Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Математика Чекина. Крик души.

Люди, пошто над нашими детьми измываются.
Вот мне реально очень хочется найти этого Чекина и посмотреть ему в глаза. У меня к четвертому классу уже просто крышка едет от этой программы.
Сначала мы проходили умножение и только умноженик, потом, когда умножение было пройдено, наконец-то взялись за деление. Я чего-то не понимаю? Вроде мы все всегда учили одновременно, какой смысл это было разделять.
Дальше мы долго,двухзначные цифры умножали в уме, это здорово конечно, мозг тренерует. Но, блин, сколько двоек мы принесли за контрольные по устному счету, сколько нервов потратили. Все уже давно умножали в столбик, а мы все в уме. Наконец-то нас научили умножению в стобик.
Сейчас практически середина четвертого класса, деление в столбик мы еще не проходили по программе. Сейчас началась тема деления с остатком.
Примеры решаем примерно так 58=8*7+2 это есть 58/8=7 (ост.2)
Ну это все вроде логично, понятно зачем проходят.
Но дальше пошли шедевры
Задание:
Для следующего равенства аналогично составь и запиши соответствующий случай деления с остатком
12=15*0+12

Правило: если деление с остатком делимое меньше делителя, то неполное частное равно 0, а остаток равен делимому
Ну и задание к теме
9:10=
12:24=
1:100= и т.д.

ну и решение 9:10= 0 (ост9)

Вот что у наших детей после таких задач останется?
Кстати прикол, в нашей гимназии в средней школе ввели программу Петерсон. То бишь сейчас мы проходим ЭТО, а на след. год переходим на Петерсон.
Это я только привела пример, подобных тем и приколов в учебнике море, я уже молчу про опечатки в задачниках.
19.11.2009 22:30:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас математика по Истминой. Проходим то же самое сейчас. Но деление столбиком уже прошли. 20.11.2009 16:14:15, Барокко
Так что вы хотите от "перспективной школы". У них и Русский - мрак.
Мы учимся по этой программе, 2 класс.

Она не опробирована, в ней куча ошибок.

Кстати это еще один довод, подогревающий мое желание сваливать из нашей новой школы...
20.11.2009 10:48:36, Булочка наст.
Filia
ну вот, а вы на ребенка наезжали раньше, какой нормальный ребенок вытянет эту программу по-человечески.
Вот именно с ней мы и мучаемся.
20.11.2009 11:41:55, Filia
Да мы на нее не хотели, так вышло по дурацки. переходили в один класс (где Петерсон), а потом уже в конце августа сказали, что там мест нет (хотя весной были), и запихали в этот...
Надо сказать, что сама учительница (которая тоже так себе) не в восторге от программы, говорит: ее никто не спрашивал...
20.11.2009 12:18:22, Булочка наст.
Filia
русский мрак тоже :)
Я почему в этом году сильно припухла :)
Я раньше много работала, а с ребенком занималась бабушка, она постоянно стонала от программы, я ее жалела, но всего ужаса не понимала. А сейчас временно не работаю, с ребенком уроки делаю и тихо прихожу в шок.
С каждым днем я все чаще говорю. КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я МЛАДШУЮ НЕ ОТДАЛА НА Перспективную начальную школу.
20.11.2009 11:37:30, Filia
Ты хронологию событий подзабыла!:-) Умножение они прошли во 2 кл., а про деление вспомнили только в 3-м, когда уже после летних каникул и умножение частично стерлось из памяти. Позавчерашний перл типа 41:8=6, найдите остаток. 20.11.2009 10:24:47, Лена С.
Filia
ну ты же знаешь, я ехидна, а не мамашка, до третьего класса я только бабушку успокаивала, что ничего, вытянем эту программу, а теперь у меня ступор просто. 20.11.2009 11:40:25, Filia
Я удивляюсь, что моя что-то понимает в этой программе (сейчас посмотрела - средний результат 4,77 в табеле). 20.11.2009 12:10:10, Лена С.
Я - любимица преподавателя по вышке, вообще ничего не поняла. Ужас. А нельзя как-нибудь это поменять. 20.11.2009 10:01:37, oleal
Filia
ГМ, у меня у самой всегда 5 баллов были по вышке, сопромат на 5 баллов почти единственная в группе сдала. Но этот учебник у меня вызывает ступор. 20.11.2009 11:38:40, Filia
В Моро все также дается. Сначала много умножают двузначное на однозначное, потом столбик, потом деление с остатком, деление столбиком сильно позже. Но это в третьем классе было. Сейчас они "повторяют", из нового брали "время-скорость-расстояние" но очень мельком. 20.11.2009 08:46:22, Иллика
ЯНСКАЯ
Это программа "перспективная начальная школа"? 20.11.2009 07:13:33, ЯНСКАЯ
Она, она, не ходите на нее...
Это ужас.
20.11.2009 10:48:58, Булочка наст.
ЯНСКАЯ
мы уже на ней...((( 20.11.2009 19:05:30, ЯНСКАЯ
fatima
А я у этого Чекина 5 лет в институте математике училась:) Классный дядька, мы его обожали:) 20.11.2009 00:25:53, fatima
Многие ненормальные на вид кажутся вполне "классными дядьками"...Только человек в неадеквате мог написать такие учебники! 20.11.2009 10:21:01, Лена С.
Filia
Дядька может и классный, но его математика для началки - бред сивой кобылы. Видимо он может только высшей математике учить. 20.11.2009 00:33:42, Filia
fatima
у нас не высшая была, я ж учитель начальных классов по специальности. Так что мы как раз вот это все и учили, только с научной точки зрения:))
Учебников его не видела, так что ничего сказать про них не могу.
20.11.2009 01:05:39, fatima
ЕК настоящая
Я не поняла Правило. Вообще не поняла. 19.11.2009 22:52:33, ЕК настоящая
Filia
ну так там пример дальше написан, разбирайтесь :)
Мы уже голову сломали, как детям все это объяснять.
20.11.2009 00:02:47, Filia
Объясните просто: если меньшее делишь на большее, то в ответе 0 , а в остатке меньшее число.
5:100=0 (ост. 5)
5:15=0(ост. 5) и т.д.
Будет щелкать, как орешки, а в смысл не углубляйтесь. Зачем это все нужно мне тоже не понятно, но в контрольных такие примеры присутствуют очень даже.
20.11.2009 16:22:13, Барокко
Это нужно для деления столбиком многозначных чисел, когда неполное делимое не делится на число, то ставим в частное 0 и образовываем следующее неполное делимое. 05.02.2018 21:02:57, Гость
Смысл очень простой - 0 раз делитель укладывается в делимое. Нашим объяснили, все всё поняли. 20.11.2009 17:29:21, Иллика
А я то думала, грешным делом, что только здесь такие ужасные программы по математике, а в России все нормально, ан нет, переплюнули даже местных немецких экспериментаторов! У нас тоже четвертый лкасс, но деление с остатком мы уже в прошлом году прошли и таких "шедевров" там не было. Вот я правило несколько раз прочитала, чтобы вообще понять, чего хотят, представляю, что мой мальчег уже давно бы на математику забил с такими правилами. За что над детьми измываются, правда?! Хотя вспомните,кто в нашем и в поколении постарше из мужчин шел в педагоги? И вот эти теперь учебники пишут. Чего удивляться. 19.11.2009 22:38:08, ант73
Filia
Вы еще наш учебник по русскому языку не видели. Тоже шедевр еще тот.
Маша сказала так, Коля сказал так, а ты как думаешь?
Правило найти, повеситься можно.
Мы уже все купили отдельные учебники с правилами по русскому языку и объясняем детям новые темы по нему, иначе в головах страшнейшая путаница.
Т.к. в одной теме они прочитывают кучу вариантов, поди упомни, что там было верно, а что сказали Маша и Коля.
19.11.2009 22:43:11, Filia
Filia
Математику в нашем классе не любит никто.
Чекин сделал все, чтобы отбить любовь к этому предмету.
19.11.2009 22:40:20, Filia
А вот интересно, что родителям никак нельзя повлиять на выбор учебника и программы? Мы, к примеру, прошлом году слегка повозмущались учебниками русского языка для национальных школ, которые у нас используются, так в этом году их отчасти заменили на учебники по родной речи, в которых очень много литературных текстов и стихов. Трудновато, правда, но зато не примитивно. ведь есть же разные программы по математике той же. 19.11.2009 23:32:19, ант73
Filia
мы не чуть возмущались, а достаточно громко :(
Но ничего сделать не смогли.
20.11.2009 00:01:58, Filia
ЕК настоящая
Не для детей ведь писал, поди. 19.11.2009 22:53:30, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!