Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как читают дети в 9 лет?

Сын мужа учиться в третьем классе (9 лет). Учится хорошо. Но (как мне показалось) техника чтения - слаба. Читать не любит. Некоторые слова читает почти по слогам. Нет ощущения "ровного чтения" - как-то скачками...
Пока решили по вечерам читать с ним вслух. По очереди - страницу он, страницу - муж.

Или я ставлю завышенные требования - и это в пределах "нормы"?
15.11.2011 16:46:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж молодец, отличный способ приучить к чтению. Я так с дочерью читала, да и сейчас она иногда просит почитат с ней. К тому же это сближает с ребенком, потом можно обсудить прочитанное. 17.11.2011 19:16:09, Петелька
По слогам уже не должен читать, а скорость... У моего 3-классника около 70 слов в минуту. Читает вслух плоховато, но по слогам уже не читает. Может буквы перепутать, или "додумать" следующее слово.

Дома читает только про себя.
17.11.2011 10:47:59, Яснотка
Все дети разные, старший в 9 читал как ваш и сам не любил, в 10 подвел на Гарри Поттера и стал читать бегло, в итоге сейчас 15 лет читает много и в 2 раза быстрее меня. Маленьколу 7 читает бегло с тойже скоростью что и я читать любит и читает много. Это я к тому что все дети разные и у каждого свое время созревания, самое главное это привить любовь к чтению тогда и скорость появится. Но я не заставляли детей читать, я их обманывала, сама читала а на самом интересное месте вспоминала что мне срочно на 10 мин надо что то поделать, от любобытсва они начинали читать, я возвращались и продолжала читать как ни в чем не бывало и сл временем они признавались что читали сами и начинали читать самостоятельно. Удачи и спокойствия! 16.11.2011 16:02:51, HeNe
Донна Роза
Мне кажется, техника чтения и любовь к чтению - разные вещи. моему 7,9 - читает свободно, довольно бегло, но читать не любит, и читает в принципе очень мало, только энциклопедии и развивающую литературу(( 16.11.2011 15:22:46, Донна Роза
у меня дочь так читает, ей 8,5 лет, 2 класс. бывает что и по-слогам, смотря какое слово. на прошлой неделе в школе замеряли технику чтения, 90 слов в минуту получилось, я очень удивилась (думала меньше). Зависит еще от того, какой текст читать.
Никаких мер принимать не планирую, т.к. уже убедилась, что я повлиять никак не могу, все лето читали, толку ноль, 46 слов в минуту что в мае, что в августе. А сейчас бац - и 90.
16.11.2011 11:27:30, Планетка
=СветА™=
В третьем классе скорость чтения должна быть 60-70слов в минуту.Это средняя норма.Школьный заниженный минимум для оценки.
60-70 слов это не слоговое, а размеренное не особо быстрое чтение.
Нормальное чтение-это большой бонус для ребенка.Так что,конечно,нужно технику поднимать.По описанию,это то,что требует работы и помощи.
16.11.2011 09:58:27, =СветА™=
Красно Солнышко
Не вводи людей в заблуждение. Скорость чтения сильно зависит от темперамента и других индивидуальных особенностей ребенка.
Я уже по второму ребенку сделала вывод, что после 60 слов чисто технический навык уже можно считать сформированным, больше уже можно ничего не замерять и боже упаси заставлять ребенка читать вслух для повышения скорости чтения, чтобы не сформировать негативное отношение. Скорость 60 слов в минуту - это та скорость, начиная с которой ребенок уже читает слитно, без напряжения, и с этого момента гораздо важнее сформировать его интерес к чтению в принципе.
16.11.2011 14:41:08, Красно Солнышко
Natas
а при чтении "про себя" скорость выше? может ему именно проговаривать большие объемы текста некомфортно? у меня дочь в 1-2 классе при длительном чтении вслух заговаривалась, т.е. начинает бодро - через несколько минут язык заплетается, скорость падает. При этом читала много, но вслух - только отдельные моменты, когда хотела с нами поделиться). При проверке скорости чтения стабильно выдавала 120+, ни прогресса ни регресса. Сейчас (4 кл.) если честно понятия не имею, как она читает, проблем с учебой пока не наблюдается.

П.С. Попробуйте читать не страницами, а абзацами - ему так легче будет, плюс когда второй читает - сможет глазами за текстом следить.
16.11.2011 01:12:00, Natas
Нет, это не в пределах нормы. Дети в 9 лет в большинстве своем читают чуть медленнее, чем взрослые, но не по слогам. Правильное решение, ИМХО. 15.11.2011 22:20:10, ДраКошка
Мой - 9 лет, третий класс, читает, как взрослый. Но он вообще знатный книгочей.
В классе вроде все уже бегло читают, таких, кто по слогам, нет.
15.11.2011 21:08:19, Lynx
смотря какие слова, конечно. синхрофазотрон можно и по слогам. 15.11.2011 20:37:13, Шерлок
sarioto
Нам учительница озвучила нормы:

на "отлично" в первом полугодии 3-го класса надо читать 80-90 слов.

Как тут написали, от скорости чтения очень зависит вся учеба - у них уже очень много приходится читать заданий.

Наша учительница сказала, что как только дети перестают читать (летом , например) , то техника течения ПАДАЕТ, а не остается на том же уровне.

На доске висела таблица, такая же как по ссылке:
15.11.2011 18:25:42, sarioto
natmet
Лучше для начала читать не страницами, а диалоги. Папа за одного персонажа читает реплики, ребенок - за другого. Потом можно поменяться местами. Потом постепенно увеличивать объемы текста. 15.11.2011 17:49:32, natmet
pelenka
мне кажется, что читать вслух хоть и нужно, но слишком муторно и только отбивает оходку читать. Читает ли сын про себя? как часто и как много? Моя дочь зачитала достаточно поздно по моим меркам, я здесь даже когда-то задавала вопрос, что можно ли разрешить читать про себя, пока плохо читает вслух? Почти все сказали - нужно :) После чего отстала от ребенка и она читает про себя много и с удовольствием. Чтение вслух оставляла только на первое время в качестве заданий по литературе в школе. 15.11.2011 17:31:10, pelenka
не знаю насчет нормы, но у меня до сих пор язык при чтении вслух заплетается:) особенно, если думаю в это время о чем-то своем...
Про себя читаю вполне себе, скорочтением владею - в том числе.
15.11.2011 17:26:40, Зим@
Нестыковочка: 9-летний человек, который читает по слогам, просто не может учиться хорошо. Если только по физкультуре и рисованию.... 15.11.2011 17:07:27, hanhi
Birke
Норм не знаю. Сын (9 лет) читает бегло. 15.11.2011 17:03:29, Birke
Дикая хозяйка
Все дети разные. Я уже в 4 года читала бегло. Так что на мой личный взгляд - нет, это ненормально. 15.11.2011 16:52:31, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!