Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок стесняется

Ситуация такая. Сын (8лет) очень стеснительный. Убеждаю, разговариваю, но самой решить проблему не удается. Да и не знаю я, честно говоря, какие слова подобрать, сама страдаю этим же. Но меня-то лечить уже поздно, да и бесполезно:)) Но вот ребенку очень хочется помочь.
В связи с этим вопрос, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Обращались ли к психологу? Удалось ли что-то изменить?


12.12.2006 15:47:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Начинайте с магазинов. Пусть сам делает покупки, спрашивает цены, срок годности, размер, страну производитель.
Магазин это такое место, где в принципе не так страшно ляпнуть что-нибудь не то. А если попадешь в неловкую ситуацию всегда можно уйти в другой магазин. Но обычно к ребенку продавцы лояльно относятся.
12.12.2006 22:19:15, Sivilla
Мусулунга
У меня мальчишки особой бойкостью не отличались. Но васька - это вообще клинический случай:)) Да и сама я в детстве стеснительной была. Очень! Но с собой я боролась сознательно в сознательном возрасте. Вроде не безрезультатно (надеюсь, не обманываюсь). С детьми к психологам не ходила. Я вообще считаю, что стеснительность - это нормально. Полная раскрепощенность у детей (особенно, когда уже переходит в бесцеременность) раздражает (меня). А вот перебарывать ее надо уметь и учить. Причем личным примером у нас получалось лучше всего:)) Бесполезно подталкивать ребенка в компании, мол, иди, познакомься, поговори и т.п. Это только приведет к обратному. Ребенок должен видеть КАК это делается. Если мама-папа легко вписываются в компании, то и ребенок, повторяя эту модель поведения, впишется. Ваське, например, всегда было очень сложно первым подойти. Вот тут я даже могла (да и сейчас) помочь - подойти вместе с ним и "ввести" его в игру. Т.е. не надо давить - надо помогать. Надо что-то спросить - пошли вместе. Сначала самой спрашивать. Потом постепенно ребенку перепоручать.
Я вот на Ваську удивляюсь, КАК он себя перебарывает для публичных "выступлений". Но тут нас детский сад помог:))
12.12.2006 22:04:21, Мусулунга
"Причем личным примером у нас получалось лучше всего"
Лен, ну ты ж меня знаешь, ну мне-то где взять этот "личный пример"?:)
12.12.2006 22:16:37, моль бледная
Мусулунга
Ну ты-то усилием воли можешь себя заставить? Тебе правильно Пли написала - почаще тусоваться, чтоб ребенок тусовался. Ну как ты хочешь, чтоб он не стеснялся в компании, если ты сама сидишь тише воды ниже травы?:) 12.12.2006 22:25:50, Мусулунга
ну не могу я себя заставить, не могу. я стараюсь, но страааашно мне:))
и потом чего вы все на меня киваете?:))) у меня есть масса объективных причин, чтобы стесняться. А у него их нет. По крайнем мере, я четко знаю, чего я стесняюсь, а он даже объяснить не может, просто стесняется и всё.
12.12.2006 22:45:59, моль бледная
Мусулунга
Вот ему, не зная причины, как раз сложнее справиться со стеснительностью, чем тебе, раз ты причину знаешь:)) 12.12.2006 22:55:32, Мусулунга
buksik
Здравствуйте! Вот прочитала - про меня это, ну один в один (только я девочка). И вперед не лезла, и слова лишнего сказать не могла, и постоять за себя - ну никак, и общаться боялась, даже в магазин за хлебом сходить было проблемой. И все это вплоть до 17-18 лет. В институт после школы (на дневной) не прошла, сразу пошла работать, вырвалась из-под опеки родителей - и, ну как на духу, меня стало не узнать. Даже одноклассники на улице узнать не все могли.
Честно говоря, не знаю что больше повлияло, но вот что изменилось:
1. начала заниматься спортом (большой теннис, тренажерный зал) - отсюда фигура, осанка (сильно влияет на самомнение)
2. увеличился круг общения (именно люди, которые меня РАНЬШЕ не знали)
3. кроме меня некому стало решеть мои проблемы - это про родителей - раньше если что-то случалось, все разруливали родители
4. появились свои деньги, правда для Вас это неактуально
Рада, если смогла чем-то помочь. Да, и еще, при всем моем невмешательстве у меня в душе часто такие бури разыгрывались, так хотелось что-то сказать, сделать - но не осмеливалась. Сейчас жалею об этом. Удачи!!!
12.12.2006 20:51:33, buksik
спасибо!:)
знаете, если б у меня дочь такая была, я б наверное сильно и не парилась. Все-таки девочкам стеснительными быть...простительно, что ли:)) А вот мальчику. мне кажется, обязательно надо быть смелым и уверенным в себе. поэтому я так за него и переживаю в этом плане.
12.12.2006 22:14:47, моль бледная
Елена Д.
у мня мальчик тоже по натуре достаточно стеснителен и от прилавков его оттталкивают и пропускает он всех, но я не считаю это недостатком, это скорее правильно, на мой взгляд, если родители не "пробивные" откуда этому взяться у ребенка? меня бы как раз "коробило" бы, если бы он равался везде вперед, распихивая локтями, так что подумайте реально вы хотите "пробивного" мальчика? сейчас вы его понимаете, а в другом случае, поверьте, Вы захотели бы сделать его менее агрессивным. Теперь на счет общения, это да, это надо решать, мой до слез боялся позвноить однокласснику, хотя в школе общались нормально, я набрала номер, позвала мальчика, потом отдала трубку ему, в следующий раз он сам позвал при мне, очень переживал, но не умер же :), сейчас у него нет проблем позвонить однокласснику вообще, один раз нужно было позвонить учительнице и я снова настояла, чтобы это сделал он сам (там что-то про задание, которое он не понял), пересилил себя, позвонил, получил хороший опыт (что учительница его не стукнет, не отругает, а даже будет рада помочь :)). В магазинах я лет с 5 ему давала деньги и показывала как надо что-то спрашивать у продавца, с этим сейчас тоже нет проблем. В общем, я думаю, что психолог не особо тут нужен, нужна коммуникативная тренировка, если не можете показать пример сами, пусть показывает папа. 13.12.2006 07:14:14, Елена Д.
buksik
А я вот, оглядываясь назад, так не считаю. 12.12.2006 22:33:02, buksik
аналогичная проблема с сыном, родители такие же... мы пару раз ходили в школе к психологам, к разным попадали, они проблемы не видят... 12.12.2006 18:56:46, Йоко
:( 12.12.2006 22:12:36, моль бледная
Алл, а ты опиши поподробнее, в чем именно проявляется, что он стеняется, тебе кажется? Мне со стороны не показалось, что он очень уж стеснительный. Нормальный скромный (воспитанный) ребенок. 12.12.2006 17:27:20, Юля Пли
сегодня мне учительница рассказывала: на ее уроках он старается не сидеть в первом ряду, даже старается не смотреть ей в лицо, когда она с ним разговаривает, держит руки в карманах, сутулится, голову опускает. Это из того, что она сказала.
Что касается мои личных наблюдений: он в незнакомом месте и с незнакомыми людьми очень скованно себя чувствует. Да даже и со знакомыми. если давно их не видел.

Или вот например, подошли что-то посмотеть в том же зоомагазине. Все дети лезут, расталкивая друг друга, а он все в сторонку, в сторонку, отходит, других пропускает. Самому хочется посмотреть, но если кто-то тоже подошел, он сразу уходит. Вобщем, везде его отпихивают, отталкивают, а он молча уступает всем.
Или на каком-нить мероприятии в школе. все вперед лезут, а он вечно сзади где-то. Даже если случайно окажется в первом ряду, его оттесняют и он скромно отходит. Или если надо позвонить, спросить уроки, просит. чтоб я звонила. или спросить что-то надо на улице, просит, чтобы я спрашивала.
12.12.2006 17:50:55, моль бледная
Знаешь, мне кажется тут не чисто психолог бы помог, который с глазу на глаз, а групповые тренинги. Такие где создают всякие абсурдные ситуации, и каждый должен поучаствовать. 12.12.2006 19:52:34, пани Кёрша
Ну, часть описанного тобой - это просто воспитанность имхо. И скорее похвально, чем плохо.
Пожалуй, не вижу причин идти к психрологу, хотя порекомендовать могу, если хочешь.

Мне кажется, что то, что ты описала надо просто "прорабатывать" вместе с ним. Т.е. детально разбирать, а потом чтобы он делал сам, но ты типа рядом, на заднем плане. Например, позвонить узнать, что задали - сначала обсудить конкретно, что и как он скажет. Потом ты "на подхвате", а он сам звонит. Наверное, аргументация типа "а то потом тебе будет трудно" не сработает, так что я бы хитрила типа "ты знаешь, я сейчас никак не могу звонить" (дело срочное, голова болит, ухо болит - ну, что угодно :). То же самое на улице если надо спросить. Тут можно аргументировать тем, что, например, он вырастет скоро и будет забирать Катю из сада (школы), и надо, чтобы он умел сам спросить дорогу или время.

Про учительницу - может, давит она на него? А с воспитателями не было так? Надо разговаривать, что не смотреть в глаза, опускать голову невежливо просто. Про первую парту я бы просто попросила учительницу не сажать на нее и все.

Еще наверное, надо почаще его "общать" с чужими взрослыми (ну, например, брать его на 7ятые тусовки и чтобы девочки с ним беседовали как у него дела и пр.)

Основная мысль у меня такая: общению, как и любому другому умению, учатся. Чем шире круг общения, тем проще потом общаться там, где это вызывает затруднения. У любого, даже самого уверенного человека бывают какие-то затруднения в общении, это тоже надо ребенку объяснять. В том числе на своем примере: что-то типа я тоже стеснялась раньше спрашивать дорогу на улице, а сейчас не стесняюсь, научилась. Или - ты знаешь, я так волновалась, когда пришла новая врач незнакомая, а оказалось, что она замечательная, и я зря волновалась.

Еще помогает справиться со стеснительностью какая-то деятельность типа танцев, пения, спортивной секции.

Такие мысли возникли.
12.12.2006 18:08:01, Юля Пли
по поводу общения. я сама, как ты знаешь, не общительная, поэтому и взрослых, с которыми его можно, как ты говоришь, "общать", у меня не густо.
теперь по поводу какой-то деятельности. он ходит в музыкалку, так вот именно там, с учительницей по хору и возникают эти проблемы. именно с ней у меня был последний разговор.
но вобщем я тебя поняла, спасибо:)
12.12.2006 18:14:58, моль бледная
:) кстати, мой младший (имхо, нестеснительный) ребенок в саду, как недавно выяснилось, первые пару месяцев почти все время молчал. уж во всяком случае, на занятиях. стеснялся. Свекровь просто обалдела - про мужа говорили то же самое. 12.12.2006 18:20:36, Юля Пли
:) 12.12.2006 18:50:21, моль бледная
А он выступает уже в музыкалке?

Про учительницу - если другие не говорят того же, то явно почему-то она ему или не нравится, или давит на него.

Про общение - ну ты же иногда тусуешься в девочками из конфы, я бы брала его с собой профилактически :). Пусть будет скучно, зато дичиться не будет :).
12.12.2006 18:18:21, Юля Пли
:)вот девочкам оно надо:)))
про учительницу - может и не нравится, хотя, по-моему, она хорошая тетка:)
12.12.2006 18:49:51, моль бледная
зы: Лизка мальчикам звонить спрашивать, что задали, тоже стесняется. хотя ее стеснительной назвать трудно. 12.12.2006 18:10:26, Юля Пли
Мусулунга
Зато стеснительный Васька прекрасно общается с девочками:))) Т.ч. половые различия тут вообще роли не играют:) 12.12.2006 22:06:21, Мусулунга
А папа у вас стеснительный? В нашей семье я стеснительная, и дочь в меня, а папа очень даже нахрапистый )). Младший сын так сказать без комплексов-стеснений. ИМХО все зависит от вашего поведения - если сможете в себе это перебороть, то и ребенок с вас "перерисует". 12.12.2006 16:33:28, тоже стесняюсь
папа у нас тоже стеснительный:(
Хотя щас подумала...наверное нет...
он с людьми работает, и весьма успешно общается, и со знакомими и с незнакомыми. Значит наверное не стеснительный?
12.12.2006 16:38:30, моль бледная
не, папа ваш впечатления стеснительного ну совсем не произвел :) 12.12.2006 17:56:17, Юля Пли
:)) 12.12.2006 18:04:27, моль бледная
значит не стеснительный )). А младший ребеной у вас какой ))? 12.12.2006 17:01:08, тоже стесняюсь
с младшим ребенком получше как-то:) 12.12.2006 17:21:33, моль бледная
А все ж таки надо с себя начинать:) Потому что пока сама не поймешь КАК решать, и ему чем ты поможешь? Как же ты его убеждаешь, если себя убедить не можешь?:) С одной стороны, это хорошо, что у вас проблема общая, ты её чувствуешь изнутри. 12.12.2006 16:09:01, пани Кёрша
:)да ну:) я к психологу не пойду. Я уж как-нибудь и так проживу:)
А вот ребенку может быть он (она)и поможет. Хотя тоже не уверена, поэтому и спрашиваю здесь, помогло ли? изменилось ли что-нибудь?
12.12.2006 16:30:33, моль бледная
Я сама ходила, но буквально несколько раз:) Пока ходила, казалось что прям помогает, а потом думалось "фигня, какая-то":)))) Но, понятно, надо было больше ходить по идее для результата. 12.12.2006 16:47:47, пани Кёрша
вот у меня как раз именно такое отношение ко всем этим психологам - "фигня":)))
но просто мне уже второй раз говорят, что надо обратиться. Первы йраз в школе тест проводили, так сын рисунок нарисовал, по которому сделали вывод, что он неуверенный в себе, и сказали - к психологу надо.
А сегодня меня прям добила учительница одна. Говорит, к психологу надо, ваш сын очень стесняестя на уроках. Да я и сама знаю, что ее уроки для него пытка.
12.12.2006 17:25:30, моль бледная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!