Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Вспомним детство.

Чтобы ответить на вопросы, поднятые в теме ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ, предлагаю родителям
вспомнить себя в школьном возрасте и написать:- чем они занимались в свободное от школы время;- как они пришли на эти занятия;- с удовольствием ли на них ходили;- пригодились ли они им в дальнейшей жизни;- жалеют ли сейчас о каких-либо неполученных в детстве навыках.- .....( может, что еще упустила). Может быть, наш опыт мы сможем применить к нашим детям.Ведь не зря же говорится, что на ошибках учатся.
13.08.2004 12:01:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не занималась ничем. в школе особых возможностей не было, родители ничего не искали.
за счет этого очень много читала.
ОЧЕНЬ жалею, о том что многое, что можно было постичь дополнительно в школьные годы, пришлось добирать потом.
с дочерью провожу прямо противоположную политику:)
17.08.2004 10:58:34, Кити Щербацкая
Пингвин и ПингВишенка
С ужасом вспоминаю 7 лет в музыкалке (с 5 до 13...) Зато в 8 классе я сама пошла на теннис, и это были самые любимые занятия в моей жизни! И параллельно ходила на бальные танцы в латиноамериканскую группу. Тоже ничаво! 16.08.2004 21:07:07, Пингвин и ПингВишенка
Татьянчик
А моя подруга с удовольствием училась в муз.школе, а родители по своему желанию отдали ее в секцию большого тенниса, где уже занимался ее старший брат. Отходила она из-под палки два года, потом бросила. Зато сейчас у брата есть вторая профессия - он тренер по теннису
в сводобное от основной работы время, а подруга сейчас уже с большим удовольствием регулярно раз в неделю играет на корте и приобщила всю свою семью. Вот как бывает.
17.08.2004 10:20:40, Татьянчик
Татьянчик
Интересная компашка подобралась! :-)) А вы заметили, что не было ни одного случая, чтобы кто-то написал, что он НИЧЕМ кроме школы не занимался? Толи такие здесь не ходят, а может, просто, не захотели об этом писать? Было бы интересно послушать такого человека, вдруг он, к тому же, ни о чем и не жалеет и все у него хорошо сложилось.
У нас в классе была девочка, которая ничем кроме школы не занималась начиная с нулевки до 2 класса. Ее мама объясняла это тем, что она
таким образом бережет психику дочки от стрессов, что нагрузка в спецшколе и так велика. Девочка была в числе лидеров класса ( объясняется это ее характером и, как ни странно, достатком в семье ( хотя, средний уровень достатка в классе, навскидку, немаленький).
Но к середине второго класса девочка "сломалась" и пошла все же в ИЗО-студию, т.к. туда теперь ходит половина класса.
Думается, что сейчас незанимающийся нигде ребенок - нонсенс.
16.08.2004 11:49:03, Татьянчик
Клеточкина
Я могу написать. Мы жили в маленьком поселке, где практически ничего не было. А как хотелось! Особенно танцевать. Я занималась на аккордеоне с удовольствием, но это была не школа, а только инструмент. В старших классах у нас в доме культуры был театральный кружок. И это было здорово! Мы учились даже не театральным навыкам, а общению, и все было совсем не так, как в школе. У меня много друзей было именно оттуда. А танцами я все равно занималась, только уже в институте. Но это уже было поздно. Поэтому я считаю, что кружки - это для души, для самовыражения. То есть обязательно там должно нравиться. 17.08.2004 08:58:01, Клеточкина
Olga U
А я как раз думаю, что раньше было проще - много бесплатных кружков в домах пионеров, ДК всяких. Поэтому многие и пишут что родители не вникали чем и как дети занимались.
А сейчас так уже не получится - не вникать - платить за все надо :-)
У нас в классе была девочка-отличница ни чем не занималась начальную школу (думаю родители не имели возможность водить по времени). Потом сама стала капитаном баскетбольной команды.
Меня вот другое заинтересовала. В наше время музыкальная школа похоже была просто "обязательным набором" :-) А сколько было занятий там?! Раз 6-7 в неделю, а толку? Единицы сейчас играют.
16.08.2004 17:10:10, Olga U
Татьянчик
Именно поэтому я согласна с мнением Ирины Шимко:
"В результате хочу, чтобы дети занимались музыкой, но в индивидуальном порядке, без насилия, пусть просто познакомятся с музыкой, а не проводят все детство за фортепиано. "
Ребенок познакомится с музыкальной грамотой, научится слушать музыку, а дальше все будет зависить от него: захочет - будет подходить к инструменту, захочет - нет. Считаю, что 5 или, еще хлеще, 7 лет музыкалки нужны детям, которые не могут без занятий музыки.
А их - единицы!
16.08.2004 17:39:19, Татьянчик
Я занималась и шахматами, и танцами, и английским, и даже немного музыкой. От танцев я, пожалуй, получала удовольствие, все остальное доставило мне меньше радости и толка, чем могло бы...
Ужасно жалею, что не ходила на рисование...
А вот муж очень придирчиво относился к занятиям. Поэтому ходил немного на рисование и в клуб юных моряков. И все:) Зато оба пошли на пользу....
15.08.2004 21:20:46, Харас
Танцами - периодически, несколько раз начинаал и бросала, в основном в средней школе, фигурным катанием (в начальной школе, потом бросила), занимательной математикой (4-5 класс), английским дополнительно (4-6 класс, кажется, может дольше), французским (с 7 по 10 классы), литературой (9 класс).
Ходила с огромным удовольствием, как толкьо надоедала - так брсоаал, меня никто не заставлял. Ходила только туда и тогда, куда мне нравилось. Родители просто варианты подбирали, ну предлагали иногда - так, математика была папина идея, я позанималась, потом надоело - перестала, он не настаивал.
15.08.2004 20:06:38, Ракель
Валерия*
C 6 до 14 лет детство мое было УБИТО музыкальной школой. Получив свидетельство, закрыла пианино на ключ и выкинула ключ в окно. Тогда же поклялась, что мои дети никогда не будут учиться музыке.
Клятву эту, скорее всего, сдержу, поскольку у моих мальчиков совершенно нет слуха:)
14.08.2004 16:09:10, Валерия*
музыка с 4-х лет, нравилось, во 2-м классе - перешла муз школу серьезней, с бОльшей нагрузкой; первый раз потянуло бросить ( и бросила) за полгода до выпускного, но через 2 месяца ( под давлением родителей) вернулась, получив-таки красный диплом. Потом понесло совсем в другую степь, а лет через 10 ужасно пожалела, что "ушла" из музыки - все-таки это было мое....
Спортивная гимнастика - лет в 7, полгода из любопытства. Не пошло:)
Фигурное катание - с 5 до 11-12 нравилось, но занималась для души, юросила из-за проблем с позвоночником.
Танцы - с 7 до 11-12, бросила по той же причине, чтои фигурное.
Плавали с папой в бассейне по выходным ( для спины и для души).
Пробовала рисовать - ну, нет у меня способностей к этому:))
В 10-м классе "понесло" в математику, физ-мат школу и МИФИ.
14.08.2004 15:58:05, Tigra_Natasha
Напишу, какой урок вынесла. Художественную школу то бросала, то шла опять, несколько раз, в итоге бросила, недоучившись где-то год. Там была не подходящая мне педагогика, хотя рисовать я очень хотела и стремилась. Если вижу, что дочка по какому-то занятию "хочет, но не хочет" - например, хочет заниматься музыкой, но как-то не идёт конкретное занятие... Тут же начинаю копошиться на предмет замены методики и/или преподавателей. Довольна, как такая система работает. 14.08.2004 02:34:22, Мария Д.
Я занималась - шахматами - 3 юношеский разряд, художественным словом - очень полезный кружок во Дворце пионеров в Питере - развили мне там память, научили держаться перед аудиторией, дикция и проблемки небольшие с письмом нормализовались - преподаватель Лариса Викторовна может и сейчас работает:), фамилия по-моему на Ч..., потом музыка с учительницей , потом роспись по дереву, французский с учителем, художественная школа, да еще забыла баскетбол, фигурное катание - считаю, что все пригодилось в той или иной степени. Выбирала все занятия сама - меня растила одна мама и вникать в тонкости моей учебы и занятий у нее не было ни сил, ни времени - занималась везде с удовольствием, ходила столько, сколько сама считала нужным, но во всех кружках занималась не менее года. Ничего, что тоже отвечаю:), я тут у вас на правах гостьи, дочка пока в более младшей, а у вас бывает интересно:) 13.08.2004 22:29:13, Иртим
Татьянчик
Спасибо за ответ. Заглянула в регистрацию, чтобы узнать, сколько лет ребенку, и сразу обратила внимание на Ваша специальность.
Как часто хотелось бы по многим вопросам, поднимаемым в этой конфе, улышать Ваше мнение, как специалиста!
Пожалуйста, заглядывайте почаще и пишите. До встречи :-)
16.08.2004 10:04:23, Татьянчик
masyanya
У меня были танцы 5 раз в неделю. В первом классе я очень хотела ходить в бассеин, но мама боялась испортить мне фигуру и отвела на танцы. Сначало ходила из-под палки , потом очень понравилось и сейчас очень благодарна маме.
А с детьми мне проще - два парня - поэтому ходят в бассеин и на карате. Это они сами выбрали. Может еще на рисование пойдут с сентября , если останется свободное время . Они еще к репититору по русской программе пойдут оба.
13.08.2004 21:06:14, masyanya
Marisha
Меня родители никогда ничем не напрягали, все выбирала сама, за что я им очень благодарна. В начальной школе я занималась в школьном театре и школьном оркестре.
В 4 классе увлеклась русским языком, начала участвовать в олимпиадах. Это увлечение продолжалось до 8 класса, пока русский язык не закончился. Думала даже пойти на филологический, но физика перетянула:)
В 5-6 легкая атлетика в спортивной школе. 7-8 класс картинг:)) В 8 классе начала серьезно заниматься музыкой, фортепьяно, за 2 года окончила 4 класса, далее переквалифицировалась на гитару, уже самостоятельно. Здесь удалось добиться определенных успехов, несколько лет, уже в студенчестве, играла в оркестре классической гитары.

В 9-10 классе были бальные танцы и парашютная секция.

Параллельно с перечисленными занятиями занималась всякими мелкими типа макраме, вязание, вышивание, фотокружок, кружки по химии и физике, это все уже в школе.

Сын идет по моим стопам, занимается всем понемножку, но до серьезного увлечения пока не дошел. Были музыка (год), плавание (тоже год, бросили из-за болезни), таеквондо, в прошлом году вернулся к музыке. Он занимается не в школе, а индивидуально с учителем, 3 раза в неделю. Думаю, для общего развития этого вполне хватит, сыну тоже нравится такой вариант.

Что будет делать в этом году, не знаю пока.
13.08.2004 17:00:16, Marisha
Татьянчик
А у меня "пик" активности по всяким кружкам пришелся на послестуденческие годы: курсы батика, изделений из кожи, икебаны, автовождения. Самостоятельно научилась технике макраме ( потом вела кружок в детском лагере), освоила большой теннис и г/лыжи.Обычно, в эти годы всех уже одолевают семейные проблемы. А я была свободна, энергия била ключем, и постаралась получить то, что недополучила в школьные годы. Конечно же, все делала с большим желанием. 16.08.2004 10:15:27, Татьянчик
Светлана
У меня была музыкалка - записалась сама, потом хотела классе во втором бросить, родители настояли на том, что начатое надо доводить до конца, очень им за это благодарна, потом занималась с большим удовольствием. На бальные танцы и аэробику меня отдавали родители для осанки, я в принципе была не против, но у меня не было никаких данных, поэтому толку никакого не вышло, хотя прозанималась я в общей сложности 5 лет. На волейбол ходила за компанию с подружкой, было очень весело и мне нравилось, но по причине моей полной неспортивности эти занятия в конце концов заглохли. В бассейн, на английский, в компьютерный кружок ходила с удовольствием - все эти занятия возникли как-то сами-собой, но, разумеется при поддержке родителей. Все занятия считаю для себя полезными в том или ином смысле. Жалею, что не занималась в детстве вторым языком (родители были против нагрузки)и автоспортом. 13.08.2004 15:53:38, Светлана
Занималась балетом в балетной студии - 8 лет.
Музыкой хотела в малолетстве, но мама легла поперек порога с криком НЕТ:) (говорит, зрение мое берегла, и без того никакое:)
По чуть-чуть (по пару лет, не более) - рисованием, ходила на хор и зачем-то еще бальные танцы (было мало балета?:)
И в старших классах - 4 года с 7го по 10ый - в университете юных математиков при институте математики.
Туризмом
Все абсолютно выбирала только сама. Под воздейтствием педагогов в школе, рекомендациям друзей и пр. Родители никак не влияли (кроме музыки:) Зато именно родители выбрали школу - спец английская, очень им за то благодарна, в ней также учился мой муж, моя сестра, сетра и брат мужа, сын мужа от первого брака, учится сейчас мой сын и в этом году идет в 1ый класс туда же племянник (сын сестры). И второму моему (и сисетриному тоже:) сыну - туда же дорога:)
13.08.2004 15:35:23, ЮК
Меня мама пихала ВЕЗДЕ. Это было ужасно. Я занималась и художественной гимнастикой, и шахматами, и фигурным катанием (эти три занятия - до школы и в началке), потом были изостудия, макраме, вязание, английский, бальные танцы. Это все то, куда пихала мама. Все НЕ ПРИЖИЛОСЬ. вообще никак: рисовать не умею, обладаю отсутствием пространственного воображения, не могу три вида спичечного коробка изобразить, вязать не умею, английский учила сама уже в институте с хорошим преподом (в школе был сильный французский). Танцевать тоже не особо умею (хотя года два точно отзанималась бальными танцами). Ну разве что в шахматы умею играть. :)

А это - то, что выбрала сама, и на что ходила с удовольствием: музыкалка (по классу скрипки) и легкая атлетика (спринт, бег с барьерами). Вот ЭТИ два увлечения приносили удовольствие и я ходила туда с легким сердцем. Все остальное - побросала достаточно быстро.

У моей мамы был пунктик: она, как деть войны, не смогла воплотить в жизнь свои мечты и научиться тому-то и тому-то и решила, что уж ее дочь ОБЯЗАТЕЛЬНО будет все это уметь.

Между прочим, я очень от этого страдала. :( НО маме вида на показывала, она была свято уверена, что поступает правильно.

Поэтому мой мальчик ходит только на те занятия, которые ему по душе. Да же в школе я его не заставляю насильно идти на керамику (к примеру), если он в этот день категорически не желает лепить из глины. Зачем мучить ребенка? Не говоря уж о свободных внешкольных занятиях, они должны быть ТОЛЬКО В РАДОСТЬ!!!

ИМХО.
13.08.2004 15:05:02, Наташа и Игорек
А, вот еще вспомнила: в 9-10 классах ездила заниматься в вечернюю физическую школу (на физфак МГУ), одна, из Подмосковья, 2 раза в неделю тащилась в МГУ, на электричке и метро и троллейбусе. Мрак. :( Сейчас бы (в наши времена) НИ ЗА ЧТО бы не отпустила ребенка 14-15 лет одного из дому ТАК далеко...

А я каталась и мне очень нравилось.
14.08.2004 00:21:18, Наташа и Игорек
за год до школы я ходила на развивающие занятия (музыка, рисование - по полчаса каждый урок). В школе во 2 классе я уже сама проявляла инициативу, ездила на спортивные танцы (минут 20 на автобусе) сама, бесплатно. Потом кружок танцев закрылся и я решила записаться на аккордеон, это рядом с домом, пришлось долго упрашивать родителей, т.к. это было небесплатно. Там занималась до 7 класса. Было интересно, там конечно никаких сольфеджио и проч. наук, просто нотная грамота и играешь, что преподаватель задает, классики мало и в основном вальсы, а так популярные мелодии 80-х годов. Играла сама лет до 20-ти, потом отдали аккордеон знакомым, у них тоже девочка захотела пойти учиться играть на инструменте. Потом уже у меня интерес проявился к английскому и в старших классах занималась этим. А кроме всего этого были попытки заниматься макраме, шитьем, мягкой игрушкой, где-то работы валяются, но это не мое, так..ради навыка.
Из неполученного жалею, что не научилась кататься на велике.
Ребенок пока ничем, кроме логопеда, дополнительно не занимался, не считая наших с ним занятий непрофессиональных - английским, шахматами и наст.теннисом - ему нравится, но в кружок никак не могу уговорить пойти, возможно потом сам захочет и проявит инициативу.
13.08.2004 13:33:13, Шаффи
Музыкалка по классу виолончели. Очень поздно пошла - заканчивала уже на 1 курсе. Занималась только для себя, без фанатизма - иногда даже не расчехляла инструмент между занятиями в музыкалке ;) О том, что оно вообще было ничуть не жалею, хотя данных не было и нет, даже виолончельки своей нет, так что не притрагивалась к инструменту 7 лет уже :) Главное, что было - общение с другим немного кругом людей, чем во дворе.
Хореография была не долго - не очень нравилось, там хотели либо сделать из тебя профессионала, либо никак :( Жалею, что не училась рисовать - вот для этого, может быть и были какие-никакие данные :( В любом случае, про перегрузки всякие - это индивидуально, наверное, но меня можно было еще грузить и грузить, не перетрудилась бы :) Читать, гулять, хорошо учиться, ходить на музыку и в оздоровительный центр успевала без проблем, и еще бы куда-нить успела.
Со спортом не склалось, но я и сейчас не особенно хочется.
Жалею, что в подростковом возрасте не попала во всякие молодежные тусовки, типа толкиенутых. Просто не знала об их существовании. Надо было ко всяким туристам, КСПшникам, ЧГКшникам еще в старших классах пристроиться, а то пришлось в универе наверстывать :)
13.08.2004 13:27:29, Лёка_
Мама-3Д
У меня тоже была спецшкола (китайская). Только это был интернат, так что до 8-го класса нас и не выпускали особо, зато в школе развлекали на полную катушку. С 9-го класса 5 репетиторов в неделю. 13.08.2004 13:17:34, Мама-3Д
У меня была спецшкола (английская): ни тогда, ни сейчас не жалею. Гнесинская муз.школа семилетка: очень нравилась теория (сольфеджио и музлитература), но специальность - нет, эти ежедневные двухчасовые занятия дома + полностью занятые два дня в неделю (среда и суббота). После музыкалки садилась за инструмент очень редко, сейчас чаще (дети просят поиграть), в принципе, наверное, не жалею, но тогда значительно больше хотелось погулять, побегать. Еще минус: из-за музыкалки не хватало времени на спортивные секции: ребенком была очень спортивным, поэтому очень не хватало движения: самостоятельно бегала по утрам, делала зарядку, а на бассейн и т.д. времени не хватало. С седьмого класса ходила в вечернюю физ-мат школу (по собственному желанию), соответственно с большим удовольствием и энтузиазмом. После окончания музыкальной школы мне наконец-то разрешили заняться спортом: стала играть в теннис и кататься на горных лыжах. Это осталось со мной. В результате хочу, чтобы дети занимались музыкой, но в индивидуальном порядке, без насилия, пусть просто познакомятся с музыкой, а не проводят все детство за фортепиано. Буду стараться, чтобы пробовали заниматься всем, чем хочется, но буду и направлять, например, бассейн буду очень советовать и т.д., но больше на желании. 13.08.2004 13:09:03, Шимко Ирина
Татьянчик
Я поняла, что такими специфическими занятиями, как туризм, альпинизм, г/лыжи, в детском возрасте, в основном, начинают заниматься дети, родители которых уже на них "подсели". Таким детям можно позавидовать! А самостоятельно люди приходят к этому уже в зрелом возрасте ( институт, работа). Я в туризм попала в институте, т.к. мой хороший друг-сокурсник был организатором походов. Все каникулы мы проводили либо на воде ( Карелия, Прибалтика, Соловки ), либо на лыжах ( Урал, Карпаты). Сейчас смотрю слайды и не верю, что все это было наяву. Чудесное время, полное экстрима и молодого задора. Была бы рада, если бы дочка попала в такую же компанию.
Г/лыжами "заболела" случайно, поехав по путевке от альпсекции ( знакомый парень мне ее впихнул практически даром) в Цей.
Остановиться не могу до сию пор :-) Дочку и не спрашиваю - поставила ее в 4 года и поехали. Счастлива, что могу так рано приобщить ее к этому чуду!! Теперь вот мечтаю на байдарках с ней отдохнуть с хорошей компанией. Никакие юга с этим не сравняться.
13.08.2004 13:49:42, Татьянчик
Это да! У меня Настя уже сейчас спрашивает: куда мы в следующем году пойдем? А давай в водный! А где Игорь сидеть будет ;) 13.08.2004 14:10:04, Шимко Ирина
Мы тоже ходили уже в ребенком в водный (в Карелию на байдарках на 2 недели). Ему тогда было 5 лет. Каждую зи му на горных лыжах катаемся. Обязательно. Мой ребенок уже сейчас ноет (глядя на лыжи, лежащие на антресолях): ну когда же зимаааааааааа... 14.08.2004 19:23:46, Наташа и Игорек
Татьянчик
Первая и начну :-).
Параллельно с общеобразовательной, закончила вечернюю муз. школу ( привела мама). Т.к. идеальным муз. слухом я не обладаю, то занятия по сольфеджио давались нелегко. Очень любила муз.литературу. Занятия по специальности нравились, но тех. подготовка изводила ( как сейчас помню эти занудные гаммы! ). Ох, и потрепала нервы со мной моя мама! Как часто мне хотелось пойти с подружками на улицу побегать,
а тут - сиди и играй по нескольку раз одно и то же. Но, считаю, что занятия не прошли бесследно в плане моей общей культуры :-)
В нашей веселой школьной компании практически все занимались каким-нибудь спортом, поэтому все понемногу учились друг у друга:
все могли играть в наст. теннис, волейбол, мальчишки прыгали с нами через веревочку.
Без спорта себя просто не мыслю ( несмотря на то, что росла в абсолютно неспортивной семье). Считаю, что занятия в любой секции очень мобилизуют ребенка, воспитывают характер. Большим упущением считаю то, что не научили меня в детстве плавать и кататься на велосипеде :-( Также жалею, что не училась рисовать. Зато сейчас с годами рисую все лучше и лучше :-)
Ну, и конечно, не хватает мне свободного владения ин. языком. Сейчас он просто необходим. Лучше несколько :-)
13.08.2004 12:35:14, Татьянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!