Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветер А

Розы, посадка, помогите "любителю"

Корневая шейка и место прививки-это одно и тоже? "Пенек" должен быть над землей или под и на каком уровне?
07.05.2009 09:13:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветер А, добро пожаловать в ряды розолюбов!
У самой уже за 700 кустов зашкалило ;)
Очень рекомендую Вам ознакомиться с книгой Теориной, а также зайти на Форум Websad.ru в раздел Розарий, пошерстить там по Архиву. Там обитают очень опытные розоводы и помогут Вам по поводу любого сомнения.
На пальцах: Корневая шейка - это место, откуда идут корни; прививка (там, где пенек) и шейка - это разные вещи. Прививку надо обязательно заглубить, см на 5, после посадки розу необходимо обязательно окучить, а когда роза пойдет в рост - разокучить.
Выращивать розы - это несложно и очень увлекательно, особенно, если ознакомиться с теорией. Удачи!
07.05.2009 23:22:50, Маша А.
Косси
Вот это да!!! В Вашем саду наверное дар речи можно потерять от красоты ! :)) 08.05.2009 12:14:32, Косси
Ветер А
Спасибо, теперь поняла про "пенек", подскажите, после выходных обещают похолодание, возможно с заморозком, посаженные розы, стоит укрыть? 08.05.2009 09:17:39, Ветер А
Могу предположить по фото (предположить, т.к. "вершков" не видно), что роза "спит" или почки только набухли - такую розу укрывать не стоит. Если же выдвинулись листочки, а температура упадет ниже -2, то можно укрыть такую розу лутрасилом (агроспаном, спанбондом или др. укрывным материалом). Если не укроете розу с листьями, а заморозки будут до -7, то тоже ничего страшного: ну, "притормозит" чуточку, потом - наверстает. 08.05.2009 13:25:44, Маша А.
Ветер А
почки проклюнулись, на каких-то уже листики появились, вчера прогноз смотрела, обещали минус сегодня уже плюс обещают, вот и думаю укрыть их или нет? 08.05.2009 13:46:22, Ветер А
Если волнуетесь - укройте, только аккуратно, лучше по дугам, т.к. шипы за лутрасил цепляются и ростки можно повредить. Но, вообще-то, это больше, чтобы нервную систему сохранить; я не буду ничего предпринимать до -7.
У Вас что за сорт?
08.05.2009 17:42:28, Маша А.
Ветер А
плетистая, рамблер и шраб, я в том году посадила 1шт(флорибунда), все ростки, что были замерзли в мае, но там, действительно, одну ночь -8 было 08.05.2009 22:31:39, Ветер А
Ничего себе)). 700 кустов! Когда же успеваете ухаживать за ними??? А еще вопрос - как Вы их выращиваете,есть какой-то принцип зонирования или группировки по цвету? В одном месте, например, низкорослые, в другом - плетистые. Или в комбирации с другими цветами? Т.е. как розы смотяться красивее? или много кустов одного сорта?

Я, наверное, выражаюсь "коряво"))), но я в розах еще плохо ориентируюсь, а тоже хочу у себя на участке развести. А то растет один "задохлик" пока.
08.05.2009 02:05:05, Туллина
Спасибо всем за восторги.

Еще раз приглашаю Вас на Websad, там у Marinkи, например, уже более 1000 кустов. Ей везет, что живет в теплом климате Штатов - не укрывает на зиму.
После 50 штук уход автоматизируется, времени на 100-200-300 штук уходит примерно одинаково. Какие-то промахи уже не воспринимаются остро, сплошной позитив. И никто не собирается останавливаться :).
Дизайну роз и розариев уделяется на сайте особое внимание.
Представлена отличная фотобаза сортов роз, которые участники Форума вырастили сами на своих, как правило, подмосковных участках.
08.05.2009 13:38:59, Маша А.
Бренда
700 кустов - Афигеть :) Респект! У меня около 30, и я уже осмеливаюсь советы давать :) Про Теорину - присоединяюсь, это супер, прям все по полочкам разложено. 07.05.2009 23:51:47, Бренда
Бренда
Я заглубляю всегда на несколько см, т.к. теоретически может дичок пойти. А может не пойти :) 07.05.2009 22:12:49, Бренда
Ветер А
Спасибо 08.05.2009 09:24:24, Ветер А
червячок
Пенек, это , наверное утолщение да? Тогда , это оно - место прививки. Заглублять его или нет - дело вкуса) мнения очень сильно расходтся среди подмосковных розолюбов (англичане не заглублюяют). Я делала и так и эдак, но , все-таки больше НЕ заглубляла - процентов 80% растет незаглубленное, т.е. "утолщение" торчит у меня на 3-4 см выше земли. Зимуют одинаково и заглубленные и нет. 07.05.2009 17:31:36, червячок
Ветер А
"пенек"- 07.05.2009 19:06:52, Ветер А
червячок
Оно) сажайте, как Вам кажется органичнее. Плюсы и минусы есть у обоих способов посадки. Повторюсь, по моему опыту, около 100 кустов растут и, что самое главное зимуют успешно с незаглубленной прививкой, т.е. она "торчит" на 3-4 см над землей. Около 30 кустоd заглублено, - все то же самое. Столкнулась с одним неудобством , у тех, что заглублены сложнее удалять дички, для этого сначала надо подкопаться. 07.05.2009 22:44:19, червячок
Ветер А
благодарю 08.05.2009 09:24:41, Ветер А
Место прививки лучше заглубить примерно на 5 см, тогда меньше вероятность, что роза вымерзнет, а шиповник попрёт ;) Глядишь и на собственные корни со временем перейдёт 07.05.2009 09:33:05, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!