Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальные инструменты

Я прошу совета у тех, чей ребенок посещает музыкальную школу. Чем вы руководствовались в выборе того или иного инструмента?
Я сама когда-то училась музыке, 8 лет на фо-но, отлично помню, как это было тяжело, практически вторая смена после школы посвящалась музыкалке.
Зареклась ребенка отдавать в музшколу,НО...
Все-таки хочется дать дочке, несмотря ни на что, музыкальное образование, у нее хороший слух, она тянется к инструменту.
И вот я думаю: а может, необязательно фо-но? Может, еще что-то, не столь обременительное физически? К тому же при обучении на других инструментах есть предмет - "Общее фоно", так что она играть на пианино и так научится.
Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
13.05.2006 00:18:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
Руководствовались желаниями ребенка и рекомендациями педагогов. В результате - скрипка.
Имхо ,сложно найти что либо менее обременительное ,чем фоно:-)
15.05.2006 11:00:14, Монополия
На фоно традиционно занимаются больше, чем на всех других инструментах. Только вот еще на скрипку, пожалуй, столько же приходится угрохивать времени и сил. 15.05.2006 14:10:36, Оладушек с сахаром
Монополия
Традиционно занимаются столько, сколько ребенку хочется и можется. На любом инструменте. Фоно требует минимум способностей. 15.05.2006 14:31:38, Монополия
Я тоже в детстве училась, без восторгов, сказали надо - значит надо, и тоже зарекалась дочь (тогда еще единственную) учить. Но потом когда подружки стали поступать в муз школы (в 6 лет, перед нашим 1-м кл), я на всякий случай поинтересовалась у дочери, а ей это - не надо ли ?(на тот случай, чтобы она меня потом не упрекала, или не думала, что я ее не считаю достойной, в отличие, например, от Маши). Дочь пришла в восторг, сказала, что она мечтает играть на ф-но. Несмотря на то, что пианино дома так и стоит, я ей бренчать не разрешала, не принято это у нас и мою бабушку, с которйо мы жили, это ужасно бы раздражало. Энтузиазм не убавили и мои страшилки о том, что необходимо заниматься каждый день и пр. Но все равно я надеялась, что через годик она откажется наотрез. Но дело пошло очень не плохо. И вот уже 5 год закончился ( 4 кл), я регулярно напоминаю о том, что это - дело добровольное, не хочешь - не учись, но если учишься, то не халтурь. Бросать не собирается. Боюсь, как бы младший не запросился - уж очень много времени это отнимает, больше ни на что не хватает.
Другой инструмент не рассматривался - зачем? Во-первых пианино все равно стоит, место занимает, во-вторых, я всегда помочь могу. Да и по моему опыту пианино - самый легкий для обучения инструмент,способности нужны - минимальные, даже слух музыкальный необязательно иметь - на клавиши можно и так нажимать, если не ставить целью сделать музыку профессией.
15.05.2006 10:11:53, hanhi
Моя сама определялась. Аж два раза. первый раз в пять лет определилась на арфу. но тут я замяла это дело:) А второй раз в восемь, на саксофон, тут уж мне замять не удалось. Так и учится на нем:) 15.05.2006 09:16:04, Исполнение желаний
Настя сама выбрала гитару. В прошлом году уговорила ее начать заниматься на ф-но, не пошло - бросила. А гитарой занимается с удовольствием. 13.05.2006 21:21:36, Шимко Ирина
Ольга Оводова
У меня старший на фоно (по умолчанию), предлагали еще флейту но я запретила, и так перегружен.
Малой год отходил на скрипку, теперь просится на виолончель, только я ее таскать не буду, даже не просите.
Я считаю, что если не фоно, то гитара, а от скрипочек-флейточек этих в жизни какой прок?
А вообще софт-моцарт рулит, наш мелкий абсолютно без помощи взрослых научился по нотам играть:
13.05.2006 17:32:33, Ольга Оводова
Мусулунга
Мы на ф-но, но на дому, соответственно никаких нагрузок муз. школы нет. Занимается уже 3 года в свое удовольствие. 13.05.2006 15:52:22, Мусулунга
Нет, я хочу и музлитературу, и хор, и ритмику, т.е. дать базовое музобразование.
На пианино я и сама ее худо-бедно научу.
13.05.2006 16:36:00, Lerusha
А хоровое отделение Вы не рассматриваете? Ф-но у них - основной инструмент, но нагрузка(и требования)несколько меньше, чем на собственно фортепьянном отделении, но больше хоровых занятий. Мальчикам особенно удобно - в старших классах, когда голос ломается, от хора освобождают, и остается больше сободного времени. 15.05.2006 09:36:32, LLena
О, у меня старший на балалайке играет :) Ему очень нравится. Выбрал сам. Почему? Возможно, глядя на одноклассника своего, который тоже играет на балалайке:) Тут сложно что-то советовать, но ведь иногда бывает и так что - "не важно чем, важно с кем"... Педагог очень хороший, мальчишки тянутся к нему, умеет заинтересовать. Что касается фортепиано, то вообще не очень понятно почему все поголовно его выбирают в основной инструмент. Даже домра(? сомневаюсь в правильности написания) и то, более применима и используема нежели фоно. И в ансамбле, и соло, и в оркестре. Мне кажется если нет большой тяги именно к фортепиано, то лучше подобрать что-нибудь другое, а фоно вторым иструментом со второго класса. В нашей школе именно так и делается.
Попробуйте сходить с дочкой на концерт в муз.школу. В нашей, к примеру, проходят ежегодные концерты(в мае и сентябре) для малышей и новичков. Их знакомят с самыми разными инструментами и выступают учащиеся школы. Очень познавательно, и возможно ваш ребенок сам остановит свой выбор на чем-либо.

ЗЫ: у младшего сына - гитара основным инструментом. Кстати, они с братом уже играют ансамблем небольшие пьески для балайки и гитары. И им интересно и мне нравится:)
13.05.2006 13:17:45, ВиОла
Домра меня из-за осанки смущает. Напряженная какая-то поза у исполнителей, вперед наклоняются, ноги тоже ровно не стоят. 13.05.2006 14:24:52, Lerusha
домра-изумительный инструмент. моя дочь выбрала сама, ей понравилось звучание.мы очень рады, она с большим желанием ходит на музыку. игра в оркестре мне кажется тоже очень важна для ребенка. с осанкой-индивидуально, если у ребенка есть привычка сутулиться, тогда-да, возможно повлияет.но в принципе, я не замечала, чтобы у всех домристов была плохая осанка. 14.05.2006 01:14:36, Настёник
mzh
Мне так нравится домра! Я так хотела, чтобы дочка училась на домре. А она... танцует, и едва осваивает пианино... 15.05.2006 21:00:29, mzh
Tanita Tararam
а кто-нить про флейту может сказать?? у нас к фортепьяно в семье не здоровое отношение :-) тоже ищу компромисс! 13.05.2006 12:36:07, Tanita Tararam
Tanita Tararam
Спасибо!! Вывесила вопрос отдельно :-) скажите кто-что может. Конкретных вопросов нет. Чувствую флейта- это единственное, что мы можем позволить :-) (не в финансовом плане)
13.05.2006 16:30:04, Tanita Tararam
Я могу. Занимаемся год. Ребенку 5. Получается, вполне довольны.(Пока у нас блок-флейта).Мне нравится что недорого и компактно. 13.05.2006 15:03:06, ЮлияС
Мы пока на блок-флейте. Отучились первый год. Потом скорее всего так флейту и оставим. У нас преподаватель очень хороший, руководит ансамблем флейтистов, не хочется от нее уходить, хотя есть еще выбор между саксофоном и кларнетом.
На мой взгляд, ничего сложного нет абсолютно. Во всяком случае у меня такое впечатление сложилось от этого года. Звук приятный :) Общее ф-но будет в любом случае. Младшего тоже потом на флейту планирую отдавать.
13.05.2006 13:10:06, Катя П.
Я могу, Синий краб и еще пару человек:-) 13.05.2006 12:38:45, Караул
Старшая училась на скрипке, сама выбрала. Младшая тоже хотела скрипку, но у нее были проблемы с осанкой. Взяли блокфлейту. Сейчас уже на большой флейте играет.
Препод у нас из Глиэра.
13.05.2006 11:56:59, Караул
Там я и училась 8 лет. :)
Очень большая нагрузка, хотя школа, конечно, сильная и атмосфера там хорошая, творческая. Но с каким нежеланием я шла на ту же самую специальность... благо, мои родители сразу настраивали меня на то, чтобы я в общеобразовательной школе училась хорошо, а в музыкальной, мол, как получится, это всего лишь хобби.
Скрипку почему-то не хочу, наверное, не вынесу домашних упражнений :)
13.05.2006 14:19:46, Lerusha
Мы в Светлом, в местной школе ребенок учится, а препод из Глиэра.
Мне флейта нравится, особенно для маленьких. Сколько-то времени есть на раздумия.После блокфлейты можно разные инструменты выбрать. Нагрузки большой нет.
13.05.2006 14:42:21, Караул
Спасибо! 13.05.2006 16:34:27, Lerusha
fedorka
мы на гуслях играем)))) 13.05.2006 10:34:04, fedorka
Искобчительно желанием и выбором самого ребенка. Тут родители не советчики. :)
А что ребенок-то сам хочет?
13.05.2006 00:33:25, Natem
Не поймешь, чего она хочет. Все нравится :)
Наверное, попозже определимся, время еще есть.
13.05.2006 14:21:37, Lerusha
Монополия
Посетите отчетный концерт музыкальной школы, ребенок услышит практически все инструменты и может определиться с выбором. 15.05.2006 11:05:04, Монополия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!