Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про обманы и прогулы

Ситуация такая - сын -первоклассник невзлюбил уроки физкультуры в школе. Честно говоря, есть за что. От многих родителей слышала, что учительница резкая, на детей кричит. Сын не очень спортивный, ему там неуютно (хорошо его понимаю, сама в детстве была такая же). Но при этом с радостью бежит в секцию легкой атлетики, там совершенно замечательный тренер. На прошлой неделе у сына перед уроком заболел живот, его одноклассник сказал учительнице, та разрешила не заниматься. Живот болел по-настоящему, жаловался по дороге домой, потом, простите за подробности, сходил в туалет, прошло. Но ребенку идея, похоже, понрваилась. Наследующем уроке снова сказал учительнице, что у него болит живот, и снова сидел на скамейке. А вечером, как ни в чем ни бывало, помчался на легкую алетику. Мы с мужем пытались ему говорить, что так нельзя, он кричит, что живот на самом деле болел. А потом, типа, прошел. Вот не знаю, что теперь делать. Категорически ему не верить - страшновато, и не хочется внушать ему идею, что он должен идти на урок в любом состоянии, это может потом обернуться я весьма печально. Но и разрешать ему каждый раз проделывать такие фокусы - тоже не дело. Но вот как узнать, правда ли то, что живот болел? По дороге домой спросила, болит ли сейчас - говорит, нет. Может, были у кого-то подобные ситуации, подскажите, пожалуйста, как вы поступали в таких случаях.
27.10.2010 12:41:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим:) Будем пробовать... 28.10.2010 14:05:28, Серая Кошка
Обсудить ситуацию. Признать, что ему не нравится физ-ра и он имеет на это право. Объяснить, что не ходить туда нельзя. Обсудить, что он думает и чувствует, когда на него кричат или когда что-то не получается и что можно думать вместо этого. Потренироваться дома. Сказать, что он, в тайне от всех, будет на физ-ре учиться справляться со сложными ситуациями. Расспрашивать как дела и хвалить за успехи. 27.10.2010 21:50:15, ЮлияС
Были, и не раз.
Не верю ни одному его слову на слово (сорри за каламбур). Если что-то болит, идет к врачу добровольно.
27.10.2010 20:47:49, Natem
''Белка''
Моя дочка почти всю четверть прогуливала уроки физ-ры :) Сначала она болела и на две недели у неё было освобождение, а потом то она переодеться не успела, то живот болел, то на урок опаздала по каким-то непонятным причинам. Сначала я ей верила, а потом поняла, что ей понравилась безнаказанность прогулов. Я ей обрисоввала сложившуюся ситуацию - что прикрывать я её не буду, скоро конец четверти, будут выводить четвертные отметки, а у тебя ни одной оценки нет, что учитель обязательно спросит меня что с моей дочерью, а я учителю врать не буду, так и скажу, что дочь моя прогуляла. Ох какое впечатление это произвело на дочь! Теперь проблемы у нас нет :) 27.10.2010 17:25:48, "Белка"
цветочкина
ой вы знаете, у меня такая же ситуация только нам 11лет( 5 кл) так вот , тже очень быстренько поняла , в сред шк за ними ни кто не смотрит и можно погулять( в смысле, состроить лицо училке и позвонить маме, т.е. мне и все она дома) ну конечно же не сколько раз на самом деле плохо ей было, но вот потом я уже заподозрила что то не ладное, не то. так вот только вчера буквально у нас была это ситуация--мое решение было таково: болит--значит надо выяснять причину, отсуда следует что надо ложиться в больницу совсеми вытекающими .......( я , папа и сесрта дома , вкусно кушаем, конечно работаем и ходим вшк, а она "виновница" будет лежать в больнице и кушать тамошную дрянь и все равно потом сдавать все контрольные........
вы знаете подействовало( просто мы еще все так разыграли, что как будто и в прям договорились со знакомым врчем, у нас их много, и что если еще раз пожалется надо обязательно выя снить причину!!!и говорились это все правдоподобно , но без нажима, чтоб если и врпавду заболит.....немолчала

простите за много букв и ошибки очень спешу поделиться с вами( а я на работе...)
27.10.2010 12:52:44, цветочкина
Спасибо, приму на вооружение. Тоже смутно была такая идея, но никак не могла оформиться. 27.10.2010 13:38:40, Серая Кошка
А нельзя ли договориться, чтобы ребенок не ходил на физру, типа у него достаточная нагрузка на секции?
Я слышала, что иногда такую "замену" разрешают... правда, я это про ВУЗы сышала, но, может, прокатит...
27.10.2010 12:51:54, маугленок
Olga&Paha
Можно не ходить на физкультуру если Вы занимаетесь в СДЮШОР.Приносите справку и все. 27.10.2010 14:13:59, Olga&Paha
Нет, в школе, увы, такое не покатит... У них же программа, да и физ-ра у них в середине дня. Иначе, я думаю, к этой тете уже никто бы не ходил, ибо спортивных секций, бесплатных и с отличными тренерами, у них в школе много. 27.10.2010 13:31:00, Серая Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!