Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вас контролировали родители?

Ниже наткнулась на заинтересовавшие меня рассуждения Дианны и Солнышка по вопросу об участии родителей в образовательном процессе ребенка:) Позволю себе процитировать Дианну
"Во всеуслышанье могу объявить, что расслабиться нельзя НИ НА ОДИН ДЕНЬ, и все зависит только от каждодневного участия родителя в учебном (образовательном) процессе. Учиться сложно и интересно. Кстати, я вообще не представляю КАКОЙ одаренности должен быть ребенок или НАСКОЛЬКО упрощена программа, чтобы ВСЕ шло по маслу, само собой без участия родителей."

Поскольку что вырастет из наших детей, и соответственно, результаты участия/неучастия обсуждать еще рановато:)) спрошу про вас - ваши родители участовали ежедневно и ежечасно в вашем образовательном процессе. И что из этого получилось для вас, соответственно?:))
И дополняю вопрос - вам удалось после школы получить то образование, к которому вы стремились? Или не удалось никакого:) или удалось, но не то, которое хочется.
13.01.2005 12:04:00,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Класса с пятого делала всё сама. Мама проверяла потом письменные задания. С 7-8 класса вообще никто не проверял. На вопрос "как там школа" - всегда был ответ "всё нормально". иногда я с родителями обсуждала проблемы взаимоотношений с учителями и одноклассниками и всё. Уроки всегда были моей работой, за которую я и отвечала. Итог - медаль.

Я и сейчас ответственна, но вот не знаю - причина это или следствие, что всегда разбиралась со школьными заданиями, проблемами сама.

Поэтому я считаю, что не надо "висеть" над ребёнком. Для меня его самостоятельность, умение самоорганизации важнее, чем оценки. Просто перед глазами муж, с которым до 11 класса включительно всё делала мама. Он, конечно, медалист, но до сих пор сам встать на работу не может, и все вокруг должны ему всё напоминать.
16.01.2005 13:05:27, НИНАЙОТУ
Контролировали, и я считаю это абсолютно необходимым. % детей, которые способны получить хорошее образование, будучи предоставленны сами себе, очень мал. Отдача же от вложенных родительских сил ощутима. 15.01.2005 03:05:51, Blossom
Ясень
Контролировали первые два года, пока бабушка была здорова. Потом (3-5) были другие проблемы, поэтому особо нет, хотя тогда же была продленка, а на продленке нас контролировали жестко. Но всякие контрольные и диктанты до конца 7 класса мама просматривала, причем ненапрасно, вообще-то. С 8 класса подпись в дневнике я себе ставила сама с маминого благославления. Хотя четвертными оценками дома интересовались. Дальше уже была вечерняя физ-мат школа в дополнение к обычной, плюс такая репутация в своей школе, что трояки в принципе не грозили, а знания маму волновали только с точки зрения поступления. Поступила без репетиторов туда, куда хотела, потом переучилась на то, чего еще больше хотела :)).

Честно говоря, я изумлена тем, насколько здесь вышла однородная статистика, большинство моих знакомых по крайней мере в начальной школе, так или иначе контролировали бабушки или родители. Или та же продленка. А те, кого не контролировали, и им не удалост потом получить образование, они ж в интернет-конференциях не сидят, между прочим :)), бОльшая часть из них все еще бухает по поводу новогодних праздников :))
15.01.2005 03:05:20, Ясень
меня контролировали, но сделали все неправильно. например, я занималась долго эстрадными танцами, была успешна в этом, могла поступать в хориаграфическое училище и т.д. я буквально жила этим. родители мне запретили категрически "трясти ляжками в ниглиже перед мужиками" Тодес и т.п. тогда еще не было. много лет, глядя по телевизору танцевальные выступления и особенно Тодес у меня слезы наворачивались и бешено колотилось сердце. после этого учеба меня не сильно интересовала и родители сами решили за меня, куда мне поступать. все 5 лет я ненавидела свой факультет. работаю есстественно не по профессии и по большому счету толком до сих пор не определилась. собираюсь получить другую специализацию. я не виню родителей полностью, надо было самой больше думать головой, а так как если не танцы, то было все равно куда поступать, вот и получила. 14.01.2005 22:52:51, tatya
Иринище
Меня не контролировали. Мама даже не знала в каком я точно классе (цифру знала, букву нет). Образование получила то , которое хотела вопреки и без помощи родителей, но поступила не сразу. Еще в 10 классе сама пошла на подготовительные курсы в мед.институте, после занятий в школе 2 раза в неделю ездила туда на занятия. Кажется они были платные, но это были какие-то копейки. Для учителей и родителей это было странно, потому как я училась в физ-мат. классе.
Добавлю, что родители не участвовали в моем образовании каждодневно, но с каким то сложным вопросом(задачей) по физике или математике мне удавалось допроситься их помощи (это их специальность). Участвовать они не хотели не только в образовании , но и вообще в моей жизни, меня это огорчало.
Мне очень жаль, что у моей мамы не было потребности научить меня всему тому что она знает , у нее всегда были свои итересы, она могла поудивляться тому какая я темная и добавить, что она всему сама научилась (не верю). С другой стороны думаю, может если бы у мамы была потребность в постоянном контроле и участии в моем образовании, то это бы отбило напрочь охоту учиться. С моей старшей сестрой родители пытались делать уроки, я слышала как они объясняли ей математику, результатом этих объяснений было отвращение к учебе и вообще к школе у сестры и желание забежать от мамы подальше. Я же в результате этих занятий с сестрой , услышав кое-какие фразы добилась от них , чтобы мне объяснили степени , корни и многое другое еще во 2-ом классе. Мне это было настолько понятно, что до меня не могло дойти почему это учат в старших классах и почему учителя почти на любой вопрос отвечают, что вам это еще рано, мы это будем учить попозже.
14.01.2005 20:17:06, Иринище
вот, почитала это обсуждение и несколько озадачилась...Оказывается мало кого контролировали родители в школе в смысле обучения, выполнения ДЗ и т.д. Меня тоже не контролировали и училась я всегда практически на отлично и образование получила какое хотела (правда мама оплатила репетиторов) НО! Сколько себя помню в детстве, на меня все родители всех моих подруг и друзей показывали пальцем и завидовали моей маме, а со всеми остальными сидели вечерами с ДЗ, дневники проверяли и т.п. И я также мучаюсь со своей дочкой, правда сын все всегда делает сам... 14.01.2005 16:30:45, мама-аня
Ирида
Я сейчас жалею , что мои родители шли у меня на поводу. Меня отводили заниматься чем-нибудь( музыкой, гимнастикой, рисованием), через пару лет мне это надоедало и они тут же сдавались, типа не хочешь и не надо. Училась в хорошей школе, после 9 захотела уйти, опять ни кто не настоял на обратном. В итоге образование то я получила, но не то которое хотелось. В то время когда мою подругу заставляли заниматься и она добилась чего хотела и в плане образования и в плане работы. Так что мне кажется что роль родителей в получение образования очень важна. 14.01.2005 14:44:15, Ирида
согласна с вами полностью. 14.01.2005 22:55:06, tatya
Все определялось и определяется внешними условиями. Меня бы, может, и контролировали в 1-м классе, но не имели физической возможности: приводили в школу к закрытым дверям и уводили последнюю с продленки. А во втором. когда бабушка специально для меня ушла на пенсию, и рада была бы со мной сидеть и контролировать, мне это было уже не нужно, в первую очередь морально. Абсолютно тоже самое с музыкой.
По физике и геометрии помогали разобраться, понять в страших классах, т.к. сама не могла - то ли бог обидел, то учителя были плохие.
Профессиональными успехами похвастаться не могу, но не думаю, что тут есть связь с родителями. Единственное, что могло бы, возможно, повлиять на будущие возможные успехи - это знание иностранных языков. Но в то время родителям не приходили в голову мысли о необходимости серьезного обучения хотя бы английскому. Мне самой эта мысль пришла в голову только уже после института - результаты очень неудовлетворительные для меня.
Когда моя дочка пошла в школу, сыну было 3 мес. Ес-но я сидела дома (1 и 2 кл.)и у меня реально была возможность уделять ей много времени. Правда, в 1-м кл. дом. заданий почти не задавали, но она начала учиться мызыке и вот этим-то мы и занимались. Развивать интеллектуально (чтение вслух, музеи, театры и т.п.) возможности как раз не было опять же по причине наличия младшего.
По своему печальному опыту делаю упор как раз на изучение языков, хоть и без особого желания с ее стороны, тем более, что она - не математик и не логик.
С 3-го кл. началась самостоятельность в общем и целом, но не без моего контроля - повышенной ответственностью ребенок не страдает. Но со временем ответственность растет, результаты (в личном зачете) есть.
14.01.2005 12:03:45, hanhi
mzh
Не контролировали. В начальных классах мне все было так легко, что и контролировать было нечего. К школе и к отметкам родители относились равнодушно. На собрания - почти не ходили. Разрешали пропускать и писали записки. Но еще до школы - много было вложено, я первый ребенок, у меня были 2 бабушки и дедушка, которые многому меня научили, развивали.
Помогали - да, иногда просто когда чего-то не успевала. В средних классах - дедушка помогал с физикой, не то чтобы сама не могла, а интересно было делать физику с дедом (он был преподавателем МЭИ, физик), он по ходу много интересного рассказывал, а в школе - физика была скучной. С химией оказался полный провал и непонимание, когда совсем увязла в двойках - пошла к соседу-химику. Он писал что-то, говорил, я кивала головой, ничего не понимала, потом переписывала в тетрадку его писанину.
С музыкой маминой вмешательство (мама - музыкант) часто заканчивалось слезами.
С бабушками обсуждала сочинения, советовалась, они подсказывали литературу. Но это все было ради того, чтобы не совсем уж скучно было учиться.
ВУЗ выбрала сама, репетиторы были, поступила, учиться было интересно.
Когда готовилась с репетитором по англ., у меня с ним все не сложилось, и как-то он, разозлившись, спросил: а ваш папа проверяет ваши д/з? Мне стало ТАК смешно! Я ему сказала, что папа не проверял мои д/з с первого класса (папа тогда вовсе был в длинной командировке, из которой, правда, вернулся к моим вступительным экзаменам, всячески меня поддерживал, как и у Светланы - поехал со мной на экзамен)! Я отказалась заниматься дальше с этим репетитором и родители помогли найти другого (действительно удачно).
В 9 классе перешла в другую школу - сама нашла, сама пошла, родители не возражали.
А брат учился так, что и мне, и маме, и папе приходилось ему помогать. Если с ним не садились - он вообще не делал уроки, убегал гулять.
С дочкой - сижу, контролирую, "не расслабляюсь". Во-первых - она не умеет еще организовать время, без меня будет делать уроки долго, хотя в принципе может, конечно, сделать. Кроме того - на том небольшом материале, которые дает школа, пытаюсь в нее вложить знания, научить учиться, "раскрасить" поярче то, что они проходят. Упражнение по русскому она безусловно может сделать сама, но я тут же ей показываю что-то интересное, какие-то правила и закономерности. С математикой - тоже, какие-то вещи вроде "свойства девятки" по ходу дела - и ей интереснее.
Вот недавно по Москвоведению: задано прочесть главу, об архитектуре Москвы. Я ей читала вслух, кучу всего по ходу рассказывая, напоминая, какие здания мы с ней видели, сравнивая с другими городами, где бывали, подводя ее к размышлениям, почему города такие разные и т.д. Что это - контроль? Да нет, это скорее участие. Но без этого, мне кажется, во первых скучно, во-вторых - малоосмысленно. Прочла бы она эту главу, пересказала бы - и забыла. А так у нее осталось что-то.
Просто школа дает минимум миниморум. А присутствующие здесь родители явно хотят для детей большего. Или школа загружает слишком большим количеством д/з, расчитывая на участие родителей.
Одно ясно - сегодняшняя школа сильно непохожа на школу, которая была у нас.
Я никак не могу понять - мы учились 1-3, у нас было по 4 урока до 4 класса, уроки занимали не более получаса. Сейчас ту же программу растянули на 4 года (это очень хорошо видно на примере учебника Моро - сравнить старый, 80-х годов и новый, 1-4) - а дети куда больше заняты, не успевают делать уроки, требуется помощь родителей. Как это получилось, может кто понимает?
Добавлю еще, что родители и дедушки-бабушки дали мне куда больше, чем школа.
14.01.2005 03:50:44, mzh
MrsTodd
и меня - нет и я -нет.
Все и шло, и идет как по маслу.
Со мной - сыграло свою роль мое огромное чувство ответственности.
С сыном - действительно одаренность. Но ему бы еще и ответственности побольше - совсем цены бы не было .
14.01.2005 02:54:16, MrsTodd
Сима Полосатая
Со мной мама сидела только в 1 классе, не помню, чтобы потом она особо вникала в мою учёбу. Контроля, правда хватало (не в учёбе)
А сейчас мне кажется дети во многом другие. Я думала, это только я со своей (2 класс) сижу каждый день до одурения (её и моего) из-за наших проблем (я как-то писала недавно), а оказывается. почти со всеми детьми класса смдят за уроками.
А свою я чувствую ещё очень долго будем контролировать...
14.01.2005 01:15:05, Сима Полосатая
Меня не контролировали и не помогали. Образования практически никакого нет, когда училась получала преимущественно два вида отметок: 2 и 5. Хорошо помню, что контролировать и помогать не давала никакой возможности (могла уйти из дома на несколько дней, могла шантажировать прыжком с крыши, была маленькая - просто закатывала истерики на насколько дней, пока не прекратят "воспитывать"). Способностью к самостоятельному принятию решений пользуются: муж, мама, подруга и иногда даже малознакомые люди, не способные решить все для себя сами. 14.01.2005 00:06:22, _Ирунчик
Один раз контролировали. Уж не знаю, что в тот день на маму нашло:) Ничего такая выросла:) Себе нравлюсь:)

P.S. Ребенка своего не контролирую.
13.01.2005 23:14:57, Харас
Родители не контролировали, но всегда помогали, когда нужно было. Образование получить удалось, родители активно помогали в поступлении. Какое, сказать трудно - хороший институт, хорошее образование. Потом - второе, уже по собственной инициативе. Но все вот сомнения гложут - а то ли? А может еще чему-нибудь научиться, уже для души?
Что касается детей - каждый ребенок индивидуален. И только маме и папе виднее, нужно ежедневно вмешиваться в образовательный процесс или нет. Для моего ребенка необходимо вмешательство, причем глобальное. Занятия по всем предметам. И не потому, что она глупая или безответственная, нет, просто потому, что Я ВИЖУ, ЧТО ЭТО НУЖНО. Она хорошо рисует, лепит, подбирает цвета, и при этом ей абсолютно фиолетово, как пишется слово "объявление". И если ей это не разжевать, она не схватит, а потом не схватит еще что-то, и это будет эффект снежного кома. Не знаю, какой личностью станет она в будущем, но считаю, что на данном этапе научить ее правильно писать и читать - это моя ответственность. Все равно школа в большей степени учит общению, а знания и воспитание родители получают только дома. Глубочайшее ИМХО.
13.01.2005 18:51:01, Шашур
mzh
Согласна! Особенно про то, что это наша ответственность - научить. Я на школу не расчитываю в этом плане особо - чему научат - спасибо (только бы не научили совсем уж не тому:)), а ждать - не жду! Такая уж у нас сложилась на сегодняшний день селяви :). Раньше (даже в нашем детстве) - ситуация явно была другой, иначе бы мы здесь столько не говорили об обучении, методиках и т.д. 14.01.2005 02:58:15, mzh
Мурзя
Меня не контролировали, но помогали, если просила. Но я изначально была способная и организованная. В выборе в/о не участвовали, сама куда хотела, туда и поступила. Репетиторы перед поступлением были, но мало, т.к. быстро стало понятно, что я и без них обойдусь.
Сына не контролирую, а организую процесс и помогаю. Но он моложе больше чем на год, чем я была в 1 классе, и менее собран (даже наоборот). Еще и время планировать пока не умеет. Вот это я и контролирую :) Постепенно контроль буду ослаблять, но сейчас рано.
13.01.2005 18:10:54, Мурзя
Большое спасибо всем. Результаты можно обсчитать, но процентное соотношение мне видно и невооруженным глазом:))) То, что с ребенком сидеть необязательно, подтвердилось статистически:) Что из этого получается - ну, как максимум желанное образование, как минимум - МГУ, тоже хорошо:)
А там посмотрим:)
13.01.2005 16:54:38, Фугу
ИМХО. Статистика нашего поколения с нынешним несравнима. Например, в начальной школе в моем классе занимались только с одним ребенком, который впоследствии стал известным шпионом (фамилия наслуху), а в классе моего ребенка занимаются со всеми. Я не говорю о ВСЕХ предметах, подтягивают то, что идет не очень хорошо, МНОГИЕ занимаются и по большинству предметов. Кстати, и высшее образование сейчас изменилось (требования и уровень). 14.01.2005 15:51:22, Дианна
А вообще случаи упрощения образования известны науке?:) Я не специалист, но могу припомнить только Кондуит и Швамбранию - когда школа вместо гимназии с латынью и греческим стала революционной школой. помню. как там он расписание читает "Ого, завтра трудный день. Шесть уроков - рисование, вольные движения, чай, пение, уборка..." (ну, не дословно, конечно) А после этого упрощение программы происходило когда-нибудь? Я вот думаю, что нет. Оно как-то сопряженно видоизменяется - новые дети и новые требования. Я не имею в виду требования в смысле школьной программы, у меня нет оснований доверять сомнительным теткам, сочинявшим Временные требования, и пытавшиеся запрячь в них коня и трепетную лань: реальные знания, мертвые стереотипы, бюджетное финансирование, несокращение числа учителей, и прочее, и прочее, и прочее... Недаром у нас и образовательный стандарт родиться не может - слишком много зайцев хотим убить. Но смотря чуть сверху - жизнь во всех ее проявлениях, в том числе и в образовании, становится сложнее. Но ведет ли это к увеличению числа аутсайдеров? Не справляющихся с жизнью и с образованием? Глобально, имхо, нет - потому что и наши дети не такие, как мы.
Но это уже скорее отвлечение от темы...
14.01.2005 16:43:49, Фугу
Полностью согласна! Только меня беспокоит еще один фактор, что при реальном усложнении жизни, требующей значительно бОльших сил, здоровье поколения наших детей стремительно ухудшается, наши дети слабее. Хоть это может быть и не такой яркий пример, но, походив вместе с племянником годик на карате в группу 12-15 летних детей, я ужаснулась! Мы в том возрасте по стенкам бегали, а здесь народ отжаться достойное количество раз не может. Причем там были дети, занимающиеся спортом, я уже не говорю про НЕзанимающихся... Очередной парадокс цивилизации? Как им-то выживать? 14.01.2005 17:16:36, Дианна
Я думаю, здесь несколько перепутаны причина и следствие. Не "нашим детям трудно учиться, потому что у них плохое здоровье", а "у наших детей плохое здоровье, потому что у них неправильно распределено время". Я так считаю:) Объективно про экологию и качество питания я вполне понимаю:( От этого не убежишь. Но даже качество питания во многом в наших руках.
А в остальном - сколько гуляли мы? Я помню. мы вообще во дворе болтались после школы, пока родители с работы не приходили:) А сколько гуляют наши дети? мы им вообще разрешаем гулять одним?
Вообще трудно сказать, из чего складывается здоровье. Но тут я считаю, как раз многое в наших руках. Разумные спорт, не для достижений, а полезный, нормальное питание, грамотное лечение без увлечения новейшим ассортиментом фармацевтических компаний - ну, с нами еще вполне можно поговорить в теплом месте:)))))
В общем, банальщина. Но я вот честно скажу, если меня что и беспокоит в смысле здоровья, то всякие неврологические нарушения. Вот это да, долгий и тяжкий путь коррекции. ох:((((((
А насчет отжаться - все претензии к нам, думаю.
Не безнадежная ситуация, имхо.
14.01.2005 17:27:54, Фугу
Красно Солнышко
Согласна.
Конечно, все зависит от поставленных целей.
Если надо просто закончить среднюю школу (очень среднюю или не очень среднюю), то это одно.
А если хочется, чтобы ребенок расскрыл свои возможности по максимуму, это другое.
Конкуренция, имхо, сегодня такая, что даже если в самой сильной школе нет вообще никаких проблем, о втором аспекте не надо забывать, тем не менее.
14.01.2005 16:00:39, Красно Солнышко
Мартовская кошка
Тоже извините. Выборка непрезентативна:))) Те, кому не помогали делать уроки, но кто всё равно выбился в люди - в этой конфе сидят. Но есть масса народу, с кем не занимались родители и из которых ничего не вышло - и этих людей здесь нет. Надо смотреть по ребёнку - нужна ему эта помощь или нет. Где нужно поднапрячься, а где пустить на самотёк.
Я со своим сыном занимаюсь только организацией - больше у него проблем с учёбой нет. Но эта проблема меня уже потихоньку выматывает:)))
13.01.2005 17:56:37, Мартовская кошка
С удовольствием извиню. Но давайте разберемся. Ответили 38 человек. Мы априори полагаем, что в этой конфе сидят только те, кто "выбился", по вашей терминологии. Хорошо, согласна. Те, кто не выбился, метут улицы, допускаю:)
Но на опрос ответили 38 человек, плюсую еще себя, своего мужа и брата - тех, чей образовательный процесс мне известен:), итого 41 "выбившийся".
Из них родители "контролировали и участвовали" хотя бы в начальной школе у троих - я заметила МВСН, Светлана, Пионерка. Достаточно тех, кому помогали при необходимости - человек десять вижу навскидку (трудно оценить процент участия по сообщениям, оцениваю на глаз). Итого, даже если 10 приплюсовать к 3, получим 13 "выбившихся" при участии родителей в образовательном процессе. Это 30 %. Остальные 70 % "выбились" без участия родителей.
Если это общее соотношение успешности и неуспешности при участии родителей, то при чем тут репрезентативность выборки, мы же заведомо рассматриваем только успешных в образовании, так? Вот среди успешных такое распределение, 30 к 70?
А если оно какое-то другое, то есть на самом деле образованных силами родителей более значительно более 30%, то мне хотелось бы знать, почему образованные силами родителей не доходят до инета? Или они доходят до инета, но не интересуются вопросами обучения своих детей? Куда они делись? На каком этапе изменилось соотношение само- и родителе- образованных? Почему их тут такое незначительное количество?
Как вы считаете?
13.01.2005 22:54:24, Фугу
Елена Д.
я думаю, дело не в этом, контролировали родители или нет.. из тех, кто написал здесь не встретила ни одного ответа, "нет, не контролировали, я училась(лся) плохо", все учились хорошо, нафига тогда контролировать? Я вот ни за что не буду, если ребенок справляется сам я вообще близко не подойду. У меня ребенок, к сожалению, сам не справляется и не из-за отсутствия способностей мамы, а из-за другого психо-физического развития, тут мальчики не отвечали (ну или я не заметила :)), я думаю, что большинство из них (не смотря на нынешнюю успешность) родители все-таки контролировали.. 14.01.2005 12:18:30, Елена Д.
Вот я в школе по-разному училась. Не скажу, что плохо, но и никогда отличницей не была. Ну исключая началку. Даже троек было некоторое количество классе в шестом. Поэтому теоретически меня надо было бы контролировать. К 10 классу троек у меня не было, но проблемы были - с физикой, с химией точно. Классная руководительница умоляла выучить хоть один билет по тому и другому предмету. Как вы уже догадались, именно эти билеты мне и достались. 14.01.2005 19:15:04, Sofia
Так собственно, история началась с того, что невозможно учиться хорошо без постоянного контроля и участия родителй в процессе, нет разве?
Неуспешных можно обсудить отдельно, и понятно, что там распределение ответов будет иным.
Но если говорить об успешных, то очевидно, что значительная часть людей своих учебных успехов достигла самостоятельно, нет разве?
Если ребенок не справляется, тут я вижу другой аспект - а где те несправлявшиеся? Но доведенные до приличного уровня усилиями родителей? Если предполагается, что неспособного/несосредоточенного/не...... какого-то там ребенка можно целенаправленными родительскими стараниями привести к успехам, то где они?
Это те самые мальчики? может быть.... Но это уж как-то очень прямолинейным я нахожу - все девочки успевают самостоятельно без родителей, всех мальчиков надо контролировать... По-моему, несколько иначе дело обстоит, не так категорично.
14.01.2005 12:34:37, Фугу
Елена Д.
Я не согласна с тем, что хорошая учеба невозможна без постоянного контроля, отнюдь, но иногда и некоторым детям (и как ни крути, это чаще всего мальчики) нужен этот самый "волшебный пендаль" :) на начальном этапе, пока не пришло самосознание ценности учебы для себя лично.. Я вот, честно скажу, что первые классы я училась для родителей, чтобы мною гордились и т.д., мне эта учеба не была нужна,я не чувствовала ее необходимость для меня, кайф именно учебы я почувствовала не раньше 5-го класса, вот тогда я начала сознательно учиться "для себя".. и я уверена, если бы я не обладала природной сверхответственностью, то родители бы меня контролировали бы плотно.. У моего ребенка сверхответственность не была заложена, уж не знаю почему :) поэтому я его контролирую, но уже не так плотно как в 1-м классе, только на уровне все ли задания выполнены (невнимательный товарищ).. Портфель, например, уже не проверяю :) и надеюсь, что скоро и уроки проверять не буду, когда он привыкнет их выполнять независимо от настроения и т.д.. это хорошая привычка, хочу, чтобы она была у моего ребенка, потом ему будет легче бороться со своей природной ленью (а вот это он унаследовал в достаточном количестве :)).. 17.01.2005 09:52:49, Елена Д.
Еще забыли тех, кто не захотел ответить или не увидел Ваш топик :).
Намного приятнее признаться, что "я сам, все сам", чем "моя учеба и успехи полностью заслуга родителей".
14.01.2005 11:48:06, Туля
Ну, статистически число увидевших топик среди тех, кто "все сам" и кто "не сам" должно быть одинаково. Или те, кто "не сам", хуже видят?:))
А почему те, с кем занимались родители, не захотели ответить? Стесняются? Или у них какие-то другие причины? Не могли бы вы пояснить возможные причины явлений, о которых вы говорите?
14.01.2005 11:57:40, Фугу
Ой, мне кажется, я как раз и объяснила :).
"Я всего в своей жизни добился сам" сказать намного приятнее. Если еще "вопреки", так вообще герой получается :).
Для статистики - родители задания не проверяли, красный диплом, кэн. ВУЗ выбрала сама, курсы подготовительные оплатили.
Хм, вспомнила, папа одно время решил "заняться" английским, так я переписывала всю! тетрадь при ошибке. Не думаю, что мне это помогло выучить язык :).
14.01.2005 12:12:57, Туля
Почему же это намного приятнее? Я знаю очень даже большое количество людей, которым совсем неприятно признаваться в том, что родители не принимали в их образовании никакого участия. и вообще даже не подозревали, чему и как их там дети вообще где-то учатся. Вы действительно думаете, что это очень приятно? Если бы вам ваши родители ваши курсы подготовительные не оплатили по любым причинам (нежелание, невозможность, несогласие с вашим выбором), вам бы сильно приятно было это тогда ощущать и сейчас об этом рассказывать?
Я вот так заметила в опросе даже страдающих оттого, что родители недостаточно участвовали в их образовании, а вы говорите "неприятно":))
Так что я признаю возможность описанной вами мотивации, но в ее широкую распространенность не очень верю. Не говоря уже о том, что в те годы, когда участники конференции учились в школе, у абсолютного большинства детей родители работали полный день, бабушки были далеко не у всех, и ребенок с ключом на шее до самого вечера был стандартным явлением. Так что при всем родительском желании для "ежечасного и ежедневного..." и возможностей-то не было. У кого-то, конечно, были, но неработающие мамы, бабушки, и няни как раз и составляют количество прилично меньшее половины от общего числа детей
14.01.2005 12:24:19, Фугу
Логика есть и у Ваc :). Как всегда, каждый со своей колокольни судит :))).
А про то, почему дети (выросшие) недовольны своими родителями уже множество флеймов было :).
Помогали - плохо (забили, законтролировали), не помогали - плохо (не дали развить способности см. Кр. Солнышко), а другие говорят - не помогали - отлично (не лезли, не мешали), помогали - спасибо (я многого достиг благодаря им). Так что недовольство родителями дело непредсказуемое в любом случае :(((. Еще неизвестно чем будут недовольны наши дети.

Мне казалось более "модно" быть "селф-мейд вумен/мен". Ломать копья не буду. Спасибо за тему! Очень интересно.
14.01.2005 13:06:50, Туля
СМ
Опять я, сорри. В прошлый раз отреагировала вот на это в Вашем сообщении:
//То, что с ребенком сидеть необязательно, подтвердилось статистически:)//
Из данной же "обработки" следует, что (пусть приблизительно) 30% это понадобилось. Т.е. наверное, правильнЕе будет сказать что если Ваш ребенок идет школу, вероятность того, что ему понадобится Ваша помощь ниже, чем для обратной ситуации. Для конкретного же ребенка, ИМХО, еще до школы многое понятно - будет эта самая помощь нужна или нет.
В любом случае за исследование спасибо, все равно интересно :))
14.01.2005 09:55:50, СМ
Я вот не вижу такой зависимости. То есть я не могу сказать, что 30 % это понадобилось. То есть у них это было, это видно. А вот то, что им это было необходимо - из опроса не видно и проверить уже невозможно. То есть, про 70 % можно уверенно сказать, что они достигли образовательных целей без участия родителей. А 30 % достигли их же при участии. Было оно обязательным или нет - установить невозможно, следовательно, быть уверенной, что оно им именно _понадобилось_, лично я не могу.
Про конкретного ребенка - да, конечно, абсолютно согласна. Я бы несогласна с идеей о том, что с любым НАДО сидеть ежечасно и ежесекундно... С тем, что это надо некоторому числу детей, я спорить не могу. Хотя бы потому, что по статистике число детей с СДВГ около 10%, увы:((((((((((( И даже в этом случае реьбенок многое может сам, факт. Очень многое. Но конечно, если у родителей есть цель полного освоения школьной программы таким ребенком, то сидеть придется, видимо:(
Я тут еще кое о чем хочу подумать, мне еще не все понятно...
14.01.2005 10:55:58, Фугу
Светлана
Вот в последних строчках, да, есть над чем подумать. Кто бы предложил минимизацию родительского участия в случае СДВГ, я бы того на нобелевскую премию выдвигала. И дело не в полном освоении таким ребенком школьной программы, а в том, чтобы он при своей возможной талантливости не заработал комплекса неуспешности, очень грубо. 14.01.2005 11:02:37, Светлана
МВСН
Поддержу тебя как всегда примерами из личной жизни. Вот меня контролировали, пару раз доходило до ремня за плохое поведение на уроках со слов учителей. А вот успешных выше крышу мужа и моего отца никто не контролировал. Мужу так только мешали, сплавили в армию на 10лет. А он все равно выбился и поднялся и продолжает двигаться вверх, за что его и уважаю. По поводу изначальных двоечников кстати. Яркий пример мой отец. До 15 лет двоечник, только в футбол гонял, правда он из хорошей семьи все-таки. Когда футбол из-за страшной травмы закончился, взялся за ум, в 22 кандидат, в 24 почти стал доктором, но не дали из-за 5 пункта. И дальше только вверх. Так что все-таки пусть сами дерзают, мы же должны свято верить в детей и поддерживать. 14.01.2005 09:25:51, МВСН
Ну, с тобой-то всегда согласна, ты знаешь... В принципе, это все вариации Кондратеиной теории о всасывании и впрыскивании. Я просто все время помню о том, что однажды подсадив ребенка на впрыскивание, вернуть его к всасыванию будет крайне трудно:((((( А вот если он не делает ни того, ни другого, то всегда остается шанс, что из этих двух метеодов познания он выберет всасывание:)) Главное - дождаться этого момента. Вот это самое трудное:( 14.01.2005 10:59:12, Фугу
Светлана
Я вот только не пойму, какие (орг)выводы ты хотела сделать из этого опроса? Ты ведь все равно участвуешь в хорошем смысле. Теперь перестанешь , что ли ;-)? А то, что контролировать больше не начнешь, так в этом тоже никто и не сомневался - никакой нормальный человек не хочет себе на шею лишнюю, а тем более никому не нужную, ношу. Меня в этом смысле потрясают посты из серии, дескать, читаю, как тут все над прописями-орфограммами днюют и ночуют, и думаю, может, мне тоже надо. У меня почему-то ничего внутри от чужих бдений не шевелится, я только думаю, "слава Богу, этой проблемы у нас (пока) нет". Может быть, впрочем, это потому что я слишком ленивая или самоуверенная. Ну и очевидно, что дети сами с усами, а все наши пляски вокруг них - это в значительной степени для успокоения собственных нервов, но это, кажется, уже давно доказано ;-) 13.01.2005 23:35:14, Светлана
Свет, я выделяю несколько форм участия. Не все из них меня устраивают. Меня заинтересовала именно форма "ежедневного беспрерывного контроля... (и как там далее по тексту). Поскольку Солнышко с Дианной обсуждали, что невозможно именно без этого. То есть вот совсем хана будет:) Я не перестану делать того, что я делала, но хотела не сидеть над орфограммами спокойно. А то я засомневалась как-то - мне ж люди с педагогическим образованием говорят, что без этого никак:0) Версия нуждалась в проверке:)
Как ты сама понимаешь, я бы не стала ночевать с орфограммами даже в случае обратных результатов опроса:) Но любопытство удовлетворить хотелось:)
14.01.2005 10:49:32, Фугу
Красно Солнышко
Варианты:

1) Ты полностью доверяешь педагогам и полностью делегируешь им заботы о ребенке.

2) Ты не веришь, что все проблемы решаются сами, даже если школа идеальна, а учитель супер.

Если пункт 1, но нет проблем, если - 2, то не нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ, достаточно просто быть в курсе.
Идет у ребенка само, великолепно, сидишь и не паришься. Не идет. Хуже. Оцениваешь проблему. И, в зависимости от ее сложности, либо ждешь, что само рассосется, продолжая держать руку на пульсе, либо не ждешь, а принимаешь меры, потому что (см. пункт 2). Учитываешь при этом, что чем раньше начал проблему решать, тем легче она решается, в большинстве своем.
14.01.2005 13:53:22, Красно Солнышко
Я не поняла, ты меня учишь? Или у тебя опять проблемы и тебе надо развеяться в виртуале? Обозначь мне мотивы написания твоего сообщения и в зависимости от них я буду реагировать. 14.01.2005 13:56:47, Фугу
Красно Солнышко
Ученого учить, только портить :)
Я излагаю свой взгляд на поставленную тобой проблему.
Я обобщила возможные варианты решения. Все они, имеют право на существование, имхо.
Все зависит от поставленных целей.
14.01.2005 15:36:12, Красно Солнышко
Так мы же вроде выяснили, что у нас разные приоритеты, соответственно, цели. Нет разве? 14.01.2005 15:40:58, Фугу
Красно Солнышко
Так ты, вроде, не одна эту ветку читаешь.
Если бы мне надо было что-то выяснить лично с тобой, я бы по мейлу тебе написала.
К тебе у меня вопросов нет.
14.01.2005 16:04:45, Красно Солнышко
Так вроде бы, по принятым в инете правилам, отвечая непосредственно под чьим-то сообщением, ты отвечаешь этому человеку непосредственно? Или ты под моим сообщением пишешь мысли вслух? Обычно это принято делать новым сообщением, мне казалось:)))) 14.01.2005 16:25:12, Фугу
Красно Солнышко
Это кому как нравится :)

В этом месте это более всего просилось так, чтобы не надо было много писать и начинать от печки.
14.01.2005 16:42:26, Красно Солнышко
"Много писать" тебя вроде никогда не останавливало? Учту своеобразие твоего пространственного восприятия и размещения материала. 14.01.2005 16:46:32, Фугу
Красно Солнышко
Очень интересно. Как учтешь и, главное, зачем? 14.01.2005 17:02:00, Красно Солнышко
Учту, что это ты не ко мне обращаешься, а просто не находишь более подходящего места для печатания своих мыслей и таким образом, ко мне твои сообщения не имеют никакого отношения, несмотря на то, что ты размещаешь их под моими постами. 14.01.2005 17:04:48, Фугу
Красно Солнышко
А какая разница? Если что-то находишь для себя полезным, так неважно, к тебе лично обращено или мысли вслух, а если не находишь, так тем более, неважно.
Меня можно даже вообще не читать. Я не обижусь :)
14.01.2005 17:15:07, Красно Солнышко
Елена Д.
наша учительница, нам, родителям, тоже говорила, что все уроки надо делать вместе с ребенком (в 1-м классе), например, письмо не разрешали в продленке делать, только дома, с родителями.. но я "сидела" с ним отнюдь не с письмом :) а сболее прозаическими вещами информатика, риторика, в общем там, где надо было много рисовать, схемы чертить.. это я к чему, к тому, что не надо любые рекомендации (я считаю даже врачей) сразу брать на вооружение, все-таки по обстоятельствам надо смотреть :) 14.01.2005 12:22:44, Елена Д.
Светлана
Ага, точно, я поняла, я все-таки ленивее и самоувереннее тебя - в вопросах, про которые я точно знаю, что Я не буду делать так-то, общественное мнение мне глубоко фиолетово, а уж чье-то педагогическое образование... ;-). А Дианна - просто ОЧЕНЬ ответственный человек и у них учительница супертребовательная. 14.01.2005 10:58:30, Светлана
Ну, я может, тоже делать не буду точно, но буду готова к ужасным последствиям:)) А когда я вижу, что ужасные последствия мне не гарантированы, я лучше сплю:)
А про супер требовательную учительницу - так получается, что эти усилия направлены не на ребенка, а на удовлетворение требований учительницы? Совершенно безотносительно Дианны и ее конкретного случая - если требования учительницы не есть потребность рбенка, т.е. ребенок не испытывает желания писать без помарок, отсутпать три клеточяки и т.п., то это как раз то, на что я считаю напрасным тратить силы... Если у ребенка у самого есть желание без единого исправления работу сделать - то можно и до ночи каждый день сидеть:) А вот напряги по формальному признаку чужих требований - против я:(
14.01.2005 11:16:29, Фугу
Мартовская кошка
Да уж... Вопрос, конечно, интересный:))) Так масштабно я, конечно, не думала. На данный момент меня интересует мой конкретный ребёнок и его учёба и как напрвить вектор в нужное русло:)
Видимо, всё дело в мотивации. Есть у человека мотивация - он будет учиться. В любом возрасте. Нет её - за уши не притянешь. Моя помощь в учёбе заключается в формировании этой самой мотивации у ребёнка и борьбе с расхлябанностью. Очень ненавязчиво, чтобы не набить оскомину.
Очень высока мотивация у детей из низких социальных слоёв, при наличии интеллектуальных данных, конечно. Это к примеру. И я - такой ребёнок. У мамы-папы ПТУ. У двоих детей (кроме меня) высшее образование и очень неплохие ВУЗы. И мы сами ставили себе планку.
13.01.2005 23:23:30, Мартовская кошка
Елена Д.
на счет мотивации не знаю, мне, например, наоборот, при обоих родителях с высшим даже в голову не приходило, что я могу его не получить :) про способности на это я даже не думала :)) 14.01.2005 12:24:15, Елена Д.
Мартовская кошка
Про это я тоже думала, про преемственность, просто не стала писать:))) Но с мальчиками сложнее - им либо пинок либо мотивация:) 14.01.2005 12:50:31, Мартовская кошка
СМ
Прощу прощения за встревание в финале :)

Не могу удержаться со своими дегтевыми 5 копейками. ИМХО, выборка вроде немного не того - в основном женского полу и к тому же похоже родители респондентов не встревали, поскольку изначально вроде ничего учеба, а не наоборот - учеба шла хорошо из-за невмешательства :) ИМХО, само собой.
То есть оно и так бывает тоже. Помощь может и не понадобится, а может понадобится - смотря кому и в чем, и в каком объеме - то ли информационно-методическая, то ли организационная.

Большинству детей, думаю, была бы приятна и важна психологическая поддержка и "одобрямс".
13.01.2005 17:04:23, СМ
Да, я тоже думаю, что выборка не репрезентативная. По момим ощущениям, большинство (включая меня), кого не контролировали и у кого получилось, условно говоря, реализовать себя, обладали интеллектуальными способностями и адекватными психологическими/неврологическими "характеристиками", позволяющими без особых усилий учиться. Я ниже высказалась только о себе. У меня получилось. Но вот с моим младший братом вышло совсем иначе. У него были весьма неплохие мозги, но был "отягощенный" неврологический фон (теперь это называется ДВСГ), поведенческие неправильности. Нужен был бы разумный контроль, ох как нужен (и не только в учебе). Но мама одна воспитывала нас, на 3 работах вкалывала (препод) вкалывала, мы ее только поздно вечером видели. 13.01.2005 17:57:35, ALora
Marisha
Меня не контролировали, только дневник по субботам подписывали, и то потому, что учительница требовала. Поступила куда хотела, с первого раза, без проблем и помощи со стороны родителей. То, что из меня получилось, меня устраивает полностью:))

Мужа тоже не контролировали, хотя учился он похуже меня, но закончил школу очень хорошо и тоже поступил, куда хотел.
13.01.2005 16:41:03, Marisha
А мне разрешали самой дневник подписывать. Примерно с 3 класса. Хотя, конечно, сильно заметно было, что это не родители подписали ;-) 13.01.2005 16:57:35, Sofia
Marisha
Да мои бы тоже разрешили, но учительница была строгая:)) 13.01.2005 17:05:46, Marisha
Мои родители никогда не контролировали, как я делала уроки, даже в первом классе. Я всегда училась сама, сама приносила им свои тетрадки, говорила: "Посмотрите!". Мама каждый день просто спрашивала, сделала ли я уроки. Иногда я просила маму помочь написать сочинение по русскому или лит-ре. Папа помогал решать по мамематике и физике задачи повышенной сложности, когда у самой не получалось. Школу закончила с медалью, закончила серьезный технический вуз. Также самостоятельно училась в муз. школе, правда в 1 классе папа иногда со мной занимался по специальности.
Сейчас имею сына 9 лет, который учится в англ. школе в 4 классе абсолютно самостоятельно на пятерки. На этой неделе доклад по истории сделал сам, литература для этого дома имеется. А на самом деле очень многое зависит от учителя, объясняет ли он понятно, доступно для детей новый материал или нет. Сейчас часть учителей пытается переложить это на плечи родителей, нам пока везет. Что будет на следующий год в средней школе не знаю.
13.01.2005 16:27:25, Лина Б.
reina
В первом классе мама учила нормально читать вслух(читала про себя быстро с 4лет, а почти в 6 в школе были проблемы). Потом таблица умножения 3 месяца не запоминалась:))) В тетрадки не заглядывали,дневник продписывали,если я долго и упорно с ним за кем-нибудь из родителей бегала:)))Иногда подписывала сама.
Училась отлично. В старших классах очень много уроков пропускала,из-за того,что засиживалась с интересными книгами до рассвета, а потом спала до 3-го урока(((( Мама относилась с пониманием,папа пытался разбудить к школе,безрезультатно... В институт поступала без репетиторов.
13.01.2005 16:09:41, reina
Пионерка
Моя мама сидела со мной много, не смотря на то, что я хорошо училась...Особенно в младшей школе, хотя я еще до школы всему была научена бабушкой-учительницей...
В пединститут пошла по " семейной традиции" :"ну кем же ты можешь стать - только учителем!" Я бы, если б не забоялась изначально, могла бы стать врачом или пойти на психфак. Меня не поддержали, указаний не дали, что позаниматься бы дополнительно, чтоб восполнить отсутствие некоторых учителей - не посоветовали. А потом удивились, что не поступила... поступила с третьей попытки, уже реально оценивая себя и позанимавшись с литератором...
Про детей.
Пока имею два варианта. Старшая - с проблемами типа дизграфий итп (проблемы родов и первого года), отсутствием интереса к учебе(я лежала на сохранении, как раз в начале ее первого класса)... Результат - школу она бросила-таки. Училась она лучше, когда моя мама сидела с ней рядом (как со мной) и подсказывала каждую букву. Хорошо, но это не метод. Хотя иногда результат может быть неплох на каком-то этапе.
Второй (3 кл)- очень ответственный и с хорошей памятью и вниманием. Проблем почти что не бывает. Иногда обращается за помощью, но очень редко. проблемы только с красивостью и аккуратностью в письме...Честолюбив. только что поспорил с одноклассником на 100р , что будет отличником в четверти...
Что будет с остальными - не знаю. третий умница. Но не такой пробивной , как второй. А Четвертая, боюсь, еще круче второго будет :))))
А дпальше - посмотрим...
Но сидеть круглосуточно над тетрадками, не расслабляясь - не правильно, мне кажется...

13.01.2005 15:41:11, Пионерка
Только в 1-ой четверти первого класса.
Все что хотела - получила.
13.01.2005 15:32:58, panna
Меня воспитывал приемный отец (без матери), и вопрос моего обучения его вообще не волновал, с 1 класса. Это я в хорошем смысле говорю, он был замечательный Папа. Но ему казалось (и правильно казалось), что ребенку в школе и так несладко, не хватало еще и дома его напрягать. Он меня только классе в 3 мимоходом спросил: "Доча, а ты в школу-то ходишь?". Я ответила: "Ну типа хожу...". Он кивнул и успокоился :)
И ничего. Те предметы, которые были нужны по жизни, освоила без проблем, а оценки по ненужным (то есть, хороший аттестат) Папа купил мне за 200 долларов.
Сейчас, правда, аттестаты дороже, легальный (то есть, поведенный по всем компьютерным учетам) от 600-700 начинается.
13.01.2005 15:11:58, Жена Чародея
Я до 5 класса вообще не в этой стране училась, потом с 5 класса в нашей общеобразовательной школе, попала как будто в другой мир. Родители в ученом процессе вообще не принимали участия. Училась нормально, получила 2 образования. Просто разница того времени и нынешнего огромна! Раньше в школу шли с 7 лет, такого малышово-образовательного бума не было, все было как-то спокойнее, даже 10 лет назад, я уже не говорю про 20. Английский в нашей (другой) школе невозможно делать без родительского вмешательства, просто НЕВОЗМОЖНО. А в обычной, так наш учитель сам говорит, что у нас дети особые и требования к ним особые. Зато городские контрольные практически весь класс пишет на пятерки.
Просто МНЕ может быть тяжело из-за того, что я работаю, и времени есть только 3 часа (максимум) вечером, 2 школы (мы из класса одни в 2 школах). Мальчик не простой (а мне простой и не был нужен), активный, вчера, например, принес 2 замечания за плохое поведение. В классе у деток меньше проблем, у кого родители не работают, дети флегматичные и не загружены во второй половине дня.
13.01.2005 14:52:47, Дианна
Красно Солнышко
Давно хотела обсудить, что меня настораживает, что в вашей английской школе все постоено на громадных домашних заданиях и дополнительных усилиях родителей. А сама школа? Они чем занимаются? Только контроль?

У нас на курсах почти нет домашних заданий. Минут на 15-30 максимум и то, не каждый раз. Все построено на том, что дети учатся на уроке. Динамика меня более чем радует. Атмосфера тоже. Лет за шесть таких занятий язык выучится до свободного, полагаю. Останется только поддерживать. Ты уверена, что такие напряги с английским оправдают себя?
13.01.2005 15:13:30, Красно Солнышко
Кстати, off Извини, пожалуйста, не смогла сегодня принести тексты, ребятенок сегодня занимается, а переписывать не было времени. Если есть факс, я могла бы один урок сбросить по факсу, но только в понедельник.
Школа объясняет новый материал, отрабатывает уже выученный. Я скажу так, если хочешь знать язык, надо заниматься каждый день. Если ребенок не способный для языка, то, даже занимаясь каждый день, не факт, что выучишь (есть примеры). И опять же много зависит от преподавателя. У моей приятельницы 2 ребенка, один учится вместе с Сережкой, а старший у друго преподавателя (там нагрузка намного меньше, с ее слов, а ей есть, с чем сравнивать). И опять же ИМХО. Свободно владеть языком возможно только в разговорной среде. Школа (институт) дают просто хорошую БАЗУ для правильной речи + пассивный запас слов. Такие напряги себя оправдывают по нескольким причинам: Сережке нравится заниматься языком, у него хорошо получается (он там отличник), язык нам нужен как воздух, а в школе язык слабый, кроме Станкевича и Лингварекса в радиусе нашего местожительства, к сожалению, нет школ, которые дают параллельно с общим образованием достойный язык ИМХО.
13.01.2005 15:35:42, Дианна
Красно Солнышко
Я с тобой согласна, что без среды никак. А пассив то зачем такой ценой? Мне кажется, что даже не за 10, а за 6 лет ежедневных занятий, при хороших педагогах и методиках, пассив, запас слов, вся грамматика, будет. А дальше так или иначе, без среды не будет прогресса.

Эти две школы позиционируют себя, как самые-самые. У них даже экзамены вступительные. Я потому и спрашиваю.
13.01.2005 19:20:21, Красно Солнышко
<Мне кажется, что даже не за 10, а за 6 лет ежедневных занятий, при хороших педагогах и методиках, пассив, запас слов, вся грамматика, будет> Даже за меньшее количество лет, у нас за 4 года проходится материал спецшколы, но в озвученных тобой условиях: ежедневные занятия, хороший педагог и методика, от себя добавлю: плюс достойный контроль и прессинг. Я, например, терпеть не могу учить язык, себя заставляю заниматься с сыном. Если бы не жесткий контроль школы, то, наверное, разболталась бы (и ребенка разболтала). Поэтому я (в моем конкретном случае) против курсов/репетиторов/индивидуального подхода. Если бы не было Станкевича и Лингварекса, то, думаю, вряд ли мы оказались бы в 57 (пошли бы в английскую спец). Экзамены вступительные есть. Мы прошли и туда и туда. Но перед первым классом они достаточно примитивны, просто обычное собеседование было в Лингварексе, в Станкевича спросили что-то про антонимы-синонимы. По поводу старших групп, к сожалению, ничего не знаю, но при таком темпе и уровне обучения, думаю, экзамены сложные. 14.01.2005 14:43:20, Дианна
Красно Солнышко
А все реально тянут этот уровень?
Я, правда, не знаю, что конкретно :)
Я просто смотрю на наш материал. Ничего лишнего. Хороший такой темп. Ничего не затянуто, но, при этом, уж что пройдено, то пройдено!
14.01.2005 15:39:42, Красно Солнышко
ВСЕ 13 человек! Честно говоря, наш репетитор также интересовался этим вопросом, она не верила, что ТАКОЕ можно успеть сделать. Но в нашем классе в основном 7-летние девочки, которые в этом году пошли в 1 класс. Нас двое во втором классе (Сережка и еще одна девочка из нашей 57 школы).
14.01.2005 15:59:22, Дианна
Красно Солнышко
Осталось только выяснить, что конкретно :)
И напомни еще. У вас первый год обучения в этой школе английской или второй?
14.01.2005 16:09:03, Красно Солнышко
Второй. 14.01.2005 16:14:07, Дианна
Красно Солнышко
Таким образом, некоторые первоклассники, начали учиться будучи еще дошкольниками?

А как они писали, например, диктанты?

Кстати, я такая довольная была вчера, как удав. У нас, все-таки, движется дело. Вчера Ксюха писала очередной диктант. Готовиться мы не готовились. Мне было недосуг. Она сама проленилась. Но написала неожиданно прилично. Все-таки перещелкивает там потихоньку :)
14.01.2005 16:21:39, Красно Солнышко
Была организована специально группа для 6-летних дошкольников. А так как я до последнего сомневалась, идти в школу в том году или в этом, мы в нее попали. В прошлом году был тоже ужас: школа заканчивалась в лучшем случае в 13.40, а в 14.00 начиналась английская. Так и бегали, опаздывая минут на 10. Эх, а мой по диктанту двойку принес, темп высокий, вот наляпал 3 ошибки, плюс исправления. На выходных надо будет поработать с диктантами. А вас поздравляю! Дитя растить, что храм строить... по кирпичику. 14.01.2005 16:32:33, Дианна
Красно Солнышко
Ох, я уж думала, вообще безнадежно. Нет, все-таки сдвигается потихоньку с мертвой точки. Будем надеяться, что одновременно пойдет и в английском, и в русском (словарные слова - та же проблема)

У нас все-таки лояльны достаточно к этим диктантам. Как написал, так и написал. Но постепенно, ненавязчиво, требования ужесточаются. Это заметно.
А в группе в основном 2 класс, первого мало. Но у нас и группа не нулевая сразу организовывалась. Первый учебник мы за месяц пробежали и уже половину второго, другие первый еще проходят. Четыре учебника (2 года в среднем) и сдают на первый сертификат. Чему-то он там соответствует по международной классификации. Я не помню.
14.01.2005 16:48:39, Красно Солнышко
Елена Д.
у меня проверяли уроки в 1-м классе, но потом, увидев, что итак отличница - перестали :) Если просила помочь - помогали, без проблем, по любому предмету, слава богу учебники были понятны и без дополнительных методичек (в отличие от нынешних).. Вот со своим приходится чуть не каждый день контролировать, потому как только утеряешь нить образовательного процесса, все, кранты, уже и помочь то не можешь :(
На счет дальнейшего образования, сказать, что я к нему стремилась - именно к получению технического образования - не стремилась, к получению высшего, да, этот вопрос даже не обсуждался ( в смысле неполучение), в общем ВУЗ закончила, специальность оказалась "в тему", т.е. мне нравится моя работа, для ребенка большего и не хочу.
13.01.2005 14:52:30, Елена Д.
Фабьен
Не контролировали. Ни школу, ни музыку.
Училась я хорошо. Поступила, куда хотела, образование получить удалось именно то.
13.01.2005 14:31:01, Фабьен
Светлана
Знаешь, мои родители, а в началке в основном бабушка, держали руку на пульсе, за что я им очень благодарна. Нет, о контроле речь не шла, я с самого начала была классической отличницей, все моментально схватывала, была суперорганизованной и т.д. и т.п.. Но вот поддержки было предостаточно - книжки, расширяющие школьную программу в нужный момент оказывались на моем столе, преподаватели или кружки в любых направлениях, которыми я хотела заниматься мне находились самые душевные и сильные из возможных и т.п. Бабушка маниакально возила меня через весь город в бассейн и на танцы. Да много чего было. В средней школе, которая у меня была ужасна, родители научили выставлять "психологические блоки" против учителей-идиотов. Помогли и с выбором школы в старших классах. В Универ я поступила легко, и хотя родителей не слишком радовал мой выбор, они меня тоже поддерживали, папа, помню, даже на вступительное сочинение в Универ со мной поехал, и ходил там трогательно под окнами меня ждал с пакетиком сока в руках ;-), хотя мне это было смешно, и я всячески пыталась папу отговорить. Образованием своим я довольна ;-))), медаль и красный диплом получились как-то сами собой. Я б еще пошла поучилась в другой совершенно области, может, и пойду со временем.
Контроль и поддержка... Знаешь, я думаю, что контроль реально возможен только в началке, скажем, в старших классах у меня была уже такая специализация, что родителям, если бы они захотели меня проконтролировать, потребовалось бы очень много времени на чтение специфической литературы ж-)))
Игоря приходится контролировать, увы, гораздо больше, чем я бы хотела. Не в плане знания орфограмм и т.п., с этим он прекрасно справляется, а в плане забыл-замечтался-рассредоточился-впал в депрессию и т.п. Но это, как ты знаешь, обусловлено физиологией, и когда мы с этого слезем, я не знаю ;-(. Вот с Кешей гораздо меньше контроля требуется.
13.01.2005 14:20:28, Светлана
Красно Солнышко
То, что ты описываешь, для меня идеальная модель поведения родителей. Я к этому стремлюсь с Ксюшей. Мне именно этого не хватало в отношениях с моими родителями, увы. 13.01.2005 14:25:14, Красно Солнышко
Светлана
Я тоже думаю, что идеальная ;-) и стараюсь делать примерно так и даже чуть лучше в некоторых отношениях ;-) 13.01.2005 14:28:33, Светлана
Красно Солнышко
Я даже предполагаю где, в частности :)
Например, здесь:
"В средней школе, которая у меня была ужасна..."

Никаких ужасных средних школ! Как, впрочем и начальных или старших :)
13.01.2005 14:40:35, Красно Солнышко
mzh
Несколько off. Я в свое время еще более самоуверенно говорила - что надо найти, где лучшая школа в городе и сделать все, чтобы в нее попасть. Роптала на родителей, что они так со мной не поступили. А жизнь развернула все совсем по-другому, и мои амбиции ой как сильно поуменьшились! И мой замечательный ребенок, который мне, честно, очень нравится, и радует - оказался немножко другим, чем было в моих амбициозных представлениях... Может быть лучше :)
Но главное - не останавливаться, искать, думать. Судя по всем топикам - ты в этом процессе. Удачи! Только лучшее может оказаться совсем не там, где нам представляется.
Я почему весь этот off завела - мне кажется, то, что ты сейчас проходишь отчасти похоже на то, что я прошла 2 года назад... На данный момент какое-то удовлетворительное решение я нашла, вроде. (Не считаю, что на этом проблемы закончились - у нас еще весьма непростые проблемы впереди, специфические, с решением что делать после началки).
Ищите и обрящете, а под лежачий камень вода не течет. :)
14.01.2005 04:08:32, mzh
Красно Солнышко
Я пока не вижу смысла дергаться из этой школы, в какую-то другую. Лучше школ, я не вижу. До средней нам далеко. На экстернат пока не созрели. 14.01.2005 14:13:13, Красно Солнышко
mzh
По-моему, вам и не надо дергаться, и не надо переживать из-за "регресса". Только почему ребенок-то в школу идти не хочет? А если иногда прогуливать, легче не будет? 14.01.2005 16:17:11, mzh
Красно Солнышко
Как раз сегодня выясняла вопрос с педиатром.
Больничный он мне сказал, конечно, не даст, но задним числом любую справку для школы напишет. Даже на полтора месяца. Но только задним :) Причем, о деньгах речь даже не шла. Просто так напишет, по доброй воле...

У нас сейчас февральские каникулы будут. Я планирую куда-нибудь выехать в Подмосковье. В какой-нибудь санаторий на отдых. Прибавим там недельку. А в апреле, ближе к концу, я про Крым опять думаю. Так что, нам только день простоять, да ночь продержаться :)
14.01.2005 16:29:12, Красно Солнышко
Светлана
И это тоже, хотя это не главное - так вынужденно получилось, я не могла уйти из этой школы раньше, т.к. тогда я не успевала бы приехать к музыкалке. Просто областей поддержки больше - вот с музыкой меня хорошо направить не могли, образования музыкального у родителей не было, да и времени, поэтому музыкалку я кончила, хорошо ;-), но можно было бы сделать это интереснее. А я уже могу и в этом направлении продвинутся дальше. И так еще кое с чем. 13.01.2005 15:24:06, Светлана
жесткого контроля не было, но папик любил раз в неделю посмотреть дневник. Скорей были установки со стороны родителей, что плохо учиться, когда голова на месте, стыдно, что высшее образование - это минимальное образование, которое НАДО получить. В итоге я получила образование, которое хотела получить. Правда немного сожалею, что не пошла по маминым стопам, она - юрист. Мне почему-то казалось, что таким хорошим юристом как мама я никогда не смогу стать, а жизнь показала, что я вполне могла бы быть хорошим специалистом в области права. 13.01.2005 14:05:24, Irikosha
Xenny
Не контролировали. Я и так хорошо училась :)
с выбором профессии тоже полная свобода. Профессия выбрана правильная :)
Единственно, могли бы подсказать, что лучше поступать в престижный вуз, а не в ближайший :) никаких репетиторов не нанимали, поступала сама.
13.01.2005 14:01:58, Xenny
Кобра Гадюковна
Никогда не контролировали, но всегда помогали, если я просила. Результат - серебряная медаль. Образование получила то, которое хотела, но к 4-му курсу поняла, что выбрала немного не то, что мне нужно. 13.01.2005 14:00:50, Кобра Гадюковна
А родители участвовали в выборе высшего образования? Или путь проб и ошибок был пойден полностью самостоятельно? 13.01.2005 14:03:51, Фугу
Кобра Гадюковна
За давностью лет уже не помню.
У меня был сложный бзик: в нашем городе не было ни одного ВУЗа, а в Москву я категорически отказывалась ехать. В результате поступила в филиал МИФИ, хотя, ближе мне был бы какой-нибудь технологический институт. Химия, фармацевтика и пр... Но за всем этим надо было ехать очень далеко, а 16 лет было очень страшно отрываться от дома.
13.01.2005 14:22:01, Кобра Гадюковна
Если не секрет, Вы в каком филиале МИФИ учились? У МИФИ было мало филиалов. 13.01.2005 15:51:57, Лина Б.
Кобра Гадюковна
В Обнинском. Потом он стал институтом атомной энергетики. 13.01.2005 16:00:46, Кобра Гадюковна
Он был обнинским институтом атомной энергетики уже в 1985 году(мои одноклассники поступали и учились в ОИАТЭ).
Так что вы поступали уже не в филиал МИФИ, а в ОИАТЭ.
13.01.2005 17:07:50, КошкА
Кобра Гадюковна
У меня дата рождения в реге неправильная :) Спасибо, что заглянули :))) 13.01.2005 17:15:09, Кобра Гадюковна
Ну вот! :-) морочите людям голову :-)))
Поставили бы правильную дату :-).
13.01.2005 17:43:37, КошкА
Контролировала бабушка в первом классе. После нет. Родители иногда заглядывали в дневник. Результат -оценка за аттестат 5 (так как мне не помогал писать выпускное соченение папа-журналист как одной отличнице, поэтому мое сочинение просто не понесли в РОНО на медаль), красный диплом в престижном техническом ВУЗе.
Своего ребенка стараюсь не контролировать, хотя учительница требует участия родителей в образовательном процессе. Я отделываюсь диктантами иногда - проблема с русским это у нас семейное, поэтому надеюсь, что диктанты улучшат ситуацию.
Кроме того, у нас во 2-м классе стали задавить доклады по темам по окружающему миру - в этом приходится принимать участие, т.к. во-первых не всегда можно найти источник для уровня второго класса, во-вторых здесь нужно привить ребенку системный подход. Т.е. как вообще делаються доклады, на что обратить внимание, в-третих помощь в оформлении доклада на компьютере. Хотя я стараюсь все свести к тому, чтобы он все делал самостоятельно, а я проверяла и высказывала замечания по каждому этапу. В принципе во втором классе сошли бы доклады примитивного уровня, которые мог бы подготовить сам ребенок, но мне кажется важным научить ребенка делать грамотные доклады.
13.01.2005 13:41:04, kitty-hel
mzh
У нас тоже доклады. Делаем вместе - в общем, как у вас, и я тоже считаю это важным. В классе посмотрела - полкласса доклады, явно сделанные с помощью родителей, оформленные на компьютере. Учительница это приветствует. 14.01.2005 03:12:52, mzh
Придерживаюсь той же т.зр. на доклады - тоже объяснила принцип подготовки, полседовательность, козыри. 13.01.2005 13:47:58, Светлана Котова
МВСН
Надо же. У меня почти тот же вопрос возник. Мне интересно, есть еще родители которые почти никогда не контролируют и не помогают сделать домашнее задание ребенку(мой пока в 5 классе). А то я иногда так удивляюсь - тут некоторые прямо такое ощущение, что больше ни о чем и не думают, как об орфограммах и правилах, которые учат их дети. Я иногда вдруг наслушавшись вот таких проверяющих мам начинаю у своего сына уроки проверять, но быстро бросаю - он все делает и без меня прекрасно. У нас другие проблемы. Горе от ума называется. Отвлекается, не хочет сосредотачиваться если ему неинтересно, упрямый как осел, борется за справедливость всю дорогу, жутко своенравный, поэтому учителям с ним тяжело. Это еще хорошо у нас школа необычная, а в обычной его уж давно бы выпихнули, там такие приколисты не нужны. А последние два года - этот жуткий подростковый кризис - вообще караул. А по теме - меня контролировали в началке много, потом раз от разу. Училась на 4-5, потому что не хотела перед учителями выслуживаться, отношения с ним налаживать не умела. А у меня была классическая лизоблюдская спецшкола. Куда поступать не знала. папа направил по своей линии, помог поступить. Училась отлично, но к концу было совсем лениво и никакого красного диплома не получила. Знаний мне вкладывали много и усваивала я их отлично. Но сейчас на работе мне вся эта высшая математика даром не нужна. не хватает умения требовать, договариваться, давить, настаивать на своем, уволнять за явноые проступки, давать взятkи, льстить, врать, в общем сотрудничать. 13.01.2005 13:36:25, МВСН
Ни меня, ни сестру. Когда мы в старших классах решали сменить школу - выбирали и поступали самостоятельно (мама даже пыталась уговорить не спешить, узнать побольше - пожалуйста, мне не жалко, дала ей три дня на сбор инфы :)). Образование обоим удалось получить какое хотели, мне - преодолев некоторое родительское сопротивление (потом они смирились и меня поддержали, за что я очень благодарна). А вот если б мама вмешивалась в процесс и контролировала выбор вуза - не учиться б мне на Физтехе, а сидеть в родном провинциальном городе программистом :)
Сие считаю самой верной моделью и сын мой тоже. Недавно вот просил объяснить няне, что приготовление уроков - его сугубо личное дело, почти интимное :)
13.01.2005 13:24:50, Samba
Ольга Оводова
Мне мало или почти не помогали, почему-то все легко давалось. Какая-то база что ли была, не знаю.
Папа между делом в троллейбусе мог дроби объяснять, а вот прямо по школьной программе не занимались.
Закончила ФМШ при МГУ и физфак его же. Неплохо для девочки из провинции :-))
13.01.2005 13:23:22, Ольга Оводова
А вы хорошо учились в школе? Вот в общепринятом смысле слова? То есть четверки-пятерки по всем предметам с преобладанием пятерок? Или как-то по-другому? 13.01.2005 13:26:52, Фугу
Ольга Оводова
В родной была бы медалисткой. Интернат с трудом без троек закончила - требования другие.
Правда, сколько я знаний из школы вынесла с этими пятерками - другой вопрос.
13.01.2005 20:58:52, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Меня не контролировали. Моими школьными делами не интересовались. Родители были уверены, что если я учусь успешно, значит их вмешательство не требуется. Они вообще много работали. Я мало их видела, хотя, впрочем, лет с 14 не очень к этому и стремилась. Я училась в начале в обычной школе, потом, по собственной инициативе, перешла в физико-математическую. Я была идеальным ребенком. Ни учебных проблем, ни социальных проблем, ни подростковых кризисов.

Наверное, мы во многом хотим дать своим детям то, чего родители недодали нам. Я очень страдала от того, что родители не видели моих школьных проблем. Они были! Не видели, что мне скучно, неинтересно. Не хотели понимать, что не только оценками и соответствием среднему школьному уровню определяется комфортность.

Я очень благодарна своей тете, которая, вопреки полному родительскому непониманию, тем не менее, сыграла в моей жизни положительную роль, вовремя прочувствовала ситуацию и меня поддержала. Надо сказать, что до сих пор с родителями мы живем на разных полюсах, а с тетей отношения очень близкие.

Если высшее образование считать самоцелью, то да, я его получила. Если считать целью максимально полное раскрытие способностей, то, боюсь, нет, я была способна на большее, если бы родители хотели бы своевременно вникнуть в мои проблемы. Не в те, что интересовали их (одеть, обуть, накормить), а те, что были актуальны для меня. Речь идет не о контроле, речь идет о поддержке. Поддержке близкого человека, обладающего гораздо большим опытом, способного положить соломки там, где она может пригодиться.
13.01.2005 13:17:44, Красно Солнышко
Вообще не контролировали. Исключение - письмо в 1 классе. Тогда бзик был на каллиграфии - мама меня заставляла писать безукоризненно, переписывать приходилось по нескольку страниц. В результате у меня был образцовый почерк с 1 по 3 класс. начиная с 4 пришла свобода:) Начиная с универа я уже писала так, что сама не могла разобрать, что написала.
А в остальном - 1 сентября в 1 класс мама отвела меня в школу, затем появлялась там только раз в год на годовых собраниях, где получала почетную грамоту за меня, отличница я была долгое время, но не до конца школы (школа спец. англ), тянуть по всем пятерки не считала для себя нужным, училась не на полную силу, честно говоря, но те предметы, что нравились, учила добросовестно, да и довольно легко давалось все кроме географии и черчения - безнадежно кривые руки:) Затем поступила в музучилище, закончила. Потом окончила МГУ филфак, англ отд. Работаю юридическим переводчиком.
13.01.2005 13:13:02, ALora
У меня была только одна мама. И она меня НИКОГДА не контролировала, ни в школьных делах, ни, тем паче, в музыкальных. _НИКОГДА_. Очень редко ночью, когда я уже сплю, могла заглянуть в тетрадку или дневник. Она много работала и я всегда училась сама, без какого-то ни было вмешательства или помощи ее.

Один показательный момент: в выпускном классе, в 10-м, в январе месяце, мой мама тяжело заболела и на полгода угодила в больницу (состояние было угрожающим жизни, меня даже к ней не пускали первое время). Я жила дома одна, совсем одна в 16 лет. Маму выписали только к моему выпускному вечеру. Платье я сшила сама (вернее, сшили в ателье, но материал и фасон я подобрала сама, мне немного помогла моя любимая учительница русского и лит-ры - она же моя соседка). Чего уж говорить об экзаменах, если дочка смогла даже платье себе обеспечить и туфельки!!!!!!! Не говоря уж о простом выживании в течение полугода! (денежки приносили мне мамины сослуживцы, раз в месяц)

Экзамены я сдала блестяще, поступила туда, кeда и планировала, куда и хотела, документы подала через 2 часа после того, как мы возвратились с ночной гулянки с выпускного. :)))

Единственное, что заставило расстроиться мою маму, это было то, что мне дали серебряную медаль, а не золотую. :) Мама очень переживала, говорила, что ребенок, не получивший за 10 лет ни единой четверки, не может получить серебряную. НО мне было абсолютно по барабану. :) Я человек не корыстный. Просто в тот год заканчивала школу дочка зав. гороно, а в те времена давали одну золотую медаль на город, и, естественно, получали ее "достойные". Остальным, просто достойным, без кавычек, доставались серебряные. НО это уже лирика. :))

Короче, считаю, что ребенок вполне в состоянии сам получить образование. Пример тому - наша соседка, девочка 13 лет. Родители вообще не вмешиваются в ее дела, причем практически с первого класса. Они работают. Девочка учится сама, оценки, конечно, не все 5, но по любимым предметам (приоритетным для нее) все блестяще. Учителя ее хвалят. Никаикх репетиторов и пр. у нее нет. Ребенок сам стремится к знаниям. Это очень похвально в наше время.

Мой ребенок - совсем другой. У нас учеба не идет как по маслу и никогда сама никуда не сдвинется. Но у нас на то есть мед. причины. Поэтому приходится помогать, подсказывать, короче, учиться вместе с ним. НО, повторяю, мой ребенок - инвалид, ему необходима помощь. Хотя в музыке ему она почему-то не требуется. :) На скрипке и ф-но занимается сам и меня гонит.
13.01.2005 12:54:09, Наташа и Игорек
Меня не контролировали совсем. И со школьных собраний, как и у многих здесь, старались отлынивать. Я была очень рада их невмешательству. Медаль золотую получила, потом красный диплом.
Я контролирую своего ребенка больше, чем меня родители в силу собственного характера и по сравнению с абсолютным нулем контроля надо мной. Но вобщем считаю это лишним. У нас с Дианой дети в одной школе, но впечатления наши с ней от школьной нагрузки просто диаметральные.
13.01.2005 12:54:07, Ирина П
Да дело в том, что нагрузка-то в школе небольшая, просто высокие требования. Во-первых, у нас детки разного пола, во-вторых, я - работающая мама, в-третьих, дети все разные, с разным темпераметром, способностями, уровнем ответственности, и, в-четвертых, УЧИТЕЛЯ разные. У нас даже в параллели разные программы (у 1-3 - Гейдман, у нас - Петерсон). В классе только один мальчик, у которого и русский и математика на должном уровне. С ним сидят и занимаются! Сережка - очень активный ребенок, психо-физическое развитие у него где-то лет на 5 (это у нас наследственное, у племянника лет в 17 только голос поменялся), поэтому проблемы с поведением. Занимаются у нас в классе СО ВСЕМИ детьми. Если у ребенка хорошо идет математика, то могут быть с русским проблемы, родители подтягивают русский и наоборот. Например, вчерашний день. С утра школа, затем продленка, с 4 до 5 у-шу. После этого он погулял с няней. Домой мы пришли одновременно где-то часов в 7. Поужинали, времени было без 7.45. Я проверила выполнение дом.заданий. Упражение по-русскому до конца не выполнено, дописали. Математику разобрали (дело в том, что я вообще не открывала учебник первые полгода 2 класса, в результате запустили материал (это я по поводу контроля...)). Математику он мне сам решает устно урок, если в чем-то затруднения, то тогда я ему объясняю. Повторили таблицу умножения с мячиком (он сам меня просил). Затем надо было нарисовать картинку (это тоже время). А также подготовить к пятнице английский, вчера посидели где-то минут 40 (это очень мало!), т.к. ребенок до этого очень плохо спал ночью и был явно усталым. Затем ванна и спать. Сегодня вечером будем "нагонять" английский, т.к. вчера мало занимались, времени займет часа 3 (с короткими переменками), плюс опять проверка математики и русского. Да, и еще у нас входит в нашу домашнюю программу чтение 10 листов каждый день (сейчас читаем Капитана Врунгеля). Сегодня ребенок после школы занимается с репетитором (делает письменные задания по- английскому), придет домой около 6, час отдохнет, я приду в 7 и опять 25... 13.01.2005 14:11:38, Дианна
Кстати, еще одно дополнение. У нас в классе нет ни одного отличника (в этой четверти). В прошлой был один, сейчас у него 2 четверки. 13.01.2005 18:16:51, Дианна
В учителе дело, конечно.
Я, например, очень чувствую разницу между учебой в общеобразовательной и английской школах. Ну просто небо и земля. В английской все приходится держать под неустанным контролем и самой образовываться параллельно. И ребенок ходит туда без энтузиазма, мягко говоря. А в обычную школу в каникулы рвалась. Школьные уроки выполняются быстро и совершенно не напряжно, я раз в месяц поинтересуюсь тем, что уже прошли. Основные знания добываются именно в школе, в отличие от той же английской. А все дело в разных учителях. Я бы очень не хотела жесткости от школьного учителя, всех этих снижений оценок за помарки, за почерк, за грамматические ошибки в математике, дурацких объемных домашних заданий, всего того, что тут многие описывают. Мне очень нравится, что математику у нас ведет именно математик, что нет никаких зазубриваний таблиц умножения, никаких упоров на клеточки-линеечки, все методически грамотно и интересно. И совершенно неважно, какой там учебник в основе - Петерсон, Гейдман, был бы учитель хороший. Что литературу у нас ведет великолепный литератор. Чтобы у меня так в свое время преподавали! Какой интересный у них курс мифологии! За 1,5 года были уже египтяне, греки, скандинавы, китайцы. Сейчас Япония. Нет, я могу на эту тему долго распространяться:) В общем, нежно люблю я нашу школу в общем и учителей в частности. И не считаю, что нужно быть очень уж умным, чтобы успешно самостоятельно учиться. У нас в классе 3 отличника, в том числе моя дочка. Но это ни о чем не говорит. У нас есть очень интересные и талантливые дети, которые не отличники. Не вижу смысла ужесточать оценивание так, что в началке невозможно стать отличником. Наши тоже все хорошо пишут городские работы, но не в этом счастье. Главное, что им нравится учиться, что у них не занижается самооценка, что в школу они хотят идти. Я про всех не скажу, конечно, не знаю, но те, с кем мы плотно общаемся в классе, думают примерно так же.
14.01.2005 00:05:36, Ирина П
А мой с удовольствием в английскую бегает. Трудимся много, но и результат есть (он отличник), хоть там хвалят (это я по поводу самооценки). В принципе, Серега ни разу не сказал, что он не хочет идти в общеобразовательную. Нашу ситуацию расцениваю как данность и по мере возможности пытаюсь ее разрешить. Сейчас выдем на должный уровень, а затем уж буду вожжи потихоньку отпускать, да и педагог в этом со мной солидарен (сегодя беседовала о наших "проблемах"). Сережка - еще совсем маленький, играющий ребенок. Положительная динамика есть и Слава Богу. Учиться ему нравится, ну а это самое главное. Конечно, некоторые вещи хотелось бы видеть в несколько иной перспективе, но ничего не поделаешь, мы просто приспосабливаемся к жизненным условиям, что тоже полезно. Школу нашу я тоже очень люблю и Сережка тоже, несмотря на проблемы, которые надеюсь в скором времени разрешить, т.к. нашла причины их возникновения. Кстати, мы Египет уже в Академии прошли, спектакль отличный ставили, наш нарисованный пшент даже на выставку взяли.
14.01.2005 14:17:42, Дианна
Красно Солнышко
Близка мне твоя позиция. Очень близка. 14.01.2005 14:16:51, Красно Солнышко
Простите, я путаю, наверно? Мне казалось что ваш ребенок в 57 школе, нет разве? 13.01.2005 12:55:37, Фугу
Ну дык и деть Дианны тоже в 57. :) 13.01.2005 13:00:42, Наташа и Игорек
Да, в ней. 13.01.2005 12:58:12, Ирина П
А может первоклассник сейчас без контроля учится в школе, где спрашивают и задают задания?У нас язык был с 4 класса, а сейчас у ребенка с 1 и несколько раз в неделю и тд...когда я учился у нас не было в школе такой сложной программы да и школы (я учился в 3) были проще по отношению, но знания давали крепкие-хватило на 2 первых курса в институте.
Я получил макс образование какое можно было получить за 18 лет(школа, институт и аспирантура)и всегда было хорошо ощущать за спиной семью и их знания и опыт, просто не все дети могут и хотят этим пользоваться и не всем это нужно.
13.01.2005 12:51:40, Papa
Anit of
Может:) 13.01.2005 16:17:09, Anit of
Может. И учится. А что вашему мешает? 13.01.2005 13:25:41, Samba
пчела Майя
Ну у меня английский был со 2-го класса, и у сына тоже. И что? 13.01.2005 13:23:07, пчела Майя
Слушайте, ну и нам задания задавали. Мне, по крайней мере, с 1 класса задавали. И оценки ставили. Ничего, не развалился никто. Программа на троечника рассчитана, поэтому ее практически любой ребенок в состоянии освоить. Ничего там эдакого нет!
13.01.2005 12:56:26, Sofia
У кого-то первоклассник может учиться без контроля, а у кого-то нет, а что понимается под контролем. Разве когда родители открывают тетрадки первоклассника дома и смотрят результаты работы -это контроль или нет? Мне кажется контроль. И когда у ребенка возникают вопросы по изучаемому предмету и приходится что то пояснять и помогать-это тоже контроль его знаний.
Программа рассчитана на троечника, хорошо, но почему тогда появляются дети, а мне кажется, они есть в любом классе кто успевает, скажем в кавычках, а при нейтральной проверке их знания оцениваются достаточно низкой оценкой и процесс их обучения нужно контролировать. Только не говорите, что в начальной школе нет отстающих, они есть и будут, так как по официальным данным существует достаточный большой процент детей с разными проблемами здоровья, скажем так, и которые имеют проблемы с обучением и процессом усвоения знаний и т.д. , а разные программы в школах, в одной ты отличник, а в другой круглый троечник.
У меня так было, когда папа проконтролировал работу моей учительницы и сказал, что мои хорошие оценки не соответствую моим знаниям, а потом был первод в другую школу и несколько лет упорного труда в образцово-показательной Московской школе.
Одним словом, в масштабах нашей родной страны не все дети могут учиться без контроля, для лучшего усвоения знаний, хотя могут учиться и без контроля просто степень контроля для всех существует разная. Мне так кажется.
«Усвоить может»- может быть и может усвоить да с разным результатом, который проявляется иногда в более взрослом возрасте и успешностью в дальнейшей жизни.
Например, успехи нашего ребенка в первом классе нас волнуют только с точки зрения, что бы не было явных провалов и отставания, прогрессировать он должен в более старших классах и самостоятельно с минимальным нашим контролем. А лимита его спосбностей я не знаю, хотя по генетике он не должен быть последним учеником в классе. Мама школу с медалью окончила.
Учеба это как марафон с множеством препятствий и локальных задач и главное не плохо начать дистанцию учебы, но и хорошо ее закончить и применить знания в жизни и контроль на этом пути для многих детей нужен, в какой мере и объеме-другой разговор. А рассуждать мы можем долго, но в школах наших нет подавляющего числа отличников, реальных, а не «дутых» и немногие (какой процент может быть?)успешные дети учатся без контроля. Расписался тут я, а сам тетрадочки ребенка просмотрел т.е. проконтролировал, правда не всегда это удается по ряду причин. У нас так у вас может быть по-другому и это хорошо. Нужно же на кого то равняться и за кем то в детстве тянуться, что бы потом обойти на финише учебного процесса и внедрения результатов учебы в жизни.Спорит не буду, у всех разная точка зрения, но главное что бы у всех нас дети добились успеха в учебе и жизни, даже при том что он будет различный.
Мне друг (иностранец) рассказал историю про свою дочь, учится в школе в Швейцарии. Учительница сказала классу, что в этом году, как она считает, изучаемый материал класс усвоил плохо и предложил повторить курс и повторили. Вот в такой ситуации может и не надо контролировать обучение ребенка.
13.01.2005 20:13:41, Papa
Согласна!!! 16.01.2005 04:06:21, Наташа и Игорек
Не контролировали. Чуть ли не первого сентября первого класса я села и сделала домашнюю работу, не дожидаясь мамы, а оказывается, должна была:).
Но помощь просила, у папы, напрмер, с задачами по физике и математике - прямо до выпускного. Как ни странно, но при этом победила на городской олимпиаде по физике:)), хоть папы рядом не было. И у меня до сих пор это есть - страх вять решние на себя, взять ответственность, но уж если беру, то все окей.
Школу закончила с медалью, в университет поступила на журфак, как и хотела. Закончила.
Но здесь будут отвечать одни бывшие девочки, их, да, можно не контролировать, а вот мальчиков...Как бы про бывшиэх мальчиков узнать.
Еще недано я тоже считала, что ни дня без контроля и т.д., но сложилось вначале так, что проверяла часто уроки у ребенка ночью - чтобы быть в курсе хотя бы, и слабые моменты где-то проработать, хоть по дорге в школу. И ребенку удобно - никто на него не кричит - не стану же я его будить:))А потом, о ужас, и ночью не всегда вспоминала:), и ходить в школу вместе перестали. Четверть последнюю закончил с одной четверкой по изо(мы во втором классе, ост. - пятерки.
13.01.2005 12:49:15, Cветланы Котовой
СМ
Меня не контролировали, хотя на табель все-таки смотрели. В началке обращали внимание на организацию - типа сложить портфель и т.п., со второго класса я гладила свою форму и пришивала воротнички под некоторым нажимом с родительской стороны.
Мама всячески отлынивала от родительских собраний, пару раз смотрела, какие у нас учебники. Может, если бы с успеваемостью были проблемы, она бы и стала что-то делать, но поскольку оценки были приличные, она не вмешивалась.
В общем я не могу согласиться, что программа должна быть сильно упрощена, а ребенок суперодарен. Довольно средние способности плюс внутренее его согласие с этой бодягой (школой) дает вполне приличный результат (ИМХО).
13.01.2005 12:39:54, СМ
Даже не пытались:) Если не считать выбора школ, в которых я училась:) 13.01.2005 12:39:29, Орленок_Эд
пчела Майя
Меня не контролировали, и старшего сына я не контролировала. Контролировать надо потенциальных (или реальных) двоечников, ИМХО. 13.01.2005 12:37:19, пчела Майя
не участвовали вообще
получила, какое хотела
у меня есть один мысль:) - тут в основном девочки в прошлом отвечают:) с мальчиками, имхо, по другому несколько обстоят дела. Я своего контролирую, но назвать это "расслабиться нельзя НИ НА ОДИН ДЕНЬ, и все зависит только от каждодневного участия родителя в учебном (образовательном) процессе" нельзя даже отдаленно:)
но и того, чтоб "ВСЕ шло по маслу" - совершенно не жду от него. Учится себе, как нормальный мальчишка - со своими сложностями, радостями и его СОБСТВЕННЫМИ далекими от идеала результатами...
13.01.2005 12:36:58, ЮК
Могу рассказать про мужа - его родители тоже не участвовали и не вмешивались. В результате - стойкая дисграфия, ужасающий почерк. :( Но это не помешало ему полсужить в армии, получить две вышки и степень. :) 13.01.2005 12:59:46, Наташа и Игорек
Тогда скажите, пожалуйста, а ваши собственные результаты в _школе_ были идеальны? Или близки к идеалу? 13.01.2005 12:40:06, Фугу
мои - не знаю, в моем понимании близки... Хотя не идеальны:) Золотую медаль я получила, но особо не напрягалась - про саму себя внутри знаю, что, например, история или география - от меня далеки... 5 баллов по ним - так, от способности в нужный момент вспомнить услышанное или правильно воссоздать прочитанное, не более. Математика, языки, физика - то да, на уровне...
Кстати, в начальной и средней школе я не была отличницей.... Как-то к концу выровнялось все....
13.01.2005 16:21:35, ЮК
Max&Men
Результаты какие? ПО отметкам? Близки к идеалу -не получил золото лишь потому, что принципиально его не хотел иметь 13.01.2005 12:43:15, Max&Men
Max&Men
НЕ участвовали. Если быть совсем честным - скорее иногда мешали :-) Думаю, правиьно делали - если бы участвовали ,всё бы напортили :-) 13.01.2005 12:36:23, Max&Men
Лёкa
папа участвовал один раз - мама лежала в больнице когда я была в первом классе и папа взялся что-то там контролировать, неделю промучался с моим письмом, потом отстал счасьливо осознав, что почерк у меня кривой и косой просто вылитый его)))
но я всегда получала помощь и поддержку от родителей в учебном процессе, когда это нужно было мне самой
еще мама организовывала мои занятия перед вступительными экзаменами поскольку лучше знала, как оптимально это сделать
13.01.2005 12:27:35, Лёкa
А "помощь и поддержку в учебном процессе" - это что? Объясняли? Приглашали репетиторов? Меняли школу или учителя?:)) Ну, для примера, если можно, пожалуйста... 13.01.2005 12:31:48, Фугу
Лёкa
нет, репетиторов никогда не было, школа и так была лучшая в городе
помощь выражалась в объяснениях, приносе книг из научной библиотеки, покупке пособий, задачников и пр.
13.01.2005 12:40:57, Лёкa
Не участвовали. Ну, что получилось, то и получилось - чего уж теперь говорить? ))))) Но ведь не послдений день живем, у меня еще есть шанс стать министром печати (если, конечно, опять будет такая должность!)!!!! 13.01.2005 12:20:33, Sofia
А хочется? Министром-то быть?;)))) Или не очень все-таки?:) 13.01.2005 12:23:48, Фугу
Да если б я была уверена, что я этого хочу, Вы бы про Лесина даже не услышали!!! (пока не решила, буду или нет) 13.01.2005 12:26:14, Sofia
О, я бы про Лесина с радостью бы никогда в жизни не слышала:) может, вы еще захотите стать министром, а? (с надеждой так) ;))) 13.01.2005 12:28:42, Фугу
Я не исключаю )))) 13.01.2005 12:33:32, Sofia
Да, предваряя вопрос, скажу, что образование я получила неплохое )) и даже защитила кандидатскую. 13.01.2005 12:22:13, Sofia
Спасибо, я посмотрела в реге. Заподозрила, что "по случаю, чтоб было" такое образование редко получают:)) Поэтому вопрос о желаемости образования не стала задавать;) 13.01.2005 12:24:51, Фугу
Сумели навесить всю ответственность на меня. Матушка даже на собрания практически не ходила.
Высшее образование у меня получилось.
13.01.2005 12:17:26, Караул
А высшее образование (опять же прошу прощения за прямолинейность) то, которое хотелось, которое было вам нужно? Или "какое получилось"? 13.01.2005 12:19:34, Фугу
То, которое хотелось мне:-) 13.01.2005 12:29:15, Караул
Спасибо:) 13.01.2005 12:30:45, Фугу
:-)
На самом деле было трудно - ответственность без поддержки.
Здорово выручало то, что я очень рано определилась с выбором профессии.
13.01.2005 12:43:55, Караул
ППКС!!!! У меня все было точь-в-точь также. 13.01.2005 13:02:37, Наташа и Игорек
Тётя Груша
Отгадай мой ответ:).

Нет. Вообще не контролировали. Вообще не знали ничего про школу, кто учителя, что изучаем... Вру - в первом классе мама разок посидела со мной, когда я писала. В десятом классе платили за репетитора по англ.+ мама помогла решить несколько задач по математике. Про учебу в ин-те точно ничего не знали - далеко и совсем не их профиль.
Только в школе ходили на род. собрания периодически - приятно ведь, когда хвалят. Вот брата, хотя он умней и способней меня в сто раз, приходилось. Потому что он, в отличие от меня в детском возрасте, не был гением самоорганизации. Сейчас мама, работая в вузе, говорит, что таких организованных детей, как я, просто не бывает в природе. Впрочем, я взрослая в подметки не гожусь себе ребенку.
Но дело же не в контроле, а в атмосфере семьи. Это я так думаю:).
13.01.2005 12:13:39, Тётя Груша
Мартовская кошка
Участие родителей в моём образовательном процессе ограничивалось только чтением нотаций, если я получала плохие оценки. В учёбе моей они мне не помогали, можно сказать, никак. Образовывалась сама. Результат? При всех моих талантах у меня отсутствует упорство и трудолюбие, что профессиональному успеху не способствует:((( Конечно, сейчас родителей в этом винить глупо, но что есть то есть. Выращиваю эти качества сейчас в себе и в своём ребёнке, поскольку проблема у него та же. К счастью, папа у нас очень собранный и это нас очень дисциплинирует:)) 13.01.2005 12:13:34, Мартовская кошка
Если не сочтете мой вопрос нескромным - простите, а какое образование вы получили ПОСЛЕ школы? Сорри, если звучит бестактно. 13.01.2005 12:18:24, Фугу
Мартовская кошка
Нет, не бестактно, отчего же:))) Получила то образование, которое хотела. Сначала медучилище, потом училась в МГПУ - но ушла с первого курса, поскольку было не моё, потом в МГУ - и вот здесь я уже не доучилась, потому что у ребёнка были проблемы со здоровьем, помочь было некому, денег на нянь тоже:(. А может, организованности не хватило:))
Везде поступала сама, без репетиторов и блата, поскольку не было денег и знакомств:))
13.01.2005 12:46:03, Мартовская кошка
Орлуша
Мои родители никогда не принимали активного участия в моем образовательном процессе. Так, изредка, мама (химик) начинала думать, что мне 5-ки по химии уже по инерции ставят, проверяла текущие знания, удовлетворялась :)) и отставала. Я иногда сама просила отца помочь мне в физике и математике, когда училась в ЗФТШ. Это тоже было нечасто.
Да, еще в 1-м классе меня отвели в муз. школу и требовали ежедневных занятий по инструменту. И все, пожалуй. В спортивную школу я пошла сама в 6-м классе, в ЗФТШ поступила по предложению родственников. Репетиторов никогда никаких не было. Закончила школу с золотой медалью, поступила с первого раза на ВМК МГУ, покинув родной город в 17 лет, и начав самостоятельную жизнь в Москве.
Еще добавлю, что до школы, да и потом мы с мамой часто играли в балду, виселицу и т.п разные игры.
13.01.2005 12:12:13, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!