Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с малиной

Уже писала здесь о моей проблеме, но боюсь наделать ошибок поэтому еще повторюсь - может у кого еще будут какие-нибудь идеи мне в помощь.
Соседская малина заполонила половину участка. Ползет во все места. Как с ней бороться, как ее извести? Девочки посоветовали срезать, потом пеньки мазать раунапом. Раундап купила, в эти выходные еду на дачу на борьбу с малиной. НО может есть еще какие-нибудь хитрости , подскажите пожалуйста.
24.04.2009 11:55:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выкопать. Эх, а у меня малина не растет. Сколько не сажала. 06.05.2009 18:52:04, Lanamosk
СHARMANT
по периметру забора с соседями на уровень 50 см под землей и 10 см над землей вкопать железные листы или шифер или еще что нибудь аналогичное - это предотвратит поползновения новых побегов.
Потом можете начинать борьбу на своем участке, скосите все на уровень 10-15 см и потом полейте раундапом, через 2 недели опять пролейте, Только концентрацию делайте по инструкции не меньше иначе не возьмет. Потом еще через 2-3 недели перекопайте и вытащите корни... Короче работы у вас вагон впереди. Удачи
28.04.2009 12:25:02, СHARMANT
А Вы прям все 50 соток в этом году планируете засадить? :) например, я свои 18 еще доолго буду окультуривать, т.к. пока план, пока покупка растений...пока то-сё...
А кусок участка, заросший малиной, это очень не плохо (имея 50 соток). Просто ее надо привести в порядок, что бы она плодила; вырезать все старые ветки, оставить только годичные. А если подсадить сосенки к ней, то куочек леса получится...:)
Лично у меня растет и малина и ежевика вдоль забора. сли вылезает в ненужном мне месте, вырезаю этот побег и все.
28.04.2009 09:13:15, Helen_sun
Черепашка aka Bel
по забору - вкопать поглубже преграду. а на участке срезать всё коротко и регулярно срезать всё вновь появляющееся. изведете потихоньку. можно таджиков нанять :) корешки выбрать. но - за одни раз проблему не решишь... 25.04.2009 12:10:57, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
у нас конечно всего 6 соток, но вдоль одного из заборов соседи малину держат. нам приходится каждый год поросль срезать. уже больше 20ти лет. и ничего. :)
зря Вы запустили это дело.
я вот в том году начала борьбу с ежевикой. вырезала под зиму все молодые побеги. тоже - поглядим еще кто кого :)
25.04.2009 17:11:52, Черепашка aka Bel
Я не запускала. У нас дача второй год. Первый год строили, а сейчас сажать будем и участок в порядок приводить. Прежние хозяева участка рассказали про эту соседскую малину. 26.04.2009 10:21:18, ПТАХА
Черепашка aka Bel
ясно :) 27.04.2009 10:15:21, Черепашка aka Bel
А как Вы думаете, пока я буду бороться на этой земле с малиной, там сажать и сеять что=то можно будет? 25.04.2009 16:57:35, ПТАХА
Черепашка aka Bel
ну, если под грядки землю почистить и химией не травить, то почему бы и нет? 25.04.2009 17:06:46, Черепашка aka Bel
Скорей всего в этом году ее изведем, посадим на след год. 26.04.2009 10:22:59, ПТАХА
Сам не пробовал, но читал в солидном журнале, что малину нужно обсаживать по периметру чесноком, типа за чеснок она не лезет. 24.04.2009 12:01:47, Волжский Олег
Мне б ее извести вообще ВСЮ. Соседи ее принесли из леса, малина сама по себе дикая, неплодоносящая и суперразростающаяся. Хочу избавиться от нее ПОЛНОСТЬЮ. 24.04.2009 12:29:08, ПТАХА
партизанка Иванова
натуральные методы мне как-то более к сердцу, я бы раундапом не стала.
Я бы выдрала ее всю с корнем, а по периметру с соседким забором забила железные листы. Иначе опять налезет.
24.04.2009 16:18:15, партизанка Иванова
Ее Очень много. У нас участок 50 соток, так она примерно на 30. 24.04.2009 16:46:51, ПТАХА
партизанка Иванова
я читала все что смогла найти в нете про раундап и хвалебные отзывы и критику. Вот честно, не готова в свою собственную землю заносить вещество которое не проверено веками.
Механический способ конечно в разы более трудоемкий, но...
а от корней реально только железные листы помогут, через шифер и старый линолиум, к примеру, она все равно пролезет.
24.04.2009 17:56:48, партизанка Иванова
Я тоже много читала и чувство двоякое. Хочу аккуратно мазать пеньки и ни капли на землю. Потом потихоньку удалять корни из земли. ПРосто если на таком участке просто удалять малину хоть и с корнями, она быстро восстанавливатся. 24.04.2009 20:03:40, ПТАХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!