Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень медленно ест мальчик в 10 лет.

Моему сыну скоро 10 лет. У нас давнишняя проблема с едой. Никакие уговоры, аргументы, стимулы, угрозы, резоны и т.д. не действуют до сих пор. А надо очень много успевать, потому что хочется и музыкой заниматься , и в бассейн ходить, и учиться хорошо. Кто сталкивался с такой проблемой. Ведь если уходит час, а то и полтора на обед, а потом ужин, когда надо бы быстрей лечь спать.Хотя теперь видно, что и на другие дела тоже приходится все время заталкивать, напоминать по сто раз. За едой и включали телевизор, может будет быстрей есть, и запрещали его смотреть во время еды. В летнем лагере думали научится есть без папы и мамы, проголодается, поест. Так нет, голод удовлетворялся черным хлебом, причем, выходя из столовой, не съев ничего, жевал черный хлеб.
Может кто поделится опытом, как заставить ребенка есть и делать это побыстрее.
20.10.2003 13:44:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
У нас иногда помогает - кто последний - моет посуду, а так - тоже час ест и все остается на тарелке 22.10.2003 00:43:03, MrsTodd
Lyta
К гастроэнтерологу на обследование.
У меня один из троих ест ОЧЕНЬ медленно именно из-за многочисленных проблем с ЖКТ.
21.10.2003 23:47:09, Lyta
Если так много увлечений, и всяких дел, которые просто необходимо сделать, то резонно возникает вопрос: может он во время еды отдыхает? 21.10.2003 21:13:40, курица
Запросто, кстати, моя старшая дочь совершенно точно именно отдыхает. 22.10.2003 00:06:56, Яся
МВСН
Если всего того, что вы написали, хочется только вам, а не ребенку, то дело-труба. А вот если ребенку все таки самому чего-то хочется, тогда есть шанс. Стоит вообще отстать от мальчика и дать ему возможность пожить своей жизнью, а не жить за него. Про все это очень хорошо у Леви написано в "Нестандартном ребенке". 20.10.2003 22:56:46, МВСН
елени
Спасибо МВСН за отклик. Но если говорить о еде, то , конечно, мне очень хочется, чтобы у него было здоровье и силы, ведь тратится огромное количество энергии. Одни школьные перемены чего стоят. А музыка и бассейн... В бассейн сам попросился, уже плавает, в первой тройке в своей группе. А музыка нужна ему очень. И на сольфеджио и хор он идет с радостью, да и на специальность, только домашние занятия проходят с трудом, я трачу очень много эмоциональной энергии и он заводится, а потом идет на ура. Но через очень большое усилие. 20.10.2003 23:42:24, елени
МВСН
Я понимаю, что часто сложно все-таки отделить себя от ребенка. Даже если ребенок уже подрощенный:) У меня тоже такой сын. И ест он хотя и быстро, но мало и не совсем то, что полезно:) Я просто убедила себя, что все равно уговаривать или заставлять только во вред. Мой кроме школы тоже ходит на англ и в бассейн да еще на скрипку рвется, но с этим мы пока тайм-аут взяли. 21.10.2003 23:26:05, МВСН
У меня с девочкой 8,5 лет такие же проблемы. Ей все это не интересно (я так думаю), она даже если очень голодна, то немного поест, а дальше сидит болтает, отвлекается, даже если еда ей нравится. Она все делает медленно, только в редких случаях (когда уж очень чего-то хочется, припоминаю всего раза 3-4) может сделать быстро (к еде это не относится). У меня нет выхода, может я делаю неправильно, но я кормлю ее сама, когда она начинает отвлекаться от еды или мы куда-нибудь спешим:((. Если утром ее не покормить, то она пойдет в школу голодная и там есть ничего не будет. А к 13 часам, когда мы придем домой, она уже не будет иметь никаких сил, а только сплошные капризы, да боль в животе...
Вы видели когда-нибудь взрослого человека, который бы ничего не ел,или не мог свое время на еду соразмерить со своими другими делами? Я нет? - думаю надо терпеть, когда-нибудь это пройдет.
А ему вообще хочется на музыку или это желание родителей?
20.10.2003 14:59:19, tsela
Я такой взрослый. Забываю поесть, нахожу себя злой, полубезумной, кидающейся на людей, не находящей себе места, раздражающейся от любого дела, за которое берусь, не имеющей ни к чему интереса. И если тут быстро принести мне тарелку теплого супа, да еще настоять, чтобы я начала есть (именно настоять, потому что еда тоже вызывает раздражение), да еще потом к супу бетерброд, тогда через 5 минут Вы меня не узнаете, я ангел, у меня куча интересов и офигительная терпимость к миру :))

Вот уже мне за 30, и все равно я периодически попадаю в такие ситуации. Помогает только постоянно помнить о том, что надо поесть. Что это моя обязанность передо мной и человечеством. Реально голод чувствую крайне редко, связано с циклом к тому же. Но если уж голод - то собачий, готова тарелку из рук у детей вырвать :((. А могу неделю не есть, только чай пить без сахара. Мама со мной в детстве намучилась :((

21.10.2003 02:19:39, Яся
МВСН
Ух ты:) Обзавидуешься. Мне бы так. Не чувствовать голода и неделю на чае сидеть! Мечта! 21.10.2003 23:29:19, МВСН
Угу, мечта, многие так думают, пока со мной в конце этой недели не встретятся :)) Потому что...короче, перечитываем начало моего предыдущего поста :((. Хорошо, когда это сознательно - решила худеть, например, перестаешь жрать. А когда случайно во все это вляпываешься - не очень-то :)) 21.10.2003 23:36:47, Яся
елени
Спасибо Яся! Вот именно , что беда и состоит в осознании необходимости. Вам-то хорошо, Вы взрослый человек и есть , как говорится, ответственность за поступки. А в 10 лет. Ну Вы меня ,конечно, очень "обнадежили". Как здорово было бы пообщаться с Вашей мамой, дай бог ей здоровья. С опытным человеком. Может она сможет подсказать какие-то новые способы воздействия. Обидно провести большую часть жизни , глядя в тврелку с супом. 21.10.2003 11:55:16, елени
С мамой, увы, бесполезно :(( Они сначала всей семьей, потом на пару с бабушкой, потом одна мама заставляли меня есть, а я выливала суп в унитаз :(( Отношения это не улучшало. До сих пор разгребаем, благо обе природно не злопамятны, поэтому все не так страшно. К тому же я была нормальным советским ребенком с ключом на шее, и мамой, которая моталась на работу полтора часа в один конец (а значит рано уходила и приходила в 8 вечера), поэтому проблемы кормления решались мной с 8 лет самостоятельно :))

Что я могу сейчас уже, разобравшись с ситуацией, сказать. в принципе, отсутствие чувства голода (по крайней мере у меня) это не так плохо. В том смысле, что мой организм хорошо чует, какая пища ему нужна на каждом этапе жизни. Бывают моменты, когда зубы сводит от желания сожрать кусок мела. Надо сожрать (ну, не мел, а витамины с кальцием точно, хотя бы глюконат). Кстати, если это получить, может захотеться нормальной еды. Могу месяц-полгода питаться одним видом пищи (орехами, креветками, кукурузой, квашеной капустой, яблоками, черным хлебом, красной рыбой, жареным горохом с салом - никогда не знаешь, какой следующий продукт). Потом этот продукт надоедает настолько, что его уже несколько лет не захочется. Типа, наелась. Минус - не всегда знаешь, чего хочется. Кстати, возможно это и есть самые глухие периоды в смысле отсутствия голода. Думаю так потому, что в детстве был период (мама даже не знает, и это ее счастье), когда я с холодного мясного супа снимала жирную корку, мазала ее на черный хлеб, солила и поедала, причем, казалось, могла съесть сколько угодно. Или совсем в детстве (мама вспоминает с ужасом) все ела с сахаром - зеленый горошек с сосисками и сахаром. Помидоры с сахаром. Огурцы с сахаром, яичницу с сахаром и т.д. Был период кетчупа - все с кетчупом (уже лет 15 кетчуп вообще не ем, не вкусно). Был период - жарит колбасу на маргарине и есть хлеб, намоченный этим растопленным маргарином с колбасными поджарками. Ну и т.д.

То есть мораль, казалось бы, проста - дать ребенку как можно больше разной еды, предлагать любые сочетания, лишь бы ел. Мои дети едят мясо только с вареньем, например :))

Насчет вредности такого безобразного питания сказать ничего не могу. С одной стороны, несмотря на казалось бы, не слишком хорошие предпосылки (проблемы с питанием на первом году жизни, тогда еще не додумались в смесь кетчупа намешать :)), поэтому до госпитализации дошло ), на желудок мне грех жаловаться. Как и на здоровье вообще. С другой стороны, может я через 10 лет концы отдам от рака желудка, кто ж знает?

Никаких исследований по этому поводу я не видела :(( Но могу уверенно сказать, что учусь я так же, как и ем - если что-то интересно и нужно - дохожу буквально до умоисступления. Если не интересно - не впихнуть никакими способами :((
22.10.2003 00:00:38, Яся
елени
Спасибо tsela! Вы описали и наш случай. Именно, что из школы еле-еле плетется. Потом лежит на диване и отдыхает. Если не напомнить, что еще не все сделано, так и проваляется. Ведь они столько сил тратят в школе. А с музыкой проблем нет, он не упирается, но это касается и всего остального. Я ему говорю, что когда у тебя появится самостоятельное желание чем-то заняться, скажи. Я не буду препятствовать. А пока его нет, постарайся научиться играть на инструменте. Проблема-то в домашних занятиях. Нет желания трудиться, а надо приучать, я считаю. Что значит пожить ребенку самостоятельной жизнью. Просидеть за компьютером весь день и потом ходить с головной болью? Ведь сами-то дети никогда не поймут, если не объяснять и приучать, и даже заставлять. Что-то я не встречала таких супер сознательных и ответственных. Если давать свободу, то будет одно расслабление и плевание в потолок. 20.10.2003 23:50:50, елени
Елена Д.
Не, я была супер сознательная и самостоятельная :) Меня никто, никогда не заставлял делать уроки или заниматься в секциях, музыкалке. Я сама, если надоедало или не получала нужного результата - уходила. А вот деть у меня другой :) требует постоянного контроля, но я стараюсь делать это ненавязчиво и папу часто останавливаю, а то, боюсь, так сам и не научится. 22.10.2003 15:45:44, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!