Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Обязанности ребёнка

Хочу провести маленький опрос. Какие обязанности по дому выполняют Ваши дети в возрасте 8 лет. Как они это делают (с охотой или нет), как Вы их к этому приучили?
Спасибо всем ответившим
01.11.2005 12:34:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ejevika
Народ, у меня после опроса просто от души отлегло. Все дети одинаковы, практически все и во всём. Моя дочь тоже убирает свою постель (точнее убрать я ей помогаю, потому что у нас ящики для белья гружоные тяжело задвигать), заправляет покрывалом свою кровать, расставляет множество подушек на нашем диване, а вечером достаёт и свою постель и нашу. Ходит в магазин, который находится в нашем же доме. Выносит мусор по просьбе. Вытирает пыль (при общей уборке), которая вытирается кисточкой. Вешает и складывает свою одежду. При уборке по просьбе помогает носить в ванную и обратно для мойки цветы.
Некоторые обязанности (такие как ежевечернее складывание игрушек) делает с крайней неохотой и очень долго.
Я думала, что это так сложно только у меня, но оказалось, что это норма для нашего возраста.
Спасибо всем ответившим
01.11.2005 18:52:42, Ejevika
7 лет - убирает свою кровать, пытается поддерживать порядок на письменном столе. Школьную форму вешает на вешалку. Все, больше ничего не требуется.
14 лет - кормит младшую обедом, кормит и гуляет с собакой, убирает свой стол. Убирает свою кровать, собирает с пола собачью шерсть веником. Иногда забирает младшую с танцев, может в магазин сходить или в библиотеку.
01.11.2005 16:54:35, Матушка Мидоус с работы
На постояной основе - ничего. О чем разово прошу - 90 процентов охотно соглашаются и делают с удовольствием. Чего делать не хотят (чаще всего то, что не очень нужно мне - ну, например, свою комнату убрать) - то надавливаю очень слегка - "можно смотреть телевизор только после того, как уберете свои комнаты" - и делают. 01.11.2005 15:17:03, _Ирунчик
Ольга Оводова
Такого участка, чтобы ребенок за него отвечает и у меня голова не болит, нет. В основном сами убирают в детской, но т.к. там больше свинячат малыши, то я помогаю.
Но по мере необходимости пылесосят, подметают, моют пол, ходят в ближний магазин и на молочную кухню, выгуливают младшего, мусор само собой, со стола убирают, могут приготовить несложное блюдо, платят за телефон. В общем, практически все, кроме стирки и мытья окон :-) Но они не все время конечно золушничают, иногда.
01.11.2005 15:04:38, Ольга Оводова
Паштет
Обязанностей - никаких. Но делают многое по мере возникновения необходимости. От похожда в близлежащий магазин за мелочёвкой до убборки, пылесоса, раскладываня белья чистого и сухого , готовки нслжнй и т.п. 01.11.2005 14:46:11, Паштет
Моему 9 - обязанностей по дому практически никаких, только учебные. Школа с 2-мя языками, музыкалка, шахматы, каратэ и бассейн - считаю ребенок загружен выше крыши. И помогать мне по хозяйству ему просто некогда. Иногда прошу убрать свою комнату, но не часто. Постель себе стелит и мне. По выходным убирает постели. Хотелось бы, чтобы и в будни убирал, но он плохо засыпает вечером, поэтому не высыпается и утром еле встает. Так что пока не заставляю. Еще мечтаю, чтобы мыл посуду. Но ему просто реально некогда. Может сходить в магазин или вынести мусор. 01.11.2005 14:20:43, Оладушек с сахаром
LEshik
Раз в неделю - уборка своей комнаты, обычно суббота. Особо не приучала, просто раз в неделю у нас ПХД и точка (во всей квартире естественно). Убирает игрушки и на неделе, когда совсем в комнату не зайти. Перед сном стаскивает игрушки со всей квартиры в свою комнату. Мотивация одна - чисто это красиво и уютно. Иногда помогаю навести порядок на отдельно взятой полке, с этим она плохо пока справляется. Как я поняла ребенок не всегда понимает КАК навести порядок, поэтому примерно обсудили, где места для кукол, мягких игрушек, где для книг и т.д. Не скажу что порядок идеальный всегда, но в субботу вечером обычно да:). По желанию: помогает вытереть пыль во всей квартире, а не только у себя, полы может помыть тоже везде, пропылесосить. Я в свою очередь, если вижу что не хочется ей делать могу пропылесосить и помыть полы у нее. Иногда убирает за котом, но особо не настаиваю. Иногда (когда просит:) моет посуду. Помогает развешивать белье. С охотой все делает под настроение. Требую только уборку игрушек на полки и в коробку; пыль, пылесос, полы по субботам. Дочке 7 лет.
Честно говоря, в свои 7 лет я делала тоже самое и даже больше, по сравнению со своей мамой я очень лояльна:)
Свою кровать заправляет по выходным только, в будни я сама-сама:) Белье меняем вместе.
01.11.2005 13:51:25, LEshik
Мусулунга
Моим 7 и 9. Обязанности только те, что относится к их "владениям": убирать кровати, поддерживать порядок на столах и в ящиках. Наверное, это все. По выходным помогают убираться: посуду могут помыть, пропылесосить, шваброй погонять по коридору - но это даже не обязаность, они самы вызываются обычно. 01.11.2005 13:44:34, Мусулунга
Наташа С.
Постоянных обязанностей - никаких. Уборку игрушек, касет и т.п. не считаю - это не постоянное дело. Может и чай приготовить, и на стол накрыть, если надо. ПММ разгрузить. А больше мне ничего и не нужно помогать. 01.11.2005 13:26:11, Наташа С.
Irina L
Никаких. Если прошу что-то - делает. Мусор в мусоропровод вынести, кошек накормить, посуду помыть (это не очень любит), наш диван заправить :-))))), попылесосить... но все это от случая к случаю, а не как система. 01.11.2005 13:25:18, Irina L
Никаких. Что порошу или что сами сделают. 01.11.2005 13:10:53, Караул
Морская птица
Уборка своей комнаты. Делает уроки сам. Всё после 100-го напоминания:((( 01.11.2005 13:10:39, Морская птица
Никаких обязанностей кроме уборки кроватей (ежеутреннее) и уборки комнаты (когда сами захотят). 01.11.2005 13:08:18, Чернобурка
Особых обязанностей нет. Ну разве что мусор носит в мусоропровод. :) 01.11.2005 12:51:26, Natem с работы
Убирает свою комнату. Приучен был давно, очень жестоким способом: игрушки, валяющиеся на полу в 9 вечера в воскресенье выбрасываются в мусоропровод у него на глазах.
Мусор выносит - по просьбе, сам не выносит (надо кстати с няней поговорить, чтобы выносил).
Помогает мне закупаться продуктами, помогает таскать их из машины. Мотивация - помочь маме, которой нельзя таскать тяжелое.
01.11.2005 12:43:48, Бабочка Красавица
А вы реально выбрасывали игрушки в мусоропровод? А сколько лет было ребенку? 01.11.2005 12:49:53, Kenga
Реально, на его глазах. Лет было... Хм... Пять, наверное.
Заметьте, уборка комнаты от него требовалась один раз в неделю, в воскресенье. Начиная с субботы напоминалось ему об этом каждые полчаса. И если к моменту отхода ко сну все равно комната неубрана, то - такое жестокое наказание.
01.11.2005 12:52:31, Бабочка Красавица
Сима Полосатая
Уважаю. Я так не могу:)) А вот папа моей подружки в детстве - мог, и как сейчас помню - я у неё в гостях. после рисования не убрали фломастеры. Новые. тогда жутко дефицитные:) Заходит д.Павел и видит, что не убрано. И все фломастеры - в мусорку. Не знаю как Ирка, а я была в ужасе:))) 01.11.2005 23:21:26, Сима Полосатая
Я пыталась, но только делала вид - ме самой игрушки жальче, чем им.... 01.11.2005 13:38:19, hanhiss
Ужас по сути. Вот бы к родителям такое. 01.11.2005 13:12:00, Караул
Ужас, согласна. Моя мама так же выбрасывала мои книжки - до сих пор помню.
Можно, конечно, убирать за ребенком самой. Можно терпеть бардак. Но я считаю, что приучение ребенка к самообслуживанию - одна из важнейших задач родителей.
Суровая я мама, знаю.
01.11.2005 13:16:04, Бабочка Красавица
А можно просто не требовать невозможного от ребенка или помогать ему справляться с чужими требованиями. 01.11.2005 13:18:28, Караул
А кто говорить про невозможное? Вполне возможное.
Мои родители не заставляли меня чистить зубы. Зубы у меня гнилые. Думаете, я им благодарна за эти незаставления?
Если ничего не требовать, то ничего и не получишь. Ни в пять, ни в тридцать пять лет.
01.11.2005 13:34:53, Бабочка Красавица
Irina L
Нет никакой гарантии, что если бы Вы их чистили - они были бы хорошими. У меня вообще твердая убежденность, что "хорошесь" зубов к качеству читки не относится. Все от ген и от общего состояния здоровья. Я зубы чищу каждыйд день, а уже лет в 25 половина верхней челюсти отсутствовала, а муж чистит дай Бог раз в неделю - зубы белые, без дырок и запаха никакого. 01.11.2005 13:52:16, Irina L
а может, не требовать а объяснить ПОЧЕМУ надо чистить зубы? показать какие у друга/подруги, к стоматологу сводить чтоб там объяснили и наглядно продемонстрировали. Вобщем, найти у ребенка ключ чтоб он понял ПОЧЕМУ это ЕМУ НАДО, а не маме-папе. 01.11.2005 13:46:09, Аликс (БП)
В этом возрасте причинно следственная связь воспринимается только на своем опыте, а не на чужом. Картинки как-то не привязываются к жизни, они абстрактны. А вот вырванный зуб - уже да. И то не всегда.
Вырабатывание привычек - это именно вырабатывание привычек. Привычка красиво есть, прямо сидеть, чистить зубы, смывать за собой в унитазе, убирать комнату, вежливо разговаривать...
01.11.2005 13:49:06, Бабочка Красавица
А зубы тут каким боком? 01.11.2005 15:54:10, Караул
"в этом возрасте" -это сколько лет? 01.11.2005 13:55:40, Аликс (БП)
Ejevika
Я тоже такое практиковала - выбросить игрушки. Но сама потом страдала, наверное, гораздо больше чем ребёнок. И игрушки почти всегда я покупала, т.е. то, что мне очень понравилось, и цена у игрушек очень высокая (в основном LEGO). Но это просто к слову. Я к тому, что помогало это кратковременно - дня на 3, неделю от силы, а потом всё опять заново. У моей дочери уборка игрушек особенно вечерняя доведена до какого-то жуткого совершенства в плане растягивания времени. Если над ней физически не стоять и не гавкать: Убирай, убирай, то уборка длится часами. Она и уборкой занята, и сама уборка как конечный результат не получается....... 01.11.2005 12:59:24, Ejevika
МОему во т уже 10 с лишним лет, а я все пугаю его выбрасыванием ВСЕХ игрушек, какие валяются на полу, в мусорку... Пугаю, пугаю, но воплотить в жизнь не могу. :) Рука не поднимается - там Биониклов всяких, гейм-бои с картриджами и прочая лабуда... Очень жалко... жалко выбросить то, что когда-то было куплено от чистого сердца... и жалко сына, который будет заливаться горькими слезами и может возненавидить маму за такое суровое наказание. Мой бы не знаю, что сделал...

А ведь мне так хочется все выкинуть нафиг!!!! Не комната, а помойка..
01.11.2005 12:58:52, Natem с работы
Максимум - я неубранные игрушки собирала в мешки, и эти мешки убирала. Прекарсный способ:) и ничего выкидыывать не надо и игрушки, в которые они не играли недели две, потом воспринимаются как новые:)
Выкидывать - не могу. и не потому что игрушек жалко, хотя и поэтому тоже. а потому. что я и сама не отвечаю эти высоким стандартам порядка.
01.11.2005 13:10:17, Kenga
Обязанностей нет (10 лет), ну только если за собой тарелку после обеда вымыть. Но если попросить, или сама вызовется (особено любит брата из сада забирать, но в этом году она часто позже меня из музыкалки приходит).
Вообще-то звучит не очень , но если задуматься, мненя вполне устраивает, что с 4 кл. сама приходит из школы, обедает, делает уроки, едет в муз школу. Если надо - оплатит счета в сбрекассе, сейчас вот будет сама проездной восстанавливать, вчера мне заодно единый купила, если успевает сама просит брата забрать, то уже не так мало и получается...Вот только собаку просит...Тогда уж обязанности появятся.
01.11.2005 12:42:23, hanhiss
СЫночке 8 лет. Круг обязанностей: вынос мусора, уборка собственной комнаты по мере захламления )))) Игрушки в мусоропровод реально выбрасывала, но, честно признаюсь, не очень ценные ни финансово, ни для ребятенка. 01.11.2005 13:05:02, Таньчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!