Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фортепиано или цифровое пианино?

Дочке 8 лет. Захотела учиться играть на фортепиано. В семье музыкантов нет, поэтому сразу куча вопросов. Какой инструмент ставить дома(акустическое или цифровое) и главное - как выбирать? В квартире места очень мало, но если очень-очень понадобится, то чем-нибудь можно пожертвовать. Понимаю, что лучше начинать учиться сразу на очень хороших инструментах, но финансово я к этому не готова, тем более пока никто не знает, насколько серьезны будут у дочки эти занятия, а то попробует, да и бросит через год. Вобщем, с удовольствием выслушаю всех, кто сам через этот выбор прошел или просто имеет какие-то соображения)))
11.05.2011 22:35:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сегодняшнему дню вывод такой: настоящее лучше и дешевле, но места нужно больше.
А можно еще вопрос: акустические по размеру одинаковые? Никто свое рулеточкой не смеряет? А то в описаниях не могу найти габаритов. Хочется поискать варианты по втискиванию)))))
12.05.2011 14:37:30, Л.И.
ZhasminKa
Как пианистка, клавишница(работаю с электронными клавишными) и педагог выскажу своё мнение. Если заниматься именно фортепиано, то однозначно акустика. Пусть многие утверждают,что звук цифрового инструмента не отличается от акустического, что клавиатура в цивровых тяжёлая как и на ф-но, но учиться извлекать звук, слушать его, "добывать" надо именно на живом инструменте. На цифровом работать надо только над техникой, ну и грубо говоря запоминать, учить произведения. Но звукоизвлечение - не получится, так как звук там уже готовый. и от нажатия на клавишу не зависит. Так что правильный выбор.
ЗЫ: а насчёт в наушниках играть.. удобно, не более того.
17.05.2011 00:17:59, ZhasminKa
Они различаются немного, и по весу кстати тоже. Наш "Владимир" - 144*120*60, как выше. 12.05.2011 20:41:35, Lynx
144х120х62 у нас. 12.05.2011 16:12:13, Планетка
Спасибо.Значит, они все тоже разные... 12.05.2011 18:09:23, Л.И.
Если основным и главным инструментом планируется быть фортепиано, то только НОРМАЛЬНЫЙ НАСТОЯЩИЙ акустический инструмент. БЕЗ ВАРИАНТОВ. 12.05.2011 11:51:40, Natem
У нас педагог была очень против цифры, но мы из-за места решили покупать цифру. Ее уверили, что купим хорошее, с правильной клавиатурой и т.д. Далее стали выбирать, поставили планку в 30 тыс. руб. Хотели посмотреть все на примере новых, потом найти б/у. Муж со слухом, позиционирует себя бас-гитаристом. После осмотра новых в магазинах, ужаснулся, подняли планку до 40, а потом понравилось только за 50. Я за этим долго наблюдала, и мысль моя склонилась в пользу акустики, решила, что смогу "втиснуть". Взяли б/у даром, инструменты ездил смотреть настройщик преподавателя из муз. школы. Два раза мимо, на третий повезло. Нам советовали Красный Октябрь (Ленинград), они должны быть лучше. Перевозка тоже важна, но у нас были перевозчики от настройщика. Т.е. у нас есть хорошие руки для ухода за инструментом. В общем я довольна, вместилось, только цвет меня не устраивает. И преподаватель одобрил. 12.05.2011 11:25:55, опыт
Чеширский Кот
Я брала цифровое б/у. По цене получилось в 2 раза дешевле нового и выбирала не самую дешевую модель. Оно у нас уже год, не жалеем :) 12.05.2011 11:00:37, Чеширский Кот
В идеале акустическое, но идеал будет дороже цифрового и доставка, условия содержания, настройка. То, что самовывозом отдают, часто лучше сразу на помойку, это довольно дешевый вариант, но опять доставка (чтобы еще больше не побили), может уже плохо строй держать. Теоретически можно найти нормальный вариант, но надо со специалистом смотреть и уделить внимание доставке.
Как домашний вариант все же лучше приличная цифра, но это дорого. С другой стороны, как б/у сейчас пристроить будет легче, чем "дрова", если не пойдет. По нажатию и звуку любое цифровое уступает идеальному акустическому. С другой стороны, у акустического (а у Вас идеала не получится к тому же) между настройками звучание страдает, т.о. нам больше цифра нравится, для сольфеджио хорошо.
От целей обучения и ребенка зависит многое. Профессионала готовить (но вам поздно) - самое лучшее (какое можете позволить) акустическое и нормальные условия его содержания. Остальное компромисс. Ребенку со слухом играть на "дровах" будет болезненно, тогда цифра (самые дешевые тоже дискомфорт могут вызывать и синтезаторы тем более). Если без слуха и с минимальными целями, тогда "дрова" дешево и нормально.
Нормальная цифра не сильно место экономит, но мобильнее и легче.
12.05.2011 09:31:13, E_VIKT
Я брала акустическое за самовывоз. Даже в нашем немаленьком городе хороший экземпляр искала полгода. Настройщик посоветовал вообще выбирать из 3х фирм, а потом я с ним ездила и смотрели. Взяла отличный "Владимир". 12.05.2011 07:40:53, Lynx
А настройщик какие фирмы советовал? 12.05.2011 08:31:34, Л.И.
Мне советовал смотреть только Владимир и Аккорд. Третье название не помню. Желательно после одних хозяев и чтобы всегда на одном месте стояло в квартире у них, в идеале не у окна и не у батареи. Я нашла именно такой экземпляр в итоге. Но искала долго. 12.05.2011 11:34:39, Lynx
Нам настройщик ничего не советовал, я взяла на риск без него и сплатно идеальный инструмент Заря - люди хотели пилить уже)) Не играли 15 лет на нем. А оно держит строй по 2 года без проблем) Если что, оно у нас уже 6 лет. Но потом я спросила, оказалось наше удачно тем, что внутреннее наполнение сделано в Питере, при том что ф-ка московская, там есть тонкости. У многих - очень хороша старая Лира, та большая, черная. В любом случае за самовывоз всяко дешевле, даже с перевозкой , чем средняя цифра, даже и б/у. Продать цифровое без приличной уценки вряд ди удасться, люди, решившиеся на покупку и-та за 20-40 тыс не бросятся эконимить три, чтобы взять у чужих людей в общем-то кота в мешке.
Также можно найти людей на первое время , у кого фоно пока стоит без дела и они не против чтобы занимались у них. У нас в м/ш можно заниматься, пока нет фоно своего.
Правильно выбрать несколько адресов и поездить с настройщиком, часто у самого настройщика есть варианты (отучились, продали через него же, к примеру) Нам он сразу сказал, что как только захотим, наше фоно он нам продаст без проблем.
12.05.2011 10:07:05, Бекар
Мы так с улицы взяли пианино. Из соседнего дома выставили к подъезду. Соседка наша, она музработник, пошла послушала - отличный инструмент. Затащли к себе, пользуемся. Строй держит, звук чень хороший. Смое смешное, на другой день из того же дома женщина пришла, сказла, что надо было у нее брать. У нее еще лучше:-) 12.05.2011 11:30:04, Караул
это правильный путь)) и говорит о том, что хорошую акустику найти несложно, или упорство, или везение дадут результат. Я взяла бесплатно, а окозывается оно уйдет легко за деньги, стОящий инструмент. Правда продавать не буду, звук шедевральный. У моей подруги цифровое за 48т. И рядом не стоит по звуку. Единственный плюс - игра в наушниках. Можно наверняка и по соседним домам поклеить - "возьму гарантированно хорошее старое фоно в добрые руки для маленькой ученицы))" Масса людей просто живет с таким инструментом, а до продаж и пристроя руки не доходят , или сил уже нет. 12.05.2011 11:50:53, Бекар
да, можете повесить объявление в музыкалке - куплю хороший инструмент, недорого. Или самовывезу. Как только пройдут выпускные, будут варианты. Или у педагогов поспрашивать, не будут ли их ученики продавать-отдавать. 12.05.2011 10:18:30, Бекар
Найдите у кого-нибудь акустич. за самовывоз. Лучше выйти как-то на настройщика муз. школы - он возможно и подскажет где взять или если вы сами найдете, то просто сможет оценить: брать-не брать!
В этом случае затраты будут, но не такие:) Я год назад перевозила свой инструмент от мамы к себе домой для дочки - 4500р. перевозка обошлась и 2000р. настройка (если что - инструмент 20 лет не настраивался и еще за это время переезжал в разные комнаты методом "на попа", что для него крайне плохо...)
12.05.2011 00:11:26, irinazh
Белое солнце (экс-Гибрид)
Соседка (дочка) хотела на форте-но, оказалось, что в музыкальной школе есть отделение "синтезатор" (!). К общей радости вопрос так хорошо и решился: дочка играет на клавишном инструменте и домой приобрели именно его - синтезатор. А по поводу "а вдруг через год передумает", стоит рассмотреть вопрос проката. ИМХО. 11.05.2011 23:52:19, Белое солнце (экс-Гибрид)
Прокат! Все гениальное - просто! Мысль понравилась, буду искать! 12.05.2011 00:14:19, Л.И.
Oazis
Зачем платить за прокат,если по Москве отдают фортепиано десятками каждый день... На любом сайте объявлений гляньте.. 12.05.2011 11:03:45, Oazis
Businka
Напрокат вам доставка обойдется дороже, чем инструмент. Многие дети бросают музыкалку, в сентябре будет много предложений цифровых пианино "с рук". Я так покупала на Авито. Бросит - продать элементарно. 12.05.2011 09:11:47, Businka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я писАла про синтезатор!!! 12.05.2011 18:24:32, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я вместить пианино никак не смогла, цифровое слишком дорого. Купили самый простой синтезатор с активными клавишами. Против педагог или нет, но выход только такой. 11.05.2011 23:44:23, Taika
Наталли
У меня дочь играет уже 6 лет ей остался еще 1 год. Если она захотела заниматься то учителя вас обязуют купать пионано потому-что на электронных нельзя там нет много клавишь на которых нужно играть вы просто потратите деньги на электронное и придется продавать. А пианино очень много отдают в дар единственное перевозка ваша. Перевезете а потом настройщика вызовите на дом и он вам настроит. Телефон настройщика вам даст ваш руководитель. Когда вы начнете учиться вам месяц не понадобиться пианино а за месяц посмотрите захочет дочка учиться или нет. Удачи. 11.05.2011 23:26:01, Наталли
Вчера были на собеседовании у педагога (не школа). Сказала, что инструмент нужен сразу, т.е. к сентябрю. Сейчас есть цифровые с 88 клавишами, как у настоящего и для учебы вроде не плохие,но и не дешевые. А есть и акустические "дрова", которые отдают даром, а потом их до ума за безумные деньги доводить. Выбор педагог оставила за нами, а я, если честно, ничего в этом не понимаю. 11.05.2011 23:38:35, Л.И.
Приличный аккустический инструмент, по нынешним временам, можно найти за самовывоз, а прилчиный цифровой - не три копейки. И надо уточнять у педагогов, есть те, что цифру не одобряют. Цифра безусловно компактнее. 11.05.2011 23:11:09, Караул
А "приличный" - это какой? Мне бы хоть какие-нибудь ориентиры.Посмотрела б/у - есть за самовывоз, а есть и за 80 тыс.Педагог совсем не против цифровых, но тоже советует постараться выделить место для настоящего. Живем мы не одни, да и второй ребенок маленький, просто хочется понять, насколько большая разница в инструментах, чтобы всей семье неудобства доставлять. 11.05.2011 23:28:59, Л.И.
Businka
на цифровом, например, можно играть в наушниках, соответственно никому не мешая, хоть в 12 ночи. 12.05.2011 09:07:10, Businka
Businka
Лучше хорошее акустическое, но с учетом вышеизложенного, я за цифровое с молоточковым механизмом. А вообще не торопитесь покупать, некоторые педагоги категорически против цифровых. 11.05.2011 23:04:45, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!