Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где берете землю?

Мы 3 года назад покупали грузовик какого-то ила, смешали его со своей глинистой землей и песком. Грядки были хорошие первые пару лет. В этом году урожай хилый. Грядки осели, земли стало мало и истощилась она уже(( Стала читать про компстные кучи - сложилось впечатление, что это отдельная трудоемкая работа. Укладывать слоями, поливать, вентилировать, мерять температуру... И на выходе в лучшем случае за год получится компост на одну грядку.
Дачники, вы как решаете вопрос с обновлением земли для своих грядок? Если у кого положительный опыт использования компоста - поделитесь плиз тонкостями.
Спасибо.
31.07.2008 15:19:24,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребят, так все у вас сложно. у меня куча односекционная. я туда бросаю что ни попадя. в основном это скошенная трава, отходы прополки, стебли-ветки, пищевые отходы. могу землицей пересыпать чуток или навоза добавить.
и все работает.
но я не спешу. весенне-летний сезон куча собирается, стоит, зимует и на следующий год поздно весной я ее разгребаю. верхний. неперепревший слой снимаю. и после разгребания его вниз кладу.
Особо ничего не перелопачиваю за сезон. могу вилами несколько раз за сезон проткнуть .

И лучше навоза нет удобрения. я покупаю один год навоз, второй год торф. могу их и в кучу добавлять, если очень много травы набросаю.

кстати, гниение-это побочный процесс. его быть не должно. именно для этого и лопатят кучу, давая приток воздуха. и кладут крупные отходы, не давая гнить куче. Если Вы копнете кучу и увидите там червей, значит все ок и процесс идет как надо.

01.08.2008 21:49:52, Helen_sun
<и после разгребания его вниз кладу>
в смысле остальное кроме этого неперепревшего слоя вы на грядки выкладываете? а дальше куча снова формируется?
Я правильно поняла, что у вас компост получается каждую весну? я думала он года 3 перепревает... И надо либо 3 ящика. Либо один, но непрерывного действия, чтобы снизу забирать, а сверху подкладывать.
02.08.2008 10:35:28, мамарка
Да, конечно, снизу куча и за один год перепреет как-то, только, после того, как Вы эту всю хрень на грядки и на клумбы высыпите, Вы полоть замучаетесь сорняки, т.к. прошлогодние семена очень замечательно на Ваших грядках взойдут.... 05.08.2008 15:20:20, Мышильда
Monmorensy
Надо 3 ящика, вычитала у какого-то гуру компостного производства:-) 05.08.2008 07:14:46, Monmorensy
Monmorensy
:-) Представила, как я температуру у компостной кучи меряю-сдадут меня в дурдом, наверное, родные сразу же:-) Я делаю так же, как Мышильда, или у нас травы много или я все подряд кидаю-но хватает гораздо больше, чем на одну грядку! Сколотили в углу у забора три больших ящика, думаю, если содержимое иногда вилами шебуршить -будет в самый раз:-) Другого ухода, мне кажется, не надо. 01.08.2008 07:50:13, Monmorensy
а люди меряют температуру: 01.08.2008 11:21:23, мамарка
Если у Вас есть место на участке - то сделайте 3 емкости под компост (на 3 года). Одну используете сезон и консервируете - засыпаете землёй и она у вас зреет два следующих сезона. При таком раскладе за ней не надо особо ухаживать - куча по любому перепреет за 3 года. Я туда бросаю всё - и сорняки с корнями, и отходы пищевые, когда лето сухое - выливаю воду грязную, из шланга можно полить - всё перегнивает. Конечно, если по-научному - и пересыпать землёй (которой у меня нет), и без корней траву сыпать, и ворошить - она за сезон сгниёт. Всё это - вопрос времени... А температуру мерить - это по-моему вообще извращение :) За сезон достаточно компоста получается. А траву скошеную, я за кусты к забору складываю - вообще за год перегнивает... Зелень от люпинов, настурции, кабачков (только не больных) можно осенью измельчить и в грядках перекопать - за зиму сгниёт и очень удобряет. 31.07.2008 17:27:46, Мышильда
спасибо огромное за подробный совет!
буду делать компостные кучи, места полно
31.07.2008 17:52:12, мамарка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!