Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Татарская кухня?

Ели в Крыму в татарском кафе обалденные блюда. Одно из них лагман, а другое - забыла как называется. Там в пиале кусок мяса, крупно или целая (не помню ) картошка, морковь, др. овощи в оччень вкусном бульоне. Кто нибудь знает, как это в жизни воплотить, а то не могу уже Крыма дождаться:)))
27.06.2001 00:37:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, здравствуйте. Часто читаю эту конференцию, даже воспользовалась рецептом майонеза (за что огромное спасибо), а вот пишу в первый раз и еще не зарегистрировалась. Жила в Узбекистане 20 лет. Итак лагман:

Лагман из тянутого теста.

На тесто: 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 0,5 стакана растительного масла для смазки.

На подливку: 500 г. мяса, 2-3 луковицы, по 1 редьке и моркови средней величины, 300 г. капусты, 1 баклажан, 1 головка чеснока, 2-3 стручка болгарского перца, 2-3 помидора, соль, перец - по вкусу.

Замесить тесто средней крутости, скатать в шар, закрыть салфеткой и дать расстояться в течение 1 часа. После этого тесто смазать раствором соли и соды (1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. пищевой соды, 0,5 стакана теплой воды), еще раз обмять так, чтобы соле-содовый раствор полностью впитался в тесто. Затем тесто разделить на небольшие кусочки, скатав ладонями, придать им форму шарика величиной с грецкий орех. Каждый шарик положить на разделочную доску и, катая ладонями, сформировать шгутики длиной и толщиной с карандаш, уложить жгутики на тарелку рядами. Чтобы не прилипали друг к другу и приобрели тягучесть, смазать их растительный маслом. После чего каждый жгутик вытянуть в более тонкую, длинную лапшу. Для этого взять жгутик за оба конца и, ударяя его серединой об стол, растянуть до 1 метра, сложить вдвое, проделать эту операцию вторично. Сложить еще раз вдвое и вытянуть длинную круглую лапшу, как макароны. Таким способом вытянуть все жгутики и отварить в кипящей соленой воде, откинуть в дуршлаг, прополоснуть несколоко раз в холодной воде и отставить.
Приготовить подливку. Для этого мясо нарезать мелкими кубиками, морковь, редьку, баклажан, болгарский перец и капусту соломкой, лук кольцами, помидоры дольками, чеснок порубить. Растопить жир, спассеровать в нем лук, положить мясо, жарить, положить чеснок, помидоры, болгарский перец, жарить до полуготовности. Налить немного воды, после закипания испробовать на соль, ввести специи, положить редьку, капусту, картофель, и баклажан тушить до полной готовности. Подливка должна быть жидкой. При подаче на стол лагман (лапшу) обдать кипятком, порционно положить в касы или глубокие тарелки, налить подливку, посыпать черным перцем и рубленным чесноком.
Приятного аппетита.
Этот рецепт из узбекской книжки. В ней много различных вариантов лагмана. Если будут интересны другие варианты, спрашивайте.
Сама я делаю все упрощенно. Использую спагети, и в подливу добавляю все, что есть дома.
Сама я не разу не
27.06.2001 14:04:53, Еленка
Мышь Соня
Да уж... Это ж весь день надо потратить, что-бы каждой макарониной по столу постучать.:))) Спагетти, на самом деле, быстрее.:) 27.06.2001 23:11:29, Мышь Соня
Ух, про майонез я писАла:))Получилось?А вот хотела про лагман написать - у меня муж из Ташкента, а Вы опередили:)) Здорово, прямо пойду сделаю сегодня,уже слюни текут:)) 27.06.2001 15:21:44, BelKa
мадамчик пончик
А говорила - "буду варить магазинные пельмени", не выдержала душа поэта? 27.06.2001 17:24:04, мадамчик пончик
Не-а...Не выдержала:(( Да я долго не выдерживаю в данном вопросе:)) Люблю готовить:) 27.06.2001 18:36:40, BelKa
И я лублу :) Очень даже творческий момент :) 28.06.2001 19:22:41, По
Шурпа и лагман вообще-то узбекские блюда:) 27.06.2001 02:13:46, Катёнка
ТаВи
Вы шурпу имеете в виду? это умею, а лагман - нет :(( может кто подскажет 27.06.2001 00:49:05, ТаВи
Да, пожалуйста, рецепчик не дадите? 27.06.2001 17:00:27, Олья
ТаВи
Мой рецепт немножко отличается. Мясо кидается в кипящую подсоленную воду, сразу появляется много пены. Эту пену (шум) надо снять, тогда бульон получится прозрачным. Надо 2-3 крупных луковицы порезать и закинуть минут через 40-60 (от размеров мяса), потом картошку (целиком, одинаковых размеров) и морковку порезанную пластами вдоль. В самом конце закидывается мелко покрошенный зубик чеснока и помидоры. 29.06.2001 09:45:06, ТаВи
Вот вчера сварила:)) Знаете, поскольку мясо варится долговато,то пена куда-то девается:)) У меня получилось очень прозрачно:)) 29.06.2001 12:11:41, BelKa
ТаВи
Так я и не утверждаю, чтго у меня "правильный" рецепт :-)) Просто мне так привычнее, вот и поделилась :-)) 29.06.2001 14:01:01, ТаВи
Наверное,у Вас правильный:)) Просто мне лениво пену снимать,я ее никогда не снимаю:)) 29.06.2001 16:03:25, BelKa
ТаВи
Ну... :)) кто из нас ленивее - это еще вопрос :)) Просто в моем методе пену дожидаться/караулить не надо, кинул мясо и через 5 минут свободен :)) А караулить я терпеть не могу :)) молоко регулярно сбегает :)) 29.06.2001 18:08:15, ТаВи
Запомним это способ:)) Про мясо в кипящую воду:)) Лень - двигатель прогресса:) 29.06.2001 18:30:42, BelKa
Я могу дать рецепт своей шурпы. Муж-уроженец Узбекистана ест и не критикует.
На самом деле,шурпа - очень простой суп. Единственный недостаток - долго варить, но стоять рядом не надо. Лягте, он сам сварится.
Надо:
Мясо(баранина, говядина,лучше с косточками,но мякоти больше должно быть,чем костей).
Мяса берем чем больше,тем лучше.
Картофель,
Помидоры свежие,
морковь,
лук репчатый,
чеснок,
зелень,
приправы - по вкусу, лучше на рынке купить у узбеков. Мне нравится зира,она сразу колорит придает :))Лаврушка ,черный перец горошком..Соль.

Порядок действий.
Закладываете мясо, лавровый лист,заливаете водой и варите ,пока не начнет отделяться от кости.Часа 2-2.5 на это надо.
Потом кидаете специи, чищенную картошку(целую!,не резать!), морковь(тоже крупно порезанную).Солите.
Варите до готовности картошки.Морковь тоже,как правило готова бывает.
Затем режете помидоры дольками, лук кольцами,чеснок мелко и засыпаете в кипящий еще суп. Кипятите минуту и выключаете. Настаиваете,сколько хватит терпения. Но минут 10 достаточно.
Подаем с зеленью и лепешками(лаваш сойдет в крайнем случае:))
Пропорции - произвольные. Я делаю так,что результат похож на что-то среднее,между первым блюдом и вторым. То есть не рагу, но и не суп.Но это кому как нравится.
Должно получиться вкусно .Жидкость - прозрачная почти:)))
В общем,просто.
27.06.2001 18:48:24, BelKa
спасибо! (-) 28.06.2001 10:34:33, Олья
Иришка
Так хоть рецепт шурпы скажите.... 27.06.2001 09:55:30, Иришка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!