Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу травмы в школе

Я задавала вопрос по поводу травм в школе на
http://www.school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956
хочу поделиться ответом.
Вопрос:
На перемене мальчик сломал руку, так как его сильно толкнул одноклассник. Учителя с детьми не было. Медсестры в школе не оказалось. Скорую помощь школа не вызвала. Мальчик сидел и ждал, пока приедет его мама, которая сама вызвала скорую помощь в школу и обратилась с ребенком в больницу. А если бы родители ребенка были бы далеко и не смогли быстро приехать. Кто несет ответственность за здоровье ребенка в школе? Директор школы обвиняет детей в том, что случилось и предлагает родителям разбираться в этом случае самостоятельно. Прав ли директор? И как в этом случае действовать родителям?
(21.09.2006 13:41:21, )

Ответ юрисконсульта:
Директор, не прав. Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая (Приказ Гособразования СССР от 01.10.1990 № 639)

Руководитель образовательного учреждения является должностным лицом, поэтому он несет ответственность за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (ст. 41 Конституция РФ)

Руководитель общеобразовательного учреждения несет ответственность перед обучающимся, их родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором (контрактом) и уставом общеобразовательного учреждения (п. 71 Типовое положение об общеобразовательном учреждении).

С уважением, Елена Болотова

02.10.2006 16:14:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, практика обычная. Либо школа бездействует, надеясь не попасть в сводки на получение вздрюков, либо расправляется с "толкнувшими" как ей выгодно. Я видела оба варианта, когда сын учился в 11-м классе, и про них уже писала.
Если кратко (дело было в Лицее 2-я школа). Мой на обледенелом крылечке упал и вывихнул плечо. Мне не дозвонился. Обошли с приятелем 2 поликлиники (где ничем не помогли), потом доехали до травмы 1-й Градской. Школу интересовало только, записали ли в "травме" про причастность школы.
Друг сына из параллельного на лестнице случайно отмахом руки назад задел семиклассника, который, будучи дежурным, пытался сделать замечание. Верзила младшего, подходившего сзади, просто не заметил и не слышал. Однако младший скатился с лестницы, приехала его мама, вызвала скорую, написала заявление о сотрясении мозга… «Больной» на следующий день пришел на занятия как новенький (если сотрясение было, ребенок должен отлеживаться и сразу посылать его в школу преступно, если не было – за лжесвидетельствование нужно наказывать). На старшего с подачи школы завели дело в детской комнате милиции, а парню весной поступать (сейчас учится на мехмате, когда задумается, окружающее исчезает, ну большинство математиков не от мира сего). В конечном счете, папа старшего договаривался об отсутствии претензий с мамой младшего. А авторы дежурства маленьких, инструктировавшие дежурных на требование тишины и порядка, как в доме престарелых (не шуметь, громко не говорить, не прыгать, не бегать, ходить медленно и чинно), который при всем желании не возможно обеспечить не только силами дежурного класса, но и любого педагогического коллектива, вышли сухими, «белыми и пушистыми». Хотя, в любом случае, данное событие на совести дирекции. Нельзя требовать от ребенка, чтобы тот останавливал кого-либо на лестнице (про «заставь дурака богу молиться», не буду, школа как раз и должна объяснить, что можно делать, а что опасно, даже предмет такой, ОБЖ называется). Но администрация «достойно» разобралась: если жалобе пришлось бы дать ход – готов «козел отпущения», а еще лучше – не опускаться до «третейского» судейства.

Вывод. И в вашем случае школа заинтересована, прежде всего, в не вынесении «сора из избы». Хотите предъявить претензии школе? Если Вы скажите, что при падении еще хоть одной волосинки с головы вашего ребенка, не вызова скорой, третировании больного с загипсованной рукой и т.д. и т.п., Вы напишите ЖАЛОБЫ во все вышестоящие органы в соответствии с перечисленными законами (про прошлое и настоящее), школа не посмеет «выступать».
В моем варианте у сына был бюллетень на все время руки в гипсе и разработки сустава (больше месяца). Однако претензии за пропуск пары дней после травмы при гололеде с сильной метелью начались сразу. Закончились, когда сын сказал, что ему ближе с бюллетенем до Департамента образования, чем до школы.
02.10.2006 20:48:55, Lyuba
Ну,вот распечатайте и с этим в школу,к директору. 02.10.2006 17:03:22, margaret
И директор вместе с учительницей начнет всячески притеснять ребенка со сломанной рукой? 02.10.2006 17:34:49, Mari_1
Зря вы боитесь.Я хотела спросить,когда вы в травмпункте были ребенка разве не расспрашивали с пристрасием как он руку сломал?Моего ребенка с легким сотрясением очень пристально расспрашивали где он упал,а в каком именно месте,в какое время это было,во время уроков или после,сам ли упал или толкнул кто-то,мне не разрешали вмешиваться.Спросили несколько раз одни и те же вопросы в разном порядке.Если бы им показалось что-то странным,то в школу бы прислали милицию.
А учительница,поняв,что я не собираюсь поднимать бучу,готова была идти мне на всяческие уступки,не предусмотреные в обычное время.
Вам обязательно надо сходить.Даже если вы не собираетесь ничего предпринимать,просто дайте им понять,что правда на вашей стороне и не стоит вас держать за дураков.
02.10.2006 22:43:06, margaret
Kirushka©
Так цель-то какова? Ребенка защитить или так.. на кухне поквохтать о правах? 02.10.2006 17:59:59, Kirushka©
О том и печаль, что ты тут с законами, а тебе без всяких законов травлю ребенку.
А вы пробовали настаивать?
02.10.2006 18:04:36, Mari_1
Kirushka©
У меня повода не было пока (3*тьфу). Честно говоря, пока не попаду в конкретную ситуацию не смогу представить как я себя буду вести... Могу и стушеваться, а могу и "глотки начать грызть"... 03.10.2006 10:40:21, Kirushka©
А почему вы думаете,что будет травля?Были случаи? 02.10.2006 22:44:15, margaret
Иронька
Ага, лучше голову в песок. Пофигизм форева! 02.10.2006 17:58:04, Иронька
Совсем недавно мой сын (3-й класс) получил травму спины. ТТТ все обошлось. Посидели по рекомендации врача 4 дня дома,но..
Мальчик у меня шустрый, игры у них в школе очень агрессивные (салки-подножки например).Так вот, стоял мой сын (по его рассказу, а я ему доверяю), разговаривал с ребятами, а в это время на него летел мальчик из его класса, сбил его с ног, мой сын перелетел через него и приземлился на спину...
Учительница в это время отсутствовала. О травме узнала от меня. На следующий день был разбор полетов, но сына не было в школе. В результате 20-ти минут выяснения обстоятельств учительница пришла к выводу:"Ваш сын сам виноват,обычно он затевает эти игры - вот ему наука, а с завтрашнего дня он наказан и ему нельзя выходиь из-за парты целую неделю,а лучше месяц."
03.10.2006 21:47:19, Весна113
Короче, всегда виноваты дети, тем что просто существуют. А учителя и директора совершенно ни за что не отвечают. 03.10.2006 22:06:30, Mari_1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!