Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Глина на участке.

Чем бы ее разбавить? Торф, песок? Надо что-то сажать а я даже не могу ее вскопать толком... Может ссылки у кого имеются на типы почв и чего надо добавлять, чтоб улучшить землю.
16.05.2006 15:24:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже глина. Кроме того, что уже перечислено- на огороде всегда сажаю приличный участок гороха, потом этот участок вместе с шелухой и с ботвой осенью перекапываю.
Все кучки от кротов перевозим на грядки и клумбы.
Во время чистки прудов этой водой поливаем все что можно (растения любят болотную воду) Сопрапель тоже туда же.
При освоении нового участка предварительно застилаю его картоном, пленкой, фанерой или старым шифером(что есть под руками), чтобы растительность перегнила, и потом корни сорняков легко удаляются, а плодородный слой остается.
Ну и вся зеленая масса как сорняков так и отходы от овощей собиаем в кучи,их накрываем пленкой или сажаю на эти кучи тыквы. И через 2-3года эти кучи тоже превращаются в землю.
16.05.2006 23:38:47, лукоморье
fotos
Сопрапель - что это? И спасибо за подробное описание обработки целины, нам очень пригодится!!! 17.05.2006 00:28:04, fotos
Сопрапель- проше сказать,тот ил, который на дне пруда образуется. 17.05.2006 08:14:32, лукоморье
Вам правильно Аврорик сказала - добавлять надо ВСЕ. Помните, в 5 классе опыты делали, из чего почва состоит? Из глины, песка и ограники. Вот и добавляйте песок и органику (торф, перегной, сапропель, навоз).
Очень дешевый, но долгий способ из личного опыта. Посеять овес и перекопать. Можно перекопать зеленым, можно дождаться созревания, собрать урожай (зерна легко обрываются, если провести колос сквозь пальцы) и перекопать солому. Во втором случае получится совсем дешево, потому что посевной материал понадобится только на первый раз. Сеять можно 2-3 раза в год (созреть, понятно, успеет только первый посев). Лет через 5 Вы не узнаете свою глину.
16.05.2006 18:39:06, маугленок
fotos
Спасибище!!!! 16.05.2006 22:54:15, fotos
Мы все добавляем в свою глину. Буквально что есть. Навоз, торф, иногда песок, зола, компостная куча, скошенная трава на мульчу - чего ни положи, в такую почву много не будет... Гольная глина. В этом году земля на грядках стала существенно лучше, чем в прошлом. 16.05.2006 16:25:29, Аврорик.
Monmorensy
У нас тоже глина. Я добавляю золу, песок, мелкие опилки, чернозем. 16.05.2006 15:35:12, Monmorensy
fotos
Опилки свежие? А золу сами делаете или ее купить можно? 16.05.2006 17:22:19, fotos
Monmorensy
Золу делаем сами. Опилки свежие. Еще можно из лесу немного земли принести, если лес еловый. Земля с иголками отлично глину "украшает":-) 16.05.2006 18:42:08, Monmorensy
fotos
Спасибо за совет. Лес есть рядом, надо поискать :) 16.05.2006 22:52:17, fotos
Про опилки добавлю. Их не надо закапывать, во всяком случае, не надо закапывать глубоко, иначе процессы разложения там как-то нарушаются. И лучше всего перемешивать с органикой - вот тогда от них море пользы! Опилки вперемешку с туалетом - бальзам для земли:)))) Правда. Только сажать в ЭТО можно лишь на следующий год, когда перепреет. То есть, лучше все-таки это сначала держать в компостной куче, и на грядки выкладывать потом. Это если опилки с органикой. А если "просто" опилки, то их можно прямо сразу высыпать например под малину. 17.05.2006 11:54:49, Аврорик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!