Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашний хлеб

Всем привет!
Кто-нибудь печет хлеб сам? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Мне интересно, намного ли он вкуснее "магазинного" (понятно, что магазинный разный бывает, но все-таки), хлопотное ли это дело (опять же понятно, что это для каждого персонально, но хоть приблизительно), пользуетесь ли вы хлебопечкой или печете в духовке?
И если есть проверенный рецепт "здорового" хлебушка, напишите, пожалйста.
Я хлеб не ем совсем, но везде пишут, что надо зернышки кушать... Да и, как мне кажется, когда сам печешь, знаешь, по крайней мере, чего туда "наклал"...
09.07.2002 19:31:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lolic
Мы дома делаем лепешки, но не в духовке, а на толстой сковородке. Можно тефлоновой (из недешевых) можно чугунной. Тесто: кефир, растительное масло, чуть соды, мука. Соль, травки, чеснок, кунжут или седану по вкусу. Тесто должно быть довольно мягким - раскладывается на большом слое муки руками в слой около полусантиметра. Сковорода сильно разогревается, лепешка выкладывается на нее. Масла не надо.
К сожалению, все на глазок, так как добавляю и ржаную муку, и хлопья (ржаные, ячменные), иногда семечки подсолнечника - когда чего захочется. Можно не кефир, а просто воду с пекарским порошком.
основной критерий: муки столько, чтобы легко делалась лепешка мм 5-7 толщиной. Руки и стол очень в муке.
Есть лучше теплыми, готовые лепешки заворачиваю в полотенце и так подаю на стол.
10.07.2002 00:38:25, Lolic
Шутка
пеку уже почти 2 года в хлебопечке.очень неутомительно,печка все делает сама,надо только засыпать ингридиенты.Наш самый любимый-пышный серый хлеб: 320 гр.воды, пару стол.ложек оливкового масла,350 гр серой муки с семечками(у нас такая спец.продается),300 гр.муки чабатта,две чайные ложки сахара,одну ч.л. соли, пакетик сухих дрожжей(несмотря на то,что на пакете с мукой написано,что дрожжи добавлены). Ставлю на программу длительностью 3часа 50 минут-серому тесту надо время,чтобы подняться.После выпечки сразу же вынимаю,заворачиваю в полотенце,даю остыть-горячий хлеб не очень полезен:).После сиих процедур хлеб имеет хрустящую корочку и долго не сохнет:))
в магазине хлеб перестали покупать совсем-не сравнить вкус,не сохнет так быстро,как магазинный(из булочной).
Рецепт,приведенный выше,очень простой и нетрудоемкий,потмоу и "подсели",есть куча потрясающих рецептов,но времени-увы...
09.07.2002 21:07:12, Шутка
Ой, какой интересный рецепт! А можно несколько вопросиков?
Серая мука, это какая, ржаная или пшеничная? И ещё, что это за зверь такой - мука чабатта? Может знаете, как это по-английски? И сколько грамм в пакетике дрожжей? Я покупаю сразу баночку и мерной ложкой накладываю.
А какая у вас хлебопечка?
Спасибо :)
10.07.2002 07:14:27, Маняша
Шутка
это смесь пшеничной с ржаной,семсь готовая уже,даже семечки там есть:)
Ciabatta.это чабатта,итальянский хлеб дрожжевой-пористый такой,с оливк.маслом делается-но для нас он очень светлый-поэтому,испробовав кучу рецептов,придумала делать с этой серой семечковой мукой-получается такой же пористый пышный,но не такой белый и вкус ржаной немного:)
дрожжи-не знаю,сколько в пакетике,только написано,что содержимое соответствует 25гр свежих дрожжей...такие маленькие стандартные пакетики..
хлебопечка с горизонтальной загрузкой,Quigg-вроде,фирма незнакомая:)
10.07.2002 11:25:54, Шутка
Спасибо :)
Попробую здесь найти эту самую чаббату. Очень уж заманчиво звучит :)
10.07.2002 20:07:17, Маняша
Вы, как всегда, выручаете меня советами :) Спасибо.
Только в этот раз "выручаете" - это "подталкиваете" к покупке хлебопечки... Я уже размечталась, А надо еще уговорить мужа - он считает это лишней тратой денег и загромождением пространства.
Вот если бы испечь хлеб в духовке, да еще чтобы вкусный получился...
Буду искать рецепты.
09.07.2002 22:52:51, Paz
Шутка
вот еще-у нас хлебопечки стоят около 60 евро,а хлеб самый дешевый из булочной около 2 евро,так что учитывая копеечную стоимость муки для хлебопечки выгода у нас прямая-да и хлеб по вкусу с покупным не сравнить,за ужин буханку сметаем:)) 10.07.2002 01:11:07, Шутка
Я не в том смысле, что дорого, а в том, что загораюсь, покупаю какой-нибудь агрегат на кухню, месяца 2 активно им пользуюсь, а потом надоедает, и "игрушки" стоят по всей кухне без толку, тааак иногда вспомнится, попользуюсь, но уже без азарта.
Тостер, приборчик для горячих треугольных бутербродов, соковыжималка для цитрусовых (вручную быстрее получается), еще что-то, чего уже и не помню... Короче, муж говорит, что снова так будет.
Поэтому и хочу, как пример вкусного здорового хлеба, испечь в духовке. А вообще хочу перейти на свой хлеб...
10.07.2002 04:23:25, Paz
Шутка
можно и в духовке- посмотрите в супермаркетах муку для выпечки хлеба,тесто из нее очень простое в приготовлении,рецепт написан на упаковке,ингридиентов-минимум,нужна лишь форма для выпечки.я спрошу у свекрови,она как-то делала еще до покупки хлебопечки,вкусно получалось:) 10.07.2002 01:08:48, Шутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!