Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, у кого деть с няней или бабу

Вопрос тем, у кого деть с няней или бабушкой - когда Вы отказались, или планируете отказаться от услуг няни, если оба работаете и с ребенком быть некому? Во сколько лет отпускаете детей в школу - из школы самих, и на кружки - занятия (типа, пару остановой в метро проехать)?
Я жду к Новому году второго ребенка, сыну 8 лет, не представляю, как они няню делить будут и что вообще делать. Брать двух?
Со скольки лет Ваши детишки самостоятельно уроки стали делать?
Очень прошу, ответьте, у кого есть такой опыт. Или мысли свои просто на эту тему.
03.11.2005 10:50:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаси бо всем ответившим!
Бабушек нету, работать надо! Так что, видимо, без 2 нянь в этом возрасте не обойтись.
03.11.2005 16:31:22, Настасия
У меня младшая родилась,когда старшей было 8,7.Я на машине, по этому по пути на работу возила в школу до 5 класса.Обратно она сама с 8 лет,до школы 2 остановки.Я на работу вышла младшей месяц был.Приходила бабушка,мы со старшей в школу.Потом приходила домой сама ,бабушка ее кормила и пока младшая спит помогала уроки делать.Я в 17 прихожу бабушку меняю.Папа у нас моряк,по этому нам бабушка помогает. 03.11.2005 14:36:19, Мыша@
Дашук
Моему 8,8 было когда пошел в 3-й класс и стал самостоятельным - и из школы сам, и на музыку, и в транспорте и пр. Без бабушки стали обходиться. Причем резко как-то стал взрослее. 03.11.2005 13:02:45, Дашук
Иронька
А вы где будете? Почему дети будут делить няню?
У нас одна няня на двоих - вполне хватает, она еще и в другую семью ходит.
Наш старший от вашего на пару месяцев старше. В этом году ходит в школу-из школы сам. Нам, правда, очень близко, ехать не нужно. Жутко гордый! - он первый в классе такой самостоятельный:-) Няню сам выталкивает, чтобы не мешала ему быть взрослым:-)и заодно втихаря на компе поиграть:-)) Конечно, проблемы с организованностью, забывчивостью, но я надеюсь, что это проблемы роста. Дом. задание делает сам в черновике, я после работы проверяю и потом он переписывает в чистовик.
Младший ходит в садик. Но няню я совсем не отпускаю, потому что бывают болезни, из садика надо забирать раньше, чем мы освобождаемся с работы, и вообще мне спокойнее, если есть подстраховка - мало ли что нас на работе задержит.
03.11.2005 12:15:43, Иронька
Когда родился мой второй, старшему сыну исполнилось 8 лет. Примерно с этого возраста и стала отпускать гулять одного, во дворе около дома. Сейчас ему 9. В школу возим на автобусе/автолайне, так что одного, конечно, пока не отпускаем. Дома оставляю одного, когда нужно с младшим уйти куда-то часа на два, но это бывает не часто, так как он в школе на продленке. Уроки делает как бы сам, но нужно проверять, иначе может подхалтурить, ошибок навалять и т.д. Но мне проще, я работаю не каждый день и не полный день + к младшему приходит няня несколько раз в неделю на полдня. Еще есть бабушка и дедушка, которые гуляют с младшим, пока я еду за старшим в школу и везу его на тренировку. А вообще не пугайтесь, мой старший как-то морально повзрослел, когда маленький родился, стал более ответственный. В общем, все как-то рассасывается само собой. 03.11.2005 11:50:44, Busymom
natmet
В первом классе со второго полугодия начала ходить сама. Учились ездить на трамвае: садились в разные вагоны, смотрели где как выйти...
Но я не в Москве.
03.11.2005 11:43:11, natmet
У нас нет няни, ребенок с 9 лет периодически ходит из школы сам (в школу я обычно вожу).

У моей подруги 2 няни - для 10-летнего (но он аутист) и для 4-летки (абсолютно нормального супермальчишки)

Каждый выбирает для себя, как грится. Я не могу позволить себе няню, а кто-то может себе позволить две.
03.11.2005 11:34:26, Natem
9 лет, школа чере две улицы, 10-15 мин ходу. о самостоятельном хождени речи не идет точно, имхо опасно еще.
но вот на танцах у нас ребята 11 лет - приходят сами и некоторые даже в метро себя сами досатвляют.
03.11.2005 11:26:19, маро
Ребенку 8 лет (2 класс). Дома с бабушкой. В первый класс ходил в школу, которая находилась сразу за нашим домом. Самостоятельно ходил с середины октября. Из школы чаще всего ходил и сейчас ходит с бабушкой, т.к. едет потом на тренировку.
Сейчас учиться в школе, которая находится через дорогу, ходит вдвоем с другом. Бабушка их переводит через дорогу, дальше идут сами. По субботам иногда есть дополнительные занятия в нашей школе - туда отвожу я, обратно полностью дорогу преодолевает сам, предварительно позвонив из школы.
Гуляет один с первого класса, уроки самостоятельно делать не может, надо контролировать.
Один дома не остается, хотя спокойно оставался в 5 лет.
03.11.2005 10:57:38, Таньчик
Моей 9. В прошлом году отказались от няни. Сейчас ходит в школу-из школы самостоятельно. По городу самостоятельно пока не ездила (хотя, думаю, смогла бы), занимается музыкой с учителем в школе.Уроки делает самостоятельно только устные, русский и математику делаем вместе вечером. А дома одну отавляла лет с 7. 03.11.2005 12:02:44, Скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!