Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дни рождения в классе.

Всем здравствуйте! Работаю в школе много лет и ситуацию с д/р детей решала одинаково: в 1 классе оговаривали с родителями условия игры - каждый приносит угощение и подарок(в пределах суммы, скажем, рублей 300 - 500) Именинника поздравляем, тянем за уши, веселая музыкальная презенташка, подарок, угощение.Подарки покупали родители в интересах своего ребенка - кому энциклопедию,кому развивающую игру, кому самоделку. Все проходило нормально, пока не случился прокол с подарком. Для девочки в 3 классе передали брелок (жук в пластмассе), ребенок был в шоке - ее глаза в слезах с немым вопросом я не забуду долго. Мама в беседе выразила недоумение, чем не угодил подарок. Объяснила, как смогла. Дальше - мальчику в 4-м классе передали для подарка планшет. Тут в шоке был класс. С мамой еще не общалась,но как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять. На будущий год набран 1-й класс. Как избежать подобных проколов впредь? Вариант "купить всем заранее одинаково" мне не нравится - после второго д/р всем становится неинтересно. Устраивать общие д/р типа летние - осенние тоже не люблю, т.к. считаю, что "дорого яичко к Христову дню". Как обстоит дело у ваших детей в классе?
09.02.2013 18:16:57,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отмечать все с угощением, но без подарков. 14.02.2013 13:00:10, Пани Ольга
А зачем это все нужно? Всегда было интересно от кого все эти инициативы исходят и почему нельзя просто спокойно водить ребенка в школу, а развлекаться в другом месте. 11.02.2013 12:27:30, К.
Musenka
А это не из разряда развлечений. Просто если считать, что учитель - не только учитель, но и воспитатель тоже (как повелось испокон веков и за что ратует здесь большинство), то учителя касаются не только вопросы прохождения программы, но и взаимоотношений в классе, микроклимат, праздники и прочие "памятные даты"... И дни рождения тут тоже не последнее место занимают. Хочется этого учителю или нет, дети рождаются, у них периодически случаются дни рождения, и они приходят утром (только-только проснувшиеся, еле "дотянувшие" до этого долгожданного дня, ИХ дня)... Сделать вид, что все это фигня? 11.02.2013 22:03:48, Musenka
Красно Солнышко
Разумеется должна быть традиция, как в классе отмечаются дни рождения. Но зачем при этом на собственные деньги себе подарок покупать я не понимаю. Родители подарки дарят дома, какие ходят. В школе могут дарить подарки отдельные дети от себя лично, если хотят. Но вот эти бесконечные коллективные безумия, когда каждый праздник непременно надо подарить какую-нибудь фигню, а без этого и праздник не праздник - утомили. 13.02.2013 10:25:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
+100 11.02.2013 18:35:54, Красно Солнышко
у сына в классе весь класс рисовал открытки-картинки и писал свои пожелания (учитель раздавал всем листочки и 10-15 минут в конце урока хватало, чтобы что-то изобразить). Зачастую без подписи. и перевернув чистой стороной вручали имениннику в процессе хоровода. кучей. а он потом уже читал. Некоторые рисовали дома заранее (уж не знаю почему- для особо близких друзей м.б.?). Именинник тут угощал всех конфетами-печеньем. 11.02.2013 10:47:23, Umka
Мне нравится, как у младшего сейчас в школе: ВСЕ дети из класса дарят имениннику какую-то мелочь - кто-то ручку, кто-то брелок, карандаш, точилку, линейку, тетрадку и т.д.
Учитель заранее напоминает классу о том, что завтра у кого-то ДР. И все "готовятся", как могут :)
Получается очень забавно и главное дружно. Это ненапряжно, не нужно ничего покупать организованно и, на мой взгляд, способствует хорошему микроклимату в классе.
Естественно, именинник при этом приносит угощение для ребят и учителя.
10.02.2013 18:36:28, Яснотка
Это классно, правда. Были и у меня такие мысли. Но мы, учителя, в таком положении, что многое приходится делать с оглядкой - как бы чего не вышло. Не гарантирую, что кое-кто не озвучит, что у его ребенка "вымогают" подарки для одноклассников, и дело кончится жалобой в вышестоящие инстанции. 10.02.2013 18:42:52, учительница
Musenka
Да, я вас понимаю, увы, очень хорошо.
Как вариант: заранее готовятся детьми (на классном часе или накануне) листы-поздравления имениннику (формат А3, для каждого одноклассника кусочек-клеточка, где он может написать пожелание, нарисовать картинку, оставить в кармашке наклейку и т.д.). Возможно заранее готовить, а непосредственно перед ДР заполнять... Получается такая большая открытка-подарок от класса.
10.02.2013 20:42:20, Musenka
Всех услышала - всем спасибо. Вывод для себя сделала: нет подарка - нет проблемы. Подумаю. 10.02.2013 17:12:27, учительница
УникаЛьнаЯ
Странный вывод, правда. Но лучше уж "нет подарка", чем то, что у вас ранее было, по-моему. 11.02.2013 08:32:46, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
странно,что вывод такой.Ну если вы все,что писали,прочитали,то ход вашей логики малопонятен. 10.02.2013 20:33:17, =СветА™=
И, как показала практика, это самый лучший выход. У нас все как вы описали, конфетные презенты от именинника всем ученикам (кто-то одну конфету принесет, кто-то целый мешочек - не столь важно), поздравления в классе, дергание ушей и все. Никогда не видела расстроенных отсутствием подарка детей, подарок они получают дома, а здесь хорошее настроение. Временами друзья дарят мелкие подарочки от себя (личная инициатива).
А угадать с общим подарком в этом возрасте уже не возможно, интересы у всех уже очень разные, кто-то читает книжки, а кто-то задвинет такой подарок куда подальше, тоже и со всякими развивающими наборами.
10.02.2013 19:24:13, Посторонним В
Вы очень категоричны и, похоже, так никого толком и не услышали... 10.02.2013 17:13:28, ЗАЮшка
Насчет категоричности- возможно, Вы правы. Есть вещи, которые ложатся на душу, и которые нет. Не вижу смысла тратить урок на изготовление открытки на ДР, школа не летний лагерь - там бы это прокатило. Я лучше посвящу лишний урок орфографии или решению задач. Просто подарок упрощает поздравление и логически завершает ДР в классе. А открытка будет в помойке - плавали, знаем. Если материальный подарок, его выбор, вручение вызывает массу проблем, то не проще ли этого избежать? Если родители не заморачиваются на эту тему, зачем это учителю? Ни к чему совершенно. 10.02.2013 17:28:47, учительница
=СветА™=
избжать проще.Но разумнее найти компромис.
Первый класс тем хорош,что в нем учителю легко установить правила.( я сама 8лет работала в начальной школе).
И если не отдавать родителям то,что кажется вам значимым и важным, а объявить сразу,что у нас будет вот так.
Тогда ни вопросов,ни обид просто быть не может.

Я считаю,что символический подарок нужен.Ну по крайней мере в 1 классе.
Так же твердо уверена,что всем угодить невозможно,даже если вы будуте дарить золотые булавки в изумрудах.Спросят - а почему булавки, а почмеу золотые, а почему в изумрудах...

Поээтому,как мне видится
ли оговарвать вид подарка,котоырй мприносят родители
-канцелярия(тут простор для фантазии)
книги(память,добрые слова от учтеля)
-настольная игра или головоломка.Пазлы..(тоже можно каждому разные,на вкус родителя)

ну и т.д.

Это если хочется.
Ну а есл не хочется, а предоставитьв се родителям,котроые не обязаны отслеживать уровнеь благосостояния класса,уровень притязаний чужих детей и возможнсти их родителей,то да..будет неловко в ам и детям,да и родитетям тоже..
Когда нет определенности,определяться трудно.

А в первом классе определенность это только вы.
И елси у вас ,есще нет класса, а уже есть обиды и претензии,то это не очнеь хорошо.
10.02.2013 20:40:02, =СветА™=
Почему Вы по двум неудачным эпизодом решили, что родители не заморачиваются? У Вас будет первый класс - это новые дети и новые родители. Будет собрание, будет выбор РК, и, наверняка, кто-то поднимет вопрос по поводу ДР. В классе сына так уж вышло, что вопрос я подняла, т.к. у моего ребенка ДР этот 2го сентября и хотелось услышать мнение учителя: уместно-не уместно приносить угощение и какое именно. Я полностью согласна, что подарок логически завершает поздравления. Я всегда за праздник для детей, хоть по важному поводу, хоть просто так, "потому что дети". И что урок отводить на изготовление открытки не всегда разумно - согласна. Но сложилось впечатление, что Вы уж слишком зациклились на анти-уровниловке,на том, чтобы всем и регулярно было весело, на волшебном миге открывания подарка. Просто определите для себя, что с котами в мешке покончено, что подарок должен быть "стандартным". И мысли о несказанной радости и волшебстве момента оставьте родителям. 10.02.2013 17:45:02, ЗАЮшка
Меня всегда по жизни сопровождало правило - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Мне интересен сам факт сюрприза, и никак я не ожидала, что взрослые люди, родители собственного ребенка могут его подставить с подарком прилюдно. Плюс здесь, в обсуждении, значительная часть собеседников высказалась против подарков в классе как факта. Грустно расставаться с иллюзиями... Не думаю, что молодые родители первоклассников будут отличаться трепетностью в выборе подарков. Поэтому, чем так, то лучше никак. 10.02.2013 18:01:03, учительница
Все, возможно и не будут. Но найдутся двое-трое, которые за всех порадеют. Я ниже тему заводила про полное нежелание родителей вообще в чем-либо участвовать. И тоже услышала ответы, что 23 февраля не праздник, и 8 марта не повод, и выпускной в саду вовсе не нужен. Ну что ж, может и так. Но себя перекраивать в этом плане не хочу, так что со своими детьми отмечу и первое, и подарки "любимым женщинам" на второе организуем, и выпускной отметим. Что тут еще сделать можно? 10.02.2013 18:30:47, ЗАЮшка
=СветА™=
я считаю,что вообще такая идея порочная-двать на откуп родителям такие штуки.У меня десткая изостудия и вот как-то в одной из групп мы решил,что детям подарки дарят родители.Чисто сиволические.Заворачивают,пдписывают кому и кидают в общий мешок.А ДМ вынимает и поздравляет...
Ну дети сразу же кинулись разворачивать..
у кого-то заколочка, а у кого-то домик с этими петсами дорогущими.
Тоже дети в шоке-а почему кате домик, а мне резиночку, я же себе хорошо вела..

В классе пытались что-то там дарить,но когда я была в РК(у нас по очереди были все), я сказала,что я этим заниматься не буду.И вообще это школа-ну каке игрушки,зачем..Пусть родители сами покупают ребенку хорошую книгу.ту,которой у них нет дома,но которая нтеерсна ребенку.
а учитель от себя ее подпишет с добрыми словами и все дети что-нибудь напишут на память.
И такая книга будет и нужна и к месту и память и приятно у всех разное.
Мне кажется делаьный вариант,но,конечно,была куча недовольных родитеелй все равно.:-)

в 4 классе в итоге закончили просто большой открыткой красивой,где все расписывались и шоколадкой имениннику тоже большой. :-)
10.02.2013 16:48:36, =СветА™=
+100 такие вещи в рамках образовательного учреждения давать на откуп родителям нельзя. Либо все одинаковые презенты, либо четкие границы по тому, что за предмет дарится. Например, книга. Если родители не доверяют вкусу и выбору РК, то каждый вправе купить своему ребенку данный подарок. Но это должна быть, допустим, только книга и ничто другое. 10.02.2013 17:07:02, ЗАЮшка
Birke
А мне ещё интересно : вот Вы как учитель как разрулили эти две ситуации ?

И жука и планшет таки подарили при всём классе ???
10.02.2013 12:47:30, Birke
Подарки были упакованы в оберточную бумагу, и все открылось именинником на глазах у всех.Непонятно, почему учитель должен "разруливать" решение родителей - законных представителей? 10.02.2013 14:32:13, учительница
Birke
Потому, что за психологическую атмосферу в классе отвечает учитель, а не родители. Родители бывают разные. Бывают (и часто) родители-идиоты.

Теперь представьте себе, что в следующий раз в обёрточной бумаге будет (к примеру) бутылка водки или игрушка из секс-шопа. Типа, родители купили два подарка - один друг другу :), другой ребёнку, запаковали в одинаковую бумагу и...перепутали по пьяни.

Дарить нечто в обёрточной бумаге на глазах у 30 детей - я бы на себя такую смелость не взяла.
10.02.2013 14:47:04, Birke
Да, благие намерения имеют известное направление... Видимо, вопрос ДР на род.собрании 1-го класса проще вообще не поднимать. За пределами школы. От винта. 10.02.2013 15:08:51, учительница
Birke
Вы знаете, я бы именно так и поступила. Т.е. поздравить ребёнка, потянуть за уши, спеть песенку - это да.
Но все покупки - именно что "от винта".

Во-первых, я согласна с теми, кто писал внизу "на всех не угодишь". Это относится к централизованной закупке самоделок-книг.
Во-вторых, именно во избежание ситуаций "купите сами, а мы подарим в классе". Тут уже ясно, что кто-то подгонит гаджет за 10 тысяч, а кто-то жука за 150 рублей.

У нас купленные подарки не прктикуются именно из-за социального расслоения. И - я Вас удивлю - дети тем не менее получают радость от дня рождения :))
10.02.2013 15:12:47, Birke
Насчет радости без подарка - может быть, не практиковала. Просто всегда ставила себя на место ребенка - в ДР хочется подарок. В школе, дома, от родственников - от тех, кто тебе небезразличен, и как тебе кажется, кому не безразличен ты. Это из серии Деда Мороза. Все повзрослеют и проще станут к этому относиться. Но хотелось чуть продлить время добра (простите за пафос). 10.02.2013 15:35:02, учительница
Если Вы считаете, что должен быть именно подарок в школьных стенах, то это подарок от школы. Следовательно, что-то централизовано закупленное и подаренное "от класса", "от школы". Без лишней самодеятельности и фантазий родителей, то, что Вы, как учитель, посоветуете РК купить. А это может быть хоть "Ручка первоклассника". Они, кстати, сейчас есть разных цветов. Или канцелярские наборчики: карандаш, линейка, ластик. [ссылка-1] Опять же, есть разные расцветки и варианты. И все будет тихо-мирно. 10.02.2013 15:49:04, ЗАЮшка
Тихо-мирно - да. Но скучно и неинтересно. Немножко отдает советским детским домом, когда "вот тебе платьице на ДР, поскольку старое износилось" 10.02.2013 16:07:05, учительница
Вы слишком, ИМХО, многого хотите. При этом, уже накололись хорошо со своим "весельем", но отказаться от изначально провальной затеи не желаете. Таки-да, школа подразумевает уравниловку, хоть в советское время, хоть сейчас. 10.02.2013 16:33:07, ЗАЮшка
Сейчас большинство не хочет ничего, кроме денег. И если учитель не будет хотеть сделать хорошо, радостно и правильно, то его равнодушие почувствуют дети, а через детей со временем - родители. Вт тогда-то и обнаружится провал. 10.02.2013 16:45:29, учительница
Зачем сразу равнодушие, можно ограничиться тем, что Вам по силам - поздравлениями, добрыми словами, пожеланиями, в этом больше души и меньше формализма. А подарки пусть дарят дома родители ; ) 10.02.2013 16:55:05, ЛюбимицаКлаппа
Все должно быть в меру. Вы не равнодушны - и это здорово. Но свое неравнодушие и желание порадовать ребенка вполне можно выразить и открыткой от класса. Есть большие такие открытки, куда можно вклеить поздравительный стих-пожелание, пустить по рядам и каждый ребенок вклеит цветочек со своим именем. Это как пример, как можно поздравить без дорогого подарка. Правда, открытки опять-таки придется централизованно закупать. 10.02.2013 16:55:03, ЗАЮшка
Открытки можно нарисовать самим. Но это сложно, купить намного проще. 10.02.2013 17:03:55, ЛюбимицаКлаппа
Можно и самим. Но на это надо урок выделить. Если школьная программа позволяет, то можно и так. Даже интереснее будет, кто ж спорит. 10.02.2013 17:09:31, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Потому что дарит-то учитель, а не родитель. Для меня вообще дико - дарить неизвестно что. Или ребенок знал, что это подарок родителей, которые почему-то сами не стали вручать? 10.02.2013 14:46:11, УникаЛьнаЯ
Учитель ВРУЧАЕТ подарок, который передают родители, чтобы ребенка поздравили в школе. Все дети в курсе, в 4-м классе так уж точно. И если мама не подумала о последствиях выбора подарка, то пусть она и разруливает ситуацию, если ей ребенок вечером задаст пару вопросов. А я, как учитель, во избежание подобных недоразумений в будущем, и обратилась с вопросом к вам, как родителям, как лучше поздравить ребенка в школе. 10.02.2013 14:54:51, учительница
УникаЛьнаЯ
Моя пока во 2 классе. И она считает, что подарок ей дарят "в школе", т.е. не родители. Учитель, класс - как-то так. Так вот я бы не взялась вручать от класса неизвестно что. Ну скажут вечером родители - вот так вот в школе тебя поздравили, деточка. Вам как учителю это нужно?.. 10.02.2013 15:35:09, УникаЛьнаЯ
Уже нет. Иногда холодный душ бывает очень вовремя. Спасибо. 10.02.2013 15:36:57, учительница
Birke
+10, подарок-то якобы "от класса" 10.02.2013 14:47:41, Birke
Birke
Оговорю - мы не в России. У нас всё по другому.

День рождения проходит следующим образом : Ребёнок приносит сладкое на весь класс. Его поздравляют и устно, и "письменно" (расписываются на поздравительной открытке, или пишут пожелания-поздравления на бумажках).

В подарок у моего сына в классе так : Учительница приносит большой мешок с мелочами, ребёнок не глядя запускает руку и вытаскивает сюрприз. Планшетов там нет :)), но всем весело и сам именинник не знает, что он вытянет. Подарочки абсолютно пустяковые, но у нас тут не культивируется материальная стоимость.
10.02.2013 12:43:34, Birke
Хороший вариант, спасибо. С мешком мы играли на НГ. Но опять же, РК прикупил мелочь, не слишком задумываясь: 5 колокольчиков, 5 фонариков и т.п. Все предсказуемо, и, как следствие, не очень интересно. 10.02.2013 14:23:23, учительница
ТанИчка
у нас тоже у всех одинаковые подарки от РК, не всегда в тему. к 4му классу это кажется уже не нужно.вообще.
Но РК с учителем не советоуется, лучше бы книги покупал нужные...
10.02.2013 12:42:27, ТанИчка
Мне нравилось как этот вопрос решался в началке старшей. Там не было никаких подарков от родителей и РК. Зато дети по желанию приносили имениннику открыточки-поделки-сувениры, дружно поздравляли, а именинники приносили угощенье, если кто-то хотел - развлекаловка была. Я как-то сама конкурсы проводила, было очень весело : ) Обязваловки не было, но как-то душевно все получалось, дочка до сих пор хранит некоторые открытки.
Вообще в подарках от родителей, вручаемых в классе, за версту несет фальшью, ИМХО. Если это все же неизбежног, оговорила бы стоимость подарков, чтобы не ставить себя в дурацкое положение.
10.02.2013 10:44:06, ЛюбимицаКлаппа
В классе сына РК покупал всем одинаковые подарки - энциклопедии школьника. Единственное различие: у кого-то астрология попадалась, у кого-то биология и т.д. Моему сыну досталась "Занимательная физика". Проблем со слезами или шоком нет, а счастье в глазах ребенка уже от того, что в этот день к нему особое внимание, его поздравляют, его поощряют и на уроках в том числе, одноклассники желают "здоровья и долгих лет жизни". ИМХО: особенным подаркам место дома, вот там пусть каждый изощряется, как желает. А в саду-школе уместны одинаковые символические презенты и персональное внимание к виновнику торжества. 09.02.2013 22:29:23, ЗАЮшка
Ваш вариант кажется мне интересным. Наименование одно, варианты разные. Энциклопедии, пазлы, фрески, коллажи и др. Спаибо за идею! 09.02.2013 22:41:33, учительница
В нашем случае - серия одна, но книги разные. Так случайно получилось, просто в наличии не было на момент покупки 23 одинаковых книг, которые изначально хотели покупать. Вот так и вышло: набрали по одной цене из одной серии то, что было в наличии. А в итоге хорошо все удачно сложилось. Дети делятся впечатлениями (у кого по какому предмету книга), и после ДР периодически общаются о том, кто что успел в аналогичной книге прочитать. Мой сын серией в целом заинтересовался, захотел книги по нескольким предметам еще. Так что весьма полезный подарок оказался. 09.02.2013 23:23:16, ЗАЮшка
В садике РК покупает всем одинаковые подарки. И тогда никому не обидно. "увидеть в глазах ребенка радость"-это пусть дома его родители радуют,чем могут. Дети таких "игр" с их чувствами не поймут.
Подарки должны быть одинаковые и нейтральные. Правильно вам написали-лучший подарок-книга. А уж дома- пусть родители делают, что хотят..
09.02.2013 22:17:47, Часть 13
Мне нравится "как раньше" - именинник угощает конфетами, учительница на словах поздравляет и желает. Имхо, достаточно. Я детям подарки дарю в семейной обстановке, от семьи. Друзья приглашаются домой или еще куда, там дарят свои подарки. Зачем дарить еще что-то в классе, мне непонятно совершенно. 09.02.2013 20:10:23, Etagerka
По-моему, как раз понятно - чтобы порадовать ребенка. Не у каждой семьи есть возможность, да и желание "гулять" компанией дома или в ТЦ. А ребенок полдня проводит в классе. И странно, если он уйдет домой в ДР с пустыми руками. И потом, это воспитывает определенные традиции, культуру поздравления, если хотите. 09.02.2013 20:27:24, учительница
Вручить подарок, купленный кем-то, ни на секунду не задумавшись о том, нужен и интересен ли он имениннику - это воспитание культуры поздравления? 8 0 10.02.2013 10:46:58, ЛюбимицаКлаппа
Кем-то - собственными родителями, на минуточку. 10.02.2013 14:17:54, учительница
Но не вами и не детьми. Вы даже не в курсе, что дарите. Под бумагой может оказаться что угодно и вы уже пережили несколько неловких ситуаций. Вы правда считаете, что культура поздравления воспитывается присутствием при вручении неуместных подарков? 10.02.2013 16:27:32, ЛюбимицаКлаппа
Культура поздравления, на мой взгляд, предполагает вручение подарка имениннику, а не только бла-бла на тему. Иначе повзрослевшие дети придут в гости и отделаются устными поздравлениями - их же к этому приучили в школе! И могут оказаться в неловкой ситуации. И потом винить станут учителя, который не объяснил, КАК нужно поздравлять человека, а устраивал шоу - "зрители аплодируют". Неуместные подарки лежат на совести их приобретавших родителей. Вот и задача была - обезопасить детей и себя заодно от непродуманности взрослых. 10.02.2013 16:37:20, учительница
Гы : )) Т.е. если повзрослевшие дети в гостях начнут вручать свертки с неизвестным им самим содержимым - задача будет выполнена? Лишь бы не с пустыми руками ; )) Апофеоз общества потребления 8 )
Вы на самом деле считаете, что дети больше нигде, кроме школы, не смогут наблюдать за вручением подарков? 8 0 Что им ничего не дарят на ДР и НГ, они сами не готовят подарков родным, не ходят в гости и не приглашают друзей? Школьный учитель не может отвечать за все сферы жизни детей, многому возможно научить только в семье и при общении с близкими друзьями.
10.02.2013 17:03:06, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Тогда надо ЗАРАНЕЕ озвучить классу : "Дорогие детки, на д.р. вы получите в классе из моих рук подарок, купленный Вашей мамой. Так шта без обид, договорились ?" 10.02.2013 14:49:14, Birke
Это и так понятно, без вводных данных. Учитель не спонсор-благотворитель, и чужих косяков разруливать не обязан. Вот предупредить заранее - да, поэтому и возник вопрос в исходнике. 10.02.2013 15:01:18, учительница
Birke
Ну тогда какие проблемы, если дети предупреждены и Маша знает, что копеечного жука ей подарила мамочка, а Вася заранее знает, что на глазах у изумлённых одноклассников торжественно развернёт ай-пад последней модели ? 10.02.2013 15:07:52, Birke
Детей жалко. Обоих. Лично мне. 10.02.2013 15:11:27, учительница
Birke
А Вы о чём думали, когда планировали дни рождения ? Вы заранее были уверены в адекватности родителей всех 30 детей ?

Вы пишете "я много лет работаю в школе", и у Вас до сих пор не было возможности убедиться, что моральные и умственные качества у всех родителей разные ?
10.02.2013 15:15:06, Birke
Знаете, все бывает впервые. Раньше косяков не случалось. И эти же родители в 1 и 2 классе передавали адекватные подарки. Как говорится, ничто не предвещало... 10.02.2013 15:26:56, учительница
Birke
Ну теперь так и скажите на собрании : в связи с тем, что было несколько неадекватных ситуаций (приведите пример планшета и жука) детям мы ничего более не дарим.
Поздравления исключительно устные :)
10.02.2013 15:29:42, Birke
Только дети, которые свой ДР еще не отпраздновали, останутся в школе не одаренными. Знаете, какие в нашем классе были "разборки" на тему, что у осенних-зимних-весенний детей есть полноценное поздравление и персональное внимание в классе, а летних-де поздравляют всех в один деть и скопом. "Что это, наши дети - второй сорт?" Да-да, и такие мысли бывают у российских родителей. Так что, если раньше всех одаривали, а теперь вдруг перестали из-за косяка родителей Вани-Мани, другие могут себя ощутить незаслуженно ущемленными. Еще и обиду затаят на "виновных". 10.02.2013 15:56:54, ЗАЮшка
Ну, до конца учебного года мы доедем со старыми правилами. А по поводу летних у нас отдельные заморочки. Один раз поздравили централизованно, в начале сентября, при этом родители переругались между собой по поводу выбора подарков для всех и пытались ябедничать мне друг на друга. На следующий год никто не захотел этим заниматься, и летние ДР спустили на тормозах, попросту проехали мимо.Имеют право - их выбор. А то еще подумают, что я (тоже летняя)угощение и подарок вымогаю :-)) 10.02.2013 16:20:01, учительница
Вот чтобы не ругались, подарки должны быть идентичными. Не идентичными по цене, и, возможно, не одинаковыми в принципе, но в одном ключе. Вы своими руками создаете в классе конфликтную ситуацию, сами провоцируете ругань и непонимание там, где этого в принципе быть не должно. Вы не аниматор, не мать-отец. Не Ваша изначально задача детей развлекать - это родители сделают самостоятельно. Не Ваша задача детей так порадовать подарком, чтобы на всю жизнь запомнился. С этим, опять же, родители по своему усмотрению разберутся. Ваша, как учителя, миссия - сохранить в классе комфортную обстановку, оказать имениннику персональное внимание, поздравления, не выходя за рамки намеченной программы. И всё! Организовываете поздравления, конкурсы-развлечения - отлично и более чем достаточно в школьных стенах. И от школы/класса подарок. И тут уж Вам надо решать, что Вам, как классному руководителю, комфортно вручать. Кота в мешке, вносящего раздор в коллектив, или определенным предмет. 10.02.2013 16:47:26, ЗАЮшка
Birke
Я добавлю : здесь как-то обсуждалась тема псп, телефонных игр. планшетов и пр. в дестком лагере.
Я упомянула, что у нас брать подобные дивайсы с собой в лагерь детям запрещено.

Так одна местная участница открытым текстом написала :"Попробовал бы мне кто-то чего-то запретить в отношении моего ребёнка. Я бы наплевала на все запреты и дала своему ребёнку с собой в лагерь то, что я считаю нужным.В том числе и псп. И ... мне на все запреты(рекомендации)"
10.02.2013 15:18:33, Birke
Знаете, по поводу запретов - в школе у моей дочери-старшеклассницы запрещены пропуски (типа уехать отдохнуть)и эл.приборы. Когда она училась в 1-м классе, я этого не учла - и собралась отправить ее отдохнуть с бабушкой среди уч.года. Кл.рук направила меня к директору. Та "имела" меня в своем кабинете минут сорок по поводу "нерадивая мать" и заставила предоставить ксерокопию билетов туда и обратно. Я запомнила. И когда в этом году она же отобрала у моего ребенка наушники и сказала, что отдаст родителям, я в душе перекрестилась, что только наушники, а не планшет и не телефон. Мне проще купить новые, чем чтобы меня опять размазывали в кабинете директора. 10.02.2013 18:10:59, учительница
Несколько друзей домой любой в силах пригласить, имхо-же.
В том, что вы описали в исходнике культуры как раз маловато. Я ее дома стараюсь воспитывать и традиция у нас - подарок дарить в семье.
Для ритуала как раз брелок и приносился но задиссонировал с планшетом от , имхо, некультурных родителей, которых вы никак не воспитаете, так как они уже выросли.
Так что я по-прежнему за конфеты от именинника и добрые слова в его адрес от одноклассников во главе с учительницей.
09.02.2013 20:46:57, Etagerka
ЕКА76
а ваше личное мнение о подарке какое? 09.02.2013 20:40:41, ЕКА76
Я бы приобретала и дарила развивающие игры. Ребенок сразу будет в центре внимания, дети могут тут же начать играть - масса плюсов с точки зрения педагогики. Но, как известно, "банкет" оплачивают родители, и не все из них адекватны... Как, впрочем, и среди нас, педагогов. 09.02.2013 20:47:17, учительница
У нас игр боьлше 50, а может и еще больше. Мне сложно подарить игру, которой (или идейно похожей) у нас нет. Дочка (при таком вынужденном обилии игр) игру за подарок не воспримет:) 09.02.2013 21:57:27, Шоша
ЕКА76
развивающая игра тоже может валяться на полке,как и книга. Хотя моя дочка будет рада и книге и игре. 09.02.2013 20:54:04, ЕКА76
Старшему сыну в на 5 лет подарили в саду паззлы. Этакий набор из 1200 маленьких кусочков. Сын и терпеть не мог такое развлечение, никогда сборкой картинок из мини-кусочков не интересовался и не увлекался. Но, что удивительно, радостно и гордо нес эту коробищу домой. При этом прекрасно зная, что там внутри. И вот уже 2 года как лежит она на полке нетронутая. Но выбрасывать ни-ни - подарок! Говорит: "Может, когда подрасту, соберу картинку. Подожду, когда время придет". 09.02.2013 22:34:41, ЗАЮшка
Filia
У меня дочка тоже любит и игры, и книжки.
Но вот книгу "от паровоза до сапсана" она положила на полку. Ну не интересно ей это. Все-таки книжки должны быть универсальными. Сами догадайтесь, есть ли дочки у мамы из родительского коллектива, которая все это покупала?
Зато этой книге обрадовался мой сын, но ведь день рождения был не у него.
09.02.2013 21:40:47, Filia
ЕКА76
да уж.Явно не стали долго думать родители .... 09.02.2013 21:58:09, ЕКА76
ЕКА76
Мы дарим книги по возрасту. Всем разные. Недовольные будут при любом подарке и варианте,всем не угодишь. Вариант подарка предложила учительница,мотивируя тем,что летом всё равно читать надо. У нас 1 класс. 09.02.2013 20:03:38, ЕКА76
Боюсь, у большинства книжка встанет на полку и останется там непрочитанной. А хочется увидеть в глазах именинника радость... 09.02.2013 20:29:42, учительница
Ну зачем и для чего Вы стараетесь предугадать развитие событий. А именно, что потом будет с подарком? Книга, ИМХО, самый универсальный школьный презент. Не интересно сейчас, так через год вполне может не только интересным, но и нужным оказаться. Т.к. у сына в классе детям дарят именно книги, то могу сказать, что происходит в классе после вручения подарка. Дети начинают рассматривать картинки, рассказывать, по какому предмету ему книжку подарили и что в ней было. Вполне педагогический момент присутствует. 09.02.2013 22:38:20, ЗАЮшка
Для моей дочки, книжка - лучший подарок. Но на класс с книжками не угодишь. Вкус уже у всех разный, стандартный набор уже есть. 09.02.2013 21:55:51, Шоша
ЕКА76
каждый конечно смотрит по разному на ситуацию,но лично я не понимаю,как можно Носова поставить на полку и не читать.Весёлую семейку,мы прочитали несколько раз и дети,что дружат с моей дочкой тоже.
Я не настаиваю,а просто размышляю.
09.02.2013 20:42:54, ЕКА76
УникаЛьнаЯ
Что в моем детстве, что сейчас у дочки подарки покупает РК всем одинаковые. В том году были вообще карточки в детский мир, в этом - какая-то энциклопедия и наборчик-самоделка... металлопластика, вроде, какая-то. Я не вдавалась особо в подробности :) 09.02.2013 19:33:22, УникаЛьнаЯ
Mash
Ну вот как тут сейчас написали, так и на собрании объясните все про подарки - обговорите сумму, что выше ее не покупать - при всех дарить не будете. 09.02.2013 19:28:06, Mash
У нас как раз одинаковые и это не интересно.
Для меня бы был идеал - в ДР внимание-поздравление-фотография ребенка на доске-напдпись поздравляем Васю и тп, а подарки дома.

Вымучивание подарка от класса - это ужасно. А детям важнее, что про них помнят.
09.02.2013 18:44:10, Шоша
Это нам, взрослым, важно, когда о нас помнят. А ребенку важен подарок, который он принесет домой. Иначе д/р в классе получается неполноценный. Моя дочь-выпускница помнит все подарки на д/р из детского сада. А в классе это было не принято, соответственно, и в памяти не осталось. 09.02.2013 19:03:15, учительница
Не знаю, моя дочка не рада формальным подаркам, как и бесконечным грамотам за каждый чих.
а тех самых желанных подарков много быть не может

Зато на танцах, где просто именинник одаривает конфетами, а все ему по очереди чего-то хорошего желают и громко кричат "Поздравяляем!" - все очень радуются , потому что искренне.
09.02.2013 20:13:07, Шоша
А почему Вы считаете подарок "от класса" формальным? Ведь его приобретает сам родитель, и в его власти выбрать интересный для ребенка вариант. 09.02.2013 20:19:53, учительница
Самый желанный подарок я предпочитаю дарить сама:)

К тому же это подарок от родителя, переданный в класс. Дети не идиоты и все это видят. Понятно, чток ласс к выбору подарка и тп отношения не имеет. Никакой заботы и класса тут не проявляется.

К тому же в таком варианте обид не избежать (что у вас и произошло), тк у кого-то из родителей фантазия лучше работает, у кого-то нужную вещь из интернет-магазина не успели доставить и тп.
09.02.2013 21:54:41, Шоша
Понятно, что каждый радует ребенка по-своему, исходя из своих возможностей. И это правильно. И подарки в классе оплачивают родители ( а кто же еще?)Вопрос в том - что можно дарить, чтобы не повторяться и доставить ребенку радость? Пусть это будет централизованно во избежание проколов. Но что??? 09.02.2013 22:23:46, учительница
ничего, имхо. Я не представляю, как одна и таже вещь может обрадовать 30 абсолютно разных людей.

Школа не должна брать на себя функции семьи. Культура подарков на ДР - это не функции школы. Это из области более близких отношений.
А в школе, на работе и тп - сувенир.

Увидеть радость в глазах ребенка можно и без подарка.
09.02.2013 22:27:58, Шоша
КошМарочка
ИМХО стоит озвучить стоимость подарка от класса и все. И ограничить выбор. Типа лучше всего книга или .... И сразу сказать что дорогие подарки вы дарить детям пи всем классе просто не будете. 09.02.2013 18:32:58, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!