Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про хачапури

Тут одна полосатая гражданка (не буду раскрывать ее инкогнито) надысь написала о, цытирую:
"они бывают 2-х видов, имеретинские (закрытые) и аджарские (открытые, с яйцом)"

Вот что пишет автор пока не изданной книги о грузинской кухне Тинатин Мжаванадзе:

"Каждый уголок Грузии изобрел свой собственный вариант, а аджарцы – даже два: ачма (похоже на лазанью с сыром) и лодочки (открытые, с яйцом). Есть еще
имеретинские (просто с сыром),
мегрельские (посыпанные сыром и сверху тоже),
осетинские (с сыром и картошкой),
гурийские (с сыром и крутыми яйцами),
сванские (с мясом и приправами)
есть еще постные (с лобио, с тархуном) ...
Абсолютная классика жанра – это имеретинские хачапури."


От себя добавлю забытые ей в этом списке ЛОБИАНИ - рачинские хачапури (по сути своей) с фасолью (в начинке отваренная пестрая фасоль, растолченая в густое пюре с топленым свиным салом, густоту пюре регулируют отваром, готовые хачапури смазывают растопленным салом, складывают стопкой и режут сразу все). Сванские хачапури называют "кубдари".

Ну и тесто для имеретинских она делает на МАЦОНИ (а не кефире, который, в принцпе, пойдет, но более, скажем, аутентично было бы заменить мацони, если у вас его нету, йогуртом) с растительным и сливочным маслом, а для аджарских - на воде и молоке + яйцо. Остальное - все более-менее так, как писала тут kuzkina_mama

Никто в издательском бизнесе не работает?
09.10.2008 10:11:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
ну Дима, я же не тонкий знаток, а так, любитель:), спасибо, что просветил:)) 10.10.2008 22:43:36, Сима Полосатая
ЕЕ
Ира! На самом деле информации должно быть столько, сколько студент (пардон, участник конфы) способен воспринять.
Вот я Димины посты себе запоминаю в спец. папочке, а потом по частям ВОСПРИНИМАЮ. Заметьте разницу.
А после твоего поста -одно желание: прямиком на кухню и за дело.
Именно ему я обязана новому и удачному опыту с хачапурями.

Уже писала, что как раз для гостей их приготовила, и, что моим гостям не свойственно, они разобрали несъеденые по домам!

Так что спасибо вам обоим, но тебе ещё отдельное спасибо от моих гостей (я ессно, разъяснила всем, что это не я такая умная)
15.10.2008 11:25:27, ЕЕ
Я может обижу Тинатин Мжаванадзе, но "осетинские хачапури" это наверно изобретение автора. Осетинский пирог с сыром называется УАЛИБАХ, а с картошкой - КАРТОФЧИН. 10.10.2008 20:47:34, Гость
вряд ли вы ее обидите - она ведь не приводит никаких названий, те же сванские или рачинские имеют другое название, НЕ ХАЧАПУРИ
так что осетинские совершенно не выпадают из этогол списка, при этом никто не говорит, что они именно ХАЧАПУРИ называются
13.10.2008 11:10:18, Димитрий
Дело не в том, что она не приводит названий, а в том, что Сванетия,Рача,Кахетия это все Грузия, поэтому все эти пироги могут в каком-то приближении называться одним именем - Хачапури, а вот осетинские пироги это уже никак не хачапури. 14.10.2008 23:16:52, ПЧЕЛКА
а почему же моя подруга осетинка называет их хачапури? или это для русских только ?:), надо будет уточнить ... Или это ты, дорогая? :)) 10.10.2008 22:27:25, kuzkina_mama
Нет, я это не она. Но думаю, что если Ваша подруга осетинка,но выходец из южной Осетии (кударка), то возможно что она и называет эти пироги хачапури, т.к "южане" тяготееют к грузинским названиям. Я родилась и много лет прожила в Северной Осетии и там все эти пироги имеют исконно осетинские названия. Кстати в Москве если кафе в которых пекут эти осетинские пироги(это просто сказочно вкусно) и в этих кафе есть доставка. Обязательно попробуйте-УАЛИБАХ,САХАРАДЖИН (пирог с сыром и свекольной ботвой). 11.10.2008 12:29:47, Гость
спасибо! Да, моя подруга из южной Осетии и ее семья пострадала в августе, к моему огромнейшему сожалению. Да и муж у нее грузин и жили они а Абхазии, в общем со всех сторон пострадали, бедные.
А могли бы вы порекомендовать такую кафешку, правильную, заказывать я не люблю, а вот посетить с удовольствием. АтмосфЭру прочувствовать, так сказать. Сахараджин я еще не делала и не пробовала.
И еще вопросец, если можно - не могли бы вы описать вашу пахлаву, северно-осетинскую, если там такую выпекают (из вытяжного теста). Насколько внутри она должна быть пропечена, тесто должно остаться светлым или пропекать до золотистого?
Спасибо, заранее и присоединяйтесь к нам !:))Может чему научите нас, настоящему, правильному? :)
11.10.2008 14:05:45, kuzkina_mama
Зравствуйте, последовала Вашему совету, зарегистрировалась и отправила Вам на почту рецепт пахлавы. 11.10.2008 19:44:54, ПЧЕЛКА
здравствуйте! Приятно познакомиться! здорово, пойду почитаю письмецо. Спасибо! 11.10.2008 23:17:00, kuzkina_mama
колледж издательско-полиграфический подойдет? :)

10.10.2008 00:48:22, Dotsa
издатель нужен хороший 10.10.2008 11:04:30, Димитрий
можно посмотреть образцы и оценить:)

10.10.2008 23:40:45, Dotsa
а они умеют красиво печатать? (С) :)) 10.10.2008 11:04:25, kuzkina_mama
La Fine de Claire
только вчера лакомилась (именно так:)!) хачапури-лодочкой в Кавказской пленнице! И по-мингрельски у них божесвенно вкусные хачапури...
Это - вкус моего детства, прошедшего в Батуми - на завтрак стакан мацони и свежеиспеченные лодочки:).. Теперь мацони и Москву не удивишь, поэтому я думаю аутентичность вполне можно сохранить, было бы желание;)..
А вот эти - по-абхазски (ссылка) вкушала соответственно в Абхазии и ачма домашняя - сказка:) (по стрелочке впаво)...Это я так, к слову, захотелось поделиться;)...Если эта книга будет издана с такими же замечательными картинками (ну и умными словами, разумеется;) ), как и известные нам тут фолианты;) - обязательно приобрету!
09.10.2008 10:44:38, La Fine de Claire
Книга очень хорошо написана, да. 09.10.2008 11:41:02, Димитрий
а я обрадовалась, хотела уточнить о самом процессе выпекания, тех хачапуриков, что на фото, а потом дошло, что это не ... :)) у подруги такие же получались, но в моей духовке и у нее получались, такие же как у меня :( Надо срочно плиту менять, у моей уже и резинка уплотняющаяя испортилась, греется не только духовка, но и вся квартира обогревается одновременно :), зато не холодно... 09.10.2008 11:00:28, kuzkina_mama
La Fine de Claire
увы мне:) 09.10.2008 11:53:24, La Fine de Claire
эксмо годится? 09.10.2008 10:39:08, kuzkina_mama
а они умеют красиво печатать? 09.10.2008 11:41:34, Димитрий
они умеют ХОРОШО охранять :)нач. службы безопасности -наши методы :)) 09.10.2008 11:47:19, kuzkina_mama
ГЫ. Слишком большое издательство, если честно. Боюсь я таких. 09.10.2008 12:10:16, Димитрий
правильно,,,,,,,,,,,,,,там даже начальник АХО ну такой сурьёзный дядя 09.10.2008 12:17:58, Галя и
Галь, а мого знаешь? Володю 09.10.2008 12:27:20, kuzkina_mama
Нет,так я поняла он ещё серьёзнее если начальник охраны,там ребята серьезные работают. 09.10.2008 12:29:10, Галя и
других не держим :) 09.10.2008 12:46:59, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!