Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

школа и мед.проблемы

Хотелось бы узнать, как у вас в школе решатся проблемы, связанные со здоровьем ребенка в школе?
Если ребенок поранил руку, пошла из носа кровь, разбил голову?
У нас в школе, как мне сказали, 2 врача.
Но если у ребенка пошла кровь из носа или рассек кожу на голове-учительница сразу звонит мне-забирайте ребенка. Один раз позвонила и сказала-принесите перевязочные материалы, он разбил голову, у меня его перевязать нечем!!!
Раз я пришла в школу, заклеила лоб пластырем и забрала домой. Второй раз-была на работе, пришлось старшего сына срывать с уроков и просить отвести младшего домой и обработать рану.
Разве учитель не должен отвести ребенка к школьному врачу, а если проблема серьезная-вызвать скорую и предупредить меня?
05.09.2014 14:13:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Когда просто болела голова - звонил мне, я отправляла в медкабинет за таблеткой парацетамола - шел сам.
Когда были ссадины, то отводил кто-то из ответственных взрослых, раны обрабатывала медсестра.
08.09.2014 13:41:08, Nessie
Желток
у нас обычно дети сопровождают однокласников, критических случаев не было вроде как - а с головной болью и прочими мелочами - однокласники ведут, т е отпускают двоих один из которых должен довести - подождать и вернуться обратно с однокласником- им надо фактически только по лестнице спуститься -а там охрана и врач, в критической ситуации - есть рация для связи с охраной, думаю просто вызовут врача в класс

в прошлом году в раздевалке перед уходом домой - моя бок расцарапала дурачась с одноклассниками, учительница ее сама повела в медкабинет, сдав класс в радевалке дежурному учителю, отловила минут через 10 - когда моя не вышла вместе со всеми, в самый раз успела - собирались порез зеленкой мазать - надавала по рукам медсестре, пояснила что раны зеленкой не обрабатывают в норме, просто дезинфицируют - обычно перекисью, прочла деточке еще раз инструкцию прилюдно, что надо делать если ей плохо и нужен врач - звонить маме, а не к врачу шататься в тихую с учителем и одноклассниками, вроде бы усвоила :)
08.09.2014 08:04:28, Желток
Styusha
Учитель ведет в мед.кабинет, если что то сложное, то вызывает родителей(учитель либо мед.сестра), если не дозвонились, сами ведут в травмпункт(он в детск. поликлинике), либо вызывают скорую, зависит от ситуации.
В прошлом году дочь выбила палец, мне звонили, но я звук выключила, ребенка укладывала, когда перезвонила, оказалось они уже собрались сами в травмпункт идти, я по дороге перехватила..
Но все зависит от педагога, нынешняя наша не считает нужным вывести детей из школы(2 класс), хотя у нас в школе это принято, и родителей к этому приучили, ну и по хорошему, педагог обязан сдать детей с рук на руки.. они отвечают за детей в конце концов, пока те на территории школы.
07.09.2014 22:18:35, Styusha
А куда учитель в это время класс денет? Пока одного будет отводить? У нас мед работник в шкоел был не каждый день, так что отводить и некуда было. Если мог дойти - сам шел (например, когда в 1 кл в глаз засветили), когда не мог - мне звонили - я приходила. Оба раза случайно совпало, что я дома была. Когда просто голова болела (не в началке) учительница сама давала таблетку. 07.09.2014 21:58:07, hanhi
Birke
Таблетку ??? Жесть :( 07.09.2014 22:49:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Я бы подумала, что речь о заранее оговоренных таблетках. Ну, т.е. "в случае приступа надо дать вот это и звонить родителям", например. Просто таблетку - правда жесть (( 08.09.2014 15:41:24, УникаЛьнаЯ
Желток
в любом случае жесть - учитель не врач, тут врач-то не всегда может правильно оценить состояние ребенка, а уж учитель и подавно :) 08.09.2014 18:52:00, Желток
Желток
согласна, для меня и от врача-то несогласованная таблетка, выданная аллергику - жесть, а тут учитель :( 08.09.2014 08:23:43, Желток
Так речь о том чтобы отвести к _школьному_ врачу, все-таки школа не сад, неусыпно за детьми никто не следит и отвести одного ученика в медкабинет для учителя явно не проблема.
И учитель не один в школе все-таки. Когда старший сын сломал в школе руку, мне звонила завуч. С вопросом могу ли я забрать ребенка или они вызывают скорую и она везет моего ребенка в травмпункт сама. Они для этих целей и копии медполиса просят и вообще несут ответственность за ребенка пока он в школе. Отправить одного можно, но если за это время с ребенком что-то случится то школе не поздоровится т.к. в это время ребенок должен быть там.
07.09.2014 22:14:15, Иришка-Мартышка
Styusha
А куда учитель девает класс, когда, например, в туалет ходит?
И Вас вообще не смущает, что учитель, кормит таблетками учеников??
07.09.2014 22:12:43, Styusha
Не смущает. Эта ученица благополучно закончила школу, на здоровье не жалуется, чего и вам желает. Наверное, это мамы аллергиков или детей с хроническими заболеваниями столь трепетны. Если бы дочь была в гостях у подруги и там у нее заболела голова, я бы тоже не удивилась, если бы ей там дали таблетку. Но у нас нет в семье аллергиков.
Ни разу в жизни не слышала, чтобы учитель среди урока в туалет бежал. Но конечно всякое бывает - учителя тоже люди. У нас одна была (когда я училась в 5 кл), она почему-то все время воду пила и за водой-таки выходила прямо на уроке. Мы ее очень жалели - она такая тощая была!
09.09.2014 14:19:06, hanhi
Styusha
Ну вот я Вам из личного опыта рассказала, была у нас учительница, которая постоянно бегала в туалет.. учительница была в возрасте, хотя нам тогда, пятиклашкам, смешно было, сейчас ее понять можно.. да и не в туалет, сколько помню, постоянно, кто то, куда то выходил, и в началке в том числе..

аллергиков и у нас нет, но к лекарствам я отношусь с осторожностью.. а что там учитель может от головы дать, не известно.. у меня лично, кроме ношпы и цитрамона с углем, лекарств не держится никаких.. детская аптечка не в счет, с маленькими, сами понимаете, нужно все от всего и что б под рукой всегда)
09.09.2014 15:25:56, Styusha
Birke
В туалет учителя на переменах ходят, а не во время урока? 07.09.2014 22:48:05, Birke
Но на перемене дети же без присмотра учителя, сами справляются? И никто их никуда не девает при этом.
Даже во время урока - вызывают учителя и он уходит. Дав задание. И все, сидят и делают. Или шумят. Периодически учителя задерживаются и тогда класс торчит под дверью. Почему торчит озаботятся только если очень громко это делает и мешает соседним классам.
И такое сплошь и рядом, а отвести заболевшего к медсестре вдруг проблема, остальные сразу потеряются от неожиданности что учитель вышел.
08.09.2014 09:06:02, Иришка-Мартышка
В началке (1-2 кл) детей действительно стрёмно оставлять одних, а начиная с 3 кл ученик обычно может сам дойти до медсестры, а если не может, то и учитель не поможет - только скорая. 09.09.2014 14:21:16, hanhi
Styusha
И что это меняет?
И потом, где гарантия, что учителю не приспичит в туалет на уроке?) Ну всяко бывает, знаете ли))
ИМХО: На переменах детей намного опаснее без присмотра оставлять, они там и так носятся и колбасятся, а дать задание самостоятельное, оставить открытой дверь и предупредить преподавателя в соседнем кабинете.. ну это как у нас было в школе, когда учителю нужно было отлучиться..

Да и как бэ вопрос не в перемене-уроке, а в травме и действии педагога..
07.09.2014 23:48:45, Styusha
WeteRokkA
У нас медсестра постоянно. Врач иногда. Когда болит голова, идут в мед.кабинет. кровь из носа - тоже. Если что-то более серьезное и нельзя вернуться на урок, звонят мне и просят забрать ребенка. Одного его из школы не выпускают. Лежит на кушетке в мед.кабинете и ждет. Вата и таблетки есть. По телефону уточняют, что дать ребенку или сообщают, что уже дали. 07.09.2014 12:53:38, WeteRokkA
Медсестра теоретически есть, но по факту ее вечно нет. Как-то раз ребенок ушиб голову, прикладывали замороженную курицу из столовой. Если ребенок заболел, то сам и звонит родителям. Нет телефона у ребенка - никто и не почешется, бардак вообще. У знакомой девочки на продленке поднялась температура, так она полдня в холле на брошенных рюкзаках пролежала перед носом у охранницы, все остальные с учительницей гуляли во дворе, никто не позвонил.
Правда если серьезная травма, то видела скорую вызывали и ребенка с учителем везли в больницу.
06.09.2014 08:35:25, Планетка
Maxi
Да, учительница звонила с телефона сына. А если бы не было у него телефона((( 06.09.2014 08:54:57, Maxi
Birke
Позвонила бы из учительской, как в СССР . В чём проблема - не пойму. 06.09.2014 16:47:31, Birke
Вот и я удивляюсь. 06.09.2014 18:31:14, Планетка
Свет-ОК
да, учитель обязана и отвести к врачу и информировать вас. В случае необходимости скорую вызывают из медкомнаты.
даже не знаю что вам посоветовать, попробуйте объяснить учителю что она лично отвечает за жизнь и здоровье ребенка пока он в школе
05.09.2014 23:37:06, Свет-ОК
Musenka
Боже! А зачем домой, если кровь из носа? Если б я каждый раз каждого с носовым кровотечением домой отправляла... 05.09.2014 19:39:03, Musenka
В школе есть медицинский кабинет. Там на постоянной основе медсестра. Врач иногда приходит. Но, медсестра не всегда бывает на месте.
Если что, учитель ведет в мед кабинет и звонит мне на мобильный, дальше по обстоятельствам.
05.09.2014 16:08:21, Mira
spravedlivaya
Мы, в свое время, покупали аптечку в класс. С мелкими травмами справлялись сами. Когда упал и получил сотрясение, то отвели к врачу и сразу вызвали нас. Предложили вызвать скорую помощь. Потом звонили в больницу, спрашивали нужна ли помощь, узнавали как дела. 05.09.2014 16:02:45, spravedlivaya
Maxi
аптечку в школу купила после первого раза-вату, бинты, гипотермические пакеты, пластырь, перекись...
Но сегодня у ребенка шла сильно кровь из носа. Учитель остановила(благо аптечка есть) и вывела ребенка в коридор, где он и сидел один, ждал меня((((((
05.09.2014 16:06:55, Maxi
spravedlivaya
Не ну так, конечно же, нельзя. Должна была отвести к медсестре. 06.09.2014 05:54:13, spravedlivaya
Должны обязательно информировать родителей, как законных представителей ребенка. Но это не означает, что не должны оказывать первую помощь на месте. Хотя 2 врача не означает, что они постоянно в школе. Могло не быть ни врача, ни медсестры.
Сейчас все так жестко регламентировано, что простые вещи порой становятся невозможными : (
05.09.2014 15:48:01, ЛюбимицаКлаппа
Maxi
как это нет врача или медсестры в школе, где сотни детей? Может в министерство образования или здравоохранения написать? 05.09.2014 15:50:21, Maxi
У нас врача нет в принципе, а медсестру крайне редко видят на месте... 05.09.2014 18:51:55, Келайно
Легко. И раньше не везде они были, а сейчас с оптимизацией и т.п. и подавно. 05.09.2014 18:04:51, ЛюбимицаКлаппа
Birke
В наших школах нет ни врача, ни медстестры. (Швейцария) 05.09.2014 16:09:24, Birke
Nessie
может ваши учителя проходят какие-нибудь курсы первой помощи? 08.09.2014 13:45:22, Nessie
Musenka
Дело не в курсах. Какую первую помощь я могу оказать, если мне положено иметь в классной аптечке пластыри разного размера и вида, бинты стерильные и нестерильные, вату, ватные палочки, резиновые перчатки, ножницы, медицинские маски и йод (обязательно!) в виде карандаша? 08.09.2014 18:30:19, Musenka
Birke
Искусственное дыхание сделать ? (теоретически рассуждая) 08.09.2014 19:55:05, Birke
Musenka
Если только... Не дай Бог! 08.09.2014 20:07:59, Musenka
Birke
Нет. Звонят родителям (если случай не очень серьёзный) или вызывают скорую. Но здесь скорая приезжает действительно БЫСТРО.

И в каждом классе начальной школы (1-6 класс) стоят диваны. За занавесочками :) На случай "стало плохо - прилёг".

Вот не знаю пока, как с этим делом (диванами :) в средней школе. Надо у Марины спросить. У неё дочка уже в гимназии. Но и в гимназии врачей нет.
08.09.2014 16:31:33, Birke
В нашей школе 1500+ учеников.

Врача никогда и не было. Только медсестра. Ноя не в курсе есть ли регламент на обязательное наличие врача в школе.
05.09.2014 15:59:50, Птичка снежная
Фруате
В школе постоянно есть медсестра, врач бывает в определенные дни.

Да, учитель всегда сначала отводит ребенка в медкабинет.
Если необходимо забрать или сложный случай, то звонит родителям.
05.09.2014 15:12:37, Фруате
Ну позвонили мне. Я не смогла. Вызвали скорую, дали сопровождающего и отвезли зашивать руку в травмпункт. 05.09.2014 15:21:34, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!