Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Родителям детей спортсменов и музыкантов

Вопрос с селектора:
Может ли ребенок, посещающий детско-юношескую спортивную школу и музыкальную школу, быть освобожден от уроков физкультуры и музыки в общеобразовательной школе.
[ссылка-1]
19.10.2013 00:52:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына (типа спортсмен-перворазрядник) физкультура 3 раза в неделю 5м последним уроком - ну совсем не в дугу!

Мы после неё бегом-бегом на спорт сына и он поесть нормально не успевает. Если бы нашим основным спортом были не шахматы, то от физ-ры отказались бы с радостью (у нас кроме уймищщи шахмат ещё 5.5 часов в неделю Ушу).

А так просто не понятно, почему физ-ра последняя, а не разбавляет основные уроки для разминки и отдыха мозгов.

Сам ребёнок физкультуру любит. То, что ему нужно для ушу - делает отлично (отжимания, пресс, скакалка, шпагат). А вот с метанием мяча и подтягиваниями у него туго.

Считаю, что у детей должен быть выбор - посещать или нет, но при условии сдачи нормативов.
21.10.2013 13:11:55, Zeiva
а остальные предметы тоже по выбору? кому вот физика не в дугу, кому литература... 21.10.2013 15:19:05, douceur
Почему бы и не по выбору? Сдал экзамен за год - и гуляй, если посещать не хочешь, а материал знаешь. Почему бы и нет? 23.10.2013 10:41:38, Zeiva
Если ребенок любит спорт или музыку, то его хлебом не корми - дай лишний раз позаниматься :) Мне кажется, если его не пустят на урок - он будет сидеть в коридоре и плакать :( 21.10.2013 10:41:29, культурный шок
Аллю
Для серьезно занимающихся музыкой и спортом соответствующие школьные уроки - скука невероятная (сужу по своим детям). Еще от учителя зависит, безусловно, но, за редчайшим исключением, это так. 21.10.2013 17:00:40, Аллю
spravedlivaya
Бывает так, особенно с физкультурой (если это не бассейн в 7 утра). А бывает, что урок музыки для музыкально одаренного ребенка - мучение, скука и в пустую потраченное время. Главное - должен быть выбор. 21.10.2013 11:12:16, spravedlivaya
ЛУЧИК
Ходят и старший, и младший на физ-ру. Вопрос не возникал ходить или нет. Им нравится, разрядка. 20.10.2013 21:21:06, ЛУЧИК
я чет понять не могу, а зачем освобождать?? мо сын ходит три раза на физру и в СДЮШОР легкая атлетика. и туда он пошел только потому что у него на физ-ре все супер и учитель нравится очень. т.е. полноценные уроки.

музыка что есть что нет, но мы посещали и школ искусств одновременно с ЛА.

ачем освобождать от этих уроков?

зы. если только по времени не успеваете,а другие причины не понимаю....
19.10.2013 22:40:43, GOVARDA
Helen May
Дочь уроки на переменках делает, чтобы на все занятия потом успеть и лечь не в 12 ночи. Неужели она отказалась бы от свободного часа в середине учебного дня? 21.10.2013 16:12:05, Helen May
Вот представьте, у меня сын-перворазрядник по шахматам. Если им в школе сейчас введут урок шахмат и начнут учить фигуры расставлять и ставить мат ладьёй одинокому королю - то фиг ли сыну там делать? Всё равно, что пятиклассника к первоклассникам на математику посадить!

А если урок интересный и ребёнку нравится (как ваша физ-ра) и по времени всё тип-топ, то никто из родителей ребёнка освобождать и не будет. Просто выбор должен быть.
21.10.2013 13:20:04, Zeiva
Красно Солнышко
Вам - не надо. Другим - надо. Очень хорошо, что есть выбор. 20.10.2013 02:14:49, Красно Солнышко
нам на собрании сказали, что ребенок может спокойно не ходить по справке из муз.школы и заявлению от родителей. Но мне принципиальны эти 45 минут, т.к. у нас совпало, что музыка в понедельник последним уроком - мы за это время успеваем домой, пообедать и чуток отдохнуть (сполчасика), а потом выдвигаться в музшколу.
Когда я подошла к учительнице, она спросила "а как же я буду его оценивать", на что я предложила, чтобы ребенок ей спел. Какая, говорю, разница, что петь.
19.10.2013 21:08:54, margass
У моего сына, вот уже седьмой год занимающегося в ЦСКА фехтованием, вечные проблемы с физкультурой. "Тройка" в четверти - привычное явление. Кроме того, у него, оказывается, подготовительная группа, поэтому "все сейчас делают...., а ты..." На тренировках, понятное дело. никто никаких скидок не делает. И на соревнованиях тоже.
Ржунимагу..
19.10.2013 20:53:44, lenkasemenova
Объясните мне, бестолковой, пожалуйста, так можно или нельзя освободить детей, посещающих муз.школу, от уроков музыки в школе?
Или всё остановилось на уровне "возьмем в проработку" и "давайте наработаем практику"?
19.10.2013 16:23:39, vakhlyaeva
Красно Солнышко
Так от родителей зависит.
Я думаю, если родители массово после этого селектора пойдут и напишут заявления в своих школах, прихватив для надежности ноутбук, чтобы показать селектор директору, если он еще не видел, то практика быстро будет наработана.
19.10.2013 18:06:45, Красно Солнышко
кто и чем будет заниматься с этими освобождёнными детьми вовремя урока? где они будут проводить время? кто будет за них отвечать? 21.10.2013 10:49:17, douceur
Я бы освободила от этих уроков детей неспортивных и тугоухих )) Иначе не вижу смысла и логики )) 19.10.2013 16:10:26, Акелла
По ссылке не пойду. Мой сын серьезно занимается спортом, для него посещение уроков физкультуры проблемой не является. Как и для остальных знакомых мне детей-спортсменов. Да и чисто технически это смешно выглядело бы: уроки физкультуры у него в середине расписания. Типа принципиально сидеть в коридоре, пока идет урок?:))). Дурь какая.... 19.10.2013 11:41:52, ==
+1 1 19.10.2013 22:41:15, GOVARDA
Да-да, по такой логике надо моего сына, занимающегося в математическом кружке, освобождать от математики :) 19.10.2013 21:51:28, маугленок
Nessie
:))) 19.10.2013 21:55:52, Nessie
Красно Солнышко
Мне такая логика всегда непонятна была. Не надо вам, ну и не надо. Кому надо, тот оценит. 19.10.2013 18:10:03, Красно Солнышко
Какая логика? Вы спрсили, я, как представитель целевой аудитории,.ответила. Понятно, вам больше понравились бы бурные аплодисменты, но что поделаешь..... Мне так не понятна логика закрывания грудью деточек до пенсии, растят черт-те что, смотреть тошно.... Бедные учителя, с таким приходится работать, мама не горюй.... 20.10.2013 08:06:37, ==
Красно Солнышко
Наши позиции принципиально отличаются.
Мне лично абсолютно все равно будет ваш ребенок ходить на физ-ру или не будет. А вас почему то заботит, чтобы чужие дети непременно ходили на физ-ру. Вам то что за дело до них? У них родители есть чтобы решить что им надо, а что не надо.
21.10.2013 22:33:25, Красно Солнышко
Я тоже представитель целевой аудитории.
И считаю, что должен быть выбор.
Мне, например, очень хочется освободить дочку от музыки в школе, потому музыка у них 7-м уроком. И из-за этого мой ребенок опаздывает в музыкальную школу на муз.литературу.
Не считаю, что из-за того, что дочка не будет посещать урок музыки, "бедные" учителя очень пострадают. Тем более, что в школьных концертах и как пианистка, и как хористка дочь участвует (это я к вопросу, как аттестовать).
20.10.2013 12:36:57, vakhlyaeva
а если 7м уроком будет математика и ваша деточка не будет успевать на муз. литературу??? 21.10.2013 10:47:49, douceur
Во-первых, у меня не "деточка", а дочка.
Во-вторых, разве я где-то написала, что седьмым уроком у нас математика, и я хочу дочку с неё забирать в музыкальную школу???? Не припомню такого.
21.10.2013 13:31:18, vakhlyaeva
это я вас спрашиваю, что будуте делать, если 7уроком будет математика? расписание меняется. меняется даже в течение года, как вы собираетесь подстраиваться? 21.10.2013 15:17:32, douceur
ясно, тогда отвечаю:
1. У дочки в начальной школе расписание в течение года не менялось.
2. Если седьмым уроком будет математика, то как буду действовать, пока не знаю.
Исхожу из того, что есть сейчас. А сейчас 7-й урок - музыка, на которой она узнает гораздо меньше, чем в музыкальной школе. При возможности с удовольствием забирала бы её с этого урока.
21.10.2013 18:52:49, vakhlyaeva
У нас не то что проблемой не является, а даже как-то странно было бы, что самый спортивный мальчик не ходит на физ-ру )) Думаю, сын сам бы не додумался до такого и если б я предложила, то покрутил у виска )) 19.10.2013 16:09:05, Акелла
spravedlivaya
Ну так в чем проблема? Разрешили - не обязали. У нас бассейн с 7 утра. Зачем туда ходить в четвертый раз на неделе перед занятиями, если ребенок там занимается? А на физкультуру между уроками вполне можно ходить, поиграть.
Или тем, кто на со писать рефераты, зубрить не нужную информацию.
19.10.2013 12:12:03, spravedlivaya
ЛЯLУШКА
А вот кстати, почему бы ребенку, который ежедневно из-за тренировок возвращается домой в девять вечера не позаниматься вместо физ-ры математикой, русским или же любым другим предметом? Да хотя бы те же устные предметы поучить-почитать. 19.10.2013 22:17:26, ЛЯLУШКА
где? с кем? 21.10.2013 10:59:56, douceur
ЛЯLУШКА
Да хоть в коридоре. Самостоятельно. Моя дочь приспособилась уроки в метро делать(математику, устные предметы). Пока до тренировки доехала, пока обратно...Зато к 10 часам вечера уже свободна. 21.10.2013 22:50:00, ЛЯLУШКА
В общем, Ольга Семеновна зарубила хорошую идею на корню.

Интересно, а как на заочную форму по одному предмету перейти? Очно-заочная форма - это ведь когда часть предметов в школе, а часть - вне, нет?
19.10.2013 11:40:52, Florence
Красно Солнышко
Ну типа того.
Ну как перейти? Заявление написать.
19.10.2013 18:10:45, Красно Солнышко
spravedlivaya
В нашем случае все как было так и осталось 19.10.2013 06:46:33, spravedlivaya
Никогда не понимала, какие проблемы для спортсмена физкультуру в школе посетить и нормативы сдать :) 19.10.2013 02:02:59, ДраКошка
ЛЯLУШКА
Проблема № один: лыжи. Ну не рекомендовано моей дочери заниматься лыжами.
Проблема № два: физ-ра в бассейне. Куда ж нам еще бассейн. Ребенок раскиснет:)
Проблема № три: травмы на уроках физ-ры случаются чаще, чем на тренировках.
А так дочь за школу во всех соревнования участвует.
19.10.2013 08:45:26, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Проблема в трех лишних уроках в неделю. Время! 19.10.2013 02:43:52, Красно Солнышко
Ты считаешь, что лучше ребенку сиднем сидеть еще и на этих уроках? Они не всегда первые или последние. Ну побегает дополнительно к тренировкам - я вот только радуюсь этому, хотя у меня тоже половина спортсменов :) 19.10.2013 16:33:55, ДраКошка
Красно Солнышко
У моего сына в этом году один урок первым и два двумя последними. И ИЗО, и музыка, тоже последние, кстати. 19.10.2013 18:12:42, Красно Солнышко
Эти уроки не всегда последние или первые. Толку-то прогуливать уроки посередине? 19.10.2013 08:18:10, Манаус
Желток
у нас два из них последние - из- за них ребенок опаздывает на тренировки и ест в машине :(, вот с удовольствием бы освободила от этих уроков ребенка - она и так по 3 часа потом пашет на тренировке так как никакой физ-ре не снилось 19.10.2013 13:08:49, Желток
Красно Солнышко
Ну так в чем проблема то? Пишите заявление. К директору с собой ноутбук прихватите, покажете селектор. Не найдете взаимопонимание, пишите в ДОгМ. Пока тема ИУП модная, надо этим пользоваться. 19.10.2013 18:14:21, Красно Солнышко
Мой ребенок за 45 минут успевает сделать большую часть Д/З или почитать книгу (на что дома не всегда бывает время). 19.10.2013 09:50:43, Эль Нинья
Лично знаю девочку. второразрядницу по художественной гимнастике, которой выше четверки не хотели ставить по физре. 19.10.2013 02:15:07, ЮлияФ
Гы :) У меня мальчик - КМС - выше "тройки" в школе по физкультуре не имеет вот уже года 3... 19.10.2013 20:57:09, lenkasemenova
Ну и объясните мне, КАК он получает тройки??? Или он КМС по шахматам??? Мои неспортивные дети напрягаются, когда нормативы сдают. А спортивные - легко и ненапряжно. За что тройку-то ставить ? 19.10.2013 23:52:35, ДраКошка
Красно Солнышко
У сына физкультурник всем мальчикам одну оценку ставит. В зависимости от поведения. Один чего-нибудь отчудил - все тройки получают. 21.10.2013 22:37:05, Красно Солнышко
С ума сойти. Ну так лучше конкретного физкультурника в бараний рог согнуть, не? 22.10.2013 00:06:56, ДраКошка
Musenka
Ну, за то, например, что забыл форму - сразу "двойка", или, например, не выполнил какой-то норматив... Еще пара...В результате как раз "тройка" и получается...

Кроме того, подозреваю, там уже какие-то личные "терки" образовались за время учения в средней школе...

На всякий случай: он все-таки не шахматами занимается, а вовсе даже фехтованием.
20.10.2013 17:34:08, Musenka
Здорово. И непонятно, как он "какие-то там" нормативы может не выполнять :) За форму - бывает, да. Но не так часто же это. 20.10.2013 20:09:36, ДраКошка
Желток
ну например за то что мячик бросать в условиях зала надо уметь четко вдоль а никак не вверх и вперед - потолок там :) 20.10.2013 01:25:37, Желток
Ну и что? Это по-другому решается. 19.10.2013 16:33:07, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!