Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда я взялся?

у нас традиционная семья из папы, мамы и ребёнка( сын, 9 лет). Хорошие отношения, есть особое доверие между ребёнком и мамой: все скереты парень рассказывает маме, потому что папа сразу начинает журить или приводит себя в пример, хотя ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ дети совершают ошибки:)) Поэтому сын предпочитает папу в свои секреты не посвящать.

Меня это не радует. Хотя у них с папой хорошие отноешния по совместному проведению досуга: велосипеды, походы по лесу...Но всё же... как- то спихивает папа вопросы просвещения на маму а растёт всё же мужчина...
Ответы на вопросы по роли мужчины и женщины задавлись сыном без смущений и получал информацию соотвественно возрасту. Эти вопросы были где- то лет до 5: ребёнок получаестя от слияния маминой и папиной клеточек, растёт в животе так и так, потом рождается и бла- бла.
Но что смущало: у него никак не складывалась картинка до вопроса: а КАК происходит это сливание клеточек? То есть про саму сексуальную жизнь вопроса не было.
ну, не спрашивает и ладно:)
но я прекрасно понимаю, что на улице всё- таки дворовые парни наверняка ему что- то об этом говорили. Но он не заморачивался темой, правда или нет. Он много читающий человек, куча кружков, секций...
И вот недавно мы купили энциклопедию сексуальную для детей от 8 до 11 лет. Такую, как по ссылке. В ней без вульгаризма деликатно и доходчиво объясняется, как и что.
Купили и поставили к нему на полку как бы невзначай. думаем, заинтересуется— почитает.
Сегодня утром просыпаюсь от его возмущенного крика( побежал к бабушке): бабушка, посмотри, какая ГАДОСТЬ у меня на полке! откуда???? Кто её сюда принёс! Посмотри, какие отвратительные картинки!!!"( на первых страницах есть картинка, когда мужчина с эрегированным членом обнимает женщину)
Признаться, я не ожидала такого " целомудренного подхода" к этой книге...
Постаралась спокойным тоном с ним поговорить, выяснить, что его так возмутило... Он категорически не хочет даже обсуждать, как будто его обгадили...
как- то я расстроилась...
10.10.2012 15:22:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы знаете я взрослая тетя и мне тоже не нравятся картинки в этой книжки, по мне так гадость и мерзость. а в 9лет у меня реакция была бы и похлеще. по это мое мнение. я не считаю что надо показывать все в комедийных картинках, а потом если он не задает вопрос, то он еще не готов его обсуждать, так зачем ему подсовывать? 11.10.2012 11:28:23, HeNe
Геба
О, у нас месяц назад была подобная ситуация. Тоже все знает, наблюдал 2 мои беременности, как дети рождают знает. Но прозвучал тот самый вопрос: КАК папина попадает к маминой? Я пока подбирала слова, планируя рассказать сначала о высоких чувствах, интимность и прочее, он уже на что-то переключиля. Но я на тему задумалась, ибо жду повторения. У нашего папы позиция четкая "улица просветит". Мне така точка зрения не близка,улица -улицей, но мы в состоянии донести правильно и неискаженно.

Написала на др. форуме. Там предполодили, что мальчика в 9 лет на такие темы должен бы папа просвещать. ДЛ себя я сделла вывод,что когда снова спросит, расскажу про любовь, про то, что любовь дает начало новой жизни. И да, почему не сказать про пенис и сперматозоиды? Хотя слышала мнения, что такие слова режут их эстетическеи слух.

Книгу хорошо бы, но стОящей я ещё не видела. В этой имхо ужасны картинки дяди с эрекцией, а уж роды - это просто абсурд какой-то.
10.10.2012 20:58:49, Геба
вас что в большей степени расстроило?
а) то, что у ребенка психологическая травма от просмотра картинок?
а-1) от изображения эрегированного члена и полового акта
а-2) от изображения процесса родов
а-3) проч
б) то, что он прибежал с истерикой к бабушке?
в) то, что папа спихивает половое воспитание на вас
г) то, что в теме полового воспитания у вас фиаско?

из области фантастической гипотезы: а не может ли ребенок устроить такой демарш "специально", нууу... кагбэ чтобы подчеркнуть свою якобы целомудренность (ну показаться совершенно несведущим и отрицающим все эти вещи, чтоб на него чего плохого не дай бог не подумали) перед родителями? я не говорю, что он уже потерял невинность, просто действительно, может быть уже осведомлен в каком-то ином ракурсе и боится, что его в этом уличат
10.10.2012 19:09:36, Merry Tata
Если было бы так, наоборот, стеснялся бы, сделал вид, что ничего не заметил, а потом, когда никого не будет, полистал бы книжонку. 10.10.2012 21:04:39, КМС
Может он бы и полистал, если бы не был уверен, что на полку ее поставили родители. 11.10.2012 10:30:36, ЛюбимицаКлаппа
есть такая поговорка "на воре и шапка горит".
хотя кто-то, может, уже и вдетстве отличается железной выдержкой :)
11.10.2012 08:30:41, Merry Tata
скорей, всё вместе. бабушка - усугубляющий фактор: у неё все трое детей родились на свет методом бесполого почкования
полового акта в картинках не было. Член был.
Роды его не смутили.
что папа спихивает- да:((
совсем назвать фиаско- нельзя, всё шло планомерно, появлялись вопросы- были ответы, всё в уважительном ключе без хихиканий итд
10.10.2012 19:55:50, мама парня
была там картинка с половым актом - ночничок еще на заднем плане :)
ну да ладно.
думаю, что трагедия в большей степени в вашей голове.
а вообще, счтитаю, что детям не стоит навязывать всю эту "адаптированную для возраста" натуралистическую ерунду, типа "книги для мальчиков" или девочек. лукавство это. лучше художественную литературу насаждать - Дж. Лондона там, и тд - где мужчины мужественные, отважные, благородные, а не задумываются как там бабам рожать приходится.
а лет с 14-15 справочник по ЗППП с картинками домой купить.
11.10.2012 08:29:33, Merry Tata
Я ни разу не видела хорошей книжки на эту тему для детей. Я имею ввиду такую, кот. я дала бы своему сыну такого же возраста. Предпочитаю разговаривать с ним об ЭТОМ сама, но только, когда возникают вопросы у него. Они возникают довольно давно и с заметной регулярностью. Ребенок знает примерно на том же уровне, что и у Вас. Считаю, что пока его не заинтересовал сам процесс. Хотя он спрашивал, что такое секс. Когда узнал, что все этим занимаются, очень удивился и сказал: фу, я никогда не буду. Я представляю, что было бы с ним, если бы сейчас он узнал про эр. член и что куда надо. Тоже был бы в шоке. Друзья, конечно, доносят какую-то левую информацию, он рассказывает, я опровергаю или поддтверждаю. Но это еще на очень детском уровне. Мы ведь тоже в детстве что-то узнавали, чего-то не знали. Это не страшно.
По поводу папы у нас та же история. Он предпочитает отшучиваться. Ну и что, я считаю без разницы с кем обсуждает такую тему мальчик, главное, чтоб у него было доверие и желание поговорить.
10.10.2012 16:52:16, КМС
спасибо, немного утешили... 10.10.2012 17:47:38, мама парня
реклама какая-то, ИМХО 10.10.2012 16:26:14, Лариса_Л
УникаЛьнаЯ
тогда уж антиреклама.
я представить себе не могу, зачем младшешкольнику информация про акушерские щипцы, кесарево и "как узнать, что пора рожать", недоношенность, "женитьба или сожительство"... Вот там и без эрегированных членов детям нечего смотреть и читать, имхо.
10.10.2012 16:33:51, УникаЛьнаЯ
+1 10.10.2012 19:10:31, Merry Tata
то есть у мальчика возникает эрекция- это не должно никак объясняться? и зачем педофил гоняется за детьми- тоже секрет? 10.10.2012 17:48:51, мама парня
УникаЛьнаЯ
Как акушерские щипцы и сожительство объясняют проблему педофилов и эрекции? 10.10.2012 17:55:37, УникаЛьнаЯ
это да, лишнее , соглашусь. 10.10.2012 18:54:44, мама парня
УникаЛьнаЯ
Так там по делу ничтожно мало и оно буквально тонет в куче лишнего... И еще байки про капусту и аиста вспомнили зачем-то (если я правильно рассмотрела заголовки). 10.10.2012 21:10:19, УникаЛьнаЯ
Amaranta
Поддерживаю Жуть просто ((( 10.10.2012 16:49:23, Amaranta
Мальчик прав. Всему свое время. 10.10.2012 16:13:29, маугленок
Возможно он еще не готов, а возможно уже просветили в такой форме, что все связанное с сексом считает гадостью.
Я бы сделала паузу, но сказала, что готова ответить на все вопросы, елси вдруг возникнут.
10.10.2012 16:11:21, ЛюбимицаКлаппа
да, так и сделаю.. Он сказал, что мальчишки говорили об этом, но это с его слов " ОНИ ДУрАКИ какие- то" 10.10.2012 17:50:00, мама парня
Можно еще книжку убрать, но так, чтоб он видел, где она стоит и чтоб мог взять посмотреть незаметно. Все же это интимная сфера и целомудренность не отменяет интереса ; ) 11.10.2012 08:40:53, ЛюбимицаКлаппа
А обязательно в 9 лет уже прямо все рассказывать? 10.10.2012 15:56:22, Gloria
Amaranta
Ну это, действительно, гадость. Сорри. 10.10.2012 15:47:29, Amaranta
УникаЛьнаЯ
гм. Вы с мужем книгу выбирали? Вы сами книгу читали? Я полистала по ссылке. На месте ребенка тоже решила бы, что мне подсунули что-то взрослое.
Вы из-за чего расстроились-то?
10.10.2012 15:31:21, УникаЛьнаЯ
да, сами. Это более менее травматичное на заданную тему, на наш взгляд.

Расстроилась, что воспримет всё спокойно, а оказалось, как будто обухом по голове ему дали...
10.10.2012 17:52:03, мама парня
УникаЛьнаЯ
именно что скорее более, чем менее, по-моему.

Но вы тоже молодцы - подсунули тайком. Почему открыто не дали, "разрешив" читать это? Ребенок вполне может уже /пусть от приятелей/ знать о неуместности подобных картинок и тем, так что предпочел продемонстрировать свое отрицательное отношение к теме.
10.10.2012 17:57:35, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!