Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста можно и нужно отпускать ребёнка на улицу одного?

Добрый день! Ребёнок девочка, только исполнилось 9 лет. До сих пор всегда гуляли вместе, на детской площадке я сидела в сторонке контролировала. Когда была помладше бывали ситуации и по голове мимо пробегающий мальчик двинет и просто упасть может, это всё понятно. Сейчас в какой-то момент осенило что пора бы подрощенному ребёнку быть более самостоятельным. Периодически выходит одна во двор на качельки ненадолго, полчаса, потом заходит сама. Живём в крупном городе Подмосковья. Квартал слегка на отшибе, рядом лес - цивильный, там всегда гуляющие, пенсионеры, спортсмены. Но всё-таки не парк с тремя деревьями, а лесопарк большой площади. Насколько бдительной матерью девочки нужно быть? Полчаса в солнечный день это достаточно и я хорошая мать? ))) или пусть гуляет где хочет? Подруг во дворе нет. Близких ежедневных подружек вообще нет, есть с которыми стабильно много лет общается раз в месяц. То есть ситуации что может побежать на соседнюю улицу в гости не складываются. Может просто с кем-то подружиться на площадке ненадолго, от случая к случаю общаются. Мы всегда старались после школы по возможности часа два-три проводить на улице. Но сейчас, в 9 лет, мне что по прежнему обходить все детские площадки по кругу, как с маленьким ребёнком? Когда наступает пора девочке самостоятельно гулять?
04.05.2021 01:44:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
сын никогда не гулял сам, да и с кем там во дворах наших особо гулять, школа не близко была, друзей во дворе не было, одни кавказцы во дворах у нас, так что нет, всегда было чем заняться, секции, уроки, гуляли на даче, выезжали часто
13.05.2021 12:41:00, Oksanych
Natalya d'*
А что она делает на улице часами одна без подруг? Скучно же. 04.05.2021 09:25:21, Natalya d'*
Гуляли вдвоем, по пути находили знакомых детей. Но это нужно обходить большой район. Конкретно рядом с нашим домом никого нет. А сейчас мне показалось странным шарахаться с взрослым ребенком. 04.05.2021 10:54:49, Яяя
Nasmnogo
Почему нет, то? Мы младшего со школы встречать перестали в 4 классе. Куча родителей встречала и ничего. Гулять сын стал без взрослых в 11, только с друзьями. Один не выходит. Я вам больше скажу, у него компания, костяк из 4 человек, так вот у нас, мам, в вотсапе группа общая и если кто из ребят не отвечает на телефон, то вытаскиваем по группе через других ребят.
Одну девочку 9лет да еще около леса я бы точно не отпустила! Но это я, вы можете быть с гораздо крепкими нервами.
Если что, то я пишу про своего младшего, третьего ребенка.
09.05.2021 13:18:54, Nasmnogo
Natalya d'*
В 9 лет ещё нормально продолжать вдвоём "обходить большой район " 04.05.2021 13:27:06, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!