Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт в классе и помощь психолога

Есть ли у кого-то успешный опыт разруливания конфликта между детьми в классе с помощью психолога, работающего с группой?
Психологи сейчас в каждой школе, но они часто для галки (у нас именно так). Дать детям непонятный тест с засекреченными результатами, на собрании сказать что-то банальное с умным видом, максимум проконсультировать родителей отдельного ребенка.
Но есть же психологи, работающие с группой, которые проводят игровые тренинги, помогают тестировать и налаживать отношения в конкретном коллективе. Для взрослых такого вагон, для детей тоже есть. Но работает ли оно в жизни? Может кто-то пользовался и помогло/не помогло? Интересуют именно групповые занятия/консультации с классом или его частью, а не индивидуальные.
Зы. Мой ребенок не в эпицентре конфликта, просто там весь класс уже в той или иной мере вовлечен, и мне ситуация не нравится.
Послать к психологам "зачинщиков" вместе с родителями не предлагать.
Спрашиваю здесь, а не в "психологии", потому что мне нужно мнение не психологов, а родителей.
28.10.2013 12:10:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У нас была сложная ситуация в 5-м классе. КОгда в гимназию набирали класс. Было сильное расслоение в классе.
Психологи работали. В итоге за год все выровнялось. Сейчас очень хороший, дружный класс.

Но наверное тут сильно зависит от причины.

Была свидетелем как разбивались все усилия о неблагополучную семью. Все таки психологи не волшебники и результат работы с ребенком возможен только при поддержке и одобрении семьи, что не всегда бывает в силу разных причин.
29.10.2013 11:39:23, Люба С.
Школьные психологи или пришлые?
Спасибо за опыт : ) У нас неблагополучных семей вроде бы нет. Если неблагополучие традиционно понимать.
29.10.2013 18:08:03, ЛюбимицаКлаппа
В каждом районе есть центр психолого-медицинской помощи, в Коньково при таком центре работает так называемая группа примирения, состоящая из психологов. Насколько я знаю, они приезжают и в класс, и решают частные конфликты.
Еще есть центр Перекресток - по-моему они больше подростками занимаются...
Но это все ЮЗАО, если вы в другом, там тоже должно быть что-то подобное. группа примирения из коньково к нам приезжала в школу на родительское собрание, мне показались очень профессиональным , но на практике не удалось испытать, к счастью...
28.10.2013 17:09:52, Из юзао
Я вообще не в Москве, у нас такого нет... А жаль 28.10.2013 17:25:31, ЛюбимицаКлаппа
Была у старшего проблема в во втором классе. НИЧЕМ школьный психолог не помог. Я обращалась неоднократно, тк моего ребенка травили в классе. Потом мне это надоело, я стала сама приходить в школу каждый день, беседовать с ученками, спрашивать о проблемах с моих сыном, просить их, чтобы сразу мне сообщали о проблемах. Постепенно все разрулирось. Психолог пару раз пригласила моего ребенка на беседу, но в класс не пришла, в ситуацию не вникла. Долго я за ней бегала - то ее нет, то занята. 28.10.2013 15:59:39, Roccy
Понятно. У нас из родителей никто не готов взять на себя роль психолога. Школьный самоустранилась.
Но ведь можно и со стороны пригласить психолога, если другие родители согласятся.
28.10.2013 16:13:06, ЛюбимицаКлаппа
зАКАЗЫВАЛИ У кОЛЛЕКЦИИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ что-то типа веревочного курса. 5 часов на их базе Энергия. Помню было дороговато. Эффект был. 28.10.2013 15:08:36, Кетчуп
Нас корпоративно возили на этот курс.

Не верю я, что имеющиеся проблемы можно решить за 5-6 часов.
28.10.2013 17:18:21, Птичка снежная
Так Вам лет-то сколько? За 10 лет, наверное, у детей проблем меньше? Я лично видела, как дети вначале игры поубивать готовы были друг друга за осечку и как болели друг за друга через 4 часа. 29.10.2013 00:17:59, Кетчуп
в конце игры возможно и "болели друг за друга". Но это не означает, что на следующий день в школе все будет "как с нового листа". 29.10.2013 09:30:33, Птичка снежная
"как с нового листа" ни при каких условиях не будет, естественно. Но стало легче на значительный промежуток времени. 29.10.2013 15:40:28, Кетчуп
Это было однократное мероприятие? Можно подробнее, какой был эффект? Проблема ушла? Родители были довольны? А дети? 28.10.2013 15:40:36, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Я видела живьём веревочный курс, его полезно проходить вместе со взрослыми, взрослые могут много увидеть в детках))), а для детей это скорее развлекаловка.

Про то, что я тебе писала - там скорее психологические игры.
28.10.2013 17:33:42, natmet
Ясно. Со взрослыми - не вариант. Взрослые работают, дети в школе. В выходные вряд ли кто-то пойдет, я сама первая не пойду. А вечером уже не до игр. 28.10.2013 17:46:53, ЛюбимицаКлаппа
Да, однократное. Дети были счастливы. Проблема сгладилась. Прекратились бесконечные стычки. Как-то они лучше стали общаться, хотя, конечно все друг другу друзьями не стали. А родителям чем быть не довольными? 28.10.2013 16:00:39, Кетчуп
natmet
У нас есть группа психологов, которые работают с классом в целом. На себе не проверяла, но знаю лично девушку, которая с ними работает. Говорит результаты впечатляют. 28.10.2013 13:20:26, natmet
Спасибо. Я подумала, что раз бывают специалисты, почему бы к ним не обратиться, и уже даже контакты психолога, занимающегося групповой работой с детьми, нашла. Но вдруг на практике это невозможно или есть какие-нибудь подводные камни, из-за которых в школах такие психологи на работают. Просто я ни разу не слышала о таком не в теории. 28.10.2013 13:55:54, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!