Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что едят ваши дети перед школой?

Скоро в школу, первый раз в первый класс! Ко всем проблемам с первоклассницей ломаю голову над тем, как кормить ребенка перед школой. Она малоежка! В сад шли выпивала 2 бутылочки актимели. В саду когда завтракала когда нет. В обед ела суп. Если не могла дотянуть до обеда, съедала мишку-барни и сок. Но садик это садик, а в школе нагрузка, боюсь, что придется впихивать с нее завтрак. Она очень мало, что любит есть. Кашу может не захотеть с утра, яичко тоже. Йогурты и творожки она вообще не ест. Творог обычно прячу в кашу на ужин.
Подскажите как у ваших детей с едой?
13.08.2012 13:33:24,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Печенье Юбилейное или Мишку-Барни или бутерброд с сыром + молоко.
Кашу и творог перед школой не заставишь съесть.
15.08.2012 04:16:04, ллл
Бренда
У меня творожки ест. Иногда омлет. Иногда кашу, когда время есть (это мне вообще кажется идеальным вариантом). Иногда чай с бутербродом (с сыром или докторской колбасой). С собой даю сок, печенье и мармелад обычно. Когда 5 уроков (а у нас с 1-го класса 2 раза. в неделю такое) - тогда бутерброды с докторской в ланч-боксе.
ЗЫ: мой ребенок не исключение в нашем классе, обычно все что-то с собой приносят.
14.08.2012 23:25:47, Бренда
chita
Мой ничего не ест, я на это уже давно забила.
Я тоже не ем, как и муж.
14.08.2012 13:39:29, chita
Мой тоже малоежка, с трудом вообще кормлю, хотя ему 8 лет, много носится на улице.. В школе он не завтракает, приходится дома кормить. Ест или бутерброды или свой несквик (шарики всякие сухие) с молоком. Каши редко, мне сложно по утрам готовить было (сначала беременная была, потом родила)))) Вы попробуйте давать что-то с собой, пусть нампеременке поест, там они компанией любят навернуть:))) 14.08.2012 12:05:13, Electronic
Лена Таганрог
Актимель в основном пьет только, изредка может что-то ещё попросить. Смысл кормить если после первого урока у них завтрак? 13.08.2012 23:25:09, Лена Таганрог
Mash
У наших завтрак после 2 урока и не все вкусно. 14.08.2012 13:07:39, Mash
Natalya d'Etretat
ну, пусть носит с собой что вкусно и ест когда хочет 15.08.2012 03:24:24, Natalya d'Etretat
Каша + стакан кефира. В школе не завтракает: там несъедобно обычно, к сожалению. 13.08.2012 21:02:35, Florence
Mash
Утром ест тарелку каши, ну или сырники/блины/омлет, но это редко. Чаще всего кашу - я ее готовлю в скороварке: с вечера в нее крупу с молоком закладываю, ставлю таймер и она сама кошеварит, к 7 утра каша готовая. Каши чередую - рис, пшено, гречка, пшеничная, овсяная, рис+пшено, ячка. 13.08.2012 19:39:36, Mash
Йогурт или стакан молока, банан или бисквит (а-ля мишка барни). 13.08.2012 18:14:07, ЗАЮшка
Полноценный завтрак. 13.08.2012 17:55:56, sims
Когда в первую смену, дома не ест. Большая перемена около 10 часов, а раньше этого он в принципе не ест. 13.08.2012 17:35:22, маугленок
Polaris
так завтракают же они в школе. Мне вот мой мальчег сказал, что им категорически запретили утром дома кушать, потому, что потом в школе не едят ничего на завтрак. Я не настаиваю, сама утром есть не хочу 13.08.2012 17:18:12, Polaris
Мои сухие завтраки типа несквик или кукурузные хлопья молоком заливают. Нехлопотно и вкусно. 13.08.2012 17:15:10, prostoMaria
Идей много, спасибо! Буду узнавать в школе, чем их будут кормить и из этого исходить. Термос в школу - это точно не для меня с моей дочкой, скорее всего буду давать того же мишку, или печенье с соком. 13.08.2012 16:46:09, Ёжик горделивый
Birke
Сын из года в год, изо дня в день ест один и тот же сладкий творог.

Дочь перед садом не ест ничего (в лучшем случае, выпьет два глотка сока). Первый раз ест в 12.30 (обед). К обеду она голодная и злая , как чОрд :((, но впихнуть в себя что-то до 11-12 часов она просто не в состоянии.
13.08.2012 15:59:35, Birke
Чай с бутербродом. В первом классе их завтраком кормили, плюс еще я давала деньги на булочки в буфете. 13.08.2012 15:39:43, white-dove
svecha
Положите ей с собой. Того же Барни, крекеры, сок..Можно пойти дальше и в ланчбокс: бутер, колбаску, сырок... 13.08.2012 15:34:48, svecha
LOO
Омлет, йогурт и фрукт какой-нибудь. С собой булочку. 13.08.2012 15:31:40, LOO
Oazis
Мой не малоежка, но в 7-30 есть не хочет, что естественно для здорового человека. Плюс в 9-10 у них завтрак в школе. Поэтому даю символически -поляблока, актимель или полкусочка хлеба с маслом, киви, полбананана и тп. Что есть в доме.
Обед школьный он ест с привередами, то суп не аткой, то еще что. Поэтому на продленке был голодный. Я считаю школьную еду съедобной, у нас готовит кухня, не полуфабрикаты, так что не хочешь - не ешь. Булками не догоняется, у них в школе это трудно сделать - старшеклассники образуют непреодолимую очередь.
13.08.2012 15:08:52, Oazis
Тапка
будет съедать что-то, типа бутера, йогурта, чая с оладушком или кашу. В первом классе 3-4 урока, между ними кормят, надеюсь, не заголодает. 13.08.2012 15:08:06, Тапка
Когда они в школе завтракали после 2 или 3 урока (2 класс), то дома перед школой полноценный завтрак готовила - кашу/омлет/яичницу/горячие бутерброды/хлопья с молоком.
Если после 1 урока (1 класс), то дома йогурт или чай+творожный сырок, или ломтик или печенье.
13.08.2012 15:07:22, Планетка
pelenka
ничего утром не ест
в школу даю с собой завтрак легкий и полностью обед в термосе и термосумке
13.08.2012 14:58:52, pelenka
Ни разу не в наезд, правда интересно - а ребенок согласен таскать с собой термос с полным обедом и есть его в школе? И одноклассники нормально относятся? И сам ребенок не стесняется быть такой белой вороной? И как он ест - ведь из термоса, даже широкого, неудобно? И не теряет ли он ложку?
Неужели школьная столовая такая ужасная, что стоит делать столько лишних телодвижений?
И во сколько он приходит домой, что ему нужны и завтрак, и обед?
(Если у ребенка серьезные проблемы с пищеварением/аллергией, то ситуация более понятна... но все равно как-то слишком сложно).
13.08.2012 18:48:32, маугленок
pelenka
да у ребенка были серьезные проблемы с пищеварением и именно поэтому мы пошли по этому пути.
приход ребенка домой бывает в районе 16 часов или в районе 19, смотря какой день и успела ли я с работы забрать ее рано.

термос (маленький) с широким горлом, небольшая (реально небольшая, порция там получается микроскопическая, так как дочка любит) коробочка с салатом, какой-то бутерброд, порезанное яблоко - всё это занимает меньше места, чем просто сменный мешок, кстати сменка хранится в школе и это не таскается. В реале это меньше листа А4 по параметрам длина/высота, ширина тоже очень небольшая. Плюс это красивая и модная сумочка, что детям тоже крайне важно. У сумки есть миниатюрная ручка, она несет эту сумку до класса, там оставляет и забывает про нее до обеда. Потом спускается в столовую и ест там своё, другие дети едят то, что дают в столовой.

в школе девочки завидуют, что ребенок не ест рис вперемежку с морской капустой, а ест вкусную домашнюю еду.

про ложку забыла написать - нет, не теряет )) ни разу не потеряла, ложка не металлическая, а пластиковая из икеа, чуть больше чайной ложки. Тоже красочная и красивая. Ест ей прямо из термоса, дочери удобно. Я сама пробовала, совершенно удобно.

для наглядности

размеры - высота 11 см, диаметр 9 см

размеры 24 х 18 х 8,5 см.

ложка
14.08.2012 11:09:05, pelenka
МММ обожаю рис с морской капустой. И дочь тоже. 15.08.2012 08:27:53, Gloria
pelenka
смешанное? вы первая, кто это любит, среди моих знакомых 15.08.2012 09:48:17, pelenka
В саду и в классе у моих морскую капусту не ест никто, вообще. 15.08.2012 09:50:55, Ната Ф.
Бренда
Нам, кажется, это тоже предстоит :( В плане обеда, т.к. в школе обеды ужасные. Меня вот из всего этого ложка напрягает. Мне почему-то кажется, что с ней самые проблемы, либо идти мыть (что для меня логично, а для ребенка пофиг), либо она будет валяться посреди учебников :( Или я чересчур пугаюсь будущей продленки... 14.08.2012 23:16:40, Бренда
pelenka
зачем ложку в учебники? она лежит исключительно в термо-сумке в своем пакетике, чистая из дома принесена, грязная убрана в тот же пакетик после еды и лежит в термо-сумке, портфеля то рядом все равно в столовой нет ))) 15.08.2012 09:45:55, pelenka
А мой, наверное, все по уши обляпает и в первые два дня растеряет :-( Тожу пугаюсь перехода от сада в практически автономное плавание (с дочкой-то я не работала 1-ый и почти весь 2-ой класс). 15.08.2012 07:20:08, Ната Ф.
pelenka
я поменяла работу и забираю в районе 15-16 дочку из школы.. хотя первый класс она сидела стандартно до 18 практически всегда.. 15.08.2012 09:47:39, pelenka
Сидеть-то в школе он не будет. Три дня у него тренировка с двух часов, еще два - будет с сестрой идти домой, потом на кружки. Но все равно - все это без нормального присмотра, уроки через пень колоду :-( (хорошо, пока их мало), поест неизвестно как. Про прогулки я вообще молчу.
А как работать до 14-15? Я выпросила сокращенный день, до 17 - и то, большая удача...
15.08.2012 09:55:39, Ната Ф.
pelenka
я нашла другую работу... иначе я ребенка вообще не видела, на той работе я работала до 20 или 21 стандартно.. зп стала ниже на тот момент в 3 раза, сейчас выросла, но не значительно. 15.08.2012 10:12:42, pelenka
Да, до 20 - это нереально абсолютно. 15.08.2012 10:25:39, Ната Ф.
Birke
А у меня другой праздный вопрос : У неё одноклассники не сьедают 90% порции со словами :"Дай попробовать капелькууу?"
:))
14.08.2012 14:56:28, Birke
pelenka
нет, совсем. Моя никогда и не дала бы, я запрещаю такие веши :) Я имею ввиду термос/салат. Всякие бутерброды делит, конечно. 15.08.2012 09:43:30, pelenka
Здорово! У дочки в классе тоже была девочка, которая ела в столовой свою еду, никто внимание не акцентировал. "Рис с морской капустой" - это про нашу столовую :-(, морская капуста у детей вообще притчца во языцах. Дочка все время жаловалась, что невкусно, а если иногда бывало съедобно (типа омлета) - то порции просто крошечные.
А координатами поделитесь? где купить такую красоту? и насчет салата - вы какие даете? нормально они доживают?
14.08.2012 11:29:41, Ната Ф.
pelenka
по ссылке сумки и термосы, ложку в Икеа покупала когда-то для детских праздников, но подойдет абсолютно любая, мне только металлические не нравятся, так как не люблю, когда скребут по металлической колбе термоса металлической ложкой.

Цена не самая дешевая в инете, есть лучше, я просто не искала сейчас
[ссылка-1]

Салат (если вообще делаю салат) - помидорки только черри, они не "плывут", нарезанный огурец, лист салата - в оливковом масле. Могу иногда просто разные листочки накидать и это и будет салатом. Могу дать просто помидорки или просто огурчики - все режу, моей так удобнее (кроме, повторюсь, помидорок). могу вообще не давать салата, тогда побольше фруктов дам. Можно капусту с морковкой дать. Могу просто порезать морковку и дать с собой. Яблоко я режу всегда, очищая от внутренностей. Банан не режу, но могу в шкурке разделить его пополам, тогда проще впихнуть в термо-сумочку. Вариаций море. Но, в любом случае, это несколько усложняет мне жизнь, потому что я встаю на 10 минут раньше для собирания еды :)
14.08.2012 11:40:38, pelenka
Получается сумка у вас только для салата и фруктов? А термос тоже в ней "живет"?
А на завтрак что даете?
Посмотрим первые дни, если опять плохо кормить будут - тоже перейдем на термосы.
Еще вопрос - а обеды вы оплачиваете в продленке? у нас, кажется, нельзя не оплачивать, если ребенок ее посещает.
14.08.2012 12:03:20, Ната Ф.
pelenka
в сумку-термос идет ВСЯ еда!
термос, салат в маленькой-маленькой коробке, бутерброд один (это и есть перекус для завтрака, бутерброд раньше был всегда из моего хлеба, либо из хлебцев), один фрукт, там же ложка хранится, могу дать вместо бутерброда сырник один или кусок творожной запеканки, или покупной сырок, последнее крайне редко

от обедов отказалась полностью. Дочь все равно не ест. На посещение продленки никак не сказывается
14.08.2012 12:18:54, pelenka
У нас с едой стало гораздо хуже в этом году. Даже моя дочка (которая довольно мало ест) регулярно была голодная.
А если ребенок после школы не идет домой, а, к примеру, на тренировку - то это реальная проблема.
13.08.2012 22:50:27, Ната Ф.
+1 к вопросам. Т.к. моя девочка стесняется.

А столовая у нас, действительно, ужас-ужас...
И домой идет не сразу после школы...
13.08.2012 19:19:02, Шоша
Какой ужас! Нет это не для меня. 13.08.2012 15:00:26, Ёжик горделивый
pelenka
кому ужас?
мне здоровье моего ребенка важнее всего
13.08.2012 15:02:13, pelenka
Пройдет еще немного времени и ваш ребенок будет в туалее все это выливать и выбрасывать. Или еще лучше - вешать сумку с нахлобученной едой в раздевалке и не вспоминать о ней до конца дня. 14.08.2012 08:30:23, Яснотка
Даже если так и будет, то сейчас, пока авторитет мамы для ребенка важен, она сможет сохранить свой жкт от всех этих барни-пицц-крекеров. А еда у нас в столовой, действительно, ужасна, и если пару лет назад еще было вкусно, то последний год стало совсем несъедобно. Зато пиццы и хот-доги можно в буфете купить запросто, чем большинство детей и пользуются. 14.08.2012 11:59:08, Еся
pelenka
ну уже 3 года таскает, пока ходит на продленку, и еще как минимум год таскать будет ))
вы так самоуверенны, что даже смешно. В школе ей девочки завидуют. что она ест домашнюю еду )
14.08.2012 11:05:41, pelenka
Сын пьет актимель, потом ест кашу, иногда целую тарелку, а иногда 3-4 ложки, в зависимости от настроения. Иногда делаю еще паровой омлет или горячий бутерброд с сыром, если захочет. Чай с молоком или с лимоном. Но завтракает он не рано, 7.30-7.45. И завтраки в школе по его словам последнее время какие-то скудные, типа печенье и чай, ему этого мало и, если не позавтракать нормально, то к обеду он просто жутко голодный. 13.08.2012 14:31:57, Еся
Вот и я этого боюсь, но надеюсь, что она поймет, что надо подзаправиться до обеда. 13.08.2012 14:40:39, Ёжик горделивый
Мы только приехали из спортивного лагеря с младшим (6 лет), я наблюдала там такую картину: привезли детей родители, затарили их холодильники чипсами, газировкой и мишками барни в невероятных количествах. Параллельно родители рассказали, что дети вообще ничего не едят:))) Большинство детей приехало с лишним весом:)))
В начале тренеры конфисковали всю ерунду из холодильников детей. Потом вот такое меню:
завтрак яйцо+ сосиска или каша+сосиска (по выбору ребенка) или сырники 2 шт
тренировка
1 йогурт
тренировка
2. обед суп, второе блюдо, компот
тренировка
3. второе блюдо+салат овощной
отдых
стакан кефира на ночь
В начале дети отказывались кушать, потом, спустя несколько дней питание было настолько налажено, что через 3 недели приехали родители и не узнали похудевших и поздоровевших детей. И всего-то навсего не было перекусов.
Со своим придерживаюсь подобного меню, только никаких гарниров на второе - суп и мясо, или суп и рыба.
13.08.2012 14:27:30, Roccy
А вот как в школьное время приличное питание организовать, если ребенок идет на тренировку (3-х часовую) сразу из школы? Завтраки у нас плохие в прошлом году были, обеды - скорее всего, тоже. В 2 часа сын должен быть на тренировке, дома будет только в 6. 13.08.2012 14:44:34, Ната Ф.
Найти приличную столовку по дороге от школы до тренировки? 13.08.2012 18:49:52, маугленок
Нет, не вариант. Его сопровождающий возить будет, и потом - куда есть сразу перед тренировкой. Будет обедать на продленке (что-нибудь да съест) + давать с собой (банан, сок какой-нибудь, булочку).
Вот в саду вполне прилично кормили, хоть выходил не голодный.
13.08.2012 22:54:38, Ната Ф.
Я для себя планирую забирать домой и кормить обедом дома, лишь потом идти на тренировку, но у нас тренировка индивидуальная, поэтому перенести можно, или в машине покормить. 13.08.2012 15:23:22, Roccy
Лишний вес - это не про нас. 13.08.2012 14:41:15, Ёжик горделивый
В школе есть завтрак, и учительница просила много дома не кормить, а то потом их тошнит, когда они еще завтракают дополнительно. Поэтому стакан молока с простым печеньем или "шелухой" в виде "Барни"))). Тост с сыром. Сырок глазированный (знаю, что гадость). Творожок или творог с вареньем (не все сразу, естественно). Потом по дороге фрукт иногда.
ПС. Сама рано утром завтракать нормально не могу, не раньше часа-полутора после подъема. Поэтому спокойно отношусь к тому, что у мелкого завтрак из двух частей. А старшая меня и не слушает уже, сама пользуется холодильником...
13.08.2012 14:18:51, В. с работы
Стакан молока с барни, тост с сыром и сырок глазированный - это все вместе, одновременно? :)
ИМХО стакан молока с Барни или сырок глазированный - это УЖЕ полноценный завтрак.
13.08.2012 19:04:15, маугленок
Пишу: не все сразу, это и дорого, и вредновато, на мой взгляд. Впрочем, он бы все съел. Пока из тех, у кого "не в коня корм". Если он в моего деда пошел, который уминал по 10 котлет на ужин и был тощим - то и дальше так будет. Это обмен веществ такой у деда был (может, Вам, как врачу, интересно): накануне вечерком съесть полбанки варенья - а с утра сдать анализ на сахар с идеальным результатом, всю жизнь кушал много и обильно - и никакого излишнего веса. Ранения, курение и прочее периодически, постоянные стрессы (должность такая), вспыльчивый характер - умер от болезни, думаю, обусловленной курением, уже после 80 лет. Деревенское воспитание, такого в Москве теперь не делают. Пусть хоть бы что-нибудь внукам перепало. 14.08.2012 11:18:04, В. с работы
Не знаю пока про школу как там в плане еды, но барни буду ей давать с собой, или печенье. 13.08.2012 14:42:25, Ёжик горделивый
Едим кашу первым делом :) Мишки Барни и прочая шелуха у нас для походов, когда нормальной еды не достать :) (от мучного не растут, а "желудок у ребенка маленький, а сил для игр и роста нужно ох как много!" 13.08.2012 14:06:29, культурный шок
Боюсь, что кашу она откажется с утра есть. Только если допрет, что голодно. 13.08.2012 14:43:25, Ёжик горделивый
Filia
Я не впихиваю, если не хочет. В школе на первой-второй перемене завтрак. Могу яблоко с собой дать, обычно режу дольками и кладу в маленькую баночку. 13.08.2012 13:52:15, Filia
Бандерилья
моя ничего.. редко может какао..
во втором классе начала просить с собой бутерброды класть..
но она у меня на завтраки в школе ходит( и на обеды иногда напрашивается..):-)) )
У нас в школе весьма неплохо кормят..
13.08.2012 13:38:56, Бандерилья
Хоть бы у нас тоже кормили! 13.08.2012 14:43:59, Ёжик горделивый
Бандерилья
началки завтраком обеспечиваются бесплатно... ВСЕ...
в том году кормили очень прилично.. и омлеты,и блинчики,и каши ,и сосиски.,и пиццы( домашние-маленькие)
короче моя нехочуха ела очень хорошо. аа.. ещё фрукты каждый день..( но моя фрукты не очень,так что киви,тыблоки,груши,апельсины,н­ектарины домой притаскивала.. как и мёд в упаковочках..:-)) )) экономнааааяяяя...:-)))))
13.08.2012 15:01:20, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!