Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын заснул на уроке

русского языка, в четверг. Все, по 7 уроков в день - перенапряг пошел. И как реагировать? Спать он идет в 9 вечера, встает в 7 утра. Не хватает отдыха.
Мысли такие:
- ввести строгий режим, чтобы организм привык к распорядку.
- не пускать в школу один день
- убрать плавание (почти не реально из за здоровья)
- сменить школу.
Может, есть другие способы реагирования, чтобы помочь ему?
Буду признательна за советы.


08.09.2007 19:16:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Сменить школу. Нафик такие нагрузки в десять лет. Четвертый класс?
Если смена школы - сложно, то делайте выходной среди недели.
У меня сын, как и у других ответивших учится четыре дня в неделю. Справку легко дал районный педиатр.
09.09.2007 16:21:06, Rulezza
я в 1 классе раз в неделю оставляла дочку дома-и писала записку, что она приболела. она спала весь день, с перерывом на еду... 08.09.2007 21:28:57, W.i.t.c.h.
А что какая-то причина неприличная? Ребенок плохо себя чуствует, устал и отдыхает. В чем тут криминал? Мы, например, так делали и будем делать, если надо. Это не прогул, а забота о здоровье ребенка. 09.09.2007 00:51:11, jii
Nessie
учителя-одноклассники знали исинную причину _регулярных_ пропусков? 09.09.2007 00:39:50, Nessie
Красно Солнышко
А я и записок никаких не писала. Просто пропускали и все. И кто там что знал - меня мало волновало. 09.09.2007 17:02:20, Красно Солнышко
Мы пока притормозили с художественной школой, пойдем со следующей недели. Причина та же, устает детя. Режим строгий, и днем еще в кравате валяется после обеда часа по полтора. 08.09.2007 20:26:25, liliay
В первую очередь режим дня. Всё остальное по необходимости. 08.09.2007 19:31:34, Астрель
Где-то читала про "школьную депрессию 8 сентября", мол, именно на конец первой недели учебы приходится сбой режима. Возможно, это про вас? Тогда нет смысла менять школу, наверняка через некоторое время ваш сын приспособится, но я бы (имхо), чтобы это легче прошло, отменила бы на неделю занятия плаванием. Пропускать день в школе, думаю, не следует, ведь ребенку надо привыкать, а пропуск - это лишний сбой. ИМХО 08.09.2007 19:26:52, Анела
Пропускать лишний день при переутомлении нам врач посоветовал. 08.09.2007 19:30:13, jii
Привыкание к учебе, имхо, должно идти не за счет пропуска учебы, а за счет уменьшения нагрузки ПОСЛЕ учебы. Опять имхо 08.09.2007 19:41:39, Анела
Rulezza
Устает ребенок не от плавания, а от сидения за партой по семь часов в день. 09.09.2007 16:11:20, Rulezza
К слову о советах врача в похожей ситуации. На наши жалобы, что у ребёнка непорядки со здоровьем, врач, узнав, что школа не обычная, а лицей, сказала: "Ну что ж вы хотите, выбирайте: либо здоровье либо образование". По её мнению хорошее здоровье и приличное образование ну никак несовместимы. 08.09.2007 19:35:41, Астрель
Нам сказал не совсем так, что очень большие проблемы у детей в спецшколах, привел статистику, отметил, что особенно большие проблемы у мальчиков, сказал, если вы хотите оставаться в этом лицее, то вот вам справка, что можно пропускать 1 день в неделю.
Но потом мы все равно перешли, так как здоровье не позволило там учиться. А образование оно не в школе. Оно в универе, а до него еще дожить надо и здоровье не потерять.
08.09.2007 19:46:04, jii
Грёмдыхана Быблогрузева
Что за справка такая волшебная? Я тоже такую хочу! 08.09.2007 21:33:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Пройдите диспансеризацию отдельно от класса, будет вам справок и диагнозов зашибись... Идете к неврологу и говорите, у ребенка головные боли. Вам дают направления на исследования, в результате вы выясняете, что ребенок чудом живой... Потом едете к профильному специалисту, он вам говорит, что все в пределах нормы, но хотите справку? Да хоть 10, не жалко. 08.09.2007 21:38:28, Иллика
Грёмдыхана Быблогрузева
Беда в том, что я к врачам не хожу и детей не вожу. Только когда при смерти, но этого пока не случалось у детей, хотя самой приходилось:) В остальное время от врачей сплошное расстройство за свои же деньги. На фиг надо? Но направление движения я поняла. Надо будет дойти, договориться.
Меня скорее интересует, что в справке написано? Там прям черным по белому " освобожден от уроков на 1 день в неделю"? Или диагноз какой-то хитрый, который подразумевает вольное отношение к школе?
08.09.2007 22:02:03, Грёмдыхана Быблогрузева
так и было написано повышенная утомляемось, рекомедован дополнительны выходной денб в течении 200./200. учебного года 08.09.2007 23:48:30, jii
Грёмдыхана Быблогрузева
Какая прекрасная формулировка, спасибо за совет! Обязательно озабочусь получением такой справки. Хотя бы ради удовольствия лицезреть реакцию нашей учительницы на это:) 09.09.2007 00:34:36, Грёмдыхана Быблогрузева
ES
Диагноз всд - ставят практически всем и в справку можно записать:). 09.09.2007 21:29:51, ES
Ну вот примерно так и нам сказали. Типа, идите в самый-самый обычный класс самой-самой обычной школы. А универ - как получится. Сказала нам врач со столичным медицинским образованием:) 08.09.2007 19:54:26, Астрель
И мы пошли...
Нам здоровье до универа донести надо.
Я вашему столичному и нашему столичному врачам верю. И САНПИН верю. А 7 урокам в день более, чем не доверяю.
И еще, у нас сейчас знания гораздо крепче, чем у наших переутомленных друзей.
Тише едешь - дальше будешь.
08.09.2007 20:06:06, jii
Особенно если после школы ребенок еще должен успеть в бассейн, музшколу и секцию :( Тут даже в обычной школе легко не покажется, не то что в гимназии/лицее 08.09.2007 19:43:43, Анела
я своему лишний выходной устраиваю 08.09.2007 19:21:42, П@литровая мышЪ
Начинать с 'пропустить один день на неделе'. 08.09.2007 19:20:43, jii
Лютики-цветочки
Я практиковала со старшей 1-2 дня пропуска в месяц. 08.09.2007 19:20:23, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!