Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка писать?

Здравствуйте. Не думала, что столкнусь с такой проблемой. ТРетий раз пошла я в первый класс. Старшая учится по 2100, младшая - то ли перспектива, то ли перспективная(( Начало сентября пропустили -болели. Прописи странные - почти сразу надо писать буквы и слоги. На дом и в классе пишут в тетрадях. А моя даже ручку неправильно держит. Она очень много рисует, и рисовала все детство именно ручкой, рисунки как в комиксах, но оказывается ручку она держит неправильно. Пишет буквы, как сказала учитель, хуже всех в классе. Я уже набрала кучу прописей в магазине, пишем с ней. Но у нее очень плохо получается. Ужасно даже. Дала объявление-ищу репетитора. Учитель сказала , что другой человек кроме нее не должен учить ребенка писать, тк разные требования. Но опять же, от меня она требует , чтобы мы писали дома. Дайте совет, как научить дочь писать?
16.10.2014 19:14:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо, сегодня купили специальную ручку. Дочь сказала, что в классе многие дети именно такими пишут. Даже старшая такую же попросила. Посмотрим в выходные, как ей писать будет. 17.10.2014 15:04:37, alise22
УникаЛьнаЯ
Это к вопросу о нужности/не нужности подготовок к школе, на самом деле...

Учительница против того, чтобы учил кто-то другой, скорее всего, из-за различий в "правильнописании". Встречалась с программой, где учат писать буквы совсем не так, как нас учили, не с той стороны палочки начинают писать, не так соединения букв образуются... Я бы попросила учительницу порекомендовать прописи, возможно, для "5-6 лет", соответствующие вашей программе.

Есть насадки на ручку, способствующие правильному захвату, посмотрите по ссылке, типа таких.

Еще вот тренажер для пальчиков есть, Яське нравилось :) http://www.planetasp.ru/images/zakup/229/190/1/r308413.jpg
17.10.2014 11:44:06, УникаЛьнаЯ
Наша учитель в прошлом году также - очень много требовала от моего сына. А я "велась" на это - давала ему дополнительно писать. В итоге - сейчас пишет хуже, чем в 1 классе(.

Сейчас - забила.

Периодически внушаю, что:
1. Почерк должен быть читаемый.
2. И читаемый однозначно, а не так - то ли "я", то ли "а".

Иногда слушает - старается, иногда "проверяет личным опытом", что получается, если писать абы как.

Но - у нас случай не стандартный. Поймать и удержать "золотую середину" очень тяжело, т.к. лично мой перфекционизм борется со полным (здоровым) пофигизмом сына. И как только я перехожу эту грань - у сына начинают проявляться признаки невроза(. На него вообще давить нельзя. Только договариваться. А так как мотивации к учебе нет (ну либо практически нет), то договориться не всегда просто.
17.10.2014 09:49:54, Птичка снежная
Лепка, изостудия, бисероплетение, мелкий конструктор (любимое дочки -подчеркнуть:) и все прочее для развития мелкой моторики, имхо, подошло бы больше, чем бесконечное истязание разными прописями, которые не получаются. Зачем создавать ситуацию неуспеха? Через пару лет у нее мелкие мышцы руки сами дозреют, и будет нормально писать.
Но я вообще к письму в началке отношусь как к не особо принципиальной вещи. Лишь бы ребенок был любознательным и учился с интересом, а писать научится, даже если не очень красивым почерком.
17.10.2014 07:56:19, white-dove
tЮлька
Учитель нарывается вам в репетиторы. Я бы принципиально ее послала. Вот честно. 16.10.2014 22:35:46, tЮлька
предлагала я ей - отказывается 17.10.2014 04:28:31, alise22
Посоветую ручку-самоучку, чтобы легко было держать ручку правильно.
[ссылка-1]
16.10.2014 22:26:09, Манаус
А почему вопрос "как научить"? Учительница же явно сказала что УЧИТЬ сама будет. От вас требуют просто больше отрабатывать, я так поняла. Вот и купите прописи или просто раскраски и тренируйте руку прежде всего. И лучше карандашом. Не зря раньше писать учили карандашом и только потом переходили на ручку. Да и для дошкольников давно рекомендации использовать только карандаши. Нажим совсем другой и рука тренируется.
Нейропсихолог еще советовала ручной эспандер, у нас эффект явно есть. И поддержу совет про насадки для ручек/карандашей. Возможно если научить держать ручку правильно то и писать будет лучше, потому что рука будет уставать меньше. Во всяком случае попробовать стоит.
А с репетитором я бы пока не торопилась. Все равно будут те же прописи и штриховки, это можно и самим заниматься.
16.10.2014 22:21:15, Иришка-Мартышка
Желток
совет забить и послать учителя в сад не предлагать? учитель просто нашел девочку для битья и упражняется как на груше на вашей дочке и на вас, я бы просто пожаловалась уже директору 16.10.2014 22:18:31, Желток
lomary
Я рекомендую вам вот такие тренажеры по чистописанию. В них надо обводить все по пунктиру сначала. Благодаря этим занятиям у моей дочери левши сейчас, во 2 классе, нормальный почерк.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
16.10.2014 19:43:14, lomary
Спасибо)) я как раз завтра на Лабиринте заказ делать собиралась. А сколько вообще месяцев занимает процесс обучения ребенка письму? Я что-то про старшую вообще не помню этого момента. 16.10.2014 19:48:14, alise22
У старшего в 2001 году в 1 классе прописи были ровно 3 четверти. Т.е. практически весь год учились писать. 17.10.2014 10:25:05, Иришка-Мартышка
Думаю, что нет точного определения. Одни дети сразу пишут ровно и чисто, а у других всю жизнь почерк "как курица лапой" 17.10.2014 09:51:59, Птичка снежная
КошМарочка
ИМХО если держит ручку не правильно, то надо купить ей специальную ручку или насадку, чтобы по другому ручку было не взять.
Может нейропсихологу еще показать.
16.10.2014 19:18:27, КошМарочка
Birke
Моя неправильно держит ручку. Что интересно - точно так же ручку всю жизнь держала моя мама. На дочку она в этом смысле не повлияла, дочка её практически не помнит. Наверное, генетика.

Покупали и спецручки, и насадки, что только не делали.
Не помогает. Пишет, кстати, идеально - ровно и красиво. Хорошо рисует.

Но у нас в школах народ не заморачивается на тему переучивания.
16.10.2014 19:41:11, Birke
а что нейропсихолог скажет? у невролога были - все нормально, читает хорошо, математика - на лету схватывает, на итальянском запоминает большое количество слов на слух, а вот проблема с письмом(( про специальную ручку я не знала-неужели такие бывают? завтра спрошу в канцтоварах)) 16.10.2014 19:24:37, alise22


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!