Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Granda

напишите свой рецепт кулича)

В инете куча, но хочется проверенного годами)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.04.2016 16:53:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Рецепт рядом.
Хорошая структура теста, лёгкий в приготовлении, отличный вариант для тех, кто первый раз печёт куличи.

Кулич от Мамма
24.04.2016 11:01:56, Antre
Софико
Ниже - "наш" рецепт", проверенный десятилетием (мной в том числе) :)) По ссылке исходный пост, Ирине - Beatrice еще раз спасибо, что поделилась, а всем рекомендую еще и комментарии почитать. 23.04.2016 17:52:32, Софико
Тиллотама
а он сухой или влажный?
у вас нет фото в разрезе?
я все в поисках того самого, мне все не то :)
23.04.2016 18:01:15, Тиллотама
Olechka
Держите разрез! :)))

Куличи 2011
24.04.2016 21:55:29, Olechka
У меня есть!
Он влажный, но при этом не мокрый и тяжелый.
Его можно просто есть не запивая ничем, а магазинными
(обычными) я всегда давилась без воды.
Пеку уже несколько лет и менять рецепт мне даже не хочется.
Это такая радость раз в году!!!
В разрезе
23.04.2016 21:38:29, Дорофея
Тиллотама
можно есть не запивая - это хорошо звучит :)
в общем пока не попробуешь не поймешь :)
23.04.2016 22:18:35, Тиллотама
Софико
Фото нет, просто съели - было вкусно :) Вроде у меня не влажный был, но "жирный" там масло, еще видимо от сорта масла зависит. Olechka вроде тоже пекла, мы его воообще половиной конфы "вышивали" последние 10 лет (вместе со штолленами от Tomsik) :))) 23.04.2016 18:47:46, Софико
11Milla
И я в поисках того самого:)Еще не решила,по какому рецепту в этот раз делать буду. 23.04.2016 18:16:10, 11Milla
Вот фото, если поможет [ссылка-1] 23.04.2016 18:10:32, Алисава
Тиллотама
непонятно :( тесто у него тяжелое влажное? или воздушное? 23.04.2016 18:47:41, Тиллотама
Софико
мне тоже кажется что тяжелое, не воздушное, но вот не влажное (как мне кажется) 23.04.2016 19:00:17, Софико
Скорее тяжелое 23.04.2016 18:55:18, Алисава
Тиллотама
тогда мне это не понравится... один раз ела другой кулич и теперь не могу повторить уже кучу рецептов пробовала... 23.04.2016 19:20:59, Тиллотама
Сэби
Юль, я уже как-то делилась рецептом, не пробовала?
Я через раз, впечатлившись очередным рецептом, пробую испечь по-новому. Но всегда и свои тоже для сравнения пеку.
Пока мой мне больше нравится. Тяжелые - тоже не моё.
[ссылка-1]
23.04.2016 20:17:07, Сэби
Тиллотама
спасибо записала.
а я в том году этот пекла творожный [ссылка-1] ничего так нам более менее понравился.

вот вечно дилемма, заранее вроде не хочется печь, а когда уже надо потом остается недовольство рецептом :) и каждый год одни и те же грабли :)
23.04.2016 22:21:44, Тиллотама
Сэби
Творожный не пекла, надо тоже попробовать)
Да-да, в последний момент чухаюсь тоже, новые рецепты сразу в бою проверяются)
23.04.2016 23:03:54, Сэби
Off Рецепт моего любимого ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА
Делала сегодня кулич, и подумала, а не поделится ли мне с моим любимыми Марьюшками его рецептом? :) Видела множество рецептов, но практически все они, за редким исключением, являются различными вариантами сдобы, от кулича одна лишь форма да украшение. Настоящий кулич делается из особого куличного теста и получается намного вкуснее сдобных куличей и куличей типа кексов. Он имеет мелкую-мелкую слоистую структуру, но при этом удивительно нежен и просто тает во рту, а уж аромат!!!…:))) Куличное тесто более трудоемко и времени забирает больше, но оно того стоит! Я пеку куличи по этому рецепту уже лет 15-17, за это время перепробовала множество других вариантов куличей – покупных и самодельных, но поверьте, это все не то… В общем, понимаю, что не каждый решится потратить большую часть дня на такое произведение, но все-таки, надеюсь, что кому-нибудь мой рецепт пригодится…

Для кулича надо:

1 кг муки
50 г дрожжей (свежих)
1,5 стакана молока
10 желтков
3 белка (только для глазури)
250 г сахара
200 г сливочного масла
100 г изюма
25 г коньяка
25 г цукатов (необязательно)
3 чайн. ложки лимонной цедры или 1 чайн. ложка молотого кардамона
0,5 чайн. ложки тертого мускатного ореха
1 чайн. ложка шафранной настойки (необязательно)
3-4 стол. ложки ванильного сахара
1 г соли
сахарная пудра (для посыпки - немного, для глазури – 1 стакан)

Тесто для кулича готовится в теплом помещении (25-28 град.) без сквозняков. Нельзя ставить тесто в теплую воду или рядом с батареей и т.п. – тепло должно идти равномерно со всех сторон. Теплее всего наверху, поэтому я ставлю стул на стол:), а на него миску с тестом.
Очень важно все хорошо вымешивать. По сравнению с обычным сдобным тестом, куличное тесто более тугое и поднимается медленнее, тем не менее поднимается в итоге хорошо. Все продукты должны быть теплыми (яйца вынуть из холодильника накануне). Муку желательно просеивать, неплохо также и слегка прогреть перед добавлением в тесто – так быстрее оно подойдет. Изюм заранее помыть и высушить. Мускатный орех и кардамон можно купить в магазине в пакетиках, но лучше – на рынке у частников из Средней Азии – гораздо ароматнее, и лучше мускатный орех покупать именно орешком, который натереть на терке.

Технология приготовления:

1) Дрожжи развести в 3/4 стакана молока, добавить 100 г муки, размешать, дать постоять 10 мин.
2) В 1 стакане кипящего молока заварить 80-100 г муки, размешивая деревянной ложкой до эластичности. Когда чуть остынет, добавить дрожжевую смесь, перемешать и дать немного подняться за 1-1,5 часа

3) Приготовить заливку - смешать желтки, соль и сахар, растереть их до растворения сахара.

4) Половину заливки смешать с подошедшей дрожжевой смесью, добавить 200-250 г муки, дать подойти в течение 1 часа.

5) Через час добавить оставшуюся заливку и постепенно - 500 г муки, можно чуть меньше, но не больше! Иначе тесто будет слишком тугим. Месить, месить, месить, пока тесто не перестанет приставать к рукам… Муки в конце подсыпать совсем чуть-чуть, не выходя за рамки 500 г. Тесто перестанет приставать к рукам, не тогда, когда в нем будет достаточно муки, а тогда, когда оно будет хорошо ВЫМЕШАНО. Это занимает минут двадцать… Чтобы не было скучно, я в это время изучаю, что делается за окном…:)

6) В готовое тесто постепенно добавить теплое растопленное масло. По-началу это кажется сущей авантюрой – вмесить в тугой комок теста 200 г растопленного масла… Но через минут десять ВСЕ масло, в том числе и то, что растеклось по столу, оказывается каким-то чудным образом в тесте…:) К этому моменту тесто становится настолько приятной эластичной консистенции, что просто получаешь какое-то чувственное удовольствие от его обминания…:)

7) Добавить кардамон, мускатный орех, ванильный сахар, натертую заранее цедру лимона (не обязательно класть все указанные пряности, но я кладу весь этот набор – вкусно!).
Добавить коньяк. Чувственное удовольствие получаешь уже не только от ощущений в пальцах рук, но и от ароматов… Голова начинает слегка приятно кружится…:) Тесто готово. Надо бы оставить его, чтобы оно подошло, но на на этом этапе почему-то бывает трудно от него оторваться – очень приятное ощущение от работы с ним…:) Но все-таки оторваться надо, часа на два, чтобы подошло.
Это весьма искусительный момент… Тесто настолько вкусное, что я без конца хожу проверять, как оно подошло, отщипывая от него маленькие кусочки…:) Стараюсь, чтобы этого никто не видел, иначе потом придется тщательно следить, чтобы до момента выпечки половина теста не исчезла …:)))

8) Когда подойдет, добавить изюм, можно и цукаты, опять перемешать и дать еще раз подойти.

9) Куличи должны выпекаться в цилиндрической форме из тонкой жести и т.п. Я использую обычные алюминиевые кастрюли. Формы проложить промасленной бумагой. Положить в каждую половину теста (так, чтобы оно было примерно до половины кастрюли или другой формы), дать подняться до 2/3 формы. В рецепте указывается, что 1/3 изюма и цукатов должна быть сверху, но так делать не стоит – изюм подгорает, поэтому я кладу его весь в тесто.

10) Хорошо прогреть духовку. Выпекать куличи на медленном огне примерно 45-60 минут. Вот здесь начинается самое суровое испытание – куличи ТАК пахнут!!! Что с огромным трудом дожидаешься утра Пасхального воскресения…:)))

11) Готовые куличи (по этому рецепту получается два больших кулича) неплохо бы и украсить. Для глазури взбить 3 белка (охлажденных) с 1 стаканом сахарной пудры, залить куличи и поместить их в теплую (не горячую!) духовку на 5-10 минут. Но, честно говоря, я не рискую использовать сырые белки… Своими куличами угощаю многих людей, иногда спустя 3-4 дня после выпечки, и просто боюсь рисковать – вдруг какая-то сальмонелла заберется в белки и начнет там плодиться…:( Я посыпаю куличи сверху просто сахарной пудрой, когда есть цветная крошка, поверх использую и ее, но, вообще-то они и просто с пудрой хороши бывают…:)

Традиционно считается, что куличи едят всю пасхальную неделю до Радоницы (9-й день после Пасхи), и куличи, приготовленные по этому рецепту, все это время отлично хранятся, не теряя свежести и аромата, правда, проверить это возможности у меня не было… Только отложенные кусочки, приготовленные, чтобы снести угощение на работу, оставались до 3-4 дня от момента выпечки, а так все обычно уминалось в течение воскресения, редко когда что-то оставалось на следующий день…:)
На приготовление куличей у меня обычно уходит 8-10 часов… Не исключено, что на следующий день с непривычки будут побаливать руки… Но результат хорош, поэтому, я думаю, уж раз-то в год, к Светлому Христову Воскресению, можно приготовить настоящий Пасхальный кулич. К тому же такой исполненный с любовью кулич, как принято говорить, имеет очень хорошую энергетику…:)))))
23.04.2016 17:07:47, Алисава
Спасибо огромное за рецепт! Куличи получились отменные! Теперь это и мой любимый рецепт! 05.05.2016 15:21:20, inessadoc
Женевика (в системе Julkam)
Спасибо, вчера замесила) 29.04.2016 08:08:50, Женевика (в системе Julkam)
подскажите при какой температуре выпекать?спасибо за рецепт 27.04.2016 11:44:40, Снегопад
Женевика (в системе Julkam)
Вчера пекла т-170-175 минут 40. 29.04.2016 08:08:12, Женевика (в системе Julkam)
+1000 отличный рецепт, несколько лет пеку, оочень вкусный 23.04.2016 21:24:12, Дорофея
Спасибооо! 23.04.2016 19:29:43, crotik
нетти
Это замечательный рецепт, делаю его много лет.Вкуснее не ела нигде. 23.04.2016 18:00:07, нетти
+1000000 23.04.2016 18:19:53, Алисава
Мусюша
Интересно, а в хлебопечке можно это тесто сделать? 23.04.2016 17:31:49, Мусюша
Цветулька
Месить точно буду в хп. Куличи такие 2 года пеку, очень вкусно, тяжелое, плотное сдобное тесто. Но мягкое и ароматное 28.04.2016 14:30:50, Цветулька
я в прошлом году пробовала адаптировать похлебинский кулич, со вкусом все окей, но уж сильно загорелая вышел, так что в этом году хлебопечка будет только помогать в замесе 23.04.2016 20:25:48, iri_09
не знаю. не пробовала. Я делаю обычно двойную порцию 23.04.2016 17:34:22, Алисава
marinavg
Спасибо большое! Как раз созрела для такой работы для близких людей в честь праздника. 23.04.2016 17:22:12, marinavg
Очень-очень вкусный получается 23.04.2016 17:25:45, Алисава
marinavg
Не сомневаюсь даже. Спасибо! 23.04.2016 17:26:29, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!