Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышикова мама

поощрения для 6-8-леток

А вот скажите, мамы, как Вы поощряете своих детей?
Интересуют 2 аспекта:
1. ЧТО может сподвигнуть лично Вас на поощрение ребенка (например, хорошие/отличные оценки, какой-то поступок, определенное достижение, поведение и т.п.)
2. КАК (ЧЕМ) именно Вы поощряете ребенка?

Я поймала себя на том, что у меня чаще желание поощрить Дину возникает при виде ее усилий/мотивации/заинтересованности, нежели достижения каких-то поставленных целей. Вот закончилась четверть, и я подарила ей подарок: она любознательна, всегда хочет знать больше, увлечена английским, по собственному желанию делает дополнительные задания:) На мой взгляд, это достойно поощрения. Но получается, что я поощряю желание учиться новому, получение удовольствие от процесса, а не реальные успехи? А как у Вас?

31.10.2008 13:34:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поощряю каждую неделю за хорошие отметки.Как?Это он решает сам.могу в кино отвести на мультик,могу в игровую комнату,могу купить что-то в пределах 200-300 руб. 02.11.2008 15:28:03, KaroLinka
Поощряю в основном за преодолнение себя, сдержался, когда то-то заставляли или пытались поддразнить, убрался, хотя очень не хотелось, сделал что-то очень внимательно и аккуратно, ничего не перепутал, для него это непросто:)Или за что-то совсем выдающееся - вот если сейчас решит все Интеллектуальские задачи для 6 класса :).
Главное поощрение - некоторое время меня в полное распоряжение.:)
Считаю, что вы делаете очень правильно - в началке именно желание думать и надо закрепить.
01.11.2008 10:57:58, ЮлияС
Материальным - никогда, покупки у нас всегда, когда захочется - при наличии свободных денег, это единственное условие (ну как исключение подарки на НГ и ДР - детям нравится традиция). И не материальным тоже, в общем - просто разделяю их радость по поводу успеха, или восторг могу выразить, если что-то совсем выдающееся. Хочу, чтобы стимулом для любой их деятельности была внутренняя мотивация, а не мое поощрение, и целовать-обнимать-ласкать стараюсь по сто раз в день без всякого повода. 31.10.2008 23:22:26, Эль Нинья
1. Все может сподвигнуть: быстро и качественно сделал уроки, хорошо сыграл гамму, убрал за собой без напоминаний, поухаживал за мной или гостями, в новой ситуации нашел неожиданное решение, помог слабому, не испугался и дал сдачи сильному агрессору и т.д. Хорошие оценки - сами по себе поощрение, за них просто радуюсь вместе с ним.

2. Обычно хвалю, сообщаю папе, другим родственникам так, чтобы сын слышал и чтобы они его тоже похвалили:). В похвале обычно подробно указываю ему на то, что особенно ценного в его поступке, чтоб знал, куда двигаться дальше:).

Также поощрением обычно считаю следствие самого поступка: раньше пойдем гулять, "смотри как чисто стало благодаря тебе!", и т.д.

Материальные поощрения - редко, только в качестве утешительного приза, не хочу на них подсаживать. Например недавно ему пришлось 4 часа провести в обследованиях-исследованиях, за стойкость купила игру, которую давно хотел. Правда, с уговором убирать за собой игрушки:)).

Да, его материальные желания обычно и так все выполняются, единственное условие обычно - это их разумность и полезность для него. То есть чупа-чупс я не куплю как бы он не просил, а вот поехать в настоящий тир и прострелять кучу денег из настоящего оружия - это у нас осуществимо.
31.10.2008 20:29:04, Умп
Мышикова мама
Пункт 2 возьму на заметку обязательно.

OFF: А куда Вы ходите стрелять? Прям захотелось:)))
01.11.2008 11:20:25, Мышикова мама
ABDDavidoff
1. я не правильно поступаю и знаю это :( Просто времени и сил не хватает. Поэтому - даю задание (например, когда на работу ухожу или в кабинет), а потом все выполненные задания - одинаково поощряю.

2. целую в макушку. И говорю - "Молоток". Если очень трудное и неординарное что-то сделал, целую и говорю "Горжусь".

31.10.2008 16:33:31, ABDDavidoff
Учеба в 1 классе так незначительна, что ни процесс ни результат пока не вызывают никаких эмоций.
Зато есть некоторые другие моменты, которые для меня важны. В школе у дочери, учительница музыки пригласила всех желающих на дополнительное занятие после уроков в определенный день. Дочь плохо ориентируется и не очень запомнила где кабинет музыки находится. После уроков в день-X она у своего классного руководителя уточнила будет ли занятие и как туда пройти. Нашла кабинет и с удовольствием позанималась, из своего класса она была ОДНА. Я ее очень хвалила. Меня радует, что она сама поставила перед собой цель и преодолела трудности на пути ее достижения.
Никаких подарков и поощрений за учебу не планирую, может конец учебного года отметим тортиком, безотносительно результатов.
31.10.2008 14:57:18, Amalgama
Завидую Вам белой завистью, что учеба для вашей дочери в 1 классе незначительна. С нашей учительницей даже хороший результат - не результат. Подгоняет всех под самых лучших, не смотря на различную подготовку и различный темп обучаемости детей. 31.10.2008 18:37:38, marika
Мышикова мама
Да, вот и я свою хвалю и поощряю за достойное поведение в конкретной ситуации. 31.10.2008 17:37:40, Мышикова мама
Мурзя
Меня на поощрение обычно может сподвигнуть то же, что работодателей :)) Т.е. какие-то результаты деятельности или достижения.
По итогам триместров выдаю денежную премию в 500р (сын предпочитает именно деньги, с их наличием ему спокойнее :)). Размер все время таков, хотя иногла бывают все 5, а иногда и нет. Но я вижу, что сын старался. Вот сегодня вышел из школы чуть не в слезах. Выдали листочки с текущими оценками из журнала (у нас уже 5 класс). Он увидел, что за старание и усердие учителя по физ-ре и изо перестали ставить пятерки, т.е. в триметре будут все 5, кроме этих. А по своим способностям пятерок по изо и физ-ре ему не видать :( Вот такой у него перекос.. Все равно получит свои 500р, мне наплевать на оценки по этим предметам.
Еще иногда премирую, если удачно выступает на шахматных турнирах.
Ну а словесные поощрения за поступки или что-то другое имеет регулярно.
31.10.2008 14:55:20, Мурзя
Мышикова мама
ИМХО, по ИЗО и физре отметки лучше бы вообще отменить. 31.10.2008 17:26:12, Мышикова мама
Не надо! У дочери это единственная пятерка! По физ-ре. 31.10.2008 22:23:44, hanhi
Мышикова мама
:) 01.11.2008 11:15:34, Мышикова мама
А*лён*А
Поощряю всегда за достижения. Причем это далеко не всегда "5". Когда у дочери была проблема с математикой и она получила в четверти 4 - мы всей семьей в ресторан поехали праздновать ее достижение - она очень старалась и сильно преуспела за год, это достойно поощрения. Сама взялась читать книжку, красиво написала в тетрадке, написала стихотворение, попала на соревнования по плаванию (не имеет значение какое место заняла) - все это достойно настоящего поощрения.

С сыном сложнее - он изначально гораздо более старательный и аккуратный в учебе и бывает очень трудно придумать ему повод для поощрения. Поэтому ему все блага достаются просто потому, что мы его любим и гордимся им. Мы вообще стараемся выполнять все его желания (слава богу они адекватные и с ним можно договориться если что)
31.10.2008 14:31:39, А*лён*А
Есть повод задуматься:
1) что-то не припомню никаких достижений, хотя о себе могу сказать ровно тоже самое (за 40 с лишним лет). Хотя - нет 4 по русскому в четверти мжно считать достижением, если вспомнить сплошные 2 и 3 в 1-м классе.
2) не припомню, чтобы поощряла тематического, надо подумать. Но вот засада - тогда ведь и старшую надо поощрять, а то страшно подумать что будет, а уж ее-то точно не за что.
31.10.2008 14:30:52, Hanhi с другого компа
Мышикова мама
По поводу 1) - не верю:))) 31.10.2008 17:23:53, Мышикова мама
У меня желание поощрять моих детей не проходящее. Оно , это желание, очень сильное и появляется всегда, при виде детей после школ ,садика тренировок и пр., сразу мне их поощрять хочется, что я и делаю все время. Наверное я стараюсь исполнить любые их желания. А так, по мелочи, младшей покупаю все что захочет всегда, старшего пыталась поощрять раньше, когда ему года 4 было, но ему это не нравится (но он вообще чудной очень) зато сам, очень любит сестру за все поощрять. Уже избаловал ее конкретно. Мне кажется, он все своим карманные деньги на ее поощрения тратит. 31.10.2008 14:26:28, К.
я как-то не особенно об этом задумываюсь - о поощрении, просто стараюсь доставлять деточке радость как можно чаще :) как правило, не привязанно ни к каким ее деяниям.
я скорее про наказания задумываюсь - как и за что наказывать.
31.10.2008 14:13:31, МоЗайка
А я никак не наказываю. Обычно сам все понимает.
Могу только кратко наорать в особо острых случаях:), но считаю это несдержанностью и стараюсь избегать.
31.10.2008 20:36:52, Умп
Мышикова мама
:)
Темка про наказания тоже была бы интересна.
31.10.2008 17:21:57, Мышикова мама
Танжер
никак не поощряю, пожалуй. разве что за что-то неприятное, типа похода к врачу или парикмахерской он привык получать небольшой подарок-компенсацию. рентген головы и травмапункт стоили мне огромного конструктора фишертехник, но это был тактический ход для того, чтобы удержать его в кровати. а вот ак за что-то, за увлечения или выполненые уроки- они как бы ему нужно 31.10.2008 14:02:26, Танжер
Musenka
Ваш топик подкинул мне идею как-то отметить окончание четверти, что ли...Может быть, тортик купить? А то тортика очень хочется, а тут, вроде, повод есть :)

На самом деле у дочери я тоже поощряю скорее старательность и трудолюбие, да и сыну могу какую-то приятность сделать скорее за процесс, а не за результат.

Если я буду ждать отличного результата, то могу его и не дождаться, потому как не всем дано отлично учиться, занимать первые места и быть призером-победителем, моим детям это практически не грозит, например. Но ведь если они реально стараются и делают все, что в их силах, это достойно поощрения, нет?
31.10.2008 14:00:44, Musenka
Мышикова мама
Вы очень хорошо написали:) Безусловно, ДА! Тортик - это прекрасно:) 31.10.2008 17:17:59, Мышикова мама
я, например, просто планирую поздравить с каникулами :)) и небольшой подарочек подарить безотносительно к результатам (мы их не знаем, т.к. заболели). А результаты мы потом обсудим отдельно. У меня обычно так бывает: мне понравилось что-то для дитёнка - покупаю, а потом нахожу повод, чтобы подарить :)) 31.10.2008 13:50:23, Imbruli
Да, и у меня так:) 31.10.2008 13:54:48, Трушкин
У меня сын сам себя поощряет: "Я пять получил, купи конфетку, купи конфетку!" Покупаю.
Просто за любознательность или за окончание четверти никак не поощряю. Думаю, если бы кто-то из детей закончил бы четверть отличником, вот тогда что-то подарила бы. Но моим это не грозит.
31.10.2008 13:45:05, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!