Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pstptt

заросший участок

Всем здравствуйте. У меня такая проблема: есть участок, но после рождения доски почти туда не наведывались. Теперь он весь зарос огромной высоты травой. Не знаю как она правильно называется. У друга есть "Крот", но ведь нельзя ж, наверное, прям по траве перекапывать? Бабушка моя (82-х лет) предлагает с косой в бой на сорняки. Я всегда не любила копаться в земле, да и сил у меня не хватит на 6 соток с косой. Слышала что-то про отраву для сорняков. Вроде как поливаешь и растение чахнет и погибает.
Пожалуйста, посоветуйте, как привезти в порядок такой безнадежный участок. Муж домом занялся, а меня бросил на расчистку "огорода". Понимаю, что можно было бы нанять рабочих, но у нас в поселке почти никого не найдешь, а привозить людей страшновато. Да и не пробовали мы никогда использовать труд "гостей столицы"
08.04.2009 09:27:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема стара как мир :) Есть несколько способов её решения, в зависимости от личных убеждений, планируемых трудозатрат, цели использования участка.
1. Участок под газон(лужок). Не очень быстро, дёшево, эффективно безопасно. Но придётся слегка повозиться. Берём мотокосу (если нет - покупаем) и скашиваем траву регулярно на 3-5см. Через год получается отличный здоровый газончик, откуда ушли все сорняки и остались только злаковые. Это не газон, в полном смысле слова, но приятный лужок, у которого есть неоспоримое преимущество - не выпревает, не вымокает, не подвержен морозам итд. Чтобы было ещё красивше, необходима газонокосилка (к середине сезона).
2. Ленивый, не слишком затратный, но неэстетичный. Участок подо что угодно, но потом трава будет расти всё равно. Накрываем прям сейчас участок каким либо материалом, не пропускающим свет. Через пару-тройку месяцев ожно поднимать и сажать, сеять, копать итд. Сам не пробовал.
3. Химический. Требует точного соблюдения инструкций на упаковке с препаратами и отсутствия химиобоязни. Дождавшись отрастания травы поливаем её купленым гербицидом на основе глифосата (раундап и ещё куча). Дождавшись через 3 недели (примерно) увядания травы, ждём второй волны всходов, которую тоже обрабатываем. Важно не переборщить с дозировкой (а чо там, ливану ка я побольше для надёжности) если участок будет использоваться под любые овощи. На одуваны и им подобные действует другая группа гербицидов - лонтрел. Минусы очевидны - получив пустой участок с ним всё равно надо что-то делать (копать, газон сеять итд).

Мне больше по душе первый вариант. Собственно так на даче и поступил. Потом просто подбросил семян полевицы и мятлика, лужайки хороши, требуют только скашивания раз в 2 недели. Да и сорняки всё равно придут - семена сохраняют всхожесть более 10 лет, семена разносятся ветром и птицами итд. А тут им тёплый приём ;)
08.04.2009 09:57:21, Волжский Олег
pstptt
спасибо за совет. Первый вариант мне тоже нравится, но скашивать каждые две недели сорняки, у нас некому 08.04.2009 20:31:05, pstptt
myrcha
Каждые две недели - это явное преувеличение. Мы за 5 лет из поля бурьяна сделали нормальный газон. Косим раза 3-4 за сезон. Триммером. 09.04.2009 17:05:53, myrcha
2 недели - это если нужен красивый ровный лужок. Для этого же и газонокосилка (ей, кстати, гораздо легче косить, чем триммером). А так- для искоренения сорняков достаточно раз в месяц, наверное. Главное - не давать им завязывать семена. Они и уйдут. 10.04.2009 08:22:44, Волжский Олег
Такую же ситуацию решала осенью. Выше человеческого роста вымахали заросли. Выдиралась легко, но одной 6 соток... Рецепт:
покупаете шашлык, по необходимости - горячительных напитков, кидаете клич по знакомым!!! :)
Там где просто трава - косили, где всякие чертополохи вырывали с корнем. 3,5 часа и все, но цель была просто освободиться внешне от этого бурелома, чтоб пройти можно было, если Вам под посадки все сложнее...
08.04.2009 09:49:49, littlebell
А мы последние лет 5 вообще без таджиков не обходимся,они самые лучшие работники на огороде.Вокруг дачи много строящихся домов,вот от туда мы и берём рабочую силу.Они весной всё перекапывают,корешки выбирают,и осенью также,сажают,ухажива­ют,выкапывают картофель тоже,хоть мы его сажаем совсем мало,но я ненавижу им заниматься.Берут они не дорого,пока они у нас-мы их кормим.зато я полностью отдана цветам. 08.04.2009 10:03:42, манюнечка
СHARMANT
ой где ж у вас участок и дешевые таджики? у нас таджики запросили по 5 дол за м кв за перекопать и собрать сорняки... ух и материлась я... 08.04.2009 14:10:05, СHARMANT
Бренда
:))) У нас тоже одни попросили 4$ за кв.м. Это же типа ландшафтный дизайн, говорят :)) Ага, ручная работа :) 08.04.2009 22:25:51, Бренда
Чеховский район.Причем все 5 летодни и те же 08.04.2009 16:54:08, манюнечка
у нас 500р за сотку просили в 2008u.Ярославка,Хотьково 62км 08.04.2009 15:01:30, Галя и
Добавлю,что у нас не 6
,а 38 соток чисто земли
08.04.2009 10:05:49, манюнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!