Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посадить в тени у забора да и воды грунтовые там

В одном краю участка ужас что творится- 3 дерева просто погибли- корни сгнили- 2 вишни и слива( сливы везде помоему растут) посадили тенелюбивую голубику- сидит- плохо растёт, гортензию- чахнет. А мне по ланшафтному дизайну там растительность нужна хорошая. Что сажать? берёзы ? Всё что там растёт вытаскивать нужно ( клумба тоже чахнет ) за 3 года насажали много- а вот именно там пусто и глухо всегда- ни земля- ни дренаж не помогает и всё тут.
20.05.2009 00:08:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
значит дренаж не правильный, переделать как положено и все будет ок 29.05.2009 19:49:49, СHARMANT
Люблюкошек
Из неубиваемого, французский папоротник рулез! Только лишний придется периодически удалять)) Он высокий, у меня 50 см в высоту стабильно, не взирая на погоду.
Еще у нас елки, потрясающей красоты, замечательно живут. Они уже не меньше 15-20 м в высоту. Посажены были 30 лет назад.
Только, я думаю, вам любое дерево придется сажать на кучу, чтобы успела окрепнуть корневая система.
У нас участок с высокими грунтовыми водами. Покойная свекровь, все сажала на земляные кучи. Ровного участка, конечно в итоге не получилось, но все живет. И, более того, участок стал суше от больших деревьев.
У нас 3 ели, береза и клен. Это из бесполезно красивого)))
Можете по ссылке посмотреть, как у нас по весне и как бывает летом. Папоротник сфотографирован посередине учаска, на самом деле еще много-много в самом "гнилом" углу
21.05.2009 14:59:17, Люблюкошек
Skripka
Скажите пожалуйста, а папоротник этот -сортовой?Или из леса выкопанный?Вот думаю в лесу накопать? 23.05.2009 23:36:18, Skripka
Лесной папоротник не рекомендуется на участке сажать. Говорят, плохая примета) 25.05.2009 21:31:22, Туллина
аквилегию 20.05.2009 20:42:27, Schraibikus
Кобра Гадюковна
Слива как раз очень не любит высоких грунтовых вод.
Ива, есть очень красивый "вьющийся" сорт. Хосты, папоротник, болотные растения.
20.05.2009 15:07:34, Кобра Гадюковна
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Под вьющимся вы тортуозу имеете в виду Тортуозу? вот она как раз очень не любит вымокания... да и подмерзает часто. 25.05.2009 11:17:08, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nayeli
Папоротники? 20.05.2009 13:57:01, Nayeli
червячок
У меня растет дерен , сирень, барбарис, боярышник в таких условиях. Полагаю, березу и иву, как ниже советовали тоже можно, только имейте в виду, что это могут быть достаточно рослые деревья - выбирайте карликовые, невысокие сорта. 20.05.2009 13:41:05, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Сирень не любит высоких грунтовых вод:) я б сажала иву попроще, есть сорта маленьким (около 1,5 метров диаметре), пушистым шариком, дерен... 25.05.2009 11:20:53, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
Ну Юль, у меня растет) ивы, конечно, идеальный вариант, согласна. 25.05.2009 12:06:31, червячок
ВикторьИванна
У нас в таком месте растут жасмин, хосты, люпины, аквилегия (водосбор) и как ни странно - лилии. + подсаживаем однолетки.
Все цветет и колосится. Хотя торфянник, сыро, в тени, + весной приходится снимать слой грунта который зарастает каким-то мхом или грибком.
Но все растения что перечислила - тттчнс.
20.05.2009 12:32:28, ВикторьИванна
иву 20.05.2009 11:01:45, Галя и
рыба-солнце
вообще лучше березу пушистую и березу-кусты: карликовую (чуть описания: Очаровательная изящная березка, образующая округлый ветвистый куст до 0,2-1 м высотой с мелкими, до 1,5 см в диаметре, круглыми листьями на коротких черешках. Осенью листья окрашиваются в желтый цвет) и низкую (Прямой, сильно ветвистый кустарник с бородавчатыми, как у обычной березы, ветками, несколько превышает 2 м в высоту. Листья продолговатые, до 3 см длиной)

ива лучше козья
может жимолость синия - она точно теневынослива
ещё калина ....

и вот чего еще не назвали-
деревья: ольха, тополя, клен зеленокорый, черемуха
20.05.2009 10:15:19, рыба-солнце
рыба-солнце
и бересклет - правда он ядовитый - но у меня на него дети ни разу не покушались...
может потому что на самом виду сидит....
20.05.2009 10:25:45, рыба-солнце
рыба-солнце
- бузина - то же классика для тени и влажных мест 20.05.2009 10:36:07, рыба-солнце
СHARMANT
Березу и иву 20.05.2009 09:38:16, СHARMANT
Дина (Джума)
Березу, присоединяюсь
Мы березу на сливную яму посадили, все до капельки выпивает))
20.05.2009 09:29:03, Дина (Джума)
Березу. Она осушает вокруг себя с метр площади. Иву.
Из многолетников -хосту. Ландыши. Садовые папоротники.
У нас тоже есть кусок участка, который прямо в лес уходит, всегда темный. Да еще и по нему ручей проходит, поэтому, там темно и сыро. Если завтра найду фотку, то вставлю, покажу, какой уголок там получился.
20.05.2009 02:03:31, Туллина
Что-то не нашла более обзорных фотографий тенистого куска участка. Вот, более менее. Это было до прошлого года:




Т.е. был правый задний кусок участка, уходящий в лес. Кроме того, этот кусок имел плавный склон вниз к ручью. Там росли хосты, папоротники, астильба, лесные ландыши, что-то еще, не помню. Ну, и деревья всякие)
Сейчас мама решила кардинально передалеть этот кусок. Я вот на картинке от руки наваяла, что она хочет.
Это кусок участка, размером примерно 5х10 метров (выделен красным пунктиром) разделить на 2 зоны. Первая зона, верхняя, будет предназначена для беседки (патио). А метров через 5 после беседки мама сделала резкую ступеньку вниз, сантиметров 60 где-то.
А вертикальный склон укрепила камнями и между ними насажала всяких камнеломок, очитков, травок. Примерно посередине этой ступени планирует сделать деревянную скамейку, т.е. прямо на ступень ее "уложить", а свеху (на верхнем уровне) над скамейкой будет расти ива. В общем, что-то вроде этого. По моим каракулям тяжело понять:), надо будет съездить к ней, сфоткать.
Думаю, что будет интересно смотреться.

https://photo.7ya.ru/7ya-photo/222/1242853839­222.jpg">
21.05.2009 01:22:35, Туллина с чужого компа
Зашла со своего компа. Вот, схема участка, что я нарисовала:


Серым нарисована скамейка. Красный квадрат - это кусок тенистого участка. Пунктиром - линия, где будет проходить резкий срез вниз, т.е. каменная стенка.

На верхней фотке видно, что участок уходит вниз и деревья внизу растут. И сзади уже лежит куча земли, это как-раз делают ступенку, выравнивают землю. Т.е. стенка будет "лицом" к лесу.

А это уже кусочки каменной стенки:


21.05.2009 01:29:30, Туллина
Супер! Буду на заметку брать красоту такую. Уже хосты рассадила туда, и папоротники с астильбой. Ох..когда у нас всё будет зелено- второе лето только в посадках- чистый участок был вокруг дома. 25.05.2009 01:37:02, мама Жени из дома
Спасибо).
Завидую белой завистью, что успели что-то насадить/рассадить. а я вторую неделю не могу до дачи добраться. То деть заболел, то такая погода, что из дома выходить не хочется)). Может на следующие выходные поеду, хочу на ландыши успеть насмотреться, у нас прямо на участке лужайка ландышей, я их берегу.
25.05.2009 21:34:23, Туллина
рыба-солнце
Ах, какие вы молодцы!!!! Сохранили извилистость.... это так живописно! И растения прекрасно себя чувствуют... такие - в силе.

удачного воплощения!!! И приятных патио-встреч!
21.05.2009 19:21:13, рыба-солнце
Да, патио-встречи мы любим)))). Приглашаем желающих на шашлыки!)) 21.05.2009 23:43:54, Туллина
рыба-солнце
:-)

спасиб за приглашение - с удовольствием бы присоединилась, будь бы поближе владения))))))
21.05.2009 23:50:14, рыба-солнце
Да мы, по московским меркам, совсем близко, не больше 30 км от Москвы))). Одинцовский р-он. 21.05.2009 23:59:42, Туллина
рыба-солнце
эх, токо мы в Балашихе..... и дорога по МКАД иногда сводит с ума :))

но я приму на заметку Ваше гостеприимство!!!
22.05.2009 10:01:37, рыба-солнце
Люблюкошек
Потрясающе!!! 21.05.2009 15:05:20, Люблюкошек
Спасибо)! 21.05.2009 23:45:47, Туллина
Individuale
покажи обязательно!!! у меня тоже есть такой кусок земли 20.05.2009 17:27:46, Individuale
Маме теперь срочно понадобился красный клен, посадить около пруда)))). А я не успела к Лене-Сан в предложение, оно закрылось. Теперь буду пристрой искать)))) 21.05.2009 23:45:31, Туллина
Сегодня где-то видела пристрой этих красных кленов из ее закупки. Посмотрите выше.Там 2 штуки предлагали. 23.05.2009 19:19:49, Натко
Ага, спасибо). Мне уже одну переписали. 25.05.2009 21:30:13, Туллина
Очень интересно. Идея хорошая как рах хост размножилось ( я даже не думала так быстро разрастаются. И папоротники мы в солнечную сунули клумбу- там им плохо. даже не разрослись за год, как было 2 так 2 и лезут 20.05.2009 10:42:25, мама Жени из дома
рыба-солнце
покажите плиз 20.05.2009 07:28:53, рыба-солнце

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!