Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

врем все время

Когда я была маленькой..:))))(звучит как от старой перечницы) в моем вранье считали виноватой только меня, бывает и била мамочка за это, а отец страшными глазами смотрел. Отбили всякое желание врать по жизни. Если приходится соврать, делаю это напряженно и заметно, короче, близкие меня быстро просекают. И, кстати, привили мне родители нетерпение ко врущим. Ну вот сын мой стал мне постоянно врать, но сейчас считается, что, если врет, то виноваты родители, а точнее -мама. Значит мама сделала так, что правду сказать страшно, ругать будет или расстроиться сама сильно. Я с последним вообщем-то согласна. И оказалось-то ,что хуже вранье, чем сам поступок, обидно как-то, сын тебя за дурочку держит, и тревожно, вдруг о серьезных проблемах не расскажет, когда ему реально будет нужна помощь родителей.
Вопрос к опытным мамам следующий. Как теперь себя вести с ребенком, чтобы вранье свелось к минимуму. Все что я сделала на сегодняшний момент, это:
1. стараюсь бурно не реагировать на поступки и события, которые мне кажутся ужасными, и не ругаю!
2. за вранье не ругаю, просто показываю, что расстроилась, что сын меня обманул...
Дальше что? Или все не так? Или что?
20.12.2009 11:23:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите вместе замечательный немецкий сериал про Пеппи Длинныйчулок. Вот кто мастер художественного вранья!.. аворачивает так, аж заслушаешься.
Можно провести аналогию, когда вранье - э то фантазия, это интересно и вполне неплохо, а когда - приносит вред окружающим.
Можете сами придумать пример "отрицательного" вранья, типа - обещала купить/не купила, потому что когда обещала - врала в тот момент ))
24.12.2009 19:52:37, форумчанка
Мышикова мама
Я дочке сказала, что если она честно сама скажет мне о каком-то своем проступке (каким бы ужасном он ей не казался), ругать не буду. Иногда она мне даже обувь в прихожей не дает снять, сразу начинает признаваться:) Хвалю за правду и не ругаю за проступок (хотя иногда ТАК хочется, ух....). Поэтому не врет никогда. Но у нас все на доверии построено, поэтому она этим очень дорожит.

"за вранье не ругаю" - интересно, почему? Может, если Вы не ругаете, сын считает, что все в порядке? Ну, расстроились Вы, а потом опять все пошло по-старому, так ведь? Я бы наглядно продемонстрировала, как вранье приводит к потере доверия и, следовательно, изменению отношений между людьми.
21.12.2009 14:20:39, Мышикова мама
"Я бы наглядно продемонстрировала, как вранье приводит к потере доверия и, следовательно, изменению отношений между людьми"- я хочу продемонстрировать, ничего на ум не приходит 22.12.2009 11:43:44, Khanosasha
Мышикова мама
Так не нужно ж ничего придумывать... Я очень настороженно отношусь к людям, которые мне соврали.
Например, ребенок сказал Вам, что сделал уроки, поэтому ему уже можно смотреть мультик. Вы ему доверяете и мульт включаете. Вечером, перед сном, обнаруживаете, что уроки не сделаны. Меня возмутили бы не столько несделанные уроки (он же огребет от учителя:)), сколько вранье. Следовательно, ребенку объясняется негативная сторона вранья: про "тайное всегда становится явным", про Ваше расстройство и плохое настроение в связи с этим и проч. И последствия: Вы проверяете уроки каждый день, причем все подряд. Ребенок тратит время на уроки + на их проверку с Вами + наверняка Вы найдете, что ему придется доучить/переделать. Таким образом, времени на мульт не остается. А Вы каждый день ему объясняете, что доверие потерять просто, а вот восстановить - очень трудно. Вы бы и рады после ужина вместе с ним мульт посмотреть, а из-за вранья приходится время на проверку тратить... Естественные последствия его вранья. Тут уже не до мультов:)

22.12.2009 15:06:05, Мышикова мама
А я своему с ранних лет объясняла, что я не ругаю ни за что, кроме одного: ВРАНЬЯ. Какая бы ни была правда - за нее не ругаю.

Это, конечно, не совсем педагогично, но зато ребенок не врет практически никогда. Но в некоторых ситуациях умеет промолчать.
21.12.2009 00:22:44, Natem
Врет ребенок ТОЛЬКО от страха перед родителями (не беру во внимание привирание и сочинительство - это другое, просто от избытка фантазии). Поэтому, в свое время, когда вранье старшего сына стало регулярным, просто пересмотрела свои взгляды на воспитание. Оказалось, именно излишняя строгость. Подружились. Не наказываю почти никогда. И проступков нет, крайне редко. И вранье исчезло. Битьем проблему не решить, это уж точно. Удачи Вам! 20.12.2009 20:02:17, Мама_Галя
излишняя строгость- это точно, спасибо!!! 22.12.2009 11:37:07, Khanosasha
А как насчет приукрашивающего вранья? Допустим, получил пятерку ты и еще трое человек, а дома говоришь, что был единственным :) Вранье бывает разное. и совсем необязательно из-за страха. 21.12.2009 12:20:19, Яснотка
Смотрите у меня в скобочках :). То, что ребенок приукрашивает действительность, говорит о многом - его фантазия, его возможно низкая самооценка, недостаток интересного вокруг. Но очень редко это действительно проблема. 22.12.2009 16:48:06, Мама_Галя
А если не от страха, а от нежелания что-то делать? Может сказать, что забыл про занятия, что не взял форму если неохота идти на айкидо. Или может сказать, что уже прочитал д/з. Никакого страха нет, просто есть нежелание выполнять и в то же время не хочется огорчать меня отказом... Причем Игорь отлично знает, что если скажет, что сегодня ему неохота идти, то я не буду заставлять, но все равно предпочтет не сказать напрямую.

Я помню то же самое в детстве: вроде как ничего плохого не будет, если сказать правду, но мама расстроится - зачем ее огорчать. Пытаюсь объяснить Игорьку, что обман меня огорчает - пока не очень помогает...
20.12.2009 21:45:39, Шимко Ирина
Почему же нет страха? Есть. Страх огорчить маму. Иногда он в такой комплекс вины вырастает - ой-ой-ой (по себе знаю). Иногда это самый страшный страх, монстр просто. Поэтому, мои дети ходят только на те занятия, которые им нравятся. Чтобы исключить подобные ситуации. Единственное исключение - спорт. Требую, чтобы спорт был. А вот какой - их выбор. Младшая выбрала танцы, средняя плавание, старший - самбо. И никаких отговорок. Это же ИХ выбор. 22.12.2009 16:51:34, Мама_Галя
Я впервые слышу (т.е. читаю), что отучить от вранья можно битьем. Наверное, все же на то, что вы не врете, повлияло что-то другое, Может, было заложено от природы: меня вот никогда никто не наказывал и не ругал, но врать мне в голову не приходило. Чем больше ребенка ругаешь или даже бьешь (гипотетически), тем больше он будет врать. и тем изобщреннее. О том, что у моих детей, особенно старшей способности к вранью гораздо лучше чем у меня, я давно убедилась, поэтому с ней не соревнуюсь. Если ловлю на слове, то в зависимости от обстоятельств могу посмеяться, могу просто объснить, чем мне лично это мешает (но не веду душесапсительных бесед о том, что это вообще плохо). За вранье само по себе я не ругаю и нотаций не читаю, после того, как мне было конкретно сказано: "не врут только дураки"... и "не соврешь - не проживешь". Просто имею в виду, что дочь имеет свое личное пространство, на сто процентую откровенность не рассчитываю, надеюсь на свою долю правды - не более. Младший хотел бы быть похожим на сестру, т.е. так же уметь врать, но он похоже в меня, такой же лопух. 20.12.2009 19:44:26, hanhi
А я вот не знаю что делать... еще не придумала :) Старший не врет совсем, а вот средний - просто караул! привирает на каждом шагу. Пока что просто не обращаю внимания или просто подсмеиваюсь над ним. Наказывать пока не наказываю.

Если он пошел в меня, то любые строгие наказания приведут только к более изощренному вранью. Я в свое время научилась врать так, что сама иногда уже не помнила правда это или вранье. Мое вранье было высокохудожественным и многоходовым, в какой-то момент времени уже ни один взрослый не мог меня раскусить.
Кстати, это умение мне не раз помогало в жизни :) Ну и сразу вижу, когда врут, легко нахожу несостыковки - это тоже помогает :)

до сих пор в раздумьях как к этому относится...
20.12.2009 19:25:28, Яснотка
Мой способ прост. Позиционирую себя, как ясновидящую, убеждаю, что меня обмануть невозможно, т.к нельзя перепутать ложь и правду, если способен думать и анализировать. Доказываю, как необратимо может прилипнуть клеймо лжеца, если врать своим друзьям, ведь рано или поздно позор будет всем очевиден. Как невыгодно врать учителю, так же,как и списывать. Учу, в каких случаях ложь или замалчивание оправданы(см."Чучело" "Внимание,черепаха" и.т.д.)
Любое наказание здесь учит изощренному вранью.
Если меня в детстве пробовали в чём-то ограничить, я сразу соглашалась отказаться от этого навсегда. Не могла жить в зависимости.
20.12.2009 18:52:07, NLU
"Доказываю, как необратимо может прилипнуть клеймо лжеца, если врать своим друзьям, ведь рано или поздно позор будет всем очевиден"-за это отдельное большое спасибо, очень хорошая идея, в голову не приходила!

"Любое наказание здесь учит изощренному вранью"-подпишусь, так и происходит у нас.

"Если меня в детстве пробовали в чём-то ограничить, я сразу соглашалась отказаться от этого навсегда. Не могла жить в зависимости"- мой респект и уважуха
22.12.2009 11:23:36, Khanosasha
Мама Светик
у нас всё просто: за проступок- строгий разговор серьёзный или наказание, но соразмерно логичное и похвала за то, что сказал правду.
За враньё- очень-очень стогое наказание + сстройство родителей за ложь.
Выводы ребёнок сделал сам- лучше сказать правду, поругают,поговрят, накажут чем-то.А если соврёшь и вскроется, то лишат всего+ ещё и дуться будут.
Итог: иногда скажет такое, чего я в детстве маме ни за что бы не сказала. Меня устраивает.
20.12.2009 16:49:42, Мама Светик
reina
Ой,на меня никто не давил,страшно не было,но все равно в детстве была склонна если не ко вранью прям,то к преувеличению. Причем жжутко стыдно было, когда раскрывалось. А потом опять придумывала,скучно было,наверное,фантаз­ию некуда девать.К 11-12 годам прошло напрочь. 20.12.2009 16:19:10, reina
:)))) 22.12.2009 11:35:19, Khanosasha
[пусто] 20.12.2009 14:13:26
меня все считают строгой мамой, достижений было много, сейчас очень много проблем, ребенок уже боится сказать правду, врет во всем и всем, загоняет себя в угол, т.к. давят еще и в школе , а потом вообще все берет на себя..Я остановилась, поняла, что я не прокурор своему ребенку, а близкий любящий человек, хочу дружить с ним с некоторым включением управления. Спасибо за мнение, еще раз перечитаю и подумаю. 22.12.2009 11:35:00, Khanosasha
Галчонок и детишки
Я стараюсь проговаривать:что мне неприятно,что лучше сказать правду,что ругать не буду,а если и буду,то всё равно люблю и хочу помочь,потом мы учимся разбирать ситуацию,кто как бы мог поступить в данной ситуации и т.д.Но всё это мы ПРОГОВАРИВАЕМ.Просто молчать и обижаться- толку не будет ,как мне кажется. 20.12.2009 13:32:20, Галчонок и детишки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!