Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Адаптация к школе?

Девушки, сегодня с утра виделась с нашей учительницей: дочка в 1й класс пошла. Она не то чтобы жаловалась, но с видом крайнего сожаления говорила, что дочка на занятиях овсем не активная: не поднимает руку, не отвечает, пока ее прямо не спросишь. Вообще очень тихая и незаметная. Я сказала, что лично я проблемы не вижу пока, потому что ребенок всего 3ю неделю ходит в школу. Это ж совсем другая обстановка, новые люди, новые занятия. А она по натуре такой человек, что ко всему незнакомому долго и тихо присматривается, оценивает. как и что нужно делать в новой обстановке. Словом, адаптируется. И мне кажется, что это нормально. Тем более, что в нашем классе бОльшая часть детей пришла после подготовки - они друг с другом знакомы, школа им не в новинку - конечно, они активнее по сравнению с новичками! Вообще по характеру ребенок у меня вовсе не тихий, а очень бойкий, иногда излишне даже. Просто не с наскока она активность проявляет - у нее всегда этому предшествует период затишься и привыкания.
Разве можно после 2х недель в школе делать какие-то выводы о том, что ребенок неактивный и т.п.? Мне кажется это странным. Или это такая учительская тактика "напугать" родителей, чтобы они тормошили ребенка?
Я вот не хочу ее тормошить, потому что знаю, что ей просто время нужно. А если начну давить, так отобью охоту учиться и все. А пока ведь дочке нравится в школе, и это для меня главный показатель успеха.
Это ведь только первый класс и вообще самое его начало.
Я не права?
18.09.2008 10:37:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Правы, конечно. Но исподволь, по-моему, уже можно начинать говорить о том, как хорошо, когда ученики активно работают на уроке, не стесняются задавать учителю вопросы и т.д. и т.п. Без привязки и без обсуждения поведения вашей дочки на уроках.

18.09.2008 13:31:01, Cat-S
Аникова
Ну, как сложилось у меня мнение в 1м классе - родители ОЧЕНЬ хотят услышать что-либо про своего ребенка от учителя. Т.к. вот отдали детку в школу, а доступа туда нет и как он там справляется и с уроками и с одноклассниками и с самостоятельной жизнью проконтролировать невозможно. Причем многим родителям недостаточно слова "нормально", им нужны подробности. Что хорошо, что плохо, что подтянуть. Возле школы сразу заметно родителей первоклашек - обступают учителя, расспрашивают. Учителя, берущие 1й класс, натренированы уже и стараются каждому родителю что-то про ребенка сказать, охарактеризовать поведение, сказать о возможных проблемах и т.п. Учитель, скорее всего, тоже думает, что все нормально, но сказать-то что-то надо. У нее дети разные, думаю, Ваша дочка не единственная "неактивная", а родителям "активных" говорится с точностью до наоборот, т.к. идеальных людей не бывает :) Так что выслушали, поблагодарили и живете дальше как жили. Не вижу никакой причины переживать, особенно действительно, в самом начале года. 18.09.2008 12:01:48, Аникова
Солнечный Зай
Да, Вы очень правильно написали. Я, правда, подошла по другому вопросу:) Она сама мне это рассказала. Но переживать не буду (я и не переживала, но задумалась - а может не права, и уже надо?). Спасибо! 18.09.2008 13:15:23, Солнечный Зай
абсолютно права Саш! дай ей время и все будет... 18.09.2008 11:53:35, Mandarinka
Солнечный Зай
Спасибо, Ир! Тем более, что почти уверена, что когда моя девочка там освоиться, учительница будет совсеееееееем другое про нее рассказывать:) 18.09.2008 13:16:40, Солнечный Зай
обязательно будет! у нас в классе есть мальчик вообще не поднимающий руку. Его всегда вызывают отвечать. Отличник :) А у нас была обратная ситуация - тянем руку, а не спрашивают...слезы даже были! И считала кого и сколько раз спросили :) не дай бог кого-то спросили больше чем ее :))) 18.09.2008 13:51:12, Mandarinka
Солнечный Зай
у каждого свои заморочки:) 18.09.2008 15:40:49, Солнечный Зай
Правы, но может вы неправильно поняли учительницу, как состоялся разговор, вы спросили как дела? а она вам описала обстановку... просто ввела в курс, вы ей рассказали про своего ребенка (она ведь тоже видит его всего третью неделю) и все. Вы вместе поговорили и каждый для себя сделал выводы, вот и все. Все нормально.Не надо искать тайный смысл в словах, если вы что-то думаете, скажите об этом учителю, что тормошить не надо все придет. 18.09.2008 11:42:30, ma-ma
Солнечный Зай
Я ей свою позицию изложила. Она вроде даже покивала, но лицо у нее осталось озабоченным. 18.09.2008 11:47:13, Солнечный Зай
Думаю, что оно у нее просто сейчас такое, как и у вас :) нормально, это состояние потихоньку сойдет у всех :) 18.09.2008 11:58:28, ma-ma
Мне кажется,вы правы. Только объясните учителю, какой у вас ребенок, будет легче всем. 18.09.2008 11:33:47, Умп
Солнечный Зай
Именно это я и попыталась сделать сегодня. Надеюсь, она поняла. Вроде, очень адекватный человек. И дочке она нравится. 18.09.2008 11:48:03, Солнечный Зай
Кабриолетта
вы правы. 18.09.2008 11:06:21, Кабриолетта
Да все нормально у вас. Конечно это адаптация и две недели не срок, чтобы делать выводы. Вспоминаю свое детство, - я вообще почти весь первый класс не вполне понимала, что надо делать и что от меня хотят, жила как в тумане, ходила как зомби, - просто тяжело к новым условиям приспосабливаюсь. Мне кажется, что никак "растормошить" в этой ситуации ребенка и нельзя, только ждать когда сам привыкнет. Учительница, кстати, может и не хотела пугать вас, - просто ставила в известность.
Моя дочь тоже в 1 класс пошла, в отличие от меня проявляет немеряную активность, что мне странно, но это все очень индивидуально.
18.09.2008 11:01:18, Amalgama
Солнечный Зай
Спасибо! а я вот не помню совсем себя в первом классе... а ребенок пока единственный, так что опыта тоже нет. 18.09.2008 13:17:20, Солнечный Зай
Абсолютно правы.Замечания выслушали и всё.Я в первом классе тоже сдуру спросила как у ребенка дела. Потом просто перестала спрашивать и легче жить стало.Нравится ребенку - это главное.Пусть спокойно учится. 18.09.2008 10:46:58, ольгастик
Солнечный Зай
да, всеми силами стараемся в первую очередь не отбить желание учиться. 18.09.2008 13:17:51, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!