Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как преодолеть негативизм ребенка?

Не справляюсь :(
8 лет.
Негативизм во всем: есть нормальную еду не буду (а буду только сухой завтрак несквик), уроки делать не буду, форму вешать в шкаф не буду. Или отвечает "ага" и ничего не делает :( по 20 раз нужно сказать повесить форму в шкаф, а потом залезть в шкаф, увидеть скомканую форму и еще 20 раз сказать, получить истерику и т. д.
Из школы забираю нормального радостного ребенка, но пока едем находится какой-нибудь повод, типа "хочу крысу", я отвечаю " я тоже хочу, но папа терпеть их не может, поэтому мы не сможем ее завести" и все... слезы и дальше весь вечер сплошные протесты :(
В чем причина? Поведение такое только со мной. Я требую слишком многого (вымыть руки, повесить форму, сделать уроки, нормально поесть)? Что делать-то?
12.05.2009 19:16:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте замечать, что хорошего сделал ребенок. Т.е. негатив прежде всего в своей речи убрать. Если она хоть маленький шажок сделает в сторону нужного вам поведения - поддержите. (Мне нравится, когда ты не хнычешь и не просишь того, чего я купить не могу или я вижу твоя форма сегодня уже в шкаф забралась, осталось ее на вешалку повесить).
А так наши командные делай и не делай, конечно, не добавляют ребенку радости и желания эти делай не делай исполнять. Вот и получается все из-под палки.
Да и усталость, конечно тоже играет роль.
16.05.2009 23:18:59, salena
О, сколько "коллег"! :)
Спасибо за ответы, попробую меньше требовать, но стоять рядом до выполнения требования.
Про крысу это был моментый выстрел (попросить что-нибудь, чего не дадут), раньше хотела собаку, котенка. И вообще мы пару дней назад купили второго попугая (ее попугая, а первый - старшей сестры). Кого захочет сегодня, завтра - я не знаю :)
13.05.2009 13:38:36, Lenoc
А*лён*А
Ведет себя так с вами, потому что вы на такое поведение ведетесь (= остро реагируете). Это тяжело, но нужно не обращать внимания. Еще никто рядом с тарелкой еды не умер голодной смертью. Если сильно напрягает, предложите ребенку приготовить еду на всю семью (не хлопья молоком залить, а именно приготовить) и если будет невкусно, ковыряйтесь в тарелке и отодвигайте, если вкусно - ешьте и хвалите.

Не убирает вещи - тут 2 варианта, либо смириться и ждать, когда проснется сознательность, либо не напоминать, а прийти в комнату, сказать твердо: повесь рубашку на вешалку, пиджак, брюки аккуратно сложи, убери все в шкаф. И в это время стоять рядом и добиваться чтобы все было сделано. Если вы только говорите "убери, сложи" и н добиваетесь выполнения, в голове ребенка складывается впечатление, что вам это и не нужно. Вы сказали "убери", он ответил "ага", на том и разошлись.

Не стоит искать абстрактные причины невыполнения желаний ребенка (я тоже очень хочу, но папа против - это не ответ). Я бы на вашем месте сказала, что крыса - это живое существо, а далеко не игрушка, что за ней требуется уход - убирать, кормить и т.п. и что пока вы не видите, что ребенок ведет себя как человек, способный позаботиться о другом существе, потому что он не может позаботиться о себе самом (убрать вещи без напоминания и т.п.)
13.05.2009 12:49:39, А*лён*А
Сделать его жизнь более позитивной. Дать отдохнуть от всего. Хотя бы деть ни каких просьб и обязаловок. 13.05.2009 12:26:00, К.
Ну, прямо как будь-то про нас) Забираю, из садика (7,5 лет) и начинается...
- Дай жевачку
- ты уже жевал сегодня, жевачки постоянно жевать вредно.
- (сам берёт и жуёт)
- останови машину я тебе хочу показать там плакат
- остановить здесь не могу, там нет места
- всё, я ничего делать не буду, пока ты не приедешь на то место снова
- давай, после музыки заедем вечером и ты мне покажешь
- нет сейчас
- ...

дома:
- осталось 30 минут, надо заниматься
ходит и полностью игнорирует
- бери скрипку, а то не успеешь повторить
- я не буду повторять
- тебя на прошлом уроке уже ругали, а ты сейчас не желаешь заниматься
- я тебя жду
ладно, взялся играть
- ты тут сыграл не правильно, играй отсюда
- нет, я тогда с начала начну
(если скажешь играй с начала, обязательно, начнёт с середины)
И всё время на нервах, психованный какой-то. Что это? И как это лечить?
13.05.2009 10:32:40, IdealWife
Чиффа
Я бы попробовала этот негативизм перевести с себя на другие объекты: на форму - забить; про еду - объяснять, что это не мама злая-плохая, а врачи велят питаться правильно; про крысу: "Да ради Бога, бери папу за руку, идите в зоомагазин, покупайте. Папа не хочет? А при чем тут я? Я тебе разрешила, дальше - договаривайся сама"... И больше баловала бы по мелочам: не купили крысу, ну так купили мороженное какое-нибудь, чтобы ребенок чувствовал, что мама не только воспитывает, но и просто его любит :) 13.05.2009 09:28:10, Чиффа
Ясень
Возраст такой. И такая реакция на расслабление после напряжения и желание завести крысу... Ну, может папе ее особо не показывать просто? Крыса же не ирландский волкодав, можно как-то организовать... мне кажется, крысы детям очень полезны, при отъездах их легко кому-нибудь оставить. Да и не живут они долго, тоже где-то положительное свойство такого "возрастного" приобретения... Есть альтернатива - дегу, они легче переносятся теми, кто не любит крыс. Но они не настолько умные и ласковые, конечно... 13.05.2009 03:28:43, Ясень
Корвина (Агата, уже 7!)
точно то же :( во всем буквально ищется повод поныть-повозмущаться :( 12.05.2009 23:55:52, Корвина (Агата, уже 7!)
Тоже самое, совершенно один в один. Устала уже, в чем то иду навстречу- ну в чем то непринципиальном типа одежды или еды, а в остальном настаиваю, иначе разбалуется. Иногда делаю как она просит, чтобы убедилась что я права была, это помогает. 12.05.2009 23:38:51, Путаница
Грёмдыхана Быблогрузева
Аналогично обострились отношения с сыном. И проблемы аналогичные. И даже если заставить его делать что-то, то делает как на зло (а видимо именно на зло!) так, что лучше бы и не настаивала.
Думаю, одно из двух: либо переходный возраст наступает, либо устал ребенок от школы, требований, режима, оценок и так далее. Тем более, у моего сейчас обострение аллергии на цветущие растения. Что интересно, за выходные успеваем наладить отношения, вернуться почти в нормальное душевное состояние и спокойствие. Как понедельник - так тушите свет! Держитесь, скоро-скоро 25 мая.
12.05.2009 23:23:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Duremarga
А может просто устал ребёнок к концу учебного года? Я бы снизила планку требований. Не хочет "нормальной" еды и не надо, за уроки не садится- значит не отдохнул ещё, позже сделает. На оценки не сделанная домашка уже не повлияет(у нас в школе,так точно). Сами расслабтесь и всем легче станет:). 12.05.2009 22:02:01, Duremarga
Слишком много хотите: в моем представлении "Несквик" - вполне нормальная еда для неаллергичного ребенка. Моя дочь уже 8 лет каждый день ест на завтрак быстрорастворимую кашку из пакетика с наполнитем и запивает какао-несквик - до сих пор ничего не случилось. Формы в школе вовсе нет, поэтому проблемы переодеться и повесить в шкаф не существует. Постель не убирает никогда (14 лет), правда ее не очень-то и видно - высоко.А тематический (8) убирает сам по себе - никто не заставляет. На тему "хочу" есть масса веселых отговорок типа "хотеть не вредно!" или " я тоже хочу" - у нас работает. Вот и все ваши недовольства. Оптимизму и жизнерадостности моих детей можно позавидовать (хотя я на них частенько ору, по другим причинам). 12.05.2009 21:37:16, hanhi
солощ
Рядом стою... 12.05.2009 20:32:22, солощ
Идейка
Кто еще будет терпеть такие выходки, кроме мамы. Весь день держит себя в руках, потом расслабляется. Сто раз одно и то же повторять не эффективно, не давать никаких других альтернатив. Понравился план действий Iggem :) 12.05.2009 20:04:03, Идейка
Не получается не давать альтернатив :( В слушем случае получается договорится о компромисе (например сегодня, сколько съела картошки, столько получила несквика). В худшем делает напролом то, что "нельзя", приходится действовать силой (на примере с несквиком она полезда за несквиком, я сказала "если возмешь он полетит в окно" не взяла).
Мрак :(
12.05.2009 20:09:11, Lenoc
Идейка
Может глобальный какой то протест. Или так всегда было? Читали Гипенрейтер Общаться с ребенком как? 12.05.2009 20:15:58, Идейка
С рождения делала как "нельзя" и смотрела что будет. Наказания присутвуют, иногда до порки. Обычно не плачет, понимает что за дело.
Книгу купила, в процессе.
12.05.2009 21:18:02, Lenoc
Идейка
Книга хороша, надеюсь поможет. Раз возраст более чем сознательный и такое поведение только с вами 1. поговорить по душам когда будет гармония в спокойных тонах о причинах, объяснить какое ваше состояние бывает в эти моменты (это в книге как раз хорошо описано) 2. скорректировать вашу реакцию, может быть наказания не те, может не всегда выполняете свои обещанные наказания, чувствует в вас слабину. 12.05.2009 21:32:07, Идейка
"Узнаю брата Колю"(с)
-"не хочу есть"- не ешь, но альтернативы никакой;
-"не хочу убирать одежду" - не убирай, но в школу мы пару раз ходили как из .опы, помогло;
-" хочу собаку"- хорошо, но встать в 6 утра выгулять, покормить, помыть, поиграть, про поездки дальние забыть-пока помогает:)
Я сама стала проще к этому относиться, т.е. говорю один раз , но с условием. Не делаешь- пожалуйта, но тогда будь готов к последствиям. Бубнит , но делает :) Истерики это уже от усталости, конец года :)
12.05.2009 19:45:33, Iggem
Именно!!! Пару раз замерзла без кофты на улице- стала слушаться:) Хочешь кетчупа- да ешь, потом правда живот болитт, зато показательно:) 12.05.2009 23:40:32, Путаница
Неужели реально от кетчупа живот может заболеть? Если его конечно не литр выпить залпом.... 12.05.2009 23:54:16, hanhi
Может.Там консервантов куча( Лучше сделать домашний томатный соус. 14.05.2009 14:53:41, Evglena
А как не давать альтернативной еды? Поставить стражевой пост у холодильника и полки в шкафу? Будет орать и пробиваться к еде.
В форме, как из .опы ходили, пофик :(
Объяснения помогают в нормальном состоянии, а когда оно близко к истерике - нет, может бубнить "хочу крысу" много раз, когда я веду машину, я сама дохожу до кондиции :(
12.05.2009 20:02:59, Lenoc
Не давать еды. Если действительно захочет есть, съест то что предложите.
Орать и пробиваться к еде это сильно:))). Про форму - пусть ходит это ее выбор. Когда надоест будет аккуратнее. Главное тут маме расслабиться. Про истерики- тут у меня разговор короткий( правда я уж и забыла про них)-"В таком виде я с тобой разговаривать не буду, придешь в себя обращайся". И пусть хоть по полу катается, могу только коврик принести чтоб не холодно было. :)
12.05.2009 20:22:06, Iggem
))))) 14.05.2009 14:54:22, Evglena
Идейка
Я однажды просто вышла из машины (истерика застала в пути), закрыла ее, стояла рядом. Вернулась когда увидела что силы у ребенка закончились и он уже всхлипывает. Потом заснул. НО возраст был неосознанный. Ну и что со мной творилось в тот момент тоже отдельная история. Тяжело это вынести конечно. И понять что от тебя требуется ( 12.05.2009 20:29:13, Идейка
Идейка
У нас такие истеричные состояния, когда мозг вообще не присуствует, были лет в 5, не позже. Тогда тоже было от переутомления, помогало дать попить и проистериться. А в таком возрасте даже не знаю ( 12.05.2009 20:05:58, Идейка
I-ris
весь год или только началось?
По старшему сыну точно замечаю усталость к концу года. Все кружки закруглили, больше гуляет.
12.05.2009 19:25:18, I-ris
раньше тоже, но сейчас обострилось :( 12.05.2009 19:42:02, Lenoc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!