Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский по Верещагиной

Была в выходные в гостях. Дочка моих родственников, 3 класс, пыталась
сделать домашнее задание по английскому.
Английский начался в этом году. Учебник Верещагиной, желтый.
Мама и папа имеют профессии далекие от английского языка и в школе его не учили.
Девочка язык раньше не изучала. Девочка умная, старательная,
c хорошей памятью. За школьные диктанты одни тройки. Расстраивается. Она сама НЕ МОЖЕТ повторить урок
и подготовиться к следующему. Я посмотрела, действительно, не сможет. Там 'с места в карьер'.
Слишком много нового и непонятного.
У родителей денег на репетиторов нет.
Что делать? Это безнадежно?
28.11.2007 15:14:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын изучает с первого класса английский по Верещагиной , ничего справляется. А если ребенок не понимает даже можно не знать язык объяснить ему, существуют и другие учебники мы например если не понимает берем из бонга еще из самоучителя. Я сама язык плохо знаю,но я поняла была бы желание дойти можно до всего а учебников сейчас хватает, много разных. 01.12.2007 00:04:56, Корделия
Мое глубокое убеждение - Верещагину без посторонней помощи ребенку не освоить. Полное отсутствие граматики и вообще объяснений. 30.11.2007 15:36:12, Et Cetera
Netty
+ Нелогичное построение материала, +Идиотские аудио-записи, +Очень высокий темп. 30.11.2007 15:45:57, Netty
Что-то я про записи не поняла. Я вчера скачала с сайта издательства "Просвещение" первый урок попробовать. Хорошая, четкая запись "I'm Vasya" или что-то в этом роде. Но там учебники Верещагиной какие-то другие - большого формата, нарядные.
Это те записи или нет?
30.11.2007 18:49:12, jii
У Верещагиной два вида учебников - для спецшкол и для обычных. Мой ребёнок начал учить по учебнику для спецшкол сразу для второго года обучения. без помощи знающих язык не обойтись. 01.12.2007 21:50:37, DochkinaMama
Netty
В продолжение темы. Вчера выяснилось, что на сегодня задали наизусть приличный такой текст. Мой прочитал раз с запинками, потом перевел, потом запомнил как это по-русски, но а потом мы только устно переводили, держа в голове русский текст. Рассказывал сегодня утром с запинками, видно, что не вызубрил, а реально в уме переводит фразы. Получил "5-". Не представляю, как предполагалось это все учить, и как справились дети, не умея читать толком(( (на этот раз русский транскрип отсутствовал в учебнике и данный текст они в классе не читали). Кошмар. 30.11.2007 15:24:12, Netty
Если в классе не читали, то выучить не прочитанное трудно. А может на кассете этот текст был? Мне кажется будь они постарше, классе в 5-м, как у нас это было, то все получилось.

Кстати, мне показывали учебник английского, по которому будем в следующем году учиться в нашей школе - Старков - про семью Stogov. Тот по которому вся наша страна раньше училась и не научилась английскому абсолютно. Смешно.
30.11.2007 19:35:32, jii
Netty
Расспросила сына: из 10 человек: 3 двойки, 1 тройка, 3 четверки, 3 пятерки. Это нормально? Ну ведь видно, что не та методика... Не справляются. Это при том, что в классе у большинства мамы дома, и класс сильный. 30.11.2007 15:43:55, Netty
да и вообще, тексты в прозе учить, особенно плохо их понимая - пустая трата времени 30.11.2007 15:47:25, Умп
ИМХО, учите тексты ОЧЕНь полезно. Разумеется, понятные. И главное - на хорошем англииском. Запоминаются клише, словосочетания с верными предлогами, с аратиклями там где надо. Слова запоминаются в ситуативном контексте. 30.11.2007 21:11:33, irina.
Всё то же самое можно сделать и без зубрежки. И результат будет на порядок лучше. 03.12.2007 12:24:57, Умп
В том, что можно обоитись без зубрежки - согласна. В том что результат будет на порядок лучше - нет. Результат будет один и тот же - знание языка. Я учила один язык совсем без зубрежки. Второи - с зубрежкои (естественно, далеко не в качестве единственного метода). Результат одинаковыи - я етими языками владею свободно. Естественно, без зубрежки приятнее. Но дело в том, что зубрежка доступна всем, а условия. в которых я вючила язык без зубрежки - меньше чем 1% присутствующих :) 03.12.2007 19:48:30, irina.
Netty
Ну да, потому я и не стала с ним зубрить, а учила переводить по ходу рассказа. Но вышло в итоге "с запинками", потому "5-". Язык они учат первый год, т.е. 3 месяца. Ненавижу ходить в школу и не хожу туда без спец.вызова, но, если бы на сей раз поставили что-то отличное от "5", тут бы уже точно пошла выяснять, потому как бред. 30.11.2007 15:52:42, Netty
Молодец! Получается же! 30.11.2007 18:45:15, jii
fedorka
а если репетитор за 300? смогут один раз в нед? 29.11.2007 15:49:55, fedorka
Самим нам придется все это разгребать, вручную, я так понимаю. 29.11.2007 16:07:29, jii
Люблюкошек
А в школе у девочки есть языковые факультативы или доп. занятия?
Это как альтернатива репетитору.
Ребенок без посторонней помощи Верещагину не осилит..
29.11.2007 11:45:45, Люблюкошек
То есть, имея два урока в неделю по Верещагиной и самостоятельная домашка будет иметь результат на 3 балла? 29.11.2007 12:02:32, jii
Люблюкошек
Видимо так и будет, до тех пор, пока хотя бы раз в неделю ей не будут разжевывать все, что они изучают.
Дело не в способностях девочки!! Дело в ужасной подаче материала!
Что, на мой взгляд, спасет ситуацию.
1. Таки найти приемлемую для родителей форму помощи.(учатся вместе с ней, ищут кружок/центр изучения англ. языка, старшеклассник-репетитор)
2. Помимо школьных заданий, выучить алфавит, транскрипцию, сочетания букв. С этим вполне могут и родители справиться. Просто надо найти старые учебники английского языка. Там все разжевано.
3. Начать помогать прямо сейчас, так как с каждой неделей непонимание предмета будет расти как снежный ком.
Теперь позитив. Такие титанические усилия могут потребоваться в течении всего пары-тройки месяцев. Дальше, ИМХО, вполне сможет справляться сама.
А если не секрет, то остальные дети из ее группы, не изучавшие язык до школы, в такой же ситуации?
Просто, помимо Верещагиной, есть еще и бездарные педагоги..(( увы
29.11.2007 12:39:59, Люблюкошек
А помогать придется мне, буду в гости ходить чаще. Спасибо за совет - куплю методички. 29.11.2007 12:52:00, jii
Люблюкошек
Ну, тогда еще совет, если позволите. Обязательно приобрести англо-русский словарь и научить девочку им пользоваться. Очень пригодится.
29.11.2007 12:58:23, Люблюкошек
Ja+R
А цель какая - получить пятерку в школе или язык выучить?
Вот если пятерку в школе, то либо вовлекаться в процесс активно, либо находить деньги на репетитора.
А если хотят дать язык, то ИМХО конечно, но данный ученик могут забыть.
29.11.2007 00:18:59, Ja+R
Что тут теории разводить? У девочки есть урок и она хочет хорошо учиться. Да, получать пятерки за то что задание выполнено правильно. 29.11.2007 09:13:27, jii
Ja+R
Тогда придется родителям садится рядом и учить англ. по данному учебнику вместе с ребенком. Если ребенок сам не может разобраться, то вариант один - помочь ему разобраться. Или с помощью репетитора, или договориться о доп.занятиях с учительницей в школе, или своими силами. 30.11.2007 13:45:09, Ja+R
А*лён*А
Может все же пригласить репетитора для начала. Когда ребенок поймет и втянется, возможно и сама будет справляться. Я учила английский в семье первая, никто помочь не мог. Ничего, справилась. Правда первый год занималась с репетитором...

29.11.2007 00:10:10, А*лён*А
Ну не осилит девочка Верещагину без репетитора! Но ведь можно найти студентку, старшеклассницу, живущую рядом, может, в том же доме, договориться на два раза в неделю по 40 минут занятий, это же недорого будет, ну, может, рублей по 200 за занятие, неужели нельзя найти? 28.11.2007 23:50:49, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Не, я фигею, дорогая редакция. За что людям з\п платят? За предмет, по которому надо репетиторов брать обязательно? Ну, я понимаю, для знаний сверх программы... Я-то сама в анг. разбираюсь, ребёнку помочь смогу... Често: я пошла бы поговорила с учителем. Правда, у меня первоклашка, так что я в этом деле ещё новичок. 30.11.2007 16:18:05, День Рождения (aka Иринкин)
Netty
Да, еще, 40 минут 2 раза в неделю на Верещагину моему мальчику мало. Мы занимаемся 4 раза в неделю по 1,5 часа, и то еле-еле поспеваем. Может кончено у меня мальчик такой "не языковый"...но факт. 29.11.2007 12:39:57, Netty
Я в ВКС в этом году отправила сына. Усваивает 50-60%. Я пока довольна. Шлифовать будем позднее. 29.11.2007 12:58:13, jii
Netty
Я не смогла найти за эти деньги, в том районе, про который пишет автор. 29.11.2007 10:35:16, Netty
Это извращение - нанимать репетитора для выполнения 2 раза в неделю домашней работы по учебнику английского языка Верещагиной за 500-600 рублей. Я полагаю такие цены?
А вот ваша учительница английского что говорит, как делать домашку? И остальные дети-родители как справляются?
29.11.2007 10:47:47, jii
Netty
Абсолютное извращение, согласна. Но я думала, еще дополнительно разговорку ему ставить, не только домашку. Но с Верещагиной смешивать еще что-то у меня пока не получается, на нее-одну-родимую уходит времени больше чем на все остальные предметы, включая наши вечные доклады. Да, цены 500-600 руб/ак.час.
С учителями нашими я предпочитаю не сталкиваться нос к носу. Но наша основная учительница на мой вопрос про репетитора ответила: "Ага, вы еще на русский-математику наймите, мол, репетитор в началке-это бред". А учительница по английскому велела купить досочку с мелом в ИКЕЕ и дрессировать детей выучиванием написания слов. А учительница другой подгруппы вообще ничего не советовала, кроме как ежедневных занятий. Ну и что о них всех вместе взятых думать? Я спросила после первого урока (так попало, что сразу было род.собрание), почему с первого урока начались притяжательные метоимения, меня заткнули, ничего не ответив, мол, так надо.
А про остальных я сегодня как раз у Гошки спросила, он сказал, что все пишут русскими буквами произношение сверху в учебнике и дома зубрят. Но, думаю, как только они начнут свободно читать, проблемы уйдут, и у вашей девочки тоже.
29.11.2007 12:38:37, Netty
Девочка хорошая и хочет по настоящему относиться к английскому без русских букв.
Вопрос "А почему?" в школе не уместен;))).
1.Учитель всегда прав.
2.В других случаях см п.1.

Тоска...
29.11.2007 13:13:25, jii
Netty
Да, русскими-плохо, я тоже запретила. Но, у моего я есть на подмогу... а вот другие...
При этом, учительница не возражает, что они пишут, специально ждет, когда они успеют все подписать по-русски...Вот где бред. Но ты правильно пишешь, "учитель в школе всегда прав". Так что...
29.11.2007 14:40:50, Netty
Так что нечего к ним близко подходить со cвоими 'переквалифицированными' мозгами.;))))) Они пугаются, что кто-то кроме них может выговорить 'притяжательные местоимения'.
Бедные дети...
29.11.2007 15:03:25, jii
Netty
Точно-точно, они как-то занервничали, когда я тот вопрос задала, стали переглядываться между собой и выяснять, знают ли дети, что это именно так называется)))). Решили, что не знают, и что я мудрю. Но тем не менее, Верещагина первый же урок с этого начинает.
А вот очередной перл нашей англичанки: я не буду вам объяснять что такое открытый и закрытый слог, вы же это уже на русском проходили))))). Я минут пять выясняла у Егора, верно ли он мне это транслировал). Надеюсь все же, что чуть исказил, не верю, что такое могло быть. Но факт, что эту тему я ему сама объясняла с нуля. Так что, тю меня подальше оттуда)))
А, забыла, мы еще по 80 руб за урок ТАКОГО английского платим...
29.11.2007 15:27:42, Netty
удивляюсь, зачем им вообще нужна открытость/закрытость слогов???? у них там теоретическая фонетика, что ли? забивают детям головы... 30.11.2007 16:39:33, Умп
Netty
А зачем им транскрипция на начальном этапе? У них такая каша, они же не знают латинских букв еще. А транскрипцию придумали для иностранцев, которые знакомы с латиницей, для облегчения "читания". "Нейтив" никакой транскрипцией не пользуются... 30.11.2007 17:00:43, Netty
'Я не буду вам объяснять' - а кто будет? Мать, тетка, репетитор, но не она.
ЧуднЫе они и чУдные.

Все-таки когда мы пытались переходить в вашу 'маленькую школу' и предполагаемая учительница сказала, что ей не нужен ребенок работающей матери, которая не будет с ним делать домашнюю работу вместе, то мне это только понравилось своей искренностью. Но моему сыну такая учительница тоже не нужна.
29.11.2007 15:51:31, jii
Netty
(((все правильно((( 29.11.2007 16:39:13, Netty
Netty
Я тоже об этом думала, как справляются по Верещагиной те родителеи, которые "не".
У меня очень приличный язык, и я вижу, какие дополнительные занятия нужно провести со своим чадом, какие материалы подсунуть и т.д....короче я сильно вовлечена в этот процесс... и то не все гладко.
Кассеты особо не помогут в диктантах. Нужно заучивать как пишутся слова, они для каждого урока обведены красной рамочкой. Чтобы понимать их на слух пусть на уроке сверху пишет русскими буквами подсказки, а потом до опупения зубрит написание...Но это не язык, а черт те что...Мне тоэе не нравится, как по Верещагиной у нас в школе преподают.
28.11.2007 20:52:17, Netty
Да, все так.
28.11.2007 21:58:46, jii
А к этому учебнику есть еще видео и аудиокассеты.Ищите их в книжном магазине. 28.11.2007 20:31:13, оксана 1111
не знаю как видео, но аудио сопровождение курса - полный отстой, собственно, как и сам курс:( 29.11.2007 14:49:49, мама98
Огневушка-поскакушка
Поговорить с учителем, возможно, она разрешит приносить в школу диктофон. (Увы, разрешают не все...)
И дома, в спокойной обстановке, слушать урок сколько влезет, разбирая, все что проходили.
Запись получается не ахти какая, но разобрать можно.
Я покупала цифровой Сони за 2,5 тысячи, выбирала, чтоб был порт для соединения с компом. можно найти дешевле.
В первом классе диктофон нам очень помог, дочь просто забывала какие-то вещи из пройденного урока, а в учебниках у таких маленьких - картинок больше, чем слов. Фиг поймешь, что они изучали. А с диктофоном реально проще.

28.11.2007 15:48:44, Огневушка-поскакушка
Мне идея нравится, но как отнесется учительница? 28.11.2007 15:52:38, jii
вот по тому, что мне рассказывает дочка, наша учительница отнеслась бы крайне отрицательно... Т.к. это придется весь урок работать, а не отвлекаться на обсуждение чьих-то родителей, которые не могут помочь ребенку по английскому. Ну не повезло нам с англичанкой, не учили ее младшим школьникам преподавать. 28.11.2007 19:35:03, Иллика
нда... 28.11.2007 21:39:48, jii
угу... зато я теперь знаю, кто из родителей английский не учил:( 28.11.2007 22:07:53, Иллика
Эти родители много другого могут знать и уметь, что не умеет учитеьница. Например, не говорить плохо детям об их родителях. Тоска, однако. И откуда только Верещегина взялась? Я предисловие и послесловие в этом желтом учебнике прочитала. Тоска в квадрате.

ltnzv j hjlbntkz[.
28.11.2007 22:54:47, jii
Огневушка-поскакушка
Вот, это самый сложный вопрос..., и решать его нужно родителям напрямую с учительницей. У нас вот в первом классе разрешали, а во втором уже послали....
Но он теперь не особо и нужен, ребенок втянулся, на уроках ворон не ловит и прекрасно все запоминает без диктофона :-)
28.11.2007 16:08:58, Огневушка-поскакушка
Есть такие книжечки - "книга для родителей" Барашковой для каждого учебника, во всяком случае, для Верещагиной и Биболетовой точно есть, на обложке еще будет нарисован этот учебник, там очень доходчиво объяснены все темы из конкретного учебника. Если девочка не поймет, то родители точно разберутся. 28.11.2007 15:27:36, olga19
у меня была такая книжечка для первого класса (синий учебник). Я бы не сказала, что там разберуться родители, если они в английском "ни в зуб ногой". Книга расчитана на учителя - т.е. человека, имеющего базу по обучению людей иностранному языку. 29.11.2007 14:52:53, мама98
Спасибо. Но родители не могут даже прочитать английскую транскрипцию. 28.11.2007 15:31:15, jii
Англииская взрослым человеком учится за вечер с самоучителем. Там 20 знаков самоочевидных (стандартные согласные) и 20 нужно учить. Я думаю что на такои подвиг родители способны :) 30.11.2007 21:20:21, irina.
reina
не надо там транскрипцию читать,там правила,примеры и т.д.
А какой у них учебник желтый: формата А4 в мягкой обложке или обычный в твердой?
28.11.2007 16:00:12, reina
В книжке для учителя все по русски! Пока я не купила, то вообще не понимала о чем речь, хотя в школе учила английский, потом уже и кассету не слушали, в книжке читала и дочери пересказывала. 29.11.2007 12:10:11, елка*
как это по-русски? все тексты, фразы на англ. Teacher's Book верещагинскую я неплохо знаю, т.к. самам дочери начитывала тексты и диалоги вместо кассет. 29.11.2007 14:27:23, ALora
Ну-у-у! Я имела ввиду- коментарии к новым словам, фразам и текстам по-русски:)))) Все же английский учим:))У нас после Верещагиной Экселент сейчас- так там точно, ни одной русской буквы. 29.11.2007 21:57:34, елка*
В твердой, малого формата. А в чем разница? 28.11.2007 23:18:29, jii
reina
хотелось представить,что именно делают,насколько сложно(ваш учебник для 1 года обучения,наши учились по нему в 1классе,а большого формата-для 3-го. Купите еще "Книгу для учителя",там весь аудиокурс написан,можно слушать и читать одновременно для начала,чтобы втянуться,привыкнуть к языку,дочка так делала сначала,т.к.я тоже англ.не учила и не помогала. 29.11.2007 08:41:22, reina
Спасибо. 29.11.2007 09:09:36, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!