Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет мотивации к учебе?

И что с этим делать? Вот пошла детка в школу - поднимать руку, отвечать - она реально не понимает, зачем это. В тетрадках работают - кое-как все, не старается. Каждый день стоны по поводу чтения. Читаю с ней по страничке каждый день - мучается от этой необходимости, а дела-то - на 15 минут. Игры все какие-то малышовые - куколки, собачки, ути-пусиньки. Когда подрастет-то? Как пробудить интерес какой-то, ответственность?
08.09.2009 22:35:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько лет дочке? 09.09.2009 09:33:19, lecola
У меня старший сын такой же был. Пошел в школу в 7.1
Мотивации не было года два :))) только в третьем классе начал хотя бы часть ответственности за свою учебу брать. Сейчас - совсем другой человек стал (в 4-м учится)
а средний сейчас первоклашка... Пошел в 7,7
По сравнению со старшим просто небо и земля. я вообще никаких проблем сейчас не вижу. Все делает сам, аккуратно, без стонов, сам помнит про все задания, ходит в школу с огромным удовольствием, ему нравится учиться и это очень сильно заметно.
Мне кажется, что возраст все же играет не последнюю роль, хотя особенности характера тоже нельзя совсем со счетов сбрасывать.
Все войдет в свою колею, просто не сразу.
09.09.2009 09:00:49, Яснотка
Не перегибать палку, чтобы было желание в школу ходить. Для ребенка много целых 15 минут каждый день читать, я считаю. У нас уроков почти не задают, тоже в 1 класс пошли. Если надо сделать, а не хочет - завтра сделает. Специально не давлю пока. В музыкалке уже настаиваю - 2 класс. Надо к ребенку подход искать, что интересно, пусть не из области теоретических знаний, пусть учеба будет обязательным минимумом. У вас обычная ситуация, маленькие еще дети, не все дозрели, не все любят учиться. Специалисты говорят, что наша школьная форма обучения нефизиологична. Привлекайте игрушки для занятий дома, очень хорошо, что дочка играет. 09.09.2009 08:38:58, E_VIKT
Дикая хозяйка
А сколько ей лет, может правда еще не созрела? 09.09.2009 08:17:08, Дикая хозяйка
Ровно 7. Но она вообще как-то медленно взрослеет. 09.09.2009 13:13:41, мама первоклашки
Cat-S
Не, нужно отделить - куколки-собачки и ответственность к школе. У меня ребенок тоже в куколки и собачки играет с большим удовольствием. И с младшим так здорово тетешкается-играет, как я уже в не умею... Мне такому заново обучаться надо. Читать в этом году сама только толстые книги начала,и то -сказочные повести. До сих пор что посерьезнее, например, исторические рассказы Алексеева или про животных научно-популярное, я вслух читаю... Но слушает с удовольствием. А про "поднимать руку", "сделал дело - гуляй смело" и прочее приходится постоянно бубнить... Дома многие задания в первом классе приходилось в игру превращать. Родительский мозг можно сломать на этом, конечно. А делать-то нечего - вот такая психология у ребенка. 09.09.2009 07:35:48, Cat-S
Мусулунга
У обоих сыновей в первом классе дети тольео и таскали в школу игрушки? девочки - кукол, мальчики - машинки и роботом. Весь урок ждали перемену, чтоб поиграть)) У старшего во втором классе резко стал заметен рубеж, когда он вдруг повзрослел и, по словам учительницы, "дорос до школы". Дочку поэтому и решила подождать в школу отдавать - пусть поиграет пока, а учиться еще успеет)) 08.09.2009 23:37:32, Мусулунга
У нас и в 5 кл девчонки барбей таскали, причем учились все по-разному: не было такого: кто с барбями, тот плохо учится, кто с книжкой - тот хорошо. У нас были 2 девочки в начальной школе, которые все перемены только книжки читали - предмет моей бешеной зависти. Но почему-то учились они явно хуже моей, которая их вовсе не читает. 09.09.2009 11:20:21, hanhi
когда мой сын пошел в 1й класс, очень помогли встречи со школьным психологом, она их организовала специально для родителей первоклашек. не знаю, на сколько это правильно, я не спец, но мне помогло принять откат сына в более младший возраст. она говорила, что нормально, что дети начинают играть в солдатиков-машинки, это как бы протест против взросления. рекомендовала, особенно детям, не ходившим в д/с, устраивать выходные, если ребенок не хочет идти в школу. конечно, без перебора. и в вынужденный выходной говорить о том, что вам пришлось изменить свои планы, отменить работу и заниматься по учебникам и т.д. в общем демонстрировать то, что школа не враг, а друг, который дает знание и т.д. поразило еще то, что она сказала, что если начнется череда орз, это тоже не столько простуда, сколько аллергия на взрослую жизнь :) 08.09.2009 23:21:35, микира
Земляничный дождик
Интересно, а во что дети играют до "отката"? 09.09.2009 08:37:29, Земляничный дождик
вспоминается ералаш, в котором девочка-первоклассница на качелях на площадке в садике качается, к ней мальчик подходит и спрашивает "а что ты здесь делаешь?", а она отвечает - детство вспоминаю... :)
наш очень рано от машинок-солдатиков отошел в сторону комп игр и конструкторов. а в 1м классе притащил с балкона коробку с "детскими" игрушками и самозабвенно стрелялся и гаражировал машинки. я, если честно, даже испугалась :)
09.09.2009 09:01:04, микира
Oazis
Офф. Порадовали фразой "стрелялся и гаражировал машинки". Обожаю русский язык именно за гибкость и выразительность. Спасибо! (к упрощениям типа "моё кофе" моя любовь не относится).
:)
10.09.2009 00:24:30, Oazis
Cat-S
Так некоторые просто не прекращают играть в машинки-куколки, без всякого отката. Вспоминая свое детство - я в куколки самостоятельно уже не играла в 1-м, но за компанию играла лет до 10. До того же почтенного возраста летние месяцы проводила ... на даче в куче с песком с ровесниками. 09.09.2009 08:04:27, Cat-S
А я всю жизнь откатываюсь, уж скоро на кладбище покачусь и все с куколками. 09.09.2009 11:22:01, hanhi
Красно Солнышко
А чего вы хотели от шестилетки?
Вы думаете, что если в министерстве скомандовали, то дети тут же строем пойдут, вопреки физиологии?
08.09.2009 23:14:57, Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что она шестилетка?! Ей ровно семь, в августе исполнилось. Ждать восьми надо было? 09.09.2009 06:33:13, мама первоклашки
День Рождения (aka Иринкин)
Маленькая она ещё. Хотя ждать 8, наверное, не надо. Моя дочка с удовольствием начала ходить в школу в 7 с половиной. В 7 и 1 она ещё в сад ходила. Я вот заметила "перелом" в ей настроении где-то в мае-июне, ей уже стало в саду скучновато. Так ей уже 7 и 3 было. Как раз к 7 с половиной доросла. Но, несмотря на то, что ей в школе понравилось, у нас серьёзная адаптация была. Столько моя дочка только при начале походов в детский сад болела. И нервного характера боли были тоже. Прошло к началу второй четверти только. То, что она играет - нормально. Моя играет до сих пор, в 3 классе уже. Учёбе это не мешает. Главное, чтобы не в компьютер с утра до ночи. А куклы и мишки - это хорошо. Очень полезно для развития и для адаптации к новым ситуациям. 09.09.2009 10:47:14, День Рождения (aka Иринкин)
December
Off - Маша, подскажите, пожалуйста, по какому учебнику лучше заниматься английским с восьмилеткой? Родитель знает английский, будет сам заниматься:) 08.09.2009 23:17:13, December
Красно Солнышко
Я в этих начальных плохо разбираюсь. 08.09.2009 23:27:59, Красно Солнышко
December
Эх, жаль:( Спасибо! 08.09.2009 23:45:27, December
Красно Солнышко
Лучше всего пойти в какой-нибудь большой магазин и там на месте выбрать. Не думаю, что это принципиально так уж. 09.09.2009 11:23:13, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Мне для 9-летки на курсах выдали Happy Street, это для начального уровня. Для восьмилеток пойдёт тоже. Не знаю, сколько стоит, но мне понравился. 09.09.2009 10:49:11, День Рождения (aka Иринкин)
другая планета
Я сама очень люблю играть в куколки, шью одежду, вяжу кофты. Плету бисером. Я до сих пор "не выросла" по вашему. Что в этом плохого?
Детство- это когда ты глядишь на мир в розовом свете.
Ты верешь, что все вокруг доброе, милое, чистое и нет предательства.
"Дети не лгут и не предают." А жизненый опыт он придет..
08.09.2009 22:43:50, другая планета
Не может быть, чтобы вы кроме этого ничем не интересовались и ни о чем не думали. А у нас примерно так и есть. 08.09.2009 22:57:24, мама первоклашки
ЭЭЭ, моя вот и в 14 не особо подросла, морально, хотя выше меня ростом: тоже куколки (теперь правда тайком и чаще вируальные), мягкие игрушки, пусечки и проч. Мотивации нет (т.е. учиться не хочет и не любит). Но - учится, и неплохо, поведение на уроках стало привлекать внимание только с 7 - 8 кл, да и то - не хуже других. Правда, что он нее хотят взролсые, она хорошо знала еще в 6 лет ( в6.5 пошла в школу) и ведет себя соответственно. 08.09.2009 22:40:35, hanhi
Это, видно, тип людей такой, особенный. Мне не очень понятный. То ли моя на самом деле еще не выросла из малышового возраста. Ездили вот в парк недавно. Там старинные здания всякие. Пытаюсь рассказать, что здесь раньше было и т.д. - ей это не надо, ей надо бегать, визжать, в чудовищ играть. Представляю, что она будет с экскурсий выносить, например.
Сейчас ей 7 лет. Конечно, она знает, что я от нее жду, что в школе надо учиться, стараться - но это все чисто теоретические знания.
08.09.2009 22:53:28, мама первоклашки
День Рождения (aka Иринкин)
Это нормально, и лет до 10 нормально будет, а может, и дальше, до подросткового возраста. Вот если бы ребёнок стоял и слушал Ваши рассказы про 18 век и архитектуру эпохи классицизма - это, скорее, было бы необычно. Водите её в хорошие места: она бегает, визжит, а глаза всё замечают, одно дело - серые бетонные коробки, другое - усадьбы. Очень много от окружения зависит. Моя дочь мои "занудные" рассказы и почти в 10 с трудом выносит. Первые 5 мин ей интересно, а потом... Кстати, на детских экскурсиях дети все хорошо себя ведут. Там под них программы сделаны, никто им не будет петь "для романтизма характерно изображение природы в таком-то ракурсе..." :). Да и мама-это одно, а экскурсовод - другое. 09.09.2009 10:57:02, День Рождения (aka Иринкин)
Моей 9, а тоже куклы-зверюшки, игры с братом-погодкой и с младенцем - любимые занятия. Правда, она еще много чего любит - но она в школу не ходит, у нее это не в качестве обязательной деятельности. А тип такой, да - но у него плюсов много. Моя, например, свободна от достижений, спокойно проигрывает и почти всегда оптимистка, незнакомая с плохим настроением и знающая, как себя развлечь. Учится всегда хорошо, но в школе - не факт, что училась бы. 09.09.2009 08:26:36, Эль Нинья
Во-во, а моей 14, под 170 рост. резвится как котенок. так что не обольщайтесь... Да я и самам такая, в душе (в куклы не прочь поиграть). 08.09.2009 23:05:57, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!