Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

мы едем, едем, едем..

всем доброго дня. нужны ваши мнения по поводу самостоятельности детей. недавно встретилась с мамой двойняшек (тоже учатся в нашем 3 классе, дружат с моей дочкой с садика), она им разрешает ездить самим на трамвае в музыкальную школу. говорит, "наш папа тоже всегда за сердце хватается", ему на это - "а когда приучать-то, в 13 лет, что ли". причем ездят они не вместе, то есть не вдвоем! у девочки еще и спорт школа, то есть разные графики совсем. детям было 9 лет когда им разрешили самим ездить в музыкалку. они ей по мобильному отзваниваются... так вот и думаю, это я тревожно-мнительная мама или что-то другое... а вы как думаете, по поводу поездок на транспорте - когда сможете разрешать? нет, понятно, все дети разные, но мне интересны мнения - когда?))
14.12.2015 15:57:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня старший ездит сам, и на метро тоже, с 7 лет (в школу пошел в шесть). Я так же. Младшему не доверю лет до 9, минимум. но 9 лет это третий класс. Уже можно-нужно уметь! 23.12.2015 10:33:31, Акцент
УникаЛьнаЯ
Моя старшая вот сегодня на метро первый раз одна поедет (совсем одна). 12 лет. До того передвигалась по району по заданным маршрутам, лет с 10-11. Гуляет одна с 11, наверное.
Мелкой 7,5, одна никуда не ходит. Могу их вдвоем на площадке/горке оставить ненадолго.
16.12.2015 13:44:27, УникаЛьнаЯ
Владуся
Всё в порядке?) Съездила дочка?)) 16.12.2015 20:28:54, Владуся
УникаЛьнаЯ
Да :) Она одна ехала по прямой с Чертановской до Чеховской и не в час-пик. Там встречалась с тетей - это мы вчера в театр шли, собирались с разных концов города :)) 17.12.2015 10:54:23, УникаЛьнаЯ
Владуся
Молодцы какие!))) 17.12.2015 11:05:16, Владуся
manerra
Читаю комменты и от сердца отлегло... а то многие меня воспринимают как мать-ехидну. Мой парень перед 1 классом первый раз поехал в лагерь. В обычный такой лагерь, совсем не подмосковный. Правда надо сказать, что под присмотром моих близких друзей - руководителей смены. Но тем не менее. Полет отличный!
С того же первого класса сам гуляет во дворе (с телефоном на контроле). В этом году стал сам ездить со школы домой - примерно 10 минут на маршрутке. В магазин за продуктами ходит давно сам и очень этим гордится. Гордится тем, что ему доверяют родители.
Но! Парень всегда был ответственный. Если был бы "на секунду отвернешься, а он уже потерялся" конечно не отпускала бы.
16.12.2015 12:23:30, manerra
manerra
да, не сказала. Парню сейчас 9 (3 класс), Ближайшее Подмосковье. В школу ездит в Мск. Утром папа отвозит, в обед сам возвращается 16.12.2015 12:41:46, manerra
Владуся
ну вы круты))) он, наверное, очень деловой и собранный, да? 17.12.2015 09:01:14, Владуся
Зависит от очень многих факторов. Старший стал ездить сам в 9,5, не в Москве. Хотя в чем то там было даже сложнее, очень большие расстояния до остановок. И при возможности все равно предпочитали сами забрать. В Москву переехали в его 10 лет, сам ездить стал примерно через полгода-год. И то рядом, 1-2 станции метро.
Младшему 7. Когда отпущу пока не знаю. В планах тоже лет в 10, а там посмотрим. Это такой непредсказуемый вопрос, сегодня еще "ни за что", а завтра обстоятельства заставили и вроде бы уже так и надо :)
Неделю назад утром в час пик утром видела мальчика в метро, может и постарше но ростом точно как мой младший. Его мама из вагона отправила, сама дальше поехала, а мальчик пошел на переход между станциями. Могу сказать что удивленно оглядывались практически все, многие порывались подойти и спросить, очень заметно было. А потом мальчишка затерялся, толпа там большая всегда, а он невысокий. Я поймала себя на мысли что без сопровождения мой ближайшие года два точно никуда не поедет, в час пик как минимум. Потому что просто не заметен ребенок в толпе.
А про 13 лет - смотря во сколько и какой маршрут, в этом возрасте как то опять хочется за ручку водить, особенно если ребенок откуда то достаточно поздно едет.
15.12.2015 13:17:05, Иришка-Мартышка
Владуся
да, в метро тоже таких деток видела.. и не скажу что редко.. 17.12.2015 09:04:01, Владуся
fatima
В 11,5 начала ездить, когда перешла в другую школу. У нас тут, конечно, Швейцария и почти сельская местность, но поезд с пересадкой, а потом она ещё иногда и на автобус садилась, чтобы пять минут пешком сэкономить:) Как-то у нас совпал момент необходимости и моей готовности её отпустить. 15.12.2015 13:14:48, fatima
Ирины
С 7,5 (конец 1 класса) ездил на трамвае на танцы (до трамвая через дорогу провожала)
Во втором классе уже сам (трамвай туда, метро+автобус обратно). В этом году 3 класс, переехали... До школы 9 остановок + большая дорога, если не с тренировки (тогда на машине), то едет сам. Соответственно на танцы тоже.
Добавлю, что по росту/весу очень мелкий, т.е. внешне минус 2 года, только черты лица возрасту соответствуют:), поэтому у окружающих шок случался:)))) Да, Москва:)
15.12.2015 10:08:29, Ирины
Свет-ОК
мы не в Москве, и живем в центре, все в пешей доступности, но детей старших очень мало когда отпускала одних, только вот если совсем никак никак
сына лет с 10 начала, а дочку до 12-13 пасла, даже в подъезд ей одной запрещала заходить, но у нас подъезд жуткий, первый этаж не жилой, а лифт в закоулке за углом, да еще и в подъезде живет умственноотсталый взрослый парень, его без штанов уж в подъезде ловили
младшего сколько сможем, столько и будем провожать, хоть до совершеннолетия)
15.12.2015 09:34:18, Свет-ОК
Birke
С 9-ти (пригородный поезд). Но мы не в России. 15.12.2015 09:17:14, Birke
я думаю, что это оочень зависит от местности. т.е. дорога до остановки по хорошей дороге, без пересечения шоссе или очень оживленных улиц, да еще без светофора, поездка на транспорте вне час пика, дорога от остановки до школы такая же. при таком раскладе я бы спокойно отпускала. я нам по таким параметрам квартиру выбирала, район очень тихий и спокойный, куча секций и кружков рядом, пройти по тихой дорожке до них, школа в соседнем доме, уже мог с этого года самостоятельной жизнью жить, к этому был заранее подготовлен, во дворе сам гулял, мусор выносит (у нас за соседним домом), хорошо пользуется телефоном. но школу у дома закрыли на ремонт и вся моя хорошо выстроенная жизнь порушилась)) отправили в школу, которая у черта на куличках, ночью дорога большую часть темная, малолюдная, с пересечением очень оживленной дороги и при этом по пешеходному без светофора, хотя можно сделать крюк и до светофора дойти.
в общем, самостоятельность уже в 7 лет есть, но пока не пригождается.
и еще такой момент. я заметила совершенно чудесную картину - когда ребенок со мной, он размазня, каша, слепой и глухой дурачок, ничего не знает, не понимает, стесняется и тд. стоит мне его отпустить одного гулять, как человек преображается, начинает много думать, говорить, вдруг становится смелым, сообразительным, хитрым, умеет договариваться с выгодой для себя, организовывать нужные ему процессы и тд. это очень удивительное преображение.
но я конечно постоянно работу в этом направлении проделываю, очень много проговариваю когда мы на улице как ориентироваться, на что внимание обращаться, где какие надписи читать, как разбираться в схемах, картах, кому и как отвечать, что спрашивать, с кем не общаться и тд. иногда мы играем в игру "я ребенок, ты взрослый, веди меня"
если что, я тоже тревожно-мнительная, только возможности нет от души ею побыть, т.к. без бабушек-дедушек и нянь.
14.12.2015 22:46:51, Yulia KOLINA
Владуся
к сожалению, бывает, что все условия соблюдены, а все равно можно попасть в переделку.
из личного опыта - я возвращалась из школы на трамвае зимой в 8 лет, начала его обходить, спереди, всё как полагается. но меня не заметил водитель трамвая и поехал, а другой трамвай тоже поехал навстречу первому - и я очутилась зимой в гололёд между 2-мя трамваями! капец. развернулась боком (сообразила что если ранец сзади заденет трамвай, я упаду). на остановке люди стояли и женщина даже закричала, помню. но обошлось...
а еще помню - я заканчивала учебу в Ярославле (примерно 12 лет назад дело было) - там девочка 8 лет попала под троллейбус на остановке (!), причём её сопровождала родная бабушка (не старая, вполне адекватная). :(((
показывали в местных новостях, а наш преподаватель (акушерство вёл тогда у нас) был близким другом их семьи(((( они потом уехали из Ярославля, родители((
на меня это очень сильно подействовало(((((((( тяжело вспоминать...
да и кроме этого много случаев всяких было, связанных с транспортом.
боюсь всяких ДТП очень! может, поэтому такая тревожно-мнительная!((
но как-то надо работать над собой, я понимаю..
17.12.2015 09:29:48, Владуся
боже, какой ужас((( хорошо, что все обошлось. 17.12.2015 16:12:55, Yulia KOLINA
Моему 8,6. И мысли нет пока, что бы куда-то ездил транспортом сам. Необходимости, правда, тоже нет. Но у меня сам только из школы приходит, когда не темно, и с кружка той же школы, которая рядом с домом. В остальном сопровождаем.
По поводу мальчиков-девочек....Муж мой свое детство провел в городе Грозном. Еще в те далекие времена там их особо не пускали самих ходить. Ничего, вырос вполне самостоятельным.
Я росла в маленьком поселке, меня даже в 10 классе в музыкалку возили. Сама стала ездить только в институт. Выучилась за 2 дня, невелика наука.
Поэтому когда надо будет, тогда и попробуем. А просто ради самостоятельности - нет, не планируем в ближайшее время.
14.12.2015 21:19:20, Джулия Р
Старший с 9 лет эпизодически ездит на автобусе. Младший (8 лет) пока не ездил, необходимости не было.
Метро у нас нет :)
14.12.2015 20:40:14, маугленок
У моей 12летки нет необходимости ездить, но думаю сейчас отпустила бы, если не в темное время суток ехать. Лет с 12, может с 11, раньше вряд ли.
А вот сына думаю смогу отпустить раньше, возможно лет с 9 как раз. Но он более приспособленный к жизни, не проморгает нужную остановку, на местности ориентируется хорошо и вообще сообразительнее.
14.12.2015 19:00:08, Планетка
МарикаЧ
В 13 уже поздно что ли?:)
У меня самый главный критерий - мое внутреннее чутье, ощущение/понимание, что ребенка уже можно отпускать одного. Вот с 13-14 лет моя старшая стала передвигаться по Москве самостоятельно. Нам спешить некуда. Мы никуда не опаздываем.
14.12.2015 17:17:36, МарикаЧ
Ирины
Плюсанусь про внутреннее ощущение:) 15.12.2015 13:14:34, Ирины
Владуся
и я плюсанусь! :) 16.12.2015 20:29:59, Владуся
С 9-ти.

Начинали летом, с пришкольного лагеря.

С сентября ездит самостоятельно в школу (и обратно). Без пересадок. 30 минут в одну сторону. По началу были некоторые проблемы. Сейчас все более-менее устаканилось.

НО - тут решающими были два фактора:

1. Выбор - либо сам, либо смена школы.
2. Сын хорошо ориентировался в городе и не боялся.
14.12.2015 16:41:32, Птичка снежная
Ну мои примерно с 9 лет и ездят сами. Сначала на небольшие расстояния ездили, на автобусе, с 10-11 лет стали и на метро, и далеко ездить. правда, у нас страна другая, но тоже столица. 14.12.2015 16:24:04, хризАНТем@
Василиса из сказки
Зависит от возможностей родителей. Папа-то за сердце хватается, а почему маму не уговорил или няню не нанял? Или хотя бы не убедил бросить занятия? 14.12.2015 16:17:43, Василиса из сказки
Владуся
да нет, у них есть бабушка "на подхвате", рядом живет (она их и возила раньше до этого учебного года, когда был график у них один). но сейчас мама считает, что они взрослые и могут сами ездить. и что позже будет учить поздновато, как-бы так... 14.12.2015 16:29:34, Владуся
Ну моя девочка ездила с 9 лет на метро сама, правда не далеко - далеко по ка не надо было. А наземным транспортом - сильно позже, т.к. мы живем у метро и некуда ей было ехать. А младший - с 10 - на автобусе (но просился сильно раньше), с 12 - на противоположный конец Москвы с 3 пересадками.
Но можно и с 13 - знаю тех, кого до 12 за руку водили в школу около дома (без каких бы то ни было дорог), с 14 лет они ничем не отличаются от тех, кого в 7 лет выпустили в свободное плавание.
14.12.2015 16:11:22, hanhi
Все от тревожно-мнительности:))) У меня сын в конце первого класса съездил в лагерь и начал сам в магаз неподалеку ходить. Все 20 мин. я сидела на грани инфаркта, но выдерживала, чтобы его не дергать. Сейчас 2 класс, разрешаю из школы пойти на дзюдо (минут 10 пешком), после сама забираю. Состояние инфаркта не покидает второй год:))) Но он мальчик, девочку не отпущу никуда до института. 14.12.2015 16:02:56, mama_malchika
А мнение самой девочки Вас интересовать не будет? Типа ей не захочется погулять, пообщаться с подругами, по делам куда-нибудь сходить?
Или Вам на это наплевать? Что она станет посмешищем класса, что никто не станет с ней дружить?
18.12.2015 01:01:24, маугленок
Владуся
Кстати да, мальчиков часто вижу одних на улице, в транспорте... 16.12.2015 15:05:55, Владуся
УникаЛьнаЯ
Мне всегда интересно - что, мальчика меньше жалко, что-ли? Простите, это я не к вам лично, конечно. Просто "в конце первого класса" там что мальчики, что девочки, кмк, одинаково рискуют. 14.12.2015 17:54:04, УникаЛьнаЯ
А мне кажется, даже наоборот - девочки собраннее, аккуратнее, менее импульсивны... 14.12.2015 20:40:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это тоже, да.
Я в принципе не понимаю, почему выбирают девочку "беречь" сверх всякой меры, а мальчика "отпускать" экстремально рано (для городов это так, если речь о первоклашках).
15.12.2015 15:53:22, УникаЛьнаЯ
Вот и я тоже.
Если говорить про опасных людей, то 1)я считаю эти страхи сильно преувеличенными, вероятность встретиться с педофилом для ребенка несравненно ниже вероятности падения на голову сосульки - но ведь шлемы и каски никто не носит! 2)если уж встретится педофил, так уродов, которым интересны дети тематического возраста, мальчики привлекают не реже, чем девочки, 3)чем старше будет девочка, тем привлекательнее она будет для насильников - значит, приучать к самостоятельности девочку надо как раз пораньше, чтобы к 14 годам, когда она по-любому будет передвигаться одна, этот навык был уже четко отработан.
Но основная опасность детям в большом городе грозит со стороны транспорта. А в маленьком - со стороны собственной глупости\жажды приключений. И в обоих случаях девочки в меньшей опасности, чем мальчики - как более послушные и менее авантюрные.
18.12.2015 00:57:21, маугленок
Про жалость не поняла, почему кого-то должно быть жалко? Жалко, что ребёнок независимо от пола не может вести образ жизни соответствующий возрасту. Только для девочки последствия гиперопеки меньше. Из мальчика все таки мужчина должен вырасти, а не инфантил полуинвалид, поэтому мальчика независимо от ужаса перед действительностью надо отпускать, а девочка может с мамками-няньками расти, хуже не будет. 14.12.2015 18:00:35, mama_malchika
УникаЛьнаЯ
Я в принципе не понимаю, почему выбирают девочку "беречь" сверх всякой меры (даже когда она уже очевидно достаточно взрослая для самостоятельности), а мальчика "отпускать" экстремально рано (для городов это определенно так, если речь о первоклашках).
И почему "для девочки последствия гиперопеки меньше"? Что, им потом жить не надо будет? :))

Но если есть прямо таки "ужас перед действительностью", тогда, наверное, логические рассуждения закономерно не срабатывают :(
15.12.2015 15:56:13, УникаЛьнаЯ
:))) Ну-ну, а то она спрашивать будет :) 14.12.2015 16:21:32, хризАНТем@
Birke
Я так папе врала "Меня проводят". Чтобы прекратил уже встречать вечерами у метро :( 15.12.2015 09:19:03, Birke
Ох:))) 14.12.2015 18:01:26, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!