Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делают в 1 классе?

девочки, я вас тут уже наверное замучила. но вот ходим мы на подготовку в школу. на след год, если все будет ОК, собираемся пойти в 1 класс. но в классе уже сейчас все дети читают, пишут печатными буквами и это обязательно, иначе мой (нечитающий хорошо) ребенок не может нормально ГОТОВИТЬСЯ к 1 классу. я вот реально не понимаю что дети делают в 1 классе, чему их там учат? мамы первоклашек, скажите пару слов плиз.
17.12.2009 22:49:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит "нечитающий хорошо" , взял газету прочитал и рассказал?
Вполне достаточно, если ребенок читает по слогам. Но останавливаться нельзя, надо по 15-20 минут в день читать. Я с дочерью читала на ночь, сначала она потом я. Очень эффективный способ.
20.12.2009 14:25:51, Петелька
Василиса из сказки
Я так понимаю, все от школы зависит. Мой ребенок очень плохо читал, писал печатными буквами, неплохо считал. В 1 классе делали фонетический анализ, учились писать прописными буквами, отрабатывали чтение (кстати, у нас ни разу не проверяли его скорость), математика у нас по Петерсон. Ребенок до школы явно дорос, учительница ей понравилась, перед походом в школу волновалась. Сейчас учится хорошо. Но мы не в 57й :), например. 18.12.2009 18:47:05, Василиса из сказки
Фонетический разбор слов (бр-р-р...),написание предложения схематично с выделением "опасных мест", прописи - ставят наклон, правильную высоту слова на строке, пишут слова и предложения под диктовку ,переписывание печатного текста на прописной ( никаких печатных букв ни в тетрадях ,ни в прописях), по матем. - из нового - прямые и кривые линии, отрезки, лучи, это пока. Рисуют красками на рисовании, на труде - лепят из пластилина, всякие поделки с применением его ,аппликации из цв. бумаги,из картона. На музыке - тоже рисуют ( и поют).На 1 сент . не умели читать 2 ребенка из 29. 18.12.2009 15:01:46, MaG
lisak7
Мы не ходили на подготовку. Мы, вообще, пришли записываться на курсы, а нас взяли в первый класс. При этом мы действительно не готовились. Читать да, читали. Нормально. Потом текст (небольшой) могли пересказать. Нам учительница сказала, что _она_ будет учить всему ребенка. И сейчас мы действительно учимся: писать, считать и что там еще в школе делают:) Учимся различать звонкие и глухие согласные и т.п. что по программе.

Мое личное мнение, что хорошо, чтобы ребенок читал к первому классу. Не бегло, конечно, но мог понять текст. Но, чтобы этого требовали на курсах подготовки - это перебор. За что же им деньги платить если ребенок и так все умеет?
18.12.2009 14:55:14, lisak7
Дочь училась в прогимназии. Нечитающих не было вообще. Т.е.читать не учили в принципе. Занимались фонетическим разбором, писать учились. Плохочитающим было тяжело. На дом.задания дочь тратила минут 30-40 в день. Научить хорошо читать до школы для меня было очень важно. 18.12.2009 12:30:32, vesnam
Самое сложное - писать прописными буквами. Фонетический анализ. Математика - сложение, вычитание, больше, меньше, отрезки, лучи и пр. (тоже красиво записать важно) Если ребенок читает хорошо - ему проще. Думала дочь скучать будет, нет, есть, чем заняться. Стихи учат, выступления-праздники-экскурсии, общаются. Личность учителя важна. 18.12.2009 12:08:27, E_VIKT
Пишут (не печатными буквами, а по прописям).
Читают (более половины класса читать не умели).
Занимаются арифметикой.
Рисуют, лепят, клеют, вырезают...
А самое главное - приучаются к дисциплине, учатся сидеть за партами по 4 урока подряд, поднимать руку, когда хотят ответить, собирать портфель, терпеть до перемены с туалетом и т.д., и т.п.
18.12.2009 11:15:46, маугленок
Olga&Paha
Мы на подготоаку не ходили.Но умели писать печатными,быстро читать, вычислять в пределах 10.Сейчас ребенок учиться без напряга,с радостью,все у него получается.Дома работаем над прописью и англ.Но так как ребенок многое уже умел,домашку мы делаем достаточно быстро и можем позволить себе ходить на кружки,секции,а в выходные валять дурака. Задают нам достаточно много.Еслиб у него не было навыков чтения и счета пришлось бы туго. 18.12.2009 11:05:12, Olga&Paha
Очень зависит от школы. Но, в основном, прописи, систематизация понятий (русского языка: слово, предложение, абзац; математики - цифра, число, прямая, ломаная... также по другим предметам). В математике сложение в пределах 100 (будет продолжаться и в 1 полугодии 2 класса). Попутно будут также, как в дет.саду присовать по клеточкам, раскрашивать, делать тематические рисунки по пройденному материалу (нарисовать здание школы, текущее время года, растение, животное, иллюстрацию к сказке).
Норма скорости чтения к концу 1 класса 40...60 слов в минуту с последующим пересказом.
18.12.2009 10:59:19, starka
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Вы, как вам уже говорили, слишком рано готовитесь. В вашем возрасте еще не готова ни мускулатура, ни скелет, ни психика. Это и нужно готовить к школе. А не печатные буквы, которые в школе НЕ НУЖНЫ.

В школе: пишем письменно, много. Каждый день. Каждый день ракрашивали, обводили по контуру и тп. И до сих пор раскрашиваем. Мой пришел хорошо читающим. 5 человек учили читать. Спустя полгода уже нужно уметь искать правильную страницу в книге, прочесть и понять условие задачи. И несколько раньше - уметь читать отдельные слова, они етсь в прописях. Дите читает их и должно написать. Зрительный диктант называется.

Счет сейчас до сих пор в пределах 10. Мой считает до тысячи, решает задачи и тп. Сами тренируемся.
18.12.2009 10:58:33, Oazis (Ван 7, Нат 3)
ЯНСКАЯ
Мой первоклассник к 1 сентября читал хорошо, считал отлично, писал (печатными буквами) так себе. Так что сейчас у нас основной упор на письмо, ну и конечно, на "адаптацию". Тренировать внимание, усидчивость, завоевать свое место в новом коллективе - вот что для него сейчас главное. 18.12.2009 10:41:45, ЯНСКАЯ
Писать прописными буквами, подробности всякие про мягкие/твердые звуки, схемы слов рисуют, клеточки всякие отступать учатся и задачки оформлять. Остальное - повторение того, что уже знали. 17.12.2009 23:18:45, Ната Ф.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Повторяют пройденное до школы:) - я серьезно - это в нашем варианте. Шлифуем почерк, учим язык. 17.12.2009 23:13:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
derglenka
В первом классе учатся писать прописными буквами, определять гласные/ согласные, гласные - ударные, безударные, согласные - твердые, мягкие, звонкие, глухие, делить слова на слоги, писать диктанты прописными буквами. По математике сложение/вычитание, текстовые задачи, логические задачи, математические действия с геометрическими фигурами, объединяя их в группы по цвету, размеру или форме, неравенства, числовой луч, простейшая геометрия: прямые, кривые замкнутые/незамкнуты­е, откладывание отрезков определенной длины циркулем и линейкой, пересечение прямых, лучей, построение треугольников. Чтение на скорость, пересказы текста, ответы на вопросы по тексту, стихи наизусть. Еще окружающий мир и английский язык. Это пока что было. Может еще что будет или что забыла написать. 17.12.2009 23:09:08, derglenka
Musenka
Я имею возможность наблюдать сейчас 2 первых класса. Один из них, типа, "продвинутый". Как выяснилось, примерно 50% детей ходили в прошлом году на подготовку.
ОЧЕНЬ разные по уровню дети в классах. Кто-то читает неплохо,кто-то - бегло, но с кучей ошибок и "проглатывая" буквы-слоги, заменяя их, кто-то - по слогам, кто-то - чуть ли ни по буквам. И пишут очень по-разному. И считают многие вроде как давно до 100 и далее, а по факту примеры в пределах десятка отнюдь не как орешки щелкаются. Вот и учатся сейчас они - кто читать не пропуская, кто доводит счет до автоматизма, кто руку ставит через слезы, кто просто учится работать и не отвлекаться... Из двух классов буквально оди-два-три ребенка могу назвать, кому ну совсем уж легко. Но они зато учатся чему-то другому. Например, побороть свое "хочу-не хочу".

Могу добавить, что мой ребенок научился читать совсем недавно, примерно полгода назад, писать учится в школе, вот сейчас. Как, впрочем, и считать. На момент поступления в школу в багаже были знание букв, цифр, и более или менее развитая моторика. Плюс дислексия, межполушарка, левшество и прочие подобные радости. А! Еще абсолютно созревшая психика и отличная мотивация, да. Это я к тому, что "сейчас все дети читают, пишут печатными буквами и это обязательно" - ммм... преувеличение, мягко говоря...
17.12.2009 23:00:43, Musenka
Kira Pechenkina
они учатся писать прописные буквы и это это для маленьких весьма трудоемко, на матиматике там совсем просто, а чтение-увеличивают скорость. 17.12.2009 22:56:03, Kira Pechenkina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!