Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срывает уроки

Первоклассник. Срывает все уроки кроме математики, грамоты и письма, т.е. те предметы, которые ведут другие учителя: музыка, риторика, танцы, английский. Все 4 преподавателя просто в шоке от него: паясничает, кривляется, плюется сжеваной бумагой через трубочку, всех смешит, короче мешает вести урок. Его пока терпят, не выгоняют с уроков, но это же не может так продлжаться. Все эти педагоги жалуются нашей учительнице( она для сына авторитет), она с ним побеседовала, даже водила к школьному психологу, та никаких серьезных продлем у ребенка не нашла, сказала-особенности темперамента. У основной учительницы не проблем ни с поведение, ни с учебой- говорит очень светлая голова и память хорошая. Мы дом атоже с ним разговариваем: и я и муж, и вместе и по отдельности. Объясняет так: эти предмты мне неинтересны, да и не нужны: петь я и так умею, танцевать мне не нравится. А нравится только у моей учительницы( которая матем., письмо и грамоту ведет).. Вопросы такие:
Каким доступным семилетнему ребенку способом объяснить нужность этих предметов?
В чем причина его такого поведения? Подозреваю, хочет привлечь к себе внимание, но почему ТАКИМ способом.
Да, так ведет себя он один из класса.
Девченки, подскажите, что делать. На мультики и комп. уже накзали....
06.10.2007 13:16:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как можно объяснить нужность ненужных предметов?! Если Вы не работаете, может попробуете с них забирать хотя бы пару месяцев? 06.10.2007 23:48:53, Lariska из дома
Нет, тут я принципиальна. Главное сейчас добиться вменяемости. Забирать с этих уроков, значит просто уйти от проблемы, а не решить ее.
Я и сама, возможно, не уверена в нужности этих предметов, ну по крайней мере на данном этапе. Но выбирать не приходится.
07.10.2007 09:44:37, tixius
=СветА™=
а в нужности каких именно предметов впервом классе вы сами не уверены? спросите, вам объяснят.
Может его поведение от вашей неуверенности и идет?
Так ненужных предметов в первом классе нет.Или практически нет.У нас нет тоочно, у вас пока не знаю.
07.10.2007 10:29:58, =СветА™=
Риторика меня немного смущает, но она была только один раз, а этого недостаточно, чтобы понять, что именно им там будут давать. У меня риторика была в ВУЗе, а что подразумевается по "риторикой" в первом классе пока не знаю. Хочу встретиться с педагогом.
Да, возможно, Вы правы, что от моей неуверенности. Но я сыну никода этого не озвучивала, да и вообще никому не озвучивала.
07.10.2007 10:54:47, tixius
Irina L
Риторика в началке - совершенно бестолковый и ненужный предмет. 07.10.2007 10:55:46, Irina L
+1. По крайней мере так, как она у нас преподается. Т.е. идея неплохая (коммуникативные навыки требуют развития), но...:( 07.10.2007 12:43:13, Мама двух
=СветА™=
Варианта навскидку у меня три.
1. ребенок социально дезадаптирован и не может усвоить простые правила и нормы поведения.
2. ребенок не готов к школе.
3. учителя не компетентны.э
Третье сомнительно, вряд ли все педагогически бездарны.
Влиять на поведения рассказывая о нужности предметов- пустая затея.
Когда он научится читать-зачем ему будет нужна литература-читать-то он умеет?
Научится считать навыков для счета денег хватит а высшая математика ему зачем? может и не сгодится
Нафига окружающий мир? Физкультура?
Вобщем, я бы разбиралась в причинах потому что охзвученные- фигня.
Я бы говорила что похоже, для школы парень маловат,это поведение детсадовца, поэтому есть вариант не ходить пока в школу, а походить в сад, желательно в младшую группу. и может, даже и походить несколько дней по договоренности.

Как вариант предложила бы ходить в школу вместе с ним и сидеть там на уроках, раз он так мал, что не умеет держать себя в руках.Придется выполняь его рабтту маме. И ходила бы и сидела бы.

Говрила бы, что учеба это работа и не всегда на работе приходится делать только то что нравится, а неумение себя контролировать-признак неготовности и незрелости.

Это массовая школа и спускать такое поведение на тормозах с самого старта-это большая вероятность получить серьезные проблемы на финише.

Вобщем предметы я бы оставила в покое, занималась бы ребенком.
06.10.2007 18:11:39, =СветА™=
Спасибо.Третий вариант отпадает. Первые два, да. Но что делать то? Когда его принимали в школу, на собеседовании (присутствовала уч-ца, психолог и логопед) никто не усомнился в его готовности к школе. Ребенка к моменту поступления хорошо знали, т.к. ходил на подготовку. Англичанка просто была от него в восторге, мне лично говорила. Сейчас они( англичанка и основная уч-ца) его просто не узнают. Так и говорят: ребенка как подменили, в прошлом году на такое поведение и намеков не было.Хотя была и музыка и физ-ра. Я вот думаю, что может он расслабился? Ибо была с нашей(родительской) стороны четкая установка: ты должен поступить в эту школу, а для этого необходимо хорошо заниматься на курсах. Пообещали скоростной вел за поступление. Поступил, вел купили, расслабился.
Сидеть на уроках у меня совершенно нет возможности,т.к. недавно устроилась на новую работу, отпраситься не плучится.
Объясняю, что его могут выгнать из школы, и тогда ему придется идти в "плохую" школу. А ему все равно, ну пойду в плохую, туда же ходят...(перечисляет детей из нашего двора).
По сад Вы серьезно?
06.10.2007 18:38:00, tixius
=СветА™=
я про все серьезно. Если нет возможности сидеть на уроках вам посаджите другого взрослого. пусть ему станет стыдно, что такой большой парень ходит с няньками-провожатыми. И сказала бы, что тк и будет ходить, пока не вырастет.
и про сад неплохая психотерапия.

Разговоры-выгонят пойду в другую школу тоже ничего хорошего. кажите, чо предоставите ему возможность выбора школы, когда паспорт получит. пока вы его обучаете .По конституции.
06.10.2007 19:07:09, =СветА™=
Последний абзац применю обязательно! Как думаете, Египет отменить(см. выше) 06.10.2007 20:03:35, tixius
Английский - понятно, зачем нужен. Относительно других предметов я бы объясняла так - мы не имеем возможности в школе выбирать себе предметы. Мы можем выбирать школу. Мы выбрали школу с самой лучшей учительницей, которая тебе тоже нравится, так? Чтобы учиться в этой школе, надо вести себя так, чтоб от тебя людям вреда не было. Когда ты так делаешь, плохо тем ребятам, которые хотят этому учиться и учителю. Поэтому так делать нельзя, или из этой школы придется уйти. Не хулиганить ты можешь - это видно на математике и русском. Я допускаю, что тебе не очень интересно. У тебя выбор - тихо, не мешая думать о своем и по-минимуму выцполнять задания или попробовать пойти за учителем всерьез - возможно, твое отношение изменится. Варианта срывать уроки у тебя нет. 06.10.2007 15:14:37, ЮлияС
Cпасибо, действительно реальный совет, я примерно так и объясняла, но Вы это удачнее сформулировали, все по полочкам. И еще вопрос: куплена путевка в Египет через 2 нед. Как думаете, если поведение сына не изменится, отказать ему в поездке? 06.10.2007 15:47:11, tixius
Думаю, нет :). Все-таки купили уже, и дело серьезное. Но можно пригрозить, что подумаете об этом, если будет такое хулиганство. 06.10.2007 23:38:44, ЮлияС
Я не могу грозить тем, что не осуществлю. Т.е. если я для себя решила, что он поедет, то не могу говорить: нет, ты не поедешь, если....Он прекрасно все чувствует, а уж мое неверие в собственные слова, в первую очередь. Будем работать. 07.10.2007 09:39:55, tixius
Так вранья практически нет- вы подумаете (!) об отмене! Вы и сейчас об этом думаете! 07.10.2007 15:29:03, ЮлияС
сказала ему , что "подумаю"! 07.10.2007 15:38:30, tixius
=СветА™=
На каникулах поездка? Тогда не отказывать, конечно.Но реагировать лучше сразу, чтоб за две недели ситуацию успеть переломить. 06.10.2007 22:43:47, =СветА™=
Irina L
Надо объяснять не нужность предметов, а то, что в школе так себя не ведут по определению. Вне зависимости от того, нужны ему эти предметы или нет. 06.10.2007 13:51:44, Irina L
Ребенок просто не готов учиться в школе, похоже... 06.10.2007 13:41:50, Эль Нинья
Посидите на задней парте пару учебных дней, чтобы понять, что именно происходит с ребёнком.:)) 06.10.2007 13:31:57, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!