Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Опять по чтению вопросы

Подскажите, а сколько в среднем занимает переход от послогового чтения (когда уже ребенок вполне себе читает, но еще не достаточно хорошо для того, чтобы самому читать книги) к слитному, близкому к свободному? И что вы делали, кроме как просто читали с ребенком все больше и больше?
15.04.2010 19:07:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
у младшего очень просто и быстро произошел- как только я разрешила читать "про себя" - буквально через месяц обнаружила, что читает он слитно - но это было уже ближе к 7-ми годам.

Но мальчик у меня не очень большой любитель художественной литературы - энциклопедии, взрослые и детские журналы - буквально часами, а самую развлекательную худ. книгу - только по приказу :(
16.04.2010 01:45:22, MrsTodd
Долгое время читала сама только названия глав, задания в тетрадях и тп. А потом как перещелкнуло (как раз к семи годам). Я предложила ей Домовенка Кузьку, она прочла - и понеслось. 15.04.2010 22:15:30, Florence
=СветА™=
всяко сложно стимулировала самостоятельно чтение.Писала записки,книжки сочиняла про девочку Аню,газеты всякие,для папы писали что-то вместе,выразели вырезки инетерсные из журналов-газет делали дайджесты.
Я не помню сколько именно занял период от слоговорого к самостоятельному,но со второй было не атк просто ,как с первой.
Т.е если с первой все развивалось само и поступательно-она сама переходила к каждому следующему этапу,то младшая,как научилась в 4 года читать,так интереса больше и не проявляла.И до 6 лет почти навык практически не развивался.Потом я приложила усилия и процесс пошел.В школу пошла с почти сотней и до сих пор по технике первая.
15.04.2010 21:58:37, =СветА™=
Посмотрите книжку Костроминой Нагаевой "Как преодолеть трудности в обучении чтению". Там много заданий, облегчающих этот переход, и для диагности тоже.

У нас долго было - первые слова в 4,5 начал читать, а слитное чтение появилось во втором (!!) классе, в 8 лет. Но я ничего не делала:), только каждый вечер читала ему по часу, обсуждали-анализировали (то есть речь и понимание текста у него всегда на высоком уровне были).

А занимались мы в том возрасте спортом, разными логическими штуками и шахматами.
15.04.2010 21:34:59, Умп
2 года, но в дошкольном возрасте, ничего не делала. Дочка перешла к чтению "про себя" и чтение "вслух" стало еще свободнее. Видит - сразу знает слово, т.е. единица - слово, не буква. 15.04.2010 21:34:23, E_VIKT
Тематический учился на специальных курсах (это было не обучение чтению, а скорее психологическая поготовка, но ее методика обучения чтению моему очень подошла. И я как-то не помнгю, как это произошло6 вроде бы не читал. и вдруг взял книгу истал читать, медленно, но не по слогам.А старшая вообще по слогам не читала - я как-то неправильно ее учила, это был кошмар, она буквы с слова пыталась собрать, произвольно, наугад. 15.04.2010 21:14:31, hanhi
Подсовывала интересные книжки, который ребенок очень хотел прочесть, а я ему их НЕ ЧИТАЛА, вот такая я ехидна. Или начинала читать, вслух пару глав прочитывала, а дальше - баста, читай сам, как можешь. Он мучился-мучиля, потом зачитал.

Таким образом мы с ним осилили Хоббита и Властелина Колец. В 6-7 лет. А Толкиен - не шутка. Но он _ОЧЕНЬ ХОТЕЛ_. Это ключевая фраза.
15.04.2010 20:58:20, Natem
Красно Солнышко
Я тут чётко чувствую, что он начнет сам тогда, когда ему станет достаточно просто. Вот вывески он сейчас ни одной не пропускает. Все прочитывает. Потому что это просто. А книги сложно пока. Ступенька слишком высока. 16.04.2010 08:59:04, Красно Солнышко
ну так не надо книги. пусть подписи к картинкам читает. 16.04.2010 21:30:45, Natem
Вероятность
Может поискать что-то промежуточное. Может глупость предложу - писать ребенку какие-нибудь записочки или распечатывать короткие детские анекдоты, если он интересуется. 16.04.2010 11:43:33, Вероятность
К, сожалению, не всегда работает... Моему старшему сыну я перестала читать лет в 8, когда, вообщем, он уже умел читать сам и слитно, но не очень бегло. Слушать любил, а читать - ленился... я решила перестать читать, считая, что это должно сподвигнуть его на самостоятельное чтение, потому как слушал всегда с большим интересом.. Это была моя ошибка - он перестал читать вообще... и не читал практически лет до 14-15.. ну по программе что-то. и то.. учитывая современные книжки ( которые меня , к слову бесят, типа краткого содержания Войны и мира и т.д.)
так что ..по-разному и у разных детей бывает.
16.04.2010 00:23:12, tany22
А я свою среднюю нечитающую дочь ЗАСТАВЛЯЮ читать. Периодически ругаю себя, думаю, приведет или нет к хорошим результатам. А недавно сын (который перечитал уже все, что есть в домашней и школьной библиотеках) говорит, а помнишь, ты меня тоже лет в семь ЗАСТАВЛЯЛА. Представляете, работает! Кстати, дочь тоже намного больше читает после моих пинков :) 16.04.2010 00:25:33, Мама_Галя
Мурзя
Повезло. Мой не хотел :) 15.04.2010 21:15:05, Мурзя
15 лет:-) 15.04.2010 20:57:34, Караул
Это в каком же смысле? %) 15.04.2010 20:59:54, Natem
Мурзя
У моего около года этот процесс занял (или даже 1,5). Перед школой и в 1 классе читал по слогам. К концу 1 класса слов 50-60 в минуту (уже не помню), но это не свободное чтение. Учительница в школе задала читать каждый день вслух 30 минут (не подряд, а всего 30 мин., с расчетом, что столько читать все равно не будут, ну хотя бы половину :)) Летом, соответственно, тоже читал по 30 мин. (чаще всего 2*15).
Сам стал читать во 2 классе, т.е. помогла именно постоянная тренировка навыка до тех пор, пока он не перестал требовать усилий и стал лишь средством.
15.04.2010 20:25:05, Мурзя
Красно Солнышко
А что читал? 15.04.2010 20:31:32, Красно Солнышко
Мурзя
Детские книжки с крупным шрифтом. Произведения примерно такого объема, чтобы за 30мин. полностью прочел. Т.к. это было давно, конкретно уже не вспомню. Что-то про Финдуса и Петсона, сказки какие-то, рассказы. Много чего брали из хрестоматий для 1 и 2 класса разных изданий - там полно на любой вкус. 15.04.2010 21:13:33, Мурзя
У нас тоже долго, где-то с 6 до 7. Сначала читали "Читаем после азбуки" Павловой и всякие похожие книжки, потом мучили книжки из-ва "Белый город" для самостоятельного чтения (там шрифт очень крупный). Сейчас 7.5, читает уже неплохо, но все равно недостаточно хорошо для свободного чтения книг. 15.04.2010 20:17:14, Ната Ф.
Красно Солнышко
Ну, я бы не сказала, что долго. Три месяца назад еще буквы не все знал и слоги не умел сливать.
Просто мне не очень понятно, что дальше то делать.
Вроде уже читает, с одной стороны.
Но с другой стороны, сам то книг не берет. Не потому что не хочет, а потому что пока слишком сложно.
15.04.2010 20:30:10, Красно Солнышко
Musenka
Попробовать идти к чтению через письмо?

Инициировать написание записок, подписей к нарисованному, поздравительных открыток и т.д.

Или найти книги с минимумом текста по интересующей теме...

Ну или банально "ты читаешь абзац (предложение, слово), я тебе столько же страниц"

Ну, комиксы, в конце концов (хотя я их жутко не люблю). Комиксы самим рисовать и придумывать можно...
15.04.2010 22:38:34, Musenka
подписи к иллюстрациям в энциклопедиях может читать, а взрослые - остальной текст 15.04.2010 21:45:45, Умп
Это я про нас написала, что долго. А у вас тогда супербыстро, моя дочка в два года буквы знала :-), толку-то, в 7 еще так себе читала.
15.04.2010 21:44:11, Ната Ф.
Мы сейчс читаем тексты из ломоносовской школы. Сам читает титры с экрана или подписи в журналах. Пару недель назад чтения по собственному желанию чего либо вообще не было. Не знаю что тебя тревожит:-) 15.04.2010 21:33:38, Караул
Cat-S
В случае моей Ксюши это было не меньше 2-х лет :(. В 6 она послогово читала книжки стрекозы с наклейками (вот прямо ту серию, на которую Вы ссылку дали внизу), а в 8 - самостоятельное свободное чтение.

Кроме ежедневного чтения давала задания на развитие внимания. Одно задание в день. У меня было 2 красивых конверта. В один конверт я клала само задание, а во второй - поощрительную наклейку и ответ на задание. Второй конверт ребенок получал после выполнения задания, сам себя проверял и получал наклейку. Не думаю, что как-то уж сильно мои занятия помогли, просто ребенок с началом обучения в школе дозрел и внимание развилось своим естесственным путем.

Я думаю, когда переход от послогового чтения к слитному затягивается,нужно искать причину. В случае моего ребенка провальным было внимание. Я книжкой по ссылке внизу пользовалась при составлении заданий.
15.04.2010 20:10:26, Cat-S
Ci Sara
у нас - долго. около года что ли...

искала простые интересные (не "репка") книжки с очень малым количеством текста на страницы и простыми словами. чтобы "послоговое чтение" было равно "читает себе сам"
15.04.2010 19:13:25, Ci Sara
Красно Солнышко
Вот такого плана, например? 15.04.2010 19:31:44, Красно Солнышко
Ci Sara
и вот у махаона неплохая серия, ИМХО
я пару книжек у нас видела, но купила аналог на украинском (мне нужно чтобы он еще и по украински читал)
16.04.2010 10:26:37, Ci Sara
Красно Солнышко
У меня есть эта серия. Но мне кажется, она для начального чтения вообще не подходит :( 16.04.2010 10:53:17, Красно Солнышко
Ci Sara
понятно :(
наша, украинская, тоже малёхо наукообразная. но моего именно это и привлекало, кстати. он каждую страницу читал по дню, но сам. с незнакомыми словами подходил, перечитывал все. я вообще не вмешивалась, только объясняла.

а вот прямая речь у того же Пифа ему гораздо труднее далась. так что не угадаешь :(
16.04.2010 10:58:11, Ci Sara
Ci Sara
нет, скорее типа комиксов:
как сутеев

или остер (про пифа)

а наклейки у нас не пошли, и русские народные сказки - тоже
16.04.2010 10:17:15, Ci Sara
Около полугода, с 5,5 лет до 6.
Вообще ничего не делала, он как-то сам...
15.04.2010 19:11:08, маугленок
Красно Солнышко
А как это происходило? Вот научила читать до того уровня, когда вывески читает сам легко, а книги еще не читает, и бросила на полгода все занятия? 15.04.2010 19:32:42, Красно Солнышко
Да я их и не начинала по сути. Я же ехидна, мои дети растут как трава :)).
Если всерьез, я занималась с ним примерно до середины книжки типа букваря нашего детства, с "мама мыла раму". С середины он начал заниматься вполне самостоятельно. Потом читал комиксы в журналах "Ну, погоди!" и "Смешарики". А потом я вдруг узнала, что он уже свободно читает.
"Сынок, давай я тебе книжку почитаю!" - "Какую, эту? Так я ее еще вчера дочитал!"
К слову, учиться читать он стал по своей инициативе.
15.04.2010 22:07:28, маугленок
Красно Солнышко
Такой вариант у меня тоже есть. Старшая дочь. Обошлось вообще одной страницей Жуковой, где буква к букве бежит. Ребенку надо было только понять как технически происходит слияние слогов, а дальше уже как то само собой.
Я потому и не знаю, как все это происходит, что как-то само произошло, я даже не успела понять, как.
16.04.2010 08:55:11, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!