Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учителя физкультуры

Итак, третий класс, 10 мальчиков и 20 девочек. Три урока физры в неделю, и новый физкультурник - бравый молодой мужчинка с усами. Равняются дети до умопомрачения, если начинается какая-то возня - мальчики отжимаются по 10 раз, девочки приседают по 10 раз. На прошлой неделе кто-то отжимался 40 раз, сегодня один мальчик отжимался весь урок. Мой - я мама мальчика, который безобразно отжимается- еще не был на уроке физкультуры, и думаю, что будет просто в шоке. Как считаете, приседания и отжимания нормальные меры для поддержания дисциплины в рядах? Из своего детства началка запомнилась вполне нормальным учителем физры. Отжимания практиковались в школе самбо, куда ходил мой сын, за драки на занятиях.
Ну и чисто философское. Учитель физкультуры - это диагноз?
12.09.2011 17:13:12,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша задача - сделать все, чтобы Ваш ребенок не возненавидел этот предмет.
Почему-то именно среди физруков часто попадаются люди с одной извилиной, но прямой.
Но есть и хорошие. Расскажу длинно.
1. В прошлой школе попросила учителя отмечать успехи ребенка не по нормативам, а по его личному росту. Это не об оценках, а о личной похвале. Услышал и понял меня, физра не вызывала у сына сильного протеста, хоть мой и не спортсмен, к сожалению.
2. В новой школе в сентябре я единственная на РС выступила против лыж, остальные родители или молчали, или говорили что "это прекрасный вид спорта", (я и сама считаю, что прекрасный, однако реализован в школах через одно место...)
Результат - абсолютное большинство детей в нашем классе делают все, чтобы не вставать на эти лыжи. На прошлом уроке - 20 (!) человек "забыли" форму, или "плохо себя чувствовали".
Я-то их прекрасно понимаю! Еще бы - тащить с собою ботинки, куртки, штаны... И урок не спаренный, а 45 минут... При всей фантазии... ЧТО можно успеть за это время? Переодеться, встать на лыжи, построиться и идти обратно?
Учитель, кстати - молодец. Дала всем пропустившим задание - писать работу по теме урока, с картинками :))) Просто аплодирую ее решению.
Совет: попробуйте лично поговорить с учителем. Если парень плохо отжимается, то начинать нужно от какой-нибудь поверхности, хоть от стола... После того, как руки окрепнут - от скамьи, и уже потом от пола. Ежедневно. Регулярность - главное. Отжимание - хорошее упражнение.
13.02.2018 02:57:12, av10
Это вполне нормально так как в будущем мальчики привыкнуть к этому и будут более дисциплинированным , они будут знать какое у них будет наказание при плохом поведении . Говорю по личному опыт так как мои одноклассники тоже раньше были младше но до сих пор , уже не на физкультуре она самбо ( боевое искусство ) у них отжимания и приседания в большем количестве . Этот вид наказания очень хорошо на них влияет 12.02.2018 17:33:49, Настя 7класс
Я и мой муж так считаем, что учитель физкультуры это диагноз. 14.09.2011 16:09:01, это диагноз
Ну вот:), радеющие за отжимания - дисциплине они не помогают. Вчера весьма положительный мальчик поставил на уроке физры фингал девочке. Родители девочки ездили с ней в Морозовскую, т.к. глаз к вечеру просто заплыл. Мальчик положительный отличник, обычно рекламируется как образец прекрасного поведения.
Видимо физруку придется детей еще чем-то занинтересовывать, кроме отжиманий и приседаний:) С предыдущей учительницей по физкультуре дети играли в спортивные игры и участвовали в эстафетах. Замечания о плохом поведении писались в дневник, или особо избранные просто удалялись во время игры на скамейку в качестве наказания.
Нужно мне было начать топик о том, что маловато мальчики отжимаются, нужно больше и больше, и физрук недостаточно строг и т.д. Тогда и правда ответы начинались бы с фраз - "какой непрофессионализм, мамочка, вы ребенка уморить хотите и т.д."
Пищущим об отжиманиях в качестве наказаний в спортклубах, спортшколах, секциях и прочих заведениях отвечаю - я ребенка отдала в общеобразовательную школу, а не в специальное заведение для достижения спортивных результатов.
Поэтому всем спасибо за ответы:) и диагнозы:)
13.09.2011 13:35:22, Автор
Отжимания - это не спортивный результат, это ностальгия физрука по армейской молодости. Кто таких мужчин в школу берет? Пусть идет вагоны разгружать! 13.09.2011 16:43:01, культурный шок
))) 14.09.2011 09:15:37, фортуна
Nessie
Отжимания - это великолепное силовое упражнение, одно из немногих, прекрасно подходящих даже детям, формирует мышечный каркас всего тела. 13.09.2011 16:54:16, Nessie
Тэра
причем его используют во многих видах спорта...да чуть ли не во всех !!! ))) 13.09.2011 21:00:04, Тэра
Используют как упражнение, а не как наказание. 14.09.2011 10:46:32, jii
+1000 не хотела вступать в дискуссию, но уже не могу пройти мимо. соглашусь с Вами не 100% не решают отжимания ничего, а только усугубляют ситуацию, сами ходили на многие секции, такое поведение педагога говорит о его не состоятельности как учители и полное отсутствие авторитета. одни и теже дети у разных тренеров ведут себя по разному, а мальчики тем более в этом возрасте очень чувствительны и таким отношением к ним можно забить их лидерское начало напрочь. это не значит что надо потокать плохому поведению, надо искать причины, ребенок просто так ничего не делает, раз он шалит, значит он не занят делом или ему скучно, надо уметь проводить урок и штрафные санкции должны быть адекватны. 13.09.2011 16:07:11, HeNe,,,
что можно забить? лидерское начало? 13.09.2011 16:08:32, Шерлок
Тэра
Вот Вы и имеете класс,которые попросту не может находиться в рабочем состоянии на уроках физ-ры, о чем Вам тут многие уже писали. не о самой процедуре отжимания, "унижающей " честь и достоинство ребенка ( абсурдно в этом вообще садо-мазо видеть!) а об элементарной дисциплине,как технике безопасности на подвижных уроках! вторая неделя - а у ребенка уже травма ! дальше будет еще хуже. Хорошо,если это просто отек... 13.09.2011 14:55:18, Тэра
Ожидаемо на 200%.
Причем он свалит все на детей(((
Вы бы своего туда постарались не пускать, что там может случиться дальше у этого неумехи с привычкой к насилию, никто не знает. Он не способен на организацию эстафет и прочих игр. Может их армии или милиции уволился...

Кстати, по школьным правилам о фонаре должно быть проведено расследование, как о травме в школе, составлен акт, беседы с учениками и выговор учителю.
13.09.2011 14:47:12, jii
Не пускать не получится, а вот первую неделю на лавочке как освобожденный просидит после болезни. Про расследование знаю, но мама девочки очень дружит с нашей классной, поэтому думаю не будет поднимать бучу. Да и в глаз может и правда случайно дали.
Муж мой тоже первым делом спросил - физрук бывший военный что ли? Но для военного молод, скорее всего из милиции поперли наверное:(
Спасибо вам:)
13.09.2011 15:48:05, Автор
В глаз скорее всего случайно. Но строго так: Каждый случай травматизма должен быть зафиксирован и рассмотрен, для предотвращения следующих.

Не имеют права брать на работу без педагогического образования по конкретному предмету. Но идут на нарушение очень-очень часто. Не знаем кому детей доверяем. В самом прямом смысле.
13.09.2011 16:31:19, jii
из вашего сообщения следует только, что в классе весьма избалованные и невоспитанные дети, причем отнюдь не первоклашки! не знающие зачем ходить на урок и как себя вести. И в комплекте к ним родители на низком старте еще до урока физ-ры, готовые порвать "обидчиков" на части. А фингал- следствие потасовки. Неизвестно,как вела себя та девочка, что дождалась такого ответа. А может он ее просто нечаянно толкнул, как Вы ниже пишете, это ж нормально. На чей-то кулак. Непонятно, чего Вы-то опасаетесь, если ведет себя ребенок прилично, даже отжиматься не надо. Вообще страшно подумать даже, что будет, если какой-либо учитель из кабинета на пару минут выйдет из такого класса:-( В детях все из семьи, им мама-папа, братья и сестры , а не школа дом родной. У всех в классе есть наверное такие героические дети, которым отжиматься надо, , но к счастью, у нас их мало и родители давно свои розовые очки сняли, дошло. Когда болеют такие товарищи-хулиганы, у нас по 2-3 темы проходят легко вместо одной. 13.09.2011 13:54:35, Цианка
Опять диагнозы ставите по инету? Если бы вы читали мое сообщение внимательно, то увидели бы что предыдущая учительница физкультуры держала почему-то "класс невоспитанных и избалованных детей" в нормальном рабочем состоянии. А вообще уже какая-то ржака получается:) - никто не видел моего ребенка, никто не знает меня лично, никто класса и физрука не видел, но меня уже считают скандальной мамашей, моего ребенка невоспитанным мальчиком - хотя на физре-то он еще не был, класс полный неадеквата, не понимающий зачем пришли в школу и не умеющими работать. Кстати, фингал можно и мячиком посадить, играя в волейбол например - просто неудачно кинули.
Видимо у вас класс действительно не умеет работать или учитель непрофессионал:), у нас и при наличие хулиганов классная держит всех в узде, и пикнуть не смеют. И хулиганы работают, и класс гордость началки. 2-3 темы наша за урок берет легко, а т.к. класс сильный еще и дополнительные материалы использует. Поэтому я бы на вашем месте подумала о переводе ребенка в другой класс, раз вашим детям мешают какие-то хулиганы.
13.09.2011 15:44:45, Автор
вы отдали в заведение с определенным набором предметов. совершенно равных. одному результаты по мат-ке не нужны, другому - по английскому, третьему - по географии. насколько нужна физ-ра в школе и в каком формате - вопрос никак не к учителю физ-ры, и даже не к школе как таковой 13.09.2011 13:43:09, Шерлок
Hedgehogs
да ладно вам. :)
у меня сын ходит на спортивную акробатику, у них чудесная тренер-девушка, ну так вот в прошлом году, когда только начинали заниматься, четырехлетки именно что отжимались в качестве наказания. :) А как их еще к порядку призвать? А так и польза есть (руки сильные будут), отжиматься научатся, да и тишина тоже важна. :)
13.09.2011 12:21:11, Hedgehogs
nirva
ха, у моих на таэквон до такое же наказание, за мои же деньги. Очень довольна! ))За первый год научились отжиматься по 20-30 раз. Теперь еще и подтягиваться умеют)))Супернаказание! 13.09.2011 09:44:20, nirva
+ мульен! У нас так же! С одной стороны отжиматься научится, с другой, будет задумываться о самоорганизации и дисциплине. Наших наказыают за опоздания. Мы живем в соседнем доме, мой отжимается лучше всех))) 13.09.2011 11:39:43, Mariya
Oazis
Прекрасный способ наказания. Просто отличный. Через месяц и дисциплина, и отжимания будут на высоте. А вы бы хотели, чтоб он что делал? Орал, уговаривал, ставил в угол, выгонял из зала? Странный пост, ей-богу. Наших детей в массе своей остановить некому, кроме учителей (я мама мало послушного и среднеспортивного мальчика). И если учитель так грамотно применяет наказания, это, имхо, замечательно.
Таки да, диагноз. :)_
13.09.2011 08:56:34, Oazis
10 отжиманий - ничего страшного, как и 10 приседаний. Не вижу никакого садо-мазо - обычное упражнение.
Если говорить про спортшколы, то там далеко не 10 раз отжиматься будут.
Лучше пусть будет дисциплина на уроке, чем травмы.
13.09.2011 08:37:05, Иртим
Если говорить про спортшколы, то мой 8-летка на карате отжимается по 50 раз на кулаках. А 10 раз на ладонях - это семечки, а не садо-мазо! 13.09.2011 11:14:06, маугленок
Так я и пишу про то, что 10 отжтманий - ну не садизм, а вполне посильное упражнение. 13.09.2011 14:55:56, Иртим
Jen1
Учитель физкультуры - представитель особого мира, и законы этого мира полезно знать. В жизни все пригодится. Именно так я успокаиваю себя, когда сталкиваюсь с гораздо менее адекватными приемами у других учителей - всяких людей придется встречать в жизни и надо уметь с ними как то ладить, не всегда можно уйти сразу то нежеланного общения. Лучше, думаю, так подать ситуацию ребенку, без медицинских терминов. 13.09.2011 08:11:10, Jen1
Sivka
Мы, взрослые люди, тоже отжимаемся, когда плохо играем в волейбол. Тренер велит. Это нормально, заставляет нас быть более сосредоточенным. Если бы тренер орал, ставил в угол, выгонял с уроков, меня бы это напрягло. А так? Ну отожмется пару раз... ну если конечно перебарщивает, может стоит поговорить? Но ваш ребенок еще не был на физ-ре, а вы уже хотите выяснять отношения. Я думаю, ребята наконец-то поймут, что физкультура - это не бесиловка. Была как-то на открытом уроке, честное слово, некоторых детей надо приструнивать, чтобы не мешали другим заниматься физкультурой. А у нас физрук мягкий дядька был... 13.09.2011 00:57:30, Sivka
Всем спасибо за ответы. Как обычно поставили предварительные диагнозы - мой мальчик не воспитан, и без наказания в виде отжиманий мужик из него не вырастет. Да, на физре он еще ни разу не был, и там не шалил.
Физруки - это средство для воспитания настоящих мужчин, не умеющие работать с младшей школой - прекрасно, из мальчиков вырастут настоящие мужики, признающие только силу.
Ручки мой мальчик достаточно укрепляет игрой на саксофоне в музыкальной школе, мозги развивает занятиями музыкой, математикой и иностранным языком. Мышцы плаваньем, велосипедом, коньками. За компом не сидит (т.к. банально некогда ему), не толст 38 кил при росте 150 см. Поэтому отжимания в наказание для него считаю излишними. Как только замечу, что уроки физкультуры вызывают беспокойство моего мальчика - а мне важно его психическое здоровье - пойду беседовать с физруком.
Кажется не все поняли, что я мальчика отдала не в спортшколу с определенным уровнем нагрузки. Повторюсь еще раз - отжимания и прочую армейское садо-мазо я приемлю для старших классов, или спортивных школ и секций, но никак не для общеобразовательной школы, где физра является общеукрепляющим уроком, а не сдачей норматива ГТО.
Спасибо тем, кто согласился с тем, что метод отжиманий-приседаний не является гениальным педагогическим приемом и не сделает из ребенка фаната-физкультурника.
13.09.2011 00:12:23, Автор
Oazis
Это не армейское садо-мазо (важен ведь оттенок, с каким предлагают отжиматься), это минимум, которым должен владеть каждый мужчина. :)) Ну, пусть не отжимания, а поднятие корпуса от пола. :)) 13.09.2011 13:34:35, Oazis
в конфе стало невозможно спрашивать советы, вместо ответа получаешь пинков и осуждение.
По сути, я с Вами согласна, что физкультурник не прав и это напоминает армию, а не школу и считаю, что надо это утрясать учителем основным.
13.09.2011 13:28:30, Аник
Вам спасибо:), вы и Liporella поняли, что меня возмущает. 13.09.2011 13:37:48, Автор
Присоединяюсь к тем, кто поддержал Вас. Это неправильно - наказывать ребенка отжиманиями весь урок!!! Идиотизм. Я бы не дожидаясь занятия пошла к физруку, предупредить о том что конкретно к моему ребенку этого применять не надо, и с родителями бы поговорила. Бред, если честно 15.09.2011 12:37:35, Не с компа
Вы просто неправильно объединили две категории детей, те, кто нарушает дисциплину (и пуууусть себе отжимаются, поделом им) и те, кто отжиматься не умеет и дисциплину нарушать не собирается. Судя по описанию Вашего сына он не злостный нарушитель, так что отжимание ему не грозит, впрочем на всякий случай можно предупредить его о такой возможности, вдруг разово что-то произойдет, чтобы был готов к такой ситуации. 13.09.2011 10:03:29, ЮлияФ
Liporella
Еще 5 копеек в тему, НЕЛЬЗЯ приседать или отжиматься, без предварительной разминки, это смерть суставам, в юном возрасте это не заметно, а с возрастом может очень осложнить жизнь 13.09.2011 10:00:20, Liporella
Так они всю перемену перед физрой пробегали, вот и размялись :) 13.09.2011 11:04:57, маугленок
Liporella
с чего вы взяли, что вот прям все на переменах бегают 13.09.2011 11:16:15, Liporella
Nessie
кто не бегает, тот и на уроках не шалит и не заработает такое наказание :) 13.09.2011 11:29:10, Nessie
Liporella
не факт, понимаете, здесь сам подход, на мой взгляд, не верный, неизвестно, что пре-ль рассматривает как шалость. Мое мнение проф-й учитель так себя вести не должен, есть другие способы организации детей
PS У нас в дет саду была группа детей с "хорошей" неврологией, так даже их, грамотные педагоги организовывали так, что конфликтов и шалостей не было
13.09.2011 11:41:34, Liporella
Тэра
разговор идет об уроках физ-ры, а не сидячих предметах. Странно было бы слышать,что учитель природоведения непослушных заставляет отжиматься...или уроки физ-ры проходят с выгнанными из класса или с замечаниями в дневниках, вызыванием родителей.. каждый предметник использует свои методы... 13.09.2011 12:13:21, Тэра
Ха, а у сына на шахматах такое наказание - отжимания ;))) 14.09.2011 10:34:00, Zeiva
Liporella
я с этим не согласна, для меня такое метод, как описывает автор, не приемлем 13.09.2011 12:20:06, Liporella
Тэра
Предложите свой вариант ! :-) 13.09.2011 12:27:16, Тэра
Liporella
детей нужно заинтересовать, и правильно организовать процесс, тогда все будет ок 13.09.2011 12:40:24, Liporella
Тэра
поверьте даже заинтересованные,мотивированны­е дети - балуются...специфика урока такая, выполняет ,например,эстафету один - другие стоят и ждут своей очереди....и тут они от переизбыток чувств или от горячей головы могут нашкодить ( толкаться,пинать друг друга), а это в свою очередь может закончиться очень плачевно !!! ведь не случайно многие упоминали спортсекции и школы - туда ходят в большинстве своем дети,которые уже хотят тренироваться! А все равно применяются метод отжимания,как наказание...и процесс там организуют вообще профи-тренера! Что говорить об обычном уроке физ-ры,где не все дети хотят выполнять задание учителя. 13.09.2011 13:12:43, Тэра
Liporella
у меня другая точка зрения, я с вами не согласна 13.09.2011 13:31:39, Liporella
Nessie
:) да и вообще - какая смерть суставам от 10 приседаний 2 раза в неделю (и это наказание для ребенка, умудряющегося провиниться на каждом уроке!) 13.09.2011 11:06:10, Nessie
Liporella
нельзя давать нагрузку суставам, если не было разминки, ваше право мне не верить, но для проф-го спортсмена, которым является учитель, это должно быть очевидно. 13.09.2011 11:15:29, Liporella
Ой, а я своей сонной для просыпания зарядку по утрам из 3 упражнений заставлляю желать - по 10 отжиманий, приседаний и прессов. НЕЛЬЗЯ??? 13.09.2011 10:54:05, alisa42108
Liporella
Все зависит от того, с чего начинается зарядка, если ребенок растянулся и размялся можно, а вот встал и давай приседать - нельзя 13.09.2011 11:11:54, Liporella
Спасибо. А разминаться надо долго? 20.09.2011 23:01:25, alisa42108
Nessie
Есть вещи адекватные и не очень. Бегать кросс 5 км за провинность - неадекватно, а отжаться несколько раз - нормально. И бежать к учителю по этому поводу не совсем правильно. То, защищали вас - правильно, девочек и надо защищать.. а мальчикам по жизни стоит быть потверже (у меня есть такой, не совсем твердый) и учить не рыдать, если просят отжаться, а просто взять - и отжаться. Хотя я очень надеюсь, что у вашего мальчика не будет этих проблем... А вы все таки постарайтесь чуть меньше трястись из-за его небольших проблем... Физрук детей не матом кроет, а создает нормальную атмосферу на уроке, возможно гораздо более безопасную, чем у других, мягких учителей. Физкультура - это спорт и тут важно держать команду в рамках... для ее же безопасности. 13.09.2011 08:50:07, Nessie
вы строчку про "отжиматься весь урок" - прочитали? Это адекватно? 13.09.2011 13:29:37, Аник
Nessie
так нечего было хулиганить сразу после окончания предыдущего десятка отжиманий... вот и получал очередное наказание... или его надо было после второго хулиганства по головке погладить? или в угол поставить? 13.09.2011 13:44:44, Nessie
+1000 13.09.2011 08:27:36, jii
ну, вы прям как первый раз на 7е:)))
забыли про правило "х.евого огородника"?:)
вот если б вы написали "Хочу, чтоб физрук был построже с детьми, следил за дисциплиной, заставлял раз по 40, а то и весь урок отжиматься тех, кто эту дисциплину нарушает", вот тогда бы вы получили массу ответов о том, что такие методы недопустимы, что физрук непрофессионал м т.д.
Хотя все равно, я думаю, нашли бы в чем обвинить и вас, и вашего мальчика.:(
13.09.2011 08:23:17, Tигровая Mышь
Браво! :))) 13.02.2018 03:04:18, av10
Благодарю вас:) Нужно было и правда написать о том, что физрук недостаточно строг с деточками. И ответы были бы сразу другие:) 13.09.2011 13:48:01, Автор
Тэра
совершенно необоснованное мнение. 13.09.2011 10:41:55, Тэра
Тэра
Так помимо спортшкол наши дети учатся еще и в обычных, с обычными уроками физ-ры..речь шла о ДЮСШ, как дополнительных. В спортклассы набирают после 5 класса тех,кто мечтает о профессиональном спорте. Таких,как я погляжу, тут и нет ;-)
Вы как-то очень заранее всполошились, и приняли все сказанное совсем уж на свой счет (никто вес и рост Вашего ребенка не подсчитывал !)))
Но меня,действительно, интересует вопрос - Вы реально пойдете к физруку выяснять,почему он дал задание Вашему сыну отжиматься??
13.09.2011 00:48:50, Тэра
Я не всполошилась, я просто заранее проигрываю разные ситуации. И раз у спортивных детей проблемы, и физрук еще орет на детей, то у моего неспортивного мальчика будут большие проблемы скорее всего. От столь высокого мальчика обычно физруки отчего-то ожидают высоких достижений и результатов, а мой мальчик совсем не азартен, спокоен, философски настроен и любит дружить с девочками и спокойными мальчиками, ведя интеллектуальные разговоры о музыке, природе, погоде, компьютерных новинках и прочем. И те мальчики, которые поактивнее и поменьше ростом пытаются частенько наподдать моему лосику, он либо хихикает в ответ, либо предлагает отвалить, ну или может толкнуть, если его ногами пинают. Сам обычно не лезет, т.к. знает что получит. С борьбой у нас тоже не заладилось - не понимает мой мальчик радости спортивного азарта и достижений. Виды борьбы неоднократно меняли.
А про вес-рост я написала, т.к. внизу упомянули про толстое поколение детей, которые валяются с компом, и отжимания им полезны будут.
К физруку? Да, реально пойду, если мой мальчик начнет рыдать от уроков физкультуры. Стараюсь поддерживать своего сына, как меня мама в детстве всегда поддерживала и защищала, благодаря ей я выросла довольно уверенным в себе человеком, не боящимся рассказывать родителям о своих проблемах. В детстве и юности я всегда знала, что мама рядом и будет на моей стороне.
13.09.2011 01:22:52, Автор
Тэра
Я бы поговорила с сыном - объяснив, что жизнь намного сложнее и воинственнее,нежели философское наблюдение за ней... и немного пересмотрела точку защиты - по мне защита моего ребенка состоит в том, чтобы НАУЧИТЬ И ПОДГОТОВИТЬ его к реальной жизни... нежели держать под стеклянным колпаком. но это мое ИМХО. 13.09.2011 10:44:19, Тэра
Дикая хозяйка
Если мальчик начнет рыдать от 10 отжиманий - это не к физруку надо, а к неврологу. 13.09.2011 10:26:56, Дикая хозяйка
Бесконечно далекая
такое это ненужное занятие, по-моему - проигрывать все возможные ситуации. Вот увидите, ситуация может сложиться так, что удивит своей нередсказуемостью Вас:) 13.09.2011 09:48:55, Бесконечно далекая
Ну если Ваш сын прекрасно воспитан, то какие проблемы? Он не будет шалить, так и отжиматься ему не придется.
А если он спортивный и тренированный, то тем более какие проблемы? Ему и отжаться будет ничуть не сложно.
А насчет психического здоровья... по опыту замечаю, что больше всего беспокойств и проблем у детей вызывают такие вот "озабоченные" их проблемами мамы, готовые чуть что бросаться грудью разбираться со всеми, кто у ребеночка беспокойство вызвал.
ЗЫ, А все-таки интересно, зачем Вы задавали вопрос в конфе, если ответы НИКАК не повлияли на Ваш настрой?
13.09.2011 00:21:13, маугленок
Дикая хозяйка
ППКС 13.09.2011 10:27:26, Дикая хозяйка
И мне диагноз поставили:) Вам помнится тоже конфа советовала, как не шокироваться тем, что мальчик вас обманывает, играя втихаря в комп. Вы приняли все советы, или у вас осталось свое мнение? Может быть не будем лукавить, совета у конфы часто спрашивают, чтобы просто поговорить или услышать критику. Я поговорила, критику выслушала. Дальше лично мое дело - воспитывать-невоспитывать мальчика, разбираться-неразбираться с физруком и т.д.
А отжиматься мальчик так и не научился в секции самбо за два года - шалил редко:)
13.09.2011 01:10:01, Автор
Oazis
Мой за 2 года на физ-ре в школе тоже ничему не научился. Такой физрук был. а вот сейчас за 10 дней уже показывает упражнения довольно грамотно. И за год в спорт. гимнастике науичлся стоять на руках, делать хорошие уголки и тп. Дело не в шалостях.
Наказывать учеников надо и призывать к дисциплтне тоже. Вопрос- как. И способ вашего учителя мне нравится.
13.09.2011 13:36:59, Oazis
КАкая у Вас память! Ведь давно это было...
Да, я тогда обдумала все, часто нелицеприятные слова, мне сказанные, и изменила свою точку зрения, поняла, что нельзя называть ребенка лжецом только за то, что он не может справиться с искушением.
А знаете, чем ужасны анонимы? Тем, что общая атмосфера в конфе ухудшается. Вот мы тут все разумные, адекватные люди... а если кто-то не вполне адекватный, так мы это уже знаем и понимаем, и не ждем от этих авторов адеквата... А анонимом ведь может оказаться любой... и после таких вот обсуждений читаешь конфу, читаешь чью-то реплику, вроде нормальный адекватный человек... и думаешь "А ведь не исключено, что это как раз этот автор вчера тут злился на пустом месте, собирался с физруком скандалить...".
13.09.2011 07:59:56, маугленок
=СветА™=
да, тут у всех все ходы записаны.:-) Куснут из-за кустов, а потом расшаркиваются.:-)
Я все время удивляюсь,когда меня анонимно цапают-зачем? я же все равно почти не помню ников и вообще плохо запоминаю людей,чаще-ситуации.Так что меня вполне можно поддевать открыто.Я зла не помню по причине плохой памяти на ники:-)
13.09.2011 09:54:28, =СветА™=
Тэра
А я вот Вас лично помню ! хотя уже давно не была в конфе - по полезным советам раннего развития. Вот. ))) 13.09.2011 10:31:38, Тэра
Василиса из сказки
И всё-таки у мальчика сильные руки должны быть. С физруком - без физрука, но если более-менее здоровый мальчик не может отжиматься- я бы напряглась. 13.09.2011 00:19:02, Василиса из сказки
У нас приседают в спортшколе. И мальчики, и девочки. Нормально, имхо. 12.09.2011 22:44:16, Florence
Nessie
Не вижу никакого криминала. А мальчику "отжимавшемуся" весь урок может хоть это поможет понимать, что возможно и наказание получить... В возрасте 3 класса обычно достаточно уже пару раз попасть на такое наказание, чтобы пробрало... 12.09.2011 22:20:28, Nessie
Нормально, у моего ребенка на карате так же принято. Причем это даже не наказание, а так, на все случаи жизни... вплоть до того, что когда они играют в какую-то игру (кажется, тренер сам ее придумал - смесь бадминтона, регби и "колдунчиков"), и команда, пропустившая гол, тут же в полном составе отжимается 10 раз, и дальше играют.
Тренера мы все - и дети, и родители - обожаем.
По второму вопросу - я знала только 2 учителей физкультуры. один из них был не без странностей, но не хуже других учителей в среднем, другий - классный дядька.
12.09.2011 22:16:51, маугленок
=СветА™=
Учителю по физкультуре сложнее других учителейкотоыре преподают сидячие дисципины.Физкультура с малоподготовленными,да еще и хулиганистыми детьми очень травмоопасное занятие.А отвественность у учителя колоссальная.за жизнь и здоровье
Вот каждыйкто как может и организует дисциплину
А у родителей складывается превратное впечатление
А я их понимаю.Учителей физкультуры.Потмоу что те же родители с них же потом и спросят.
12.09.2011 21:21:18, =СветА™=
Бесконечно далекая
согласна. 13.09.2011 09:49:44, Бесконечно далекая
9 лет - очень взрослый парень, только в случае серьезных медицинских противопоказаний имеет смысл поговорить с физруком и сообщить ему об этом. А так задумайтесь какого мужчину вы хотите вырастить? Я была бы за такие меры даже по отношению к девочке... Тело тренировать, дух... 12.09.2011 21:14:52, nasti
Большинство учителей физкультуры за мою школьную жизнь и у моих детей были вполне приличными людьми, обычными - уж точно. Были и весьма неприятные и очень,очень достойные.Как и любые другие. Это к философии. Что значит "Равняются дети до умопомрачения", не понятно. Но,если они ровно постоять не могут немного,то сочувствую учителю, но не удивляюсь - дети сейчас гораздо более бодрые,чем раньше и правила соблюдают с трудом, как и многие родители, впрочем.
Наверное, после посещения урока ребенком все станет более понятным.
12.09.2011 21:12:37, Etagerka
Тэра
Как мама двух сыновей,которые занимались и каратэ, и шахматами, и гольфом, и футболом , могу сказать,что Вам даже повезло - пришел серьезно настроенный человек. Который сначала будет работать на дисциплину,которая впоследствии будет работать на детей... Все-таки уроки физкультуры - это частичка спорта, т.е. дисциплины и точного исполнения задания тренера ( читай,учителя физ-ры)...Он отвечает за безопасность детей - а во время подвижных занятий может быть все,что угодно ! Поэтому чем четче исполнение требований, тем безопаснее для Вашего ребенка... плюс,еще никто не страдал от умения отжиматься..не беспокойтесь - 10 раз,не 50-60-80,как бывает на тренировках ;-) 12.09.2011 20:58:14, Тэра
Цветик-семицветик
+100 12.09.2011 21:55:58, Цветик-семицветик
крИСТИНА
Нормально. В моем спортклубе, совсем недешевом, мы тоже отжимаемся, когда кто-то филонит. 12.09.2011 20:49:54, крИСТИНА
Nessie
У меня такое было на каратэ, которое вел президент московской федерации (в группе взрослых людей!). Никто не воспринимал это как непрофессионализм... 12.09.2011 22:22:13, Nessie
Какой учитель физкультуры у дочери - пока не знаю. Но в моей школе их было много (часто менялись), и это были придурки как один. В начальных классах физкультуру вела, как предположила моя мама, бывшая охранница из тюрьмы (манеры такие были). Потом пришел дяденька, который всё требовал какие-то лампасы к штанам пришить (родители его дружно прокляли). А на выпускной к нам заявилась очередной учитель физкультуры и умудрилась в своей длительной и подробной речи обхамить почти всех, кто у нее учился... Всего один нормальный был, но ему было под, а потом и за 80.
Что касается конкретно этих мер, то это кому как. Кому-то действительно энергию девать некуда, а у кого-то кардиологические проблемы - есть разница? Если учитель этой разницы не видит... ну я бы сделала так, чтобы он там больше не работал... Если учитывает - тогда всё ОК.
12.09.2011 20:00:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
Кардиологические проблемы, как правило, известны заранее. И, кстати, к ним (детям с проблемами) все очень трепетно относятся (чисто из опыта).
А в целом учитель физкультуры, как и любой другой, опирается на данные, имеющиеся в школе. Если ученик по документам здоров, выглядит здоровым, не жалуется и помимо основных упражнений успевает шалить - значит он таки здоров :)
13.09.2011 09:03:37, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.09.2011 09:52:04
УникаЛьнаЯ
Почитала. Относятся трепетно, если проблема есть. Если проблемы нет - относятся на общих основаниях.

PS - видимо, не очень повезло с врачами. У нас педиатр просто выслушивает ритм, шумы и направляет на ЭКГ и ЭХО. А потом уже задача родителей и врача: ставить на учет и следить за состоянием.
13.09.2011 10:46:02, УникаЛьнаЯ
Тэра
Детям с кардиологическими проблемами,а также с любыми другими, дают особую физкультурную группу - и они должны заниматься по облегченной программе, или вообще в другом составе,а не вместе со всеми.. 12.09.2011 21:00:48, Тэра
Все почему-то забывают о том, что о своих проблемах можно долгое время не догадываться. И уж тем более о том, что проблемы, с которыми не дают особую группу, уже перешли в стадию, когда эта группа должна быть. 12.09.2011 21:36:49, Нэко
Тэра
про "не догадываются" - это ж не про нагрузки на уроках физкультуры в обычной школе, а скорее все-таки в СДЮШОРах - а там раз в полгода в физдиспансере проходят спец.диспансеризацию - с нагрузкой...впрочем, я догадываюсь, что и тогда могут что-то просмотреть, но это уже единичный случай... и потом, видно же КАК ребенок чувствует себя после тренировок, на что жалуется...Поверьте, при всеобщей гиподинамии в нашем мегаполисе чуть-чуть физнагрузки - это исключительное благо для здоровья... я училась в классе с мальчиком, у которого был врожденный сочетанный порок сердца. Родители - известные спортсмены. Мама сама тренировала сына. Спуску ему не давала. Он у нее был капитаном хоккейной команды. Сейчас сам тренер. трое детей. Что-то не вспоминает о сердце..ТТТЧНС ))) 12.09.2011 22:00:51, Тэра
[пусто] 12.09.2011 22:11:29
Тэра
Сочувствую..((( сама близорука, но явно не от физкультуры...а от наследственной предрасположенности + страсти к чтению всегда и везде,включая ночью под одеялом с фонариком... 12.09.2011 22:15:07, Тэра
[пусто] 12.09.2011 22:18:45
luglio
Согласна про сетчатку. 13.09.2011 10:45:20, luglio
УникаЛьнаЯ
Внимение, ответ: все, кому заранее принесли справку от окулиста. Учителя не врачи, они, наверное, и не могут знать всех возможных осложнений при всех заболеваниях. Так что дело родителей и медиков... 13.09.2011 09:06:08, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.09.2011 09:56:06
УникаЛьнаЯ
Окулист должен давать частичное освобождение от физкультуры, если таковое необходимо. Если не дал - значит, не было причин к нему. А что после школы зрение начало портиться... Ну и у меня начало, при полном (!) освобождении от физ-ры по другой причине.
Учитель Физкультуры - не врач, определить "на глазок" по ребенку, чем болен и что из этого следует - не его задача. Всегда говорят, что на физкультуре имеет значения три вещи:
- справка от врача
- записка от родителей
- жалобы ребенка, визит к медсестре.
13.09.2011 10:42:05, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.09.2011 10:55:04
УникаЛьнаЯ
Я как раз в теме :) Учитель отвечает за безопасность детей. Но не за постановку им диагнозов и назначениями. 13.09.2011 11:01:46, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.09.2011 11:10:56
УникаЛьнаЯ
Да нет, именно что в теме - сама с близорукостью серьезной. По Вашей конкретной ситуации, конечно, нет :)
Вообще-то при поступлении в школу именно что дается конкретное заключение "может обучаться в общеобразовательной школе, далее - ежегодные диспансеризации. При изменеии ситуации - приносится справка от врача.

Странно, мне казалось, это общеизвестные правила школьной жизни.
13.09.2011 11:23:53, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.09.2011 11:29:47
УникаЛьнаЯ
Вы странно читаете. Где я писала про учителя?
Я говорю о том, что если ребенок допущен врачами к занятиям в школе - он может заниматься на физ-ре, как и на других уроках, в полном объеме. Пока нет информации об обратном.

А то странно получаются: врачи считают ребенка достаточно здоровым для занятий в школе, родители тоже проблем не видят, у ребенка жалоб нет - а учитель должен мистическим образом догадаться, что "что-то там не так"... )))
13.09.2011 12:10:10, УникаЛьнаЯ
наоборот. ему должны принести бумажку что нельзя. можно - по умолчанию. и каждый год новую 13.09.2011 11:16:02, Шерлок
[пусто] 13.09.2011 11:25:22
Nessie
10 отжиманий - это ужас по вашему.. а 5? а 2? :) Может им вообще просто на скамейке сидеть весь урок, а то вдруг упадут, или кто запыхается ненароком?... :) 13.09.2011 11:35:54, Nessie
вы какую-то ерунду написали 13.09.2011 11:32:11, Шерлок
[пусто] 13.09.2011 11:36:38
Тэра
любую логику можно развить до абсурда... по одной диоптрии в год - это ,увы, проходят даже те,у кого нет отслойки сетчатки и уж ТОЧНО не от 10 приседаний и прыжков в длину...честно говоря, не понятно,почему ответственность за снижение зрения Вы переложили на учителя физ-ры, а не на районного окулиста, педиатра и,честно говоря, на маму - которая должна была озаботиться этим вопросом в первую очередь и поставить учителя физ-ры,классного руководителя ( ведь Вы же не могли сидеть на задних партах) в известность, да и бить в колокола по поводу такой потери ! 13.09.2011 11:53:46, Тэра
[пусто] 13.09.2011 12:08:18
Тэра
не в курсе! и лишь только рассуждаю... примеряя ситуацию на себя,чтобы я делала,если бы... отсюда и пишу свои мысли - это запрещено? никого не хотела обидеть !!!! 13.09.2011 12:16:59, Тэра
ничего подобного. моя логика этого не подразумевает 13.09.2011 11:40:04, Шерлок
отвечает. но него должны быть основания. а то сначала все первую группу делают, а потом начинается 13.09.2011 10:59:11, Шерлок
Дикая хозяйка
На какую тему? Ее ребенок еще ни на одной фзре не был. Или лишь бы поскандалить? 13.09.2011 10:59:04, Дикая хозяйка
а в заключении было написано нельзя посещать физ-ру или просто какие-то слова медицинские? 13.09.2011 09:59:30, Шерлок
[пусто] 13.09.2011 10:05:23
что-то вы странное говорите. у меня оба ребенка в очках. никаких запрещений на прыжки. и не может учитель понимать все диагнозы. ему нужны точные предписания, если они есть 13.09.2011 10:09:19, Шерлок
luglio
Запрещение на прыжки - это скорее не от миопии, от от плохого состояния сетчатки.
Но именно при миопии как правило и бывают проблемы с сетчаткой.

И еще, вот цитата:

Заболевание- органы зрения.

Противопоказания
и ограничения

Исключаются прыжки с
разбега, кувырки,
упражнения со статическим
напряжением мышц, стойки
на руках и голове

Взято от сюда:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2003 г. N 13-51-263/123

ОБ ОЦЕНИВАНИИ И АТТЕСТАЦИИ
УЧАЩИХСЯ, ОТНЕСЕННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ
К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
13.09.2011 10:42:40, luglio
так именно. ученик должен иметь спец. группу 13.09.2011 10:53:47, Шерлок
В очках - минус сколько? Если от -5, тогда можно допрыгаться. А еще тяжести поднимать нельзя, 10 кг - предел.
Учитель - не может. Учитель физкультуры - должен. Иначе это хреновый учитель физкультуры, уж извините. А уж если такой учитель будет применять "спортивные меры" направо и налево, это точно когда-нибудь плохо кончится. У меня, собственно, эти меры вызывают сомнения исключительно потому, что подобных учителей очень много и мы не знаем, какой он там у автора.
13.09.2011 10:31:56, Нэко
тогда и отжиманий не надо. на обычном уроке можно такую нагрузку получить 12.09.2011 22:14:31, Шерлок
[пусто] 12.09.2011 22:23:20
а какая же она там? 12.09.2011 22:40:50, Шерлок
[пусто] 12.09.2011 22:43:02
я про обычный урок физкультуры говорила. а не про все уроки 12.09.2011 22:47:21, Шерлок

Показано 124 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!