Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка кататься на велосипеде?

Ребенку скоро будет 8, не катается вообще. 3-х колесный и 4-х колесный велосипеды простояли все детство в углу, не нравилось ему кататься почему-то. В том году купили подростковый, муж сказал, что учиться надо сразу без боковых колес кататься. Попробовали несколько раз, попадал с велосипеда и больше не хочет пробовать. Что делать? Все его друзья уже на больших великах катаются.
19.05.2009 10:54:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Меня отец научил лет в 5 наверное, за 3 дня. Немного не гуманно - но очень эффективно. Первый день держал велик сзади, второй - немного отпускал но сразу опять хватал, а третий я еду и понимаю что он отпустил, я - "держи держи сейчас упаду" ну и правда падать собираюсь и вдруг сзади раздается дикий ор "НЕ ПОЕДЕШЬ - УБЬЮ" я так испугалась, что поехала - и с тех пор я умею кататься на велосипеде. 20.05.2009 16:18:15, chita
Гарпия
Я научилась лет в 7. У меня был велик с доп.колесами (их тогда не продавали, отец сам сделал). Надоел он мне страшно. А потом я просто попросила у ожного мальчика во дворе нормальный двухколесный. Села и поехала, чему страшно удивилась :)) Так что согласна с вашим мужем. 20.05.2009 07:52:11, Гарпия
MrsTodd
я провела беседу о падениях первым делом- то, что нужно выставлять ногу в сторону падения, он понял сразу. от себя добавил еще и перебрасывание туловища через руль. То есть эвакуироваться научился моментально.

а дальше, как показала практика по обучению 2-х детей, нужно просто толкать в спину и пусть едет, сколько проедет. Первые разы , конечно, сразу тянет соскочить, но к концу первого же часа поехали оба. Бегать и поддерживать бесполезно, они ничего не понимают и не чувствуют в таком случае.

Младшего учила с нуля неделю назад. Рост 118 см, почти 7 лет, велосипед 20 дюймов. Тяжелый велосипед:( + не достает ногами землю, сидя на седле. Трогаться пока сожновато. но иногда получается.
20.05.2009 02:14:54, MrsTodd
Иринище
Сделайте "беговой велосипед". Продаются обычно такие для малышей, для детей 8 лет надо в обычном 2-ухколёсном велосипеде просто снять педали и сидение отрегулировать так. чтобы в сидячем положении ступня была полностью на земле. Это самый простой и надёжный способ научиться. 19.05.2009 18:42:37, Иринище
ШаНуар
А кстати лично со мной так и получилось,велосипед двухколесный подарили на 10 лет мне.ДР у меня зимой,стоял в квартире,в уголочке(благо квартира большая),я его нюхать ходила,тааак пах вкусно краской ,машинным маслом,кожанным седлом.Потом села и по квартире как Вам пишут ножками-ножками.А уж по весне папа за мной бегал,я все спрашивала тут он ,держит ли за седло,а он уж и не держал давно,а все убеждал что держит. 19.05.2009 13:57:42, ШаНуар
Sara Barabu
меня научили лет в 10 таким правилом: поворачивай руль в ту сторону, куда начинаешь падать. 19.05.2009 13:33:13, Sara Barabu
Я ему тоже так говорю. Начинает следить за рулем - забывает крутить колеса :))))) Не многозадачная система. 19.05.2009 13:39:27, Kast
у меня дочка не каталась в детстве - вообще. Хотя честно покупались ей велосипеды по размеру - сначала трехколесный, потом 12 дюйсов, потом 16. потом я плюнула и решила - не ездок!:)
а в 11 лет она вцепилась в меня мертвой хваткой - купи велосипед! купили взрослый - села и в тот же день поехала. Сейчас катается каждый день...
19.05.2009 13:15:21, Большая медведица
У нас, конечно, по возрасту меньше был, когда научился. Но учился без боковых колес. Поставили сиденье в самое нижнее положение, так чтобы нога полностью касалась земли в положении сидя в седле - и поехали в садик. Не падал, т.к. была возможность ногами отталкиваться. Через пару дней сам поехал. Еще с самого начала научили пользоваться тормозом. И учиться лучше, конечно, не в людном месте, где у мальчика могут быть неудобства из-за комментариев окружающих типа "большой, а ездить не может". А на самокате он у вас ездит? У знакомых через самокат ребенок научился на велике кататься. Еще вариант - открутить педали, пусть велик станет сидячим самокатом, тогда очень быстро научится равновесие держать и чувствовать велик. И еще - никаких упреков с вашей стороны, никаких ожиданий. То есть, не фраза типа "Ну и не поедешь с нами в поход", а фраза "Я бы так хотела, чтобы ты с нами поехал. Мне без тебя там скучно будет". Ну и шлем я бы купила какйо-нибудь крутой ему - типа это мотоцикл. У нас здесь выообще все в шлемах ездят. 19.05.2009 12:42:49, ант73
Самоката нету. На роликах катается, ему нравится. На велосипеде он ногу не успевает на землю поставить, когда падает. Поэтому просто ложится боком на землю и лежит. Попробуем сделать сидячий самокат. 19.05.2009 12:47:28, Kast
Как не успевает поставить? Отрегулируйте положение седла так, чтобы ноги действительно можно было волочить по земле. И не надо с самого начала крутить педали, просто отталкиваться ногами и ехать. А педали начинать крутить только, когда такое простое "самокатное" катание будет отработано. 19.05.2009 13:35:09, ант73
Sara Barabu
кстати, на самых первых велосипедах так и катались :)
19.05.2009 13:38:33, Sara Barabu
ШаНуар
Вам там правильно написали,если не хочет-не может ,то и не надо пока не припрет,значит еще не приперло.Значит не поедет с Вами в велопоход,может тогда припрет.Ноги должны обязательно доставать до земли из положения сидя на сидении всей попой,хотя бы мысками пока учится,вот научится будете подгонять высоту сидения и руля ,чтобы коленками по рулю не чиркал,а пока должен чувствовать землю.Ну и видимо он у Вас вообще не спортивный товарищ,он же тела своего не чувствует прежде всего,раз так падает,не владеет им.Займитесь ОФП.Когда я учила дочь ,правда в 6 лет,у нее тоже первый барьер-страх,что не получится,характер такой по жизни,мы оборались друг на друга,"пинка"(образно) ей дала и погнала,орала только:Смотри вперед,крути педали!Думала сама сдохну,сердце чуть не выскочило.Буквально со второго "пинка" поехала.Они должны забыть,что под ними страаашная машина,как -это Ваша задача,кому-то "пинка",кому-то уси-пуси:-).Пусть папа корячится-младенчег крупновать уже. 19.05.2009 12:31:04, ШаНуар
Anyuta
Ситуация - копия вашей. У вас мальчик? Сколько лет? У нас 8 лет, скоро 9. Желания особого нет. В детсве не ездил и не хотел. Сейчас муж сказал тоже самое, что и ваш муж. Но, боюсь, что окончится всё вашей историей. (мы пока не покупали ему, но на днях хотим) 19.05.2009 12:29:07, Anyuta
Нашему скоро 8. Муж-то у нас сказал, но сам уже всячески отмазывается, чтобы выходить с ним учить. За 10 минут бегания за великом становится весь потный и злобный, начинает орать на ребенка. Но боковые колеса не хочет покупать тоже. 19.05.2009 12:38:22, Kast
Штуша-Кутуша
Честно- я бегала за своим и придерживала:-)) И он падал на меня, врезался. Ноги были все в синяках, но я знала, что если бы он много и больно падал - не стал бы ездить. Так и научились:-)))) 19.05.2009 12:28:19, Штуша-Кутуша
Вынос мозга
+1 либо бегать, либо, если это возможно, привинтить боковые колеса, но поднять их чуть ВЫШЕ уровня основных колес.
сначала на немножко. потом повыше. потом еще выше.
тогда ребенок реально едет на 2-х колесах, но при этом уверен, что у него есть страховка. и при малейшем наклоне велосипед будет опираться на боковые колеса.
меня так учили, я паническая трусиха была.
19.05.2009 12:37:22, Вынос мозга
Вынос мозга
Честно говоря, мне кажется, что если ребенку самому не хочется по какой-то причине, то научить нельзя. Он просто будет падать и все.
А как сделать, чтобы захотел?
Наверное, прежде всего снять с него "обязанность" научиться ездить на велосипеде.
Может быть сказать что-то типа: все растут по-разному, значит ты еще чуть-чуть не дорос до велосипеда. мы его убираем. захочешь попробовать, скажи мы достанем..
И ей-богу не парьтесь. Не все это любят. И не всем это надо.
19.05.2009 12:15:26, Вынос мозга
Он хочет с нами поехать в велопоход. Для этого надо научиться ездить. Мотивация у него есть, но падать боится и вообще не знаю, как его учить. Сесть и поехать уже не получилось. 19.05.2009 12:18:04, Kast
А на самокате он катается? Мне кажется, что он помогает понять принцип - как держать равновесие. Но все равно, если он сейчас научится, то вряд ли он сможет участвовать в велопоходе... 19.05.2009 12:42:05, hanhi
На роликах катается, на коньках тоже. 19.05.2009 12:43:25, Kast
Вынос мозга
Если хочет, то шанс есть. А к этому велосипеду _возможно_ приделать задние боковые колеса? 19.05.2009 12:29:17, Вынос мозга
Наверное можно. Думаю или колеса покупать или велосипед поменьше взять. 19.05.2009 12:35:37, Kast
Колеса проще купить. 19.05.2009 12:42:38, hanhi
Вынос мозга
повторю здесь:
привинтить боковые колеса, но поднять их чуть ВЫШЕ уровня основных колес.
сначала на немножко. потом повыше. потом еще выше.
тогда ребенок реально едет на 2-х колесах, но при этом уверен, что у него есть страховка. и при малейшем наклоне велосипед будет опираться на боковые колеса.
меня так учили, я паническая трусиха была.
19.05.2009 12:38:44, Вынос мозга
Я знаю полно взрослых людей и 1 подростка (девочку), которые никогда в жизни не катались на великах, хотя возможность была. Просто есть люди, которым этот велик нафик не нужен. Им настолько же это неинтересно, насколько например мне - в кайф. Может, это папе надо, а ребенку?
Вышеупомянутого подростка (подругу моей дочери) я лично бралась научить (как раз лет в 8-9), она гостила у нас на даче, у нее был новый отличный велик, мы с дочкой большие любители кататься. Когда та подружка была поменьше, я ее возила на багажнике, потом она выросла и надо было уже рулить самой. Ничего не помогло - человеку это не надо, она даже попробовать не захотела.
19.05.2009 12:03:24, hanhi
Кабриолетта
Просто скажите ему, что равновесие держать НЕ НАДО, надо крутить педали и НАПРАВЛЯТЬ руль вперед, тогда ОН НЕ УПАДЕТ. Это я не кричу, ключевые слова выделила:))) удачи! 19.05.2009 11:52:14, Кабриолетта
Теорию мы ему объяснили. Он просто не верит, что может поехать (и я тоже). Как только понимает, что его никто не держит - падает на бок. 19.05.2009 12:06:25, Kast
Кабриолетта
без теорий. он падает, потому что пытается удержать равновесие не поехав. Пусть вообще забудет про него. Велик не падает, когда едет вперед, вот и все. 19.05.2009 12:19:12, Кабриолетта
Своих учила без задних колес. Научились очень быстро с двух уже оба катались. Но 8-ми летку, думаю сложно будет таким способом, т.к. вес не тот уже. 19.05.2009 11:40:22, К.
=СветА™=
с двух лет на двух колесах?Я такого даже не видела. 19.05.2009 11:41:41, =СветА™=
:) разместила фотку мелкой. 19.05.2009 12:13:45, К.
=СветА™=
:-) Теперь буду говорить,что видела. Хотя, может ей там не 2? :)) 19.05.2009 14:13:50, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Ничего удивительного. Я младшей вообще боковые колеса не ставила. Хочешь кататься-катайся по-человечески. В четыре года она на 20" ездила спокойно. 19.05.2009 13:13:35, ЛЯLУШКА
=СветА™=
в 4 года, а не в два.Моя в 5,5 поехала, я считала,что это очень поздно. 19.05.2009 14:13:06, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Так до этого она лет с двух на Дружке каталась 19.05.2009 14:34:52, ЛЯLУШКА
Так я и не собиралась удивлять:) просто мне кажется более взрослого ребенка тжело научить (без задних колес) как двухлетку из-за веса. Своим я задние ни когда не ставила и за багажник не держала я клала руку на спину и отыгрывала движения равновесия туловищем ребенка, очень быстро в рефлекс уходит , но когда ребенок большой его трудно одной рукой за спину фиксировать и его туловище двигать, да и скорости другие. Мне кажется более старших проще учить поднимая колеса. 19.05.2009 13:28:52, К.
ЛЯLУШКА
Я не Вам, я тем, кто не верит в такую возможность:) 19.05.2009 14:36:22, ЛЯLУШКА
Вы тоже бегали и сзади держали за багажник? 19.05.2009 13:18:24, Kast
ЛЯLУШКА
Смеетесь? Мне, что заняться больше нечем?:) 19.05.2009 14:36:53, ЛЯLУШКА
=СветА™=
моя тоже не любила катаься и я все думала,что она такая неспортивная.А потом,как купили нормальный велосипед,она сразу села и поехала.дело не в ней было, а в велосипеде.

Падать не нужно, если бы моя упала,тоже вряд ли захотела бы еще пробовать.

Велосипед должен быть по росту. То есть ребенок должен с сидения доставать ногами до земли.В идеале сидеть на сиденье и носками касаться земли.
Вы бегаете сзади,держась только за сиденье.Этого достаточно,чтоб ребенок не упал.Он достаточно быстро ловит фишку, научить сложно только на словах.

Кататься лучше там,где вы будете одни-ребенок может просто стесняться.
ну и полдбадривать.
Это просто на самолм деле.Очень просто. Родители чсто нервируютсяи нервируют ребенка,которому просто страшно.
Моя была безмерно счастлива,когда поехала.Говорила,что думала,что это так сложно и она не сумеет никогда.
Лишние колеса-баловство и фигня.Катайтесь сразу на большом,но отрегулирванном под ребенка..
19.05.2009 11:36:51, =СветА™=
Велосипед вот такой



Это нормальный или слишком большой?
19.05.2009 11:56:57, Kast
Мама Мими
У НАС ТАКОЙ ЖЕ почти, только голубой! Мы с папой несколько дней жизни убили, чтобы научить. Сначала, то я, то папа, а то я вдвоем поддерживали. Потом - короткие расстояния по прямой от папы к маме и наоборот. А все это с нечеловеческими уговорами, криками и плачем. Все потому, что великом никогда не интересовался, но в 7 лет уже вроде бы как надо уметь... Сначала катался в велосипедных перчатках, шлеме и защите (взяли от роликов). Это очень помогает осторожным детям. 20.05.2009 19:44:47, Мама Мими
Кабриолетта
он не удобный. вся тяжесть на руки упирается. У нас такой есть, но мы катаемся хорошо давно. 19.05.2009 12:20:58, Кабриолетта
Какой посоветуете для начинающего 8-летнего ребенка? 19.05.2009 12:31:55, Kast
Колеса 20 дюймов.
Вроде ногами до земли не достает сантиметров 10. Когда падает, ноги с педалей не убирает, так на бок и валится.
19.05.2009 12:03:11, Kast
=СветА™=
доставать ногами до земли-очень важный момент не только безопасности,но и психологически значимый. Я сама не поеду ,если ноги на землю не встают, а катаюсь я по много километров.:-) 19.05.2009 14:15:06, =СветА™=
А держать я его сзади не могу, слишком тяжелый. Ребенок 33 кг и 9 велосипед. 19.05.2009 12:04:02, Kast
=СветА™=
держать сзади не трудно, вы не держите, а просто чуть показываете направление. 19.05.2009 14:16:05, =СветА™=
фа
Мы рано начинали. Вера с четырех на двухколесном ездила. Сначала бегаешь за велосипедом, за багажник поддерживаешь, два-три дня надо. 8 лет что-то другое нужно, скорости не те.
Мой отец нас учил на горке. Снял цепь, мы только равновесие держали. Ставил наверху и отпускал. Быстро поехала. Но сестре не понравилось и она ушла, полдня ее не было, вернулась в ссадинах и страшно гордая, что сама научилась.
19.05.2009 11:14:02, фа
Мы уже гораздо больше 2-х дней бегали за великом. 3 метра проезжает и падает на бок. Даже не может соскочить так, чтобы на ноги встать. Не на маленький же его сажать в таком возрасте? 19.05.2009 11:19:26, Kast
Cat-S
Сколько бегать - зависит от того, насколько у ребенка равновесие развито. У меня ребенок научился хорошо кататься только в прошлом году, в 7 лет. А почти все позапрошлогоднее лето взади бегали, держали за багажник. 19.05.2009 12:25:45, Cat-S
Businka
Если бы у моей 3-4 колесные простояли все детство, то я бы не покупала 2-х колесный вообще. Ну не нужен он ребенку на данный момент.
У меня такая старшая, на вопрос хочешь велосипед, отвечала: "ты, что? я же упаду!" Ну не хочет и не надо. Надо стало лет в 10, когда подружкин дедушка предложил прокатиться на их, посадил, подержал, подтолкнул и поехала. С тех пор катается. Младшая каталась с 1,5 лет на 3-х колесном сама, с 4 лет на 2-х колесном.
19.05.2009 11:11:09, Businka
Мой сын на 2-хколесном научился незадолго до 5 лет, при этом он так и не понял принцип действия 3-хколесного велика. 19.05.2009 12:04:42, hanhi
Он хочет ездить на велосипеде, но учиться не хочет совсем. Хочет,чтобы сразу сесть и поехать. Меня в детстве никто не учил кататься, тоже посадили на большой велосипед и поехала. А что с ним делать, не знаю. 19.05.2009 11:17:00, Kast
=СветА™=
у вас правильный велосипед? Он может не соскакивать, а просто поставить ноги,когда велосипед накренивается? 19.05.2009 11:42:57, =СветА™=
У меня дочка тоже 8 лет. Все было точно также. В прошлые выходные (УРА!!!) осилили. Что делали:
1) муж как можно ниже опустил сиденье (чтобы, если потеряла равновесие - вставала ногами на землю). Сначала она просто отталкивалась и катилась без педалей (просто подняв ноги). Научилась более или менее держать равновесие.
2) Потом мы начали ее поддерживать сзади на земле, чтобы если упасть - не больно.
3) а потом вышли на асфальт - и случилось чудо. Она СПОКОЙНО поехала сама. Сразу же! Хотя до этого был кошмар. Она кренилась набок. Все велосипеды с четырьмя колесами пылились в коридоре...
19.05.2009 13:36:04, vim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!