Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Нужен стих о войне!!!

Сыну (1 класс) в школе задали выучить к конкурсу, посвященному 60-летию Победы, стих о войне. Не могу найти ничего подходящего - недлинного и понятного 7=летке:( Может, что посоветуете?
22.03.2005 20:27:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Травка
Да, понимаю, сами маялись недавно. Согласна с Машей, что очень трудно 7-летке искренне прочитать такие стихи. У нас в классе на этом конкурсе победил мальчик, который читал стих "Письмо сыну". Я сама не слышала, но родители, которые были не конкурсе, впечатлились. Автора не помню, если хотите, позвоню родительнице мальчика и спрошу. Сама я для дочери искала стих Яндексом. Те, которые мне самой ОЧЕНЬ понравились, никак не подходят 7-летнему ребенку :(. 23.03.2005 15:37:20, Травка
Приходят к дедушке друзья,
Приходят в день Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.

Я не прошу их повторять
Рассказов откровенных,
Ведь повторять —
Опять терять
Товарищей военных,
Которых ищут до сих пор
Награды боевые,
Один — сержант, другой — майор,
А больше — рядовые.
Я знаю: трудно каждый год
Рассказывать сначала
О том, как армия вперед
С потерями шагала.
О том, какая там пальба,
Как в сердце метят пули...
— Судьба, — вздохнут они, —
Судьба!
А помнишь, как и июле?..

Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу.
Все меньше их...
Но верю я —
Они придут, приедут...
Владимир Степанов
23.03.2005 13:59:09, Lynn_H
Посмотрите здесь http://www.pobeda.ru/prival/stihi/index.html
И еще мне очень понравилась подборка стихов на сайте журнала Костер (точно не помню, вроде kostyor.ru). Там именно стихи для детей.
Про дедушку ветерана, помню, был неплохой и много всяких.
Думаю, найдете через Яндекс легко.
23.03.2005 12:27:54, Ольга М.
В.Тушнова
"Кукла" точно не помню, вроде так....

Много нынче в памяти потухло,
а живет безделица, пустяк:
девочкой потерянная кукла
на железных скрещенных путях.

Над платформой пар от паровозов
низко плыл, в равнину уходя...
Теплый дождь шушукался в березах,
но никто не замечал дождя.

Эшелоны шли тогда к востоку,
молча шли, без света и воды,
полные внезапной и жестокой,
горькой человеческой беды.

Девочка кричала и просила
и рвалась из материнских рук,—
показалась ей такой красивой
и желанной эта кукла вдруг.

Но никто не подал ей игрушки,
и толпа, к посадке торопясь,
куклу затоптала у теплушки
в жидкую струящуюся грязь.

Маленькая смерти не поверит,
и разлуки не поймет она...
Так хоть этой крохотной потерей
дотянулась до нее война.

Некуда от странной мысли деться:
это не игрушка, не пустяк,—
это, может быть, обломок детства
на железных скрещенных путях.

Я сама, помнится, на конкурсе во 2 классе читала.)))
23.03.2005 10:18:36, KENZO
Elefan
У Берестова есть стихи о войне, об эвакуации и мальчишках на войне, поэт детский, стихи легко запоминаются, да и написаны от имени ребенка (ему в 41 г. 12 лет было). 23.03.2005 10:10:15, Elefan
Паштет
"Когда на бой идут - поют, а перед этим нужно плакать".

22.03.2005 23:11:17, Паштет
Лёлька
а это что и чье? просвятите! 22.03.2005 23:22:22, Лёлька
Паштет
Это Семён Гудзенко. Можете ещё глянуть для Ващих целей Михаила Кульчицкого - тоже прекрасные стихи о войне. 22.03.2005 23:34:23, Паштет
Семен Гудзенко.
ПЕРЕД АТАКОЙ
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.

22.03.2005 23:32:41, @лёнка
Друнина - хорошие стихи и легко учатся. 22.03.2005 21:40:33, Крабовая палочка
Monmorensy
Симонов? Мне кажется, он легко учится. 22.03.2005 21:09:18, Monmorensy
Лёлька
Мы в итоге на нем и остановились, только вот никак не решим - то ли "Жди меня" учить, то ли "Майор привез мальчишку на лафете"... 22.03.2005 21:27:14, Лёлька
Красно Солнышко
А я ни то, ни то стихотворение НЕ могу представить в исполнении первоклассника. Просто передергивает от неизбежной фальши :((( 23.03.2005 08:55:25, Красно Солнышко
Паштет
Честно скажу - фальш в идее, чтобы первоклассник читал стихи овойне. Потому что для сегодняшнего первоклассника чаще всего война - это что-то далёкое и смутное. 23.03.2005 11:36:52, Паштет
Красно Солнышко
Я как раз об этом!!!
Если бы ребенок сам прочитал и проникся - это одно. А тут конкурс, с часу X все дружно проникновенно прочитали. И не идет. Вот билась-билась, вся извелась прямо, но поняла, что полная безнадега. И интонации то, уже не придерешься, но без души :( Хотя в целом мы и много говорим о войне, но видимо, еще не созрела, а может и не проникнется никогда, так, как, скажем, даже не воевавший Высоцкий это чувствовал. Поколение уже другое, даже про дедушек не расскажешь, как о чем то близком, не знает она прадедушек...
23.03.2005 13:00:47, Красно Солнышко
Паштет
Ну да... я примерно об этом. Для того, чтобы ребёнок прочувствовал подобное стихотворение - нужн довольно долго его готовить к этому 23.03.2005 13:04:28, Паштет
Красно Солнышко
Довольно долго, это даже не год, и не два. Очень уж все это для современного ребенка сейчас отвлеченно... 23.03.2005 13:09:43, Красно Солнышко
Паштет
естественно - для семилетнего ребёнка этот срок - 7 лет 23.03.2005 14:08:08, Паштет
Не соглашусь. Некоторое время назад такой конкурс проходил у нас в школе, может кто помнит , я тогда спрашивала помощи в подборе стихотворения. Мы когда с дочкой просматривали варианты, она после каждого стихотворения - в слезы. У нас проблема была - как подобрать такое, чтобы она на конкурсе не разревелась. Советовались с учительницей, она помогала подобрать под каждого ребенка. В итоге мы остановились на Окуджаве, "До свидания мальчики!". Очень она трогательно она его читала.А Высоцкого "Звезда" у нее не получалась, хотя оно мне самой очень понравилось. Не чувствовала она те эмоции которые были у автора.
Во время исполнения, правда, все равно разревелась, а вслед за ней полкласса.
Потом я спрашивала - очень многие стихотворения вызвали подобную реакцию, даже совсем казалось бы "безобидное", где пограничник рассматривал цветочек, не зная, что завтра начтется война.
Кто-то из ребят довольно лихо читал кусок из Теркина, вполне попадая в интонации.
Мальчишке соседскому мы с его мамой подобрали вполне подходящее стихотворение про то, как к дедушке приходят однополчане.
Так что все они чувствуют и все способны понять, просто нужно подбирать стихотворения по возрасту. А до остальных они еще дорастут.
Ну и, подбирая стихотворения, по ходу расказать что-то. По-моему, для того это и делается, мне кажется .
Да, моей 9 лет, это 3-й класс. Соседский мальчишка - второклассник.

23.03.2005 13:38:20, Ольга М.
Красно Солнышко
Я когда сама искала, нашла еще и вашу тему. Все что там рекомендовали прочла, кучу дополнительно переворошила. Начинаешь читать вдумчиво и понимаешь, не пойдет. Может еще и во мне дело. Но мне фальшь слышится, при детском прочтении, и все тут. 23.03.2005 14:37:22, Красно Солнышко
Я поэтому и не могла долго ничего подобрать. И сама отклоняла предлагаемые мне тогда варианты. И в этом топике посоветовала сходить на сайт журнала Костер, там , как мне показалось, есть то, что нужно в таком возрасте. Очень неплохая подборка.
Небольшой off. У нас в школе приурочили ко Дню победы акцию - в библиотеке выдают фильмы о войне. Там большой список, учителя постарались. Так вот, "Обыкновенный фашизм" я бы, наверное, пока не давала ребенку смотреть. Пока. А вот Небесный Тихоход - с удовольствием. "Иди и смотри" - тоже пока рано. И даже Иваново детство рано.
А Отряд Трубачева сражается - самое оно, как мне кажется.
Так что и стихотворения можно подобрать, просто чуть подольше повозиться.
23.03.2005 15:33:08, Ольга М.
Красно Солнышко
Понимаете, попытаться понять самому - это один уровень, передать без фальши другим - совершенно другой! 23.03.2005 15:36:26, Красно Солнышко
Паштет
Опять же полностю согласен! 23.03.2005 18:30:17, Паштет
Паштет
Абсолютно согласен. Лучше ничего - чем фальшиво 23.03.2005 14:49:25, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!