Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кулич. Кто пек по Молоховец?

И что вобще считать "классикой" кулича?

Или, может, у кого ссылочка на рецепт от Вредителя завалялась?

В общем, собралась я в этом году сделать что-нибудь новое :)))
10.04.2006 17:14:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня рецепт от Елены Молоховец - 1894 года издания, переведен в нашу систему измерения (шучу), завтра сброшу. Сегодня занят ком. 10.04.2006 20:54:50, Оптимистка!
Спасибо ))) А Вы делали по этому рецепту? Как получается? 11.04.2006 09:07:54, Симамото
Ждемс :) 10.04.2006 21:26:05, N&N
Рецепт оригинальный - т.е из книги - 6 фунтов муки (1 фунт - 400 гр) 5 стаканов молока, дрожжи из расчета 50 гр на 1 кг муки, 10 желтков, 5 яиц, 1 фунт масла, 2-3 чашки сахару, (я ложу 400 гр на 1 кг муки)кардамон или шафран, 1 ст изюма, 1 ст. миндаля 2 яйца для смазки.

Согреть предварительно молоко до теплого парного состояния, замешать опару, когда тесто поднимется, замесить его, положив 10 желтков 5 яиц цельных, масла чухонского распущенного (масло сливочное)1 фунт, сахару 2-3 чашки, соли 1 чайную ложку, кардамогу истолченного 1\2 чайной ложки, 10 капель лимонного масла изюм и миндаль по одному стакану. из которых оставить на украшение немного - все вместе замесить и дать подняться, тесто должно быть довольно густо, что бы совершенно не приставало к столу, когда тесто хорошо поднимится, то начать раваливать его и в тоже время затопить печь (если такова имеется - шучу), сделать куличи и оставить их подниматься в темлое место, не нужно торопится сажать в печь, пока хорошо они не поднимуться, что бывает довольно долго так как тесто густо и трудно поднимается. перед тем ка сажать в печь смажте яйцом и украсьте изюмом и миндалем. Эти куличи всем нравятся, тесто совершенно не похоже на булочное. Точно также делается кулич с шафраном, тогда не нужно ложить кардамон. Выпекается до готовности.
У меня плита газовая, пасха весом 400 гр печется где-то 40-45 минут.
У меня рецепт взят за основу от Малоховца, но приспособленный под себя. Всем очень нравится, и у всех кто- пробовал печь - получается.
На 1 кг муки
1,5 ст молока
8 яиц
300 гр масла
3-3,5 ст сахара (любим сладкие)
50 гр дрожжей, мокрых - не сухих
3\4 ложки соли
150 гр изюма
50 гр цукатов
50 гр миндаля
ваниль
Опара: в 1.5 ст молока добавить дрожжи с 1 ст л сахара и половиной муки (0,5 кг), хорошо вымешать и дать подойти. Когда опара поднимится добавить соль, яицные желки стерте с сахаром и ванилью. теплое мало, перемешать, добавить взбитые белки (половину - вторая взбиваетс для украшения) и остальну. муку. Хорошо вымесить, тесто должно быть не сильно густым и тяжелым, легко отходит от рук. Тесто накрыть и дать подойти, когда поднимится добавить изюм, цукаты и миндаль. перемешать и дать подойти еще раз, Затем разложить_ по формам, предварительно их смазав, лучше всего смальцем,дать полнять хорошо. выпекается быстро - маленькие 30 мин, средние 40 минут. Удачи всем кто попробует.
11.04.2006 12:52:27, Оптимистка!
Спасибо! 11.04.2006 14:04:26, Симамото
спасибо, а по оригинальному не делали? уж очень интересно как будет если яйца цельными класть, не отделяя.
мой рецепт очень похож на оригинальный, тока желтков побольше, и я их с яйцам разделяю, да и тесто в итоге у меня скорее жиже получается.
11.04.2006 13:44:36, N&N
Согласна на счет яиц - я тоже все отделяю, отдельно взбиваю сахаром и добавляю отдельно. Первоначальный рецепт показался слишком тяжелым - но это на любителя. У меня тесто тоже получается жидковатое, но хорошо подходит и пропекается, а кум любит гливкую пасху (не пропеченную), но у меня такая не получается. 11.04.2006 15:40:28, Оптимистка!
а что такое пек по Молоховец? это рецепт или технология какая-то? 10.04.2006 17:31:57, N&N
Скорее рецепт - Молоховец - автор книги "Подарок молодым хозяйкам", 19лохматого года ))) 10.04.2006 17:36:41, Симамото
ну хоть рецептик огласите :) нет у меня такой книжицы 10.04.2006 17:46:11, N&N
Да я ее еще с полки не доставала, а сама на работе )))
Просто покопавшись по разным сайтам усмотрела, что многие пекут по Молоховец, вот и задумала присоединиться (быть может) :)))
10.04.2006 17:58:01, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!