Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.01.2009 20:41:47

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошая статья о том, как ребенка научить пересказывать текст. Читаем, это не спам
[ссылка-1]
17.07.2018 13:29:25, АнЛи
Спасибо всем большое за помощь! Приблизительно составила план действий по вашим советам. 30.01.2009 00:05:21, Ника77
фа, только со своим опытом
Я б любое устное творчество поощряла, не только пересказы. Что мы делали (а с нами в свое время наши родители):
-диафильмы. Сначала показывали и читали, на след.день только показывали, а ребенок рассказывал, а потом и просто можно рассказать.
-на ночь всегда читаем, но сначала пересказываем вчерашнее.
-по дороге в школу, из школы, везде-везде болтаем, придумываем сказки и истории. Предложение один, предложение другой, потом у кого-то вырисовывается сюжет и он начинает монорассказ (вот тут надо стараться чтоб этот кто-то был ребенок).
-рисовали картинки с рассказами (придуманными или иллюстрировали известные стихи). Вот этого делали маловато и в раннем возрасте, но, рассказывая и заодно рисуя, потом просто по рисункам интересно развивать сюжет.
Успехов!
29.01.2009 11:30:37, фа, только со своим опытом
только практикой. а чтобы это прошло гладко-незаметно: отслеживайте, что ребенок читает, и почаще расспрашшивайте, что прочитал. по дороге в школу например. а заодно расспрашивайте, какие мультики смотрел и про что. пусть просто чаще говорит. чаще всего это даже не проблема перессказа, а проблема не достаточной развитости устной речи.
удачи!
29.01.2009 10:45:21, МоЗайка
Вот вы пишете, что читать не любит, а пересказывает он после самостоятельного прочтения или со слуха? ПРосто у меня старшая тоже читать поздно научилась и не любит, она чуть ли не до сих пор предпочитатет вслух учить (а в началке лучше всего было ей прочитать). Но например, тексты из учебников по природоведению и истории для началки в принципе пересказать невозможно. 29.01.2009 09:13:04, hanhi
Дождик
У нас Юлька всегда умела хорошо пересказывать,но ,но например у нас сегодня был для пересказа небольшой текст,который и я с трудом могла бы пересказать."Деревья в лесу" 29.01.2009 01:10:12, Дождик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Учить разбивать текст на смысловые абзацы, выделять в каждом главную мысль и уже вокруг главной мысли вспоминать подробности. Моего почти 7-летку научили именно так. Возьмите небольшие поучительные рассказы Сутеева, Толстого - как пример про сливы. Помните, мальчик никогда не ел слив, мама их помыла и положила на тарелку, пообещав, что их съедят на десерт. А мальчик не удержался и съел их. Ну и концовка там такая поучительная.
Этот рассказ хорошо разбивается на смысловые абзацы и довольно легко пересказывается.
Офф, может ребенок пытается запомнить слишком близко к тексту? Он не воспроизводит первые предложения один в один по тексту, а последующие забывает?
Еще можно играть в игру - кто придумает наиболее длинное предложение. Берете про он-она пришла или ушла и расширяете его по тексту, который нужно вам пересказать.
29.01.2009 00:48:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
да.Можно.
Для этого очень подходят анекдоты.Есть сборники детских анекдотов-и малышовые-по сказкам и героям мультиков и распечатать из инета можно-про Вовочку там,школьные..
28.01.2009 22:30:21, =СветА™=
Sara Barabu
++
мой младший, который очень туго пересказывает, и тексты по картинкам составлять не любит, очень быстро учит с удовольствием рассказывает даже длинные анекдоты! (чем глупее/неприличнее - тем лучше).

я как-то имела неосторожность рассказать ему довольно неприличный (но детский!) анекдот. думала, что он молчун и стеснительный, и никому рассказывать не будет. не тут-то было!! я жестоко просчиталась :))))
29.01.2009 15:29:25, Sara Barabu
А как могут анекдоты подходить для пересказа литературного текста? 28.01.2009 22:35:42, Ника777
=СветА™=
умение выделить мысль и передать ее точно-это главное и для анекдотов и для пересказа литературного текста. :-)

Есть неплохие анекдоты,которые решают и проблему использования расширенного словарного запаса
28.01.2009 23:22:32, =СветА™=
Irkin
В разное время пробовали разные варианты, по ситуации:
- учили наизусть
- ставили "спектакль"
- я начинала, она продолжала
- составляли план
- составляли вопросы по сюжету
У нас немного другая проблема - запоминает хорошо, но вот связно рассказать иногда не может - как психологический барьер.
28.01.2009 22:12:29, Irkin
Musenka
А если не пересказ, а просто бытовая речь, рассказы о чем-то и т.п. - как они выглядят? Тоже бедно-бесцветно? 28.01.2009 22:04:13, Musenka
В бытовой речи достаточно вроде бы ничего. Вообще достаточно много может наговорить о теме беседы. Но вот после прочтения просто ужас. 28.01.2009 22:34:26, Ника777
А*лён*А
Для начала вам нужно попробовать сделать письменный пересказ по плану, только план нужно составить очень развернутый, включив описательные вопросы (как выглядел главный герой, какая была погода). Дальше нужно научить искать ответы в прочитанном тексте и отвечать цитатами.

Сначала ребенку безусловно потребуется очень серьезная ваша помощь, но со временем он научится сам составлять пересказы.
28.01.2009 22:52:46, А*лён*А
Можно. Просто чаще пересказывайте разные тексты и учите наизусть маленькие отрывки из текста. 28.01.2009 22:03:45, kirlik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!