Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный утренник на НГ - обязательно? (длинно)

Ребенок в 1 классе. Живем в Перово. Кто знает - у нас недалеко кинотеатр Березка. Не из новомодных, без Долби-звука, а такой, из детства... И многие школы заключили с этим кинотеатром что-то типа договора на обслуживание(ИМХО) (без ведома родителей).
Ходили мы туда на какой-то фильм о войне, на фильм о правилах дорожного движения. А сейчас заставляют идти на празднование НГ. Причем все это не бесплатно: билет с подарком - 250 руб. Кинотеатр маленький, школ много, жуткая толчея, да и от представления многого ждать не приходится. Фойе там небольшое, так что поиграть нормально ДО представления тоже никак не получится. А это ОБЯЗАЛОВКА.
Когда мы сказали, что хотим НЕ идти на представление, а провести НГ в классе, учительница сказала, что ну, можно не пойти, но всем своим видом показала, как она этим всем недовольна. И директор выскажет ей "фи", и т.д.
А если и идти на представление, и проводить в классе - у нас многие родители не согласились, посчитали, что накладно будет. В классе ведь тоже нужен хоть какой-нибудь "чайный" стол организовать и маленькие подарочки для конкурсов купить (это их мнение, с этим поделать ничего нельзя).
Да, в общем-то, меня бесит сама постановка вопроса: ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ИДТИ и еще за это и 250 руб. заплатить (прямо скажем, для меня они не лишние).
Как Вы думаете: есть ли какой-нибудь "цивилизованный" способ отказаться от этого представления, а не просто "всех в сад"...
Если позвонить в РОНО или в Управление образования, это что-то изменит? или как действовать?
04.12.2005 16:14:34,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы хотите совместить несовместимое: не пойти на "обязательное" мероприятие и не испортить отношения с директором.. Если у Вас такой активный РК, что мешает напрямую прийти к директору и отказаться от участия в мероприятии?, учителя "приплетать" не надо, никто ее наказывать не будет, не переживайте. Обосновать легко - у родителей в классе недостаточно средств на "обязательные" мероприятия. Если РК не активен, то достаточно просто не водить своего ребенка, искать всеобщей справедливости бесполезно :) 06.12.2005 09:21:20, Елена Д.
Xenny
Предлагаю пообщаться с завучем. В некоторых школах распоряжением директора запрещены празднества внутри школы по каким-то соображениям. И если они запрещены, можно придется поискать другую "елку", проприличнее, и сходить туда всем классом (у нас так и было один раз). А если не запрещены - можно мысленно послать учительницу исоорганизоваться в классе. 05.12.2005 11:01:10, Xenny
Да нет, Ксень, не запрещены в школе мероприятия, но... после официальных. То есть сходите, потратьте время, деньги, а потом делайте что-то свое. Послать учительницу можно конечно, но наверно это актуальнее в старших классах, а у нас первачки и все родители еще как-то жмутся-боятся. Не знаю, наверно все же к директору пойдем. 05.12.2005 11:18:47, vakhlyaeva
Xenny
Не обязательно сразу к директору, лучше к завучу... посоветоваться ;) если она скажет "как хотите", то ее мнением можно будет апеллировать перед учительницей.
И в самом деле - кому интересна халтура в этом несчастном ДК!
06.12.2005 11:55:13, Xenny
Девочки, милые, ну почему спрашивая о том, как цивилизованно отказаться ходить на "обязательные" мероприятия всем классом, я получаю ответы типа "а почему Вы что-то решаете за других? а кто вы вообще такая? да зачем Вам это надо? да я бы таких посылала..."
Разве в желании организовать веселый праздник в классе для 20 человек, а не в духоте для 500 есть что-то плохое?
05.12.2005 01:48:17, vakhlyaeva
Елена Н.
не читала все обсуждение... так что за чужие слова ответить не могу... но, думаю, большинству очевидно противоречие в Ваших словах - с одной стороны, Вы категорически намерены "разобраться", вплоть до заявления в РОНО, а с другой, говорите, что не хотите ни с кем конфликтовать... невозможно, по-моему, одновременно добиться и того, и другого, придется выбирать... или просто тихо просаботировать (пусть даже учительница будет недовольна и ей потом директор выговор сделает за "неявку"), или официально заявить о своем несогласии и таким образом пойти на открытый конфликт со школой... 05.12.2005 02:06:23, Елена Н.
Наверно меня не поняли. Я согласна пойти на конфликт с директором, но мне кажется, что это бесполезно. Ну у нас просто в РК с директором были уже ситуации, когда она им мило улыбалась, соглашалась и разрешала, а потом учителю все выговаривала. А я не хочу подводить учителя - нравится она нам. 05.12.2005 02:17:36, vakhlyaeva
Елена Н.
да нет, все понятно :)... это Вы почему-то не понимаете, что у вас выбора нет - или со всем соглашаться и платить-ходить, или конфликтовать с директором, что неизбежно отразится на его отношении к учителю, который не может "организовать" свой класс... потому что при неучастии вашего класса в мероприятии (разовом или регулярном) все равно директор будет предъявлять претензии УЧИТЕЛЮ... так что вы можете "не подводить" любимого учителя только одним способом - послушно сдавать деньги и участвовать во всех мероприятиях... 05.12.2005 02:32:25, Елена Н.
Выбор есть всегда. В данном случае - между плохим и очень плохим.
Еще раз повторю, что я хочу разобраться со всем этим не в пределах одного раза и только моего ребенка, а просто понять - что это такое: распоряжение по округу, по школе или кто-то кому-то в делах посодействовал. Ну и действовать соответственно.
05.12.2005 02:47:14, vakhlyaeva
Елена Н.
по-моему, и так вполне ясно, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ такого распоряжения - показывать обязательные к просмотру учебные фильмы, собирая на это с родителей ДЕНЬГИ... а уж новогодние празднования вообще никто не обязан оплачивать, это личное дело родителей... школа, наверняка имеющая в своих планах проведение новогоднего праздника для школьников, должна проводить его на СОБСТВЕННЫЕ средства, в здании ШКОЛЫ, БЕЗ привлечения финансов родителей...
кстати, ЛЮБЫЕ денежные сборы с родителей должны проводиться ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК, по квитанции, в которой написано, что это ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование(взнос) на такие-то цели, и потом школьная бухгалтерия должна отчитаться о том, как школа использовала эти деньги, с приложением соответствующих БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ (счета, платежные поручения, чеки, счета-фактуры и пр.)... если же Вы просто покупаете билеты у этой самой "Березки", то это значит, что школа всего лишь ПОЗВОЛЯЕТ кинотеатру РАСПРОСТРАНЯТЬ БИЛЕТЫ в стенах школы, а уж покупать их или нет, родители каждого ребенка решают сами, ОБЯЗАТЬ их к этому никто НЕ МОЖЕТ, нет у школы таких полномочий... это может быть всего лишь ПОЖЕЛАНИЕ директора (учителя)...
есть в вашем классе хоть один бухгалтер? пусть посмотрит на ситуацию бухгалтерским глазом :), тогда все встанет на свои места... и ваш РК сможет аргументированно объяснить директору, что никто НЕ ОБЯЗАН участвовать в платных ВНЕшкольных мероприятиях, пусть даже посетить их РЕКОМЕНДУЕТ администрация школы...
05.12.2005 03:05:58, Елена Н.
Спасибо Вам, конечно, но ничего школа не должна, тем более "на СОБСТВЕННЫЕ средства в здании ШКОЛЫ", все это и так понятно, что "НЕ ОБЯЗАНЫ, ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК по квитанции, ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование(взнос)".
Я думала, может уже с этим или с чем-то подобным кто-то сталкивался. Ну и слава богу, что ни у кого таких проблем нет.
05.12.2005 03:29:25, vakhlyaeva
Елена Н.
ИМХО, как правило, школа все-таки ДОЛЖНА устраивать какие-то школьные НГ-празднества для детей, наверняка, это записано как пункт во внеклассной работе... но делается это силами учеников - то, что раньше называлось художественной самодеятельностью... в школах обычно есть даже должность соответствующая - преподаватель, который занимается такой работой с детьми разных классов, во всяком случае, в нашей есть...
а проблемы, связанные со сбором денег (на разные цели), возникают сейчас очень у многих, но решать их с помощью РОНО - по-моему, крайняя мера, когда все попытки решить вопрос внутри школы провалились... лучше идти по цепочке: учитель - завуч_начальных_классов - директор, а уже после всего этого, если нет результатов, РОНО... потому как последнее, ИМХО, означает существенно испорченные отношения со школой, что может отразиться на ребенке "сверхактивной" мамы...
05.12.2005 12:18:03, Елена Н.
А цепочка "учитель-завуч-директор" у нас в школе означает тоже самое, как это ни грустно.
И про ДОЛЖНА школа-не ДОЛЖНА. (ИМХО)Вот тот праздник в кинотеатре и есть пункт школьного плана по встрече НГ. Не своими силами с участием самодеятельности, а заключили договор с кинотеатром и теперь всех туда заталкивают. Так ведь легче, согласитесь. Но неправильно это, не хочу я за свои деньги (для меня немаленькие) лажу получать. Я на другую елку их потрачу, даже пусть дороже, но лучше. И каждый раз договариваться с учительницей, что мы не придем, я тоже не хочу - надоело. Почему все считают, что звонить в РОНО - склочничать. А если на школьном уровне не получается?
05.12.2005 12:33:07, vakhlyaeva
Елена Н.
не знаю, как сейчас, может быть ситуация и иная, чем раньше, когда школа обязана была иметь планы внеклассной работы... но вот то, что школа не имеет права заключать договоры с кинотеатром, предусматривающие платные мероприятия с участием ВСЕХ учеников поголовно, независимо от их желания, - это совершенно ясно... и "пункта" такого (именно в кинотеатре и за деньги РОДИТЕЛЕЙ) не может быть без ДОБРОВОЛЬНОГО согласия родителей, которое или фиксируется соответствующими документами (протоколы классных собраний, общешкольного собрания родительских комитетов), или просто при наличии достаточного количества родителей, регулярно сдающих деньги на эти мероприятия (официально это должно выглядеть как покупка билетов школой по коллективной заявке РОДИТЕЛЕЙ) и ничем не возмущающихся...
думаю, что директору по каким-то причинам (не буду гадать каким) выгодно иметь такой договор, и если Вы хотите ЛИШИТЬ ЕЕ ЭТОЙ ВЫГОДЫ, то "незаметно" сделать это не удастся... поэтому, как мне кажется, раз и навсегда отказаться от этих мероприятий Вы можете:
1. открыто пойдя на конфликт (или "по цепочке", т.е. дав директору возможность решить вопрос внутри школы, без привлечения РОНО, или сразу написав письмо с подписями в РОНО)... какие последствия могут быть для класса и лично "активисток", особенно в последнем случае, я уже писала...
2. написать анонимное письмо (или позвонив также анонимно) в РОНО, а в школе изо всех сил делать вид, что Вы ничем не возмущаетесь и недовольны не больше, чем другие родители... но примут ли во внимание этот "сигнал" - неизвестно... при хороших отношениях РОНО и директора это, скорее всего, окончится ничем...
других вариантов не вижу...
а "звонить в РОНО = склочничать" - это так для директора и не думаю, что на его месте Вы бы иначе воспринимали это... представьте, что на Вашей работе кто-то из тех, с кем Вы работатете, НЕ СКАЗАВВАМ НИ СЛОВА, вдруг написал Вашему начальству докладную записку о том, как плохо Вы работаете... а Вы при этом считали, что работаете очень даже хорошо, заслуживаете всяческих похвал, на премию рассчитывали, а на то, что ставят Вам в вину, внимания не обращали, считали, что все в порядке, в голову не приходило, что кому-то Ваши старания кажутся чем-то плохим и неправильным...
05.12.2005 13:11:54, Елена Н.
Я не решаю свои проблемы за счет других (или за счет их кошелька).
Думаю, что директор нашей школы не настолько наивна, и прекрасно понимает, что, мягко говоря, не права, навязывая походы в кинотеатр. Но пока все будут молчать "в тряпочку", так это и останется.
05.12.2005 16:55:23, vakhlyaeva
Елена Н.
согласна... весь вопрос в том, КТО готов первым высказать свое несогласие, рискуя стать "нежелательным" в этой школе? ненаивная директор всегда будет помнить, кто именно испортил ей хорошо налаженный "бизнес"... ведь за вашим классом и другие могут взбунтоваться... 05.12.2005 23:46:41, Елена Н.
По-моему самый цивилизованный способ и есть - просто не пойти и все. Я бы так и сделала. Правда у нас такого маразма не бывает, т-т-т. Собственное пионерское детство напомнила Ваша история, чесслово:) 04.12.2005 20:16:58, vf
Вы помните, чтобы в пионерском детстве за это деньги брали? Это было бесплатно, что оправдывает добровольно-обязательный характер. 04.12.2005 20:21:01, илика
Что денег не брали - согласна, упустила из виду. А что оправдывает - не согласна. Кучу времени теряли на подобный бред.
А кстати, бывало и брали, за музыкально-литературные абонементы, так они кажется назывались, помню регулярно деньги сдавали, хоть и небольшие.
04.12.2005 20:26:49, vf
Вам там в РОНО медом намазано?
У школы нет прав даже заставить ребенка уроки посещать, не т очто на платные утренники ходить.
Если вы просто не пойдете, то это и будет цивилизованно.
04.12.2005 17:15:09, Караул
Прав-то нет, а возможностей масса - и платные утренники, и дополнительные занятия : )) Так что иногда в РОНО обратиться проще, чем добиться справедливости в школе. 05.12.2005 17:20:15, panna
Нам там в РОНО медом не намазано. Поэтому и спросила как действовать. Про то, что школа не может ничего заставить делать и сама знаю. Если бы это касалось только моего ребенка - просто бы не пошла. А вот если не пойдет весь класс - выговор учителю. 04.12.2005 20:13:24, vakhlyaeva
Я думаю, если весь класс не пойдет, но деньги сдаст, учителю только спасибо скажут. 04.12.2005 21:46:41, Sofia
Красно Солнышко
"Когда мы сказали, что хотим НЕ идти на представление, а провести НГ в классе, учительница сказала, что ну, можно не пойти, но всем своим видом показала, как она этим всем недовольна. И директор выскажет ей "фи", и т.д. "
4.12.2005 16:14:34, vakhlyaeva


Просто не пойти, уже не получится. Гражданское мужество требуется :) Отношения с учителем, возможно, осложнятся.

Хотя, чтобы не додумывали, мы бы просто не пошли. Мы иногда игнорируем даже интересные школьные события, если они с чем то еще более интересным пересекаются. Но у нас и прессинга такого никогда не бывает.
04.12.2005 17:58:46, Красно Солнышко
Ну гражданского мужества нам не занимать:) А отношения осложнять и подводить учительницу нашу "под раздачу" директора не хочется - хорошая она у нас. 04.12.2005 20:15:28, vakhlyaeva
Так пусть ваши РК сходит к директору и объяснит ситуацию. Не все ему заниматься приятными делами. 04.12.2005 20:21:59, илика
Да господи, опять же учительницу под монастырь подведем. 04.12.2005 20:26:43, vakhlyaeva
Irina L
Я вообще не понимаю при чем тут учительница? Учительница обязана обеспечить учебный процесс, все остальное - не ее дело. У нас все вопросы куда идти классу решает родительский комитет, предварительно обговорив это с родителями. Если ребенок не хочет идти на экскурсию например - не идет. Обязательны только экскурсии, которые входят в программу обучения. 04.12.2005 18:38:42, Irina L
Экскурсии - это другое. Их мы тоже сами заказываем. А тут видимо, чтобы нашему захудалому кинотеатру как-то выживать, и были заключены договора со школами на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение многих мероприятий. И обеспечить явку детей на эти мероприятия - задача учительницы. Так по крайней мере у нас в школе. 04.12.2005 20:21:36, vakhlyaeva
Какая интересная сказка. 04.12.2005 21:31:36, Караул
Директор заключил договор, ему от проданных билетов процент положен, вот и вся сказка. 04.12.2005 21:48:59, илика
Школа, в лице администрации, заключила договор.
Родители заключили договор? Откуда это "ОБЯЗАТЕЛЬНО"?
Что бы обязательно и за деньги, на до бумажку подписать с каждым _СОГЛАСНЫМ_ родителем.
04.12.2005 22:05:59, Караул
Вы как не у нас в стране живете... Конечно можно встать на позицию "не подписывала - не пойдем", но на конфликт я идти не хочу. 05.12.2005 01:26:01, vakhlyaeva
Это Ваш выбор. Страдайте дальше. И в РОНО можете звякнуть, для лучшести. 05.12.2005 01:40:58, Караул
Да как-то не страдаю. Хотела получить советы от умных людей... 05.12.2005 01:46:18, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Решите свои проблемы локально - лучший выход, имхо. И для вас, и для перспектив ваших взаимоотношений с учителем и школой. 05.12.2005 14:17:03, Красно Солнышко
Вы считаете, что позиция "сижу тихо в своей раковине, и не трогайте меня" - лучшая позиция? И лучше делать вид, что со всем согласна, а потом просто не привести ребенка, подставив учителя? А мне кажется, что есть здесь что-то гаденько-подленькое. 05.12.2005 17:01:59, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Не выдумывайте :) Я же написала вам где-то, что если меня и моего ребенка такой вариант проведения досуга не устраивает, то я просто сразу скажу, что мы в данном мероприятии не участвуем. У нас другие планы на этот день. Чаще всего, кстати, так и бывает. И денег, естественно, платить не буду. Никто никого не собирается обманывать. Но и в колхозные игры мне играть неинтересно. Как нибудь остальные сами разберутся. 05.12.2005 18:39:17, Красно Солнышко
Я не принимаю такую позицию, как ваша. Но могу понять. Вы игнорируете, как Вы сами написали, школьные "колхозные" мероприятия. Почему? Они вам неинтересны, Вы считаете их потерей времени? или в силу занятий, кружков и др.?
А те мероприятия, кот. Вы считаете интересными - не пытались проводить? никогда с другими родителями вместе ничего не обсуждаете? не только для своего ребенка, а для всех?
Да, конечно, на всех не угодишь, каждый индивидуален, вкусы у всех разные.
Да, у нас еще только 1-й класс, да я еще наивна, энергична и полна идей. Но разве это плохо?
Да, я не рубль, всех не порадую. Но если есть желание - почему нет. Почему Вы пытаетесь меня убедить, что нужно все решать только для своего ребенка, а остальные - как хотят. А если уже сто пятьдесят раз все обсуждено с родителями, и половине все равно куда идти, а половина не хочет идти в эту Березку, но не знает как это сделать. Вот и спросила в Инете, может у кого какие идеи есть, как все это отменить.
Еще раз: я не хочу каждый раз просто не приводить ребенка, я хочу прекратить эту практику, когда за мои же деньги я ОБЯЗАНА куда-то идти. С директором нашим говорить бесполезно.
Ладно, спасибо за мнение!
05.12.2005 21:06:37, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Да ради бога. Вам все варианты разложили. Какой нравится больше, тот и выбирайте. 05.12.2005 22:40:01, Красно Солнышко
Ничего себе варианты: склочницей обозвали, "кто вы такая?" и "чего лезете?" спросили, "да я бы таких посылала" сказали. А конструктива минимум.
Чего злые-то такие? авитаминоз?:)
Все равно всем благодарна.
06.12.2005 00:34:38, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Я читаю тему целиком и мне кажется, что отзывы вполне адекватны. Конструктива много. Есть о чем подумать и что выбрать для себя наиболее подходящего. Может это вам просто все видится в черном свете? :)
06.12.2005 11:00:51, Красно Солнышко
Нет, у нас все замечательно. 06.12.2005 15:03:33, vakhlyaeva
Irina L
А какой тут может быть совет? Либо ходить, либо не ходить. 05.12.2005 01:47:50, Irina L
Понимаете, мне кажется, что так не должно быть, это неправильно. Ну нельзя заставлять ходить куда-либо за свои же деньги. Это просто личная инициатива директора кинотеатра и какого-нибудь представителя РОНО. Вы со мной не согласны? И я не хочу решать это каждый раз просто не приводя ребенка. Ведь наверняка возможно это решить кардинально. У нас в классе многие не хотят в эту Березку детей водить, тем более, что лажа полная. И недешево. Только все вроде как работают и никуда не пойдут. А я хочу разобраться со всем этим. 05.12.2005 01:54:49, vakhlyaeva
ВЫ правда не понимаете, что не пойти туда это ваше(всего класса) ПРАВО. И для этого не надо ничего дополнительно делать. Просто, если есть желание, устроить свой праздник.
Если боитесь, что учитель получит нагоняй,пойдите к директору и постватьте его в известность.
05.12.2005 02:11:34, Караул
А ВЫ правда не понимаете, что послать и не пойти можно в любом случае, вопрос в том как это отразится на окружающих. И мне хотелось бы обойтись малой кровью. И не потому что я хочу, как меня тут обвинили некоторые, и рыбку съесть и ножки не замочить. Не люблю ссор. Но если уж без этого никуда - пойдем к директору. 05.12.2005 11:22:16, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Я не обвиняю вас. Просто это реально взаимоисключающие задачи. Если вы отказываетесь от такого мероприятия коллективно и демонстративно, неважно спокойно ли, со скандалом ли, то вы уже вызываете неудовольствие со стороны учителя и директора. Вы помешаете им поступить так, как они запланировали, как было для них по тем или иным, возможно, неизвестным вам причинам проще, выгоднее и удобнее. 05.12.2005 14:21:12, Красно Солнышко
Значит будем конфликтовать. 05.12.2005 17:06:28, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Тогда надо начинать с учителя. Идеально, надо было еще на собрании высказать более жесткую позицию. 05.12.2005 18:40:18, Красно Солнышко
А на собрании никто ничего и не сказал, потом перед фактом поставили. 05.12.2005 20:40:26, vakhlyaeva
Красно Солнышко
А вот это обсуждение где происходило?

"Когда мы сказали, что хотим НЕ идти на представление, а провести НГ в классе, учительница сказала, что ну, можно не пойти, но всем своим видом показала, как она этим всем недовольна. И директор выскажет ей "фи", и т.д.
А если и идти на представление, и проводить в классе - у нас многие родители не согласились, посчитали, что накладно будет."
05.12.2005 21:06:18, Красно Солнышко
А, это во дворе перед школой, когда детей вывели 05.12.2005 21:16:10, vakhlyaeva
Irina L
О! Вот оно! В первый раз я с Вами согласна на 100% :-) 05.12.2005 09:04:07, Irina L
И учитель получит нагоняй... У нас уже один класс так сделал - не пошли на фильм про ПДД. Так учителя гнобили и на педсовете, и на родит.собрание директор приходила, и прочее-прочее-прочее... 05.12.2005 02:18:39, vakhlyaeva
Елена Н.
а теперь Вы предлагаете нажаловаться на директора в РОНО? какой результат ожидаете получить? ИМХО, директор получит нагоняй от РОНО, придет в школу и начнет "разбираться" с учителем и вашим классом... и хорошо, если это будет сделано открыто... а может ведь и промолчать, но на заметку возьмет и учителя, и "неблагонадежный" класс, будет отыгрываться другими способами - при каждом "удобном" случае учитель будет выговоры получать (другому классу простят, а вашему "выдадут по полной программе") и при раздаче чего-нибудь (учебников, хороших предметников, помещения, удобного расписания и пр.) ваш класс будет получать это в последнюю очередь...
ИМХО, разрешать конфликт лучше ВНУТРИ в школы... нормальный адекватный директор, поняв, что родители настроены серьезно и, если не принять во внимание их мнение, то они пойдут дальше и тогда будут большие неприятности с РОНО, отступится... и хоть тоже будет при случае недовольна классом, но у нее не будет подсознательной потребности "мстить" тем, кто жаловался начальству и портил ее отношения с ним (с РОНО)...
05.12.2005 02:49:35, Елена Н.
И отделяйте насекомых от продуктов. Фильм про ПДД быть включен в программу по ОБЖ.
05.12.2005 02:34:06, Караул
если он включен в программу. его должны бесплатно показывать в школе. Может, завтра в программу включат недельную экскурсию на ниагарский водопад? 05.12.2005 07:25:59, Sofia
Платно-платно. У нас любые мероприятия вне школы платно. А в школе не проводится ничего. 05.12.2005 12:41:45, vakhlyaeva
Я не заметила, что это был платный поход в кино. И высказла предположение, что это могло быть и програмным. НГ програмным определенно не является. 05.12.2005 12:24:27, Караул
У нас 1 класс, какое ОБЖ? 05.12.2005 02:36:01, vakhlyaeva
Обычное ОБЖ. У вас нет, у нас было. И ВЫ,кажется, не про свой класс писали. 05.12.2005 12:26:11, Караул
Не про свой, но тоже про 1-й (параллельный). извините, если не очень понятно получилось. 05.12.2005 12:39:34, vakhlyaeva
Все просто.Пусть директор предъявит документы, по которым вы ему что-то обязаны.
Свои права надо любить.
05.12.2005 02:29:57, Караул
Елена Н.
а разве можно в такой ситуации "разобраться", не идя на открытый конфликт с администрацией школы? я как-то не вижу способов... но, ИМХО, лучше пойти на конфликт со школой, чем втягивать в это РОНО, потому что любая "кляуза" в РОНО означает неприятности для ДИРЕКТОРА, а в этом случае Вашей учительнице достанется от него(нее) еще больше, чем если ваш класс просто проигнорирует это "мероприятие"... 05.12.2005 01:59:29, Елена Н.
Irina L
Ну у нас и новый год устраивает род.комитет. Короче в Вашей ситуации я бы просто не повела ребенка. Если только он сам не хочет конечно. 04.12.2005 20:22:55, Irina L
Красно Солнышко
А 250 рублей отдала бы? Или денег бы тоже не дала? 04.12.2005 20:52:36, Красно Солнышко
Irina L
Ну тут вообще все просто. Если бы ребенок захотел идти - конечно отдала бы - какой вопрос? Если нет, то и не давала бы денег. 04.12.2005 21:00:30, Irina L
Красно Солнышко
Если захотел, то вообще вопросов нет. Пусть себе идет.
А вот если не захотел и денег ты не даешь, то ты не решаешь задачу, поставленную автором темы и рискуешь вызвать неудовольствие со стороны учителя, которого на предмет явки пинает директор...
04.12.2005 21:03:47, Красно Солнышко
Irina L
А мне в голову бы не пришло решать за весь класс. Я решаю за СВОЕГО ребенка. 04.12.2005 21:09:37, Irina L
Красно Солнышко
Автор задал вопрос :) А ты, оказывается, о своем :))))
Понятно, что проблема выйденного яйца не стоит, если решать ее локально.
04.12.2005 21:19:43, Красно Солнышко
Irina L
Ну вообще-то из изначального топика непонятно, что автор за весь класс радеет :-))) И опять же, я ж написала, что пусть род.комитет найдет куда можно отвести детей и этим проблема снимается. 04.12.2005 21:21:59, Irina L
Красно Солнышко
Мы сейчас повторим путь всех предыдущих тем. Надоело уже, если честно. Все знают, как решить проблему локально, это просто.
Но иногда некоторым хочется и рыбку съесть, и ног не замочить :)
04.12.2005 22:37:49, Красно Солнышко
Это в мой огород? Разве я спросила что-то криминальное? Вы меня в чем обвиняете? 05.12.2005 01:23:11, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Да нет. Это не камешек. Это констатация факта. Вы пытаетесь доистигнуть невозможного, имхо :) 05.12.2005 13:44:17, Красно Солнышко
Нет, я не пытаюсь достигнуть невозможного, а пытаюсь посоветоваться. 05.12.2005 17:05:12, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Главное, чтобы вы отдавали себе отчет, что открытые конфликты с администрацией школы часто (не всегда, но часто) заканчиваются плохо.

Однако, если честно, мне не очень понятно, если вы сами можете отказаться, не пойти и деньги не платить, то что вам мешает просто, без всяким конфликтов это сделать?
05.12.2005 18:44:16, Красно Солнышко
Ну во-первых, конфликт все равно будет.
А во-вторых, я выше написала, что половине родителей все равно куда идти, а другая половина хочет организовать свою, альтернативную елку вместо кинотеатра. А нам так не разрешают: только сначала кинотеатр, потом - своя елка. Но 2 елки многие не потянут финансово.
05.12.2005 21:11:03, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Какой то детский сад, честное слово.
Нам так не разрешают :)
Попробовал бы мне кто-нибудь что-нибудь не разрешить.
Но мне школа не очень то и нужна, чтобы организовать праздник для ребенка. Вот в чем дело :)
05.12.2005 22:42:22, Красно Солнышко
Да, на словах мы все смелые и принципиальные. "Попробовал бы мне кто-нибудь что-нибудь не разрешить." А Вам и разрешать ничего не надо - Вас же не интересуют "колхозные" мероприятия. А праздники я люблю устраивать не только своему ребенку, но и окружающим. Не хотите - не надо, никто не заставляет, а кто-то очень доволен. 06.12.2005 00:30:18, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Ну и устройте! В чем проблема? В школе не дают, на квартире у кого-нибудь соберитесь или на даче. Масса программ интересных развлекательных предлагаю и музеи, и театры. Выбор огромный. Тут вопрос лишь в том, насколько ваше желание совпадает с желаниями других родителей и детей вашего класса. Если совпадают, то вы легко организуетесь.
Вы мне кажется, запутались, потому что сами не можете определиться со своими целями.
Если ваша цель: а) отказаться от ненужного мероприятия без скандала б) организовать нужное, то эти две цели легко достигается БЕЗ походов к директору, путем простого разделения этих целей на две независимые друг от друга.

Вот если бы меня попытались обязать посетить это мероприятие, не губки поджали в полунамеке, а именно попытались обязать прямым открытым текстом, давлением, какими-то дополнительными условиями, вот тогда я бы пошла к директору. А ничего подобного я не вижу. Вы еще и не пробовали спокойно сказать, что в этом мероприятии вы не участвуете и, следовательно, деньги не сдаете. Вы совсем другой хотите. Чтобы все вас в этом отказе поддержали. А меня другие волнуют мало. У них свои обстоятельства, у меня свои. Если мы совпадем в своих мнениях, то мы и так объединимся, без лишних оргазационных усилий.
06.12.2005 11:04:15, Красно Солнышко
С чего это Вы взяли, что я хочу, чтобы меня все родители поддержали. Я уже писала, что все обуждено по сто раз и поддержка давно получена.
Просто пока мы перваки и не знаем как выходят из таких ситуаций.
И слава богу, что родителям в нашем классе не наплевать на окружающих и проблемы мы пытаемся решать соместно, а не каждый сам за себя, а дальше "хоть трава не расти".
К сожалению в нашей школе цели а) без скандалов достигнуть невозможно.
Я думала про коллективное письмо или про какие-нибудь горячие линии и он-лайн.
06.12.2005 15:29:34, vakhlyaeva
Елена Н.
по-моему, директор имеет право не разрешать проводить какое-нибудь мероприятие в стенах школы... 06.12.2005 00:00:38, Елена Н.
Красно Солнышко
А зачем обязательно в стенах школы? 06.12.2005 11:02:09, Красно Солнышко
Irina L
Мммм... А как бы ты хотела? :-)) Естественно все отвечают с точки зрения своего видения решения проблемы, а как еще? 05.12.2005 01:12:09, Irina L
Да мне целый класс надо "отмазать", а не только своего ребенка 04.12.2005 20:24:31, vakhlyaeva
Sivilla
Я не понимаю зачем лезть отмазывать весь класс, для себя решили не идти и хватит. За остальное спасибо не получите. 04.12.2005 21:25:43, Sivilla
Ну просто потому что мне кажется, что чем сидеть в душном зале лучше повеселиться в школе на собственной елке с призами маленькими и подарками. 05.12.2005 01:17:44, vakhlyaeva
Sivilla
Так это Вам кажется. Даже не ребенку и тем более не другим детям. 05.12.2005 18:43:52, Sivilla
Да ладно Вам, убедите меня, что я не права, что лучше душный зал, ужасный звук, пыль и теснота, чем нормальная веселая елка с конкурсами и угощением. Мы же уже были там, потому и говорим со знанием предмета. 05.12.2005 21:14:17, vakhlyaeva
Irina L
Мнээээ.... а кто Вас уполномачивал? Пусть каждый родитель сам за себя решает. В конце концов пусть род.комитет найдет куда можно отвести класс если в школе отмечать НГ не положено. 04.12.2005 20:30:31, Irina L
Простите, а это имеет отношение к проблеме?
У нас родители такие, работающие, им все равно куда ребенок пойдет. Но платить за 2 мероприятия - дорого. А хотелось бы устроить хороший НГ, а не толкотню в душном кинозале.
04.12.2005 20:36:44, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Ну устройте. Достаньте своему ребенку билет на какую-нибудь хорошую елку. В чем проблема?
Не хотите на конфликт в школе идти, скажите, что никак не можете, как раз в этот день вам крупно повезло и вам на работе бесплатно (это всегда все оправдывает в глазах очень многих, почему-то) дали билет на какое-нибудь крутое новогоднее мероприятие. Все. Вопросы лично к вам будут на этом исчерпаны. А весь класс спасать вы не обязаны :)
04.12.2005 20:55:58, Красно Солнышко
Я хочу это решить глобально. А не просто каждый раз не приводить ребенка. 05.12.2005 01:56:06, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Но вы же при этом ЕЩЕ И конфликта не хотите?
Я это и имела в виду, когда написала "и рыбку съесть, и ног не замочить". Глобально проблема решается только через конфликт. Ни учителю, ни директору не выгодны "особые мнения". Никто договоров с кинотеатрами-развалюхами просто так не заключает. Директору необходима явка в рамках школы, задача каждого учителя обеспечить эту явку в рамках своего класса. Если ваш класс отказывается целиком - это значит ваш учитель с задачей не справился. И тут уже не так важно, как конкретно вы это делаете. Путем полунамеков непосредственно с директором, как предлагает Кенга, путем переговоров посредством РК или просто путем коллективного отказа на родительском собрании. Вы все равно становитель родителем неудобным.
05.12.2005 14:11:03, Красно Солнышко
Я лично конфликта не хочу, но и его не боюсь. В конце концов свет клином на этой школе не сошелся. Будет совсем плохо для ребенка - найду выход.
Мне главное было учителю крупно не навредить. Думала может письмо какое коллективное написать, "всех не перестреляешь".
На уровне школы решить проблему эту невозможно. Потому и спросила, как дейтвовать.
06.12.2005 00:40:53, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Коллективный отказ от мероприятия - это УЖЕ плохо для учителя. Это уже конфликт.
Не боитесь, вам так важно именно демонтративно отказаться, чтобы и впредь не приставали, так в чем проблема? Пишите коллективное заявление, собираете подписи и вперед с открытым забралом к директору с этим письмом.
Но мне такой поход глупым кажется, потому что формально вас никто не заставляет, а поджатые губки к делу не пришьешь :)

Легко тут просчитать и дальнейшее развитие событий :). Директор изобразит сильное удивление и заверит вас, что дело то было сугубо добровольное - это просто недоразумение. Вот и все. Учитель ваш все равно по шапке получит, не сумел обеспечить безкофликтную явку :). Выступит в роли стрелочкика, именно он и будет обвинен в том, что вы неправильно поняли политику администрации :)
06.12.2005 11:58:19, Красно Солнышко
Елена Н.
но Вы ведь и не пробовали ее решать на уровне школы, как я поняла...? почему бы не написать такое коллективное письмо на имя директора, почему сразу в РОНО? а вдруг она согласится, решив "не связываться", раз уж вы все так решительно настроены? 06.12.2005 02:09:24, Елена Н.
Красно Солнышко
Цели-цели то самой vakhlyaeva по-прежнему мне непонятны :))) 06.12.2005 12:00:11, Красно Солнышко
Не, по десятому кругу объяснять не буду. 06.12.2005 14:53:43, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Я о ваших личных целях спрашиваю, а не о коллективных.
Вам предложили варианты на все случаи жизни, если вы четко представляете, что собственно именно вы хотите, то непонятны ваши терзания.
06.12.2005 15:08:29, Красно Солнышко
Вы знаете, конечно, каждый смотрит со своей колокольни и примеряет ситуацию на себя.
(ИМХО)Вас мало волнуют окружающие, и наверно, люди, которые что-то предлагают провести в вашем классе Вам непонятны. Вы считаете, что для своего ребенка вы все лучше сделаете сами, а не в "колхозе". Поэтому Вы и предлагаете решать только за себя, и думаете, что я пришла в Инет за поддержкой (не найдя ее в классе), и в этом моя личная цель.
На самом деле все не так. У нас в классе нет таких людей как Вы (без обид, просто констатация факта). Большинство родителей, слава богу, думают в одном направлении. И все сто раз обсуждено. И личные цели родителей заключаются в том, чтобы организовать веселый НГ для своего ребенка с одноклассниками (маленькие они еще, может как-то помочь им подружиться, а то 4 урока - и домой, они даже иногда не помнят как кого зовут). А поскольку таких целей много, они и объединяются в коллективную.
Почему хотим отмечать в школе? Потому что для всех это удобнее.
Почему не можем решать проблемы отдельно? Потому что если первую проблему не решим - о классной елке можно просто забыть - ну не тянем мы финансово.
Поэтому самое главное для нас - решить проблему а). И решить мы ее хотели с наименьшими потерями для учителя. МЫ хотели, много родителей, а не только я. (Не коллективно же нам топики писать.)
И будем мы действовать вместе. Я уже писала, что дело не в том, что мы боимся конфликтовать с директором. Разговаривать с ней просто бесполезно (сегодня узнала, что параллельный класс попытался...).
06.12.2005 17:27:33, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Вы хотите сэкономить деньги? Чтобы потом на них провести праздник?
Если каждый из вас, кто не планирует посещать это мероприятие откажется сдавать деньги, то никаких петиций уже не понадобится.
Я, честное слово, не очень понимаю, как можно заставить каждого по отдельности и, в результате, весь класс в целом привести куда-то, куда он не хочет, ребенка, да еще и деньги за это заплатить. По-моему, вы просто делаете из мухи слона.
На сэкономленные таким образом деньги праздник детям можно организовать где угодно. Школа - не единственное место.
06.12.2005 19:10:28, Красно Солнышко
Вы не понимаете, потому что, видимо, в вашей школе подход другой. А в нашей - да, договорились директор кино с директором школы и теперь всех туда загоняют. А не придем - учителю выговор. 06.12.2005 20:34:12, vakhlyaeva
Елена Н.
так Вы определитесь - чего хотите?
чтобы не было выговора? тогда идите в кино...
чтобы не ходить? тогда выговор все равно БУДЕТ... или думаете, что если позвоните в РОНО, то Вашей учительнице объявят благодарность? думаю, что наоборот - помимо выговора, директор будет доставать ее по любому поводу (для директора ничего не стоит найти повод, чтобы лишний раз "повозить мордой об стол" учителя на их внутренних собраниях)...
06.12.2005 20:50:59, Елена Н.
Так я потому и завела топик - может не в РОНО, может куда-нибудь еще, где не будут сообщать в школу фамилию, имя, отчество и все выходные данные того, кто позвонил. (Анонимно звонить не хочу) 06.12.2005 21:32:27, vakhlyaeva
Елена Н.
наивно предполагать, что есть такое волшебное место :), в которое достаточно позвонить - и там ВМЕСТО ВАС разрешат все ваши конфликты... т.е. просто скажут директору "прекратить!", а она сразу признает свою неправоту и послушается...
ну, можно еще, наверное, куда-нибудь в прессу, на телевидение позвонить, т.е. привлечь людей, вне системы образования (директора предпочитают "дружить" с РОНО, и РОНО тоже не рвется признавать, что у них в школах есть какие-то "злоупотребления")... но не факт, что результат будет лучше, чем в случае простого саботажа, игнорирования этих мероприятий и устройства своих, альтернативных (правда, уже не в стенах школы)... потому что, участие в вашем конфликте ЛЮБОЙ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ только раздувает его и усложняет взаимоотношения конкретно с этой школой, этим директором...
06.12.2005 23:27:29, Елена Н.
Красно Солнышко
И вам уже несколько раз объяснили, что либо одно, либо другое.
Либо вы локально, без скандала решаете проблему для себя, другие, для себя, либо вы раздуваете конфликт и все равно подставляете учителя.

Просто ваш звонок ничего не даст. Директор включит дурочку и скажет, что это недоразумение. Никто, боже упаси, никого не заставляет. Программа исключительно по желанию. Да ему и говорить ничего не придется. Все все прекрасно понимают. В РОНО, в том числе. А лично вам все равно придется выбирать идти "сугубо добровольно" или не идти вам лично.

Да, у нас в школе нет таких добровольно-принудительных мероприятий в принципе. Может вам школу сменить на более адекватную, пока не поздно? Это же еще так, цветочки... То ли еще будет, с таким то подходом.
06.12.2005 21:44:07, Красно Солнышко
Возможно, через какое-то время я перейду на вашу позицию "делаю как удобно мне, а на остальных наплевать". 06.12.2005 22:15:24, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Вы простую проблему сложно решаете. Зачем какому отдельному родителю в данной ситуации грудью лезть на баррикады и всех прикрывать? На самом деле, чтобы "сорвать" данное мероприятие, достаточно каждому отдельному родителю оказаться ЗА СЕБЯ. И все. Никаких скандалов, но и никаких "Березок". И если родители искренне этого хотят, они именно так и поступят. И директор задумается в следующий раз, что будет востребовано родителями, а что, слишком халтурное, просто поголовно будет саботироваться. 07.12.2005 00:29:01, Красно Солнышко
По Вашей логике получается "зачем звонить куда-то, что директора школ и садов берут взятkи. Каждый должен решить за себя. И когда никто не даст - проблема отпадет".
Почему Вы считаете, что только Ваша точка зрения имеет право быть?
07.12.2005 09:45:30, vakhlyaeva
Красно Солнышко
В моих высказываниях - очевидно, моя точка зрения :) Было бы странно, если бы я чью-то другую выдавала.

А чем логика не нравится? Я вот в двух садах и в одной школе не давала взятkи. Зачем мне бороться с ветряными мельницами??? Я убеждена, что тот, кто действительно не хочет давать взяток, прекрасно без этого обходится.
07.12.2005 11:01:14, Красно Солнышко
А также без детских садов и хороших школ...
Вы где территориально? У вас там много приличных школ? а детских садов? У нас, например, мало. В этом году чтобы записаться и попасть НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД в хороший садик люди с ночи очередь занимали (или взятkу давали). Но здесь хоть можно было очередь занять и в машине спать. А в нашу Международную гимназию, которую все хаят, но в которую очень многие хотят попасть, без "добровольного взноса" не попадешь.
07.12.2005 13:50:55, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Я про нашу школу тоже регулярно слышу такие истории. Что без взяток к нам не попадешь :) Ну и что. Мы же попали :))) 07.12.2005 17:19:54, Красно Солнышко
А у нас без взяток никто не попал (из знакомых). Как вам - составить рассказ по 10 картинкам на тему "Мальчик моет ноги". Причем картинки приблизительно одинаковые: две, где он рядом с тазиком, две, где он то ли одевает, то ли снимает носки и т.д. И не поймешь - в каком порядке их раскладывать. Только заметив, что где-то там в углу лежит мыло, оказ-ся, что эта картинка - №7, а не номер 3. Вот где маразм!
А задачка из серии "на столе лежали 3 зеленых помидора. Мама взяла 2 помидора. Сколько помидоров осталось?" Ответ: 3. Зеленые помидоры не едят. А когда ребенок попытался спорить, что едят (мама салаты закрывает), его маме сказали, что он своенравный, своевольный, но сказали, что если она хочет - можно поговорить с завучем - как это за лето скорректировать. Ну всем понятно стало - зачем.
07.12.2005 21:58:34, vakhlyaeva
Красно Солнышко
В те школы, где так себя ведут, мы и не пошли. Очевидно же, что так оно и дальше будет. 08.12.2005 13:31:15, Красно Солнышко
Елена Н.
абсолютно согласна... наконец, все четко и ясно сформулировано... :) 06.12.2005 00:10:53, Елена Н.
Irina L
Конечно имеет. Если бы чья-то мама решила мне указывать куда мне вести или не вести моего ребенка - то шла бы она полем и лесом. На 2 мероприятия я не предлагаю идти, я предлагаю ВМЕСТО кинотеатра пойти куда-нибудь еще. А заставлять идти на праздник если он не проходит вместо каких-то уроков Вас никто не может. Вы главное для себя это поймите, потом легче станет :-) 04.12.2005 20:45:21, Irina L
Красно Солнышко
Ниже то гляньте.
А то так можно и в "овцы" загреметь :)))
04.12.2005 16:41:51, Красно Солнышко
Да хоть "горшком" назовите, важно только, чтоб в печь не ставили:)) А нужно цели достичь и никого не подвести при этом. 04.12.2005 20:23:43, vakhlyaeva
На индивидуальном уровне все решается справкой о болезни. 30 справок с класса это круто:) Не придраться, но задуматься... 04.12.2005 20:25:41, илика
Эпидемия:))) 04.12.2005 20:27:25, vakhlyaeva
:))Школу закроют на карантин:) 04.12.2005 20:28:29, илика
А правда, если сказать что контакт с ветрянкой?:)) Перед самым мероприятием? 04.12.2005 20:31:22, vf
Щаз, у нас уже и ветрянка была в классе, а в параллельном и скарлатина. Думаете хоть что-нибудь делали? 04.12.2005 20:29:46, vakhlyaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!