Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список внеклассной литературы

Мамы детишек, окончивших начальную школу( 4-ый класс), выручайте! Сын любит читать, а в школе список литиратуры на лето не дали...может кто поделится?! Совсем не хочется, чтобы он бестолково провёл лето.
14.06.2005 13:09:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
А просто обычные книжки, не школьные, разве нельзя читать? Тем более, если он это любит. 14.06.2005 19:49:01, пчела Майя
Elefan
Илье учебники уже выдали, по литературе авторы М.А.Снежневская, О.М.Хренова.
Вот что проходить будут. Кстати кое-что они уже проходили в начальной школе (Мифы, Бородино и сказки Пушнина).

Сказки (Бой на Калиновом мосту, Белая уточка, Каша из топора, Кот и лисица).
«Народная мудрость» (Небылицы, Загадки, Пословицы и поговорки).
Народный кукольный театр (Петрушка Уксуков).
Мифы и легенды -- Мифы Древней Греции (Олимп, Апполон и музы, Пигмалион, Подвиги Геракла), Славянские мифы и легенды (О граде Китеже, Атаман Кудеяр, Про Никитушку Ломова)
Авторские сказки -- А.С.Пушкин (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Руслан и Людмила), Х.К.Андерсен (Снежная королева, Истинная правда), П.П.Бажов (Каменный цветок),
С.Я.Маршак (Двенадцать месяцев).
Басни -- И.А.Крылов, Эзоп, С.В.Михалков.
Литература XIX века -- М.Ю.Лермонтов (Бородино), А.В.Кольцов (Косарь, Лес), И.С.Тургенев (Муму), Н.А.Некрасов (Крестьянские дети, Школьник), Ф.И.Тютченв (стихи), А.А.Фет (стихи), А.Н.Майков (стихи), Л.Н.Толстой (Кавказский пленник), В.М.Гаршин (Сигнал).
Литература XX века -- Л.Н.Андреев (Кусака), А.И.Куприн (Белый пудель), Д.Лондон (Сказание о Кише), А.Н.Толстой (Детство Никиты).
«Родная земля» -- Н.А.Некрасов (Все рожь кругом…), Н.И.Рыленков (Все в тающей дымке), К.Г.Паустовский (Мещерская сторона).
«Призвал нас к бою воинский закон» -- К.Симонов (Майор привез мальчишку на лафете…), Н.Рыленков (Бой шел всю ночь, а на рассвете…), А.Сурков (Бьется в тесной печурке огонь),
А.Твардовский (Рассказ танкиста, Со слов старушки), Ю.П.Казаков (Тихое утро), В.А.Солоухин (Мститель), Е.И.Носов (Тридцать зерен, Хитрюга, Зимородок, Как ворона на крыше заблудилась).

На внеклассное чтение дали такой список: А.С.Пушкин (Сказка о золотом петушке, Выстрел), С.Т. Аксаков (Рассказы о природе), И.А.Бунин (стихи), Н.Г.Гарин-Михайловский (Детство Темы), Н.В.Гоголь (Вий, Сорочинская ярмарка, Майская ночь), И.А.Куприн (Москва родная), М.Ю.Лермонтов (Беглец, Панорама Москвы), К.М.Станюкович (Антошка), И.С.Тургенев (Стучит), А.П.Чехов (Лошадиная фамилия, Хирургия, Налим)
14.06.2005 19:15:28, Elefan
Нам дали, правда, большинство уже прочитано.
1,Мифы
2,Былины
3,Сказки народные русские и народов мира
4,Жуковский "Спящая царевнв"и "Кубок"
5,Пушкин сказки и "Руслан и Людмила"
6,"Конек-горбунок" Ершов
7, Андерсен,Перро,б.Гримм
8,Уальд"Мальчик-звезда"
9,Крылов Басни
10,Гоголь "Вечера на хуторе.."
11,Тургенев "Муму"
12,А.П. Платонов Сказки
13, Бажов "Уральские сказы"
14,Даррелл "Говорящий сверток"
15, Родари "Сказки по телефону"
16,Кэрролл "Алиса.."
17,Набоков "Аня в стране чудес"
18,Толкиен "Хоббит, или Туда и обратно"
19, Шмелев "Мартовская капель"
20, Хармс
21, Булычёв "Заповедник сказок"
22,Т. Янсон "Последний в мире дракон"
23,Д.Дефо "РОбинзон Крузо"(детский вариант)
24, М.Твен "ПРиключения Тома Сойера"
25, А. Линдгрен "Приключения Калле Блумквиста"
26, Распэ "Барон Мюнхгаузен"
14.06.2005 14:30:04, Караул
[пусто] 14.06.2005 15:19:24
Думаю, такое сокращенное, адаптированное издание.
На нашем веку это первый список книг для чтения, в новой школе:-) В старой не давали.
14.06.2005 15:36:20, Караул
Спасибо огромное!
Мы тоже кое- что их этого читали. Том Соейр- это он любит, а вот Толкиен- думаю на любителя.
14.06.2005 15:00:35, ****
Тоже присоединяюсь. Окончили второй класс. Сам сын читает только энциклопедии и т.п. Вместе читаем художественную. Задали ему вести тетрадь по чтению. Ведем:) 14.06.2005 14:10:21, Cветланы Котовой
Присоединяюсь ( уже в который раз!) к просьбе. Раньше, когда давали хотя бы малюсенькие и не очень хорошие списки, дочь хоть как-то можно было заставить читать. Мои попытки в 100-й раз привлечь ее к чтению ( любых! на ее или мой выбор) книг, выяснить что же все-таки ей нравится, кончились тем, что она заявила, что книги ей представляются в виде ужасных чудовищ с огромными зубами, которые за ней гонятся. 14.06.2005 13:54:11, hanhi
[пусто] 14.06.2005 13:42:16
Тык он может по десятому разу Гарри Потера перечитывать :))) А я вообще не сильно читающим ребенком была, да и то что советовала ему он уже прочёл. 14.06.2005 13:45:05, ****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!