Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Про мыть посуду "за собой"

Вот объясните мне, непонятливой, а зачем приучать мыть посуду "за собой"? Помыть посуду вообще - да, про приучать не знаю, на мой взгляд, если не мешать ребенку, он и сам с удовольствием это будет делать. Вот поели, встали, и кто-то говорит "я помою"... В любой последовательности - мама, папа, ребенок... Или у всех в раковине ни ложки, ни тарелки никогда не лежит? Вот прям никогда? А если все же лежит, то ребенок, мОя посуду "за собой", вполне резонно может сказать, что это не мое. Меня напрягает вот это "за собой". В том числе и свое - да, мне понятно... Так же как и в комнате, он убирает не "за собой", он комнату убирает, а там и гости могли быть, и мама с папой что-то оставить могли...
29.08.2007 11:34:04,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
поставить тарелку в посудомойку. 29.08.2007 22:50:22, солощ
=СветА™=
Это не о малышах, которые пока не самостоятельны.

За собой, это когда приходит моя старшая на чистую кухню, и с собой приводит обедальщиков или полуношников и сидят они там и тусят и едят .. и уходят. А я прихожу в смрад и грязь, потому что " за собой" никто не убрал.

Речь не об коллективных обедах, а о том что "за собой". мы жили на даче, муж обедал дома. был вынужден мыть именно за собой.

в обыденной жизни я прошу, как минимум, убрать грязную посуду с горизонтальных поверхностей.
29.08.2007 19:10:19, =СветА™=
Ольга Оводова
Я тоже против вот этого "за собой". От разделения труда производительность увеличивается. А уж если я начну убирать только за собой, все грязью зарастут.
Мы уносим в ПММ свои тарелки, а потом кто-то из старших детей убирает со стола остальное - посуду мелких, кастрюлю, хлеб, крошки вытирает. Не вытирать же крошки каждому свои со стола. А если я мужу хлеб отрезала, это мои крошки или его?
Еще носки и вообще снятые вещи каждый за собой убирает. Остальное - разделение по обязанностям.
29.08.2007 13:38:18, Ольга Оводова
скажу честно, если в раковине у нас появилась одна тарелка, только лишь тарелка вилка ложка :))) допустим, то она, тарелка, дожидается другую :)) а уж пару тарелок и помыть можно. :)) после. Никакого напряжения, неряшества мы не наблюдаем и не испытываем. :))

понятия именно "помыть за собой посуду" у нас нет. Обувь чистят в нашей семье мужчины! муж т.е и сын приучается. Я говорю, что чистить обувь- это забота мужчины о своей ( своих) любимых женщинах - мне и дочери :))
29.08.2007 13:32:12, Ната К.
Ну может дите днем обедает,после школы.Не оставлять же грязную посуду.Понятно,когда все вместе едят,тогда и посуда вся вместе.А если человек один ест-не копить же ее в раковине. 29.08.2007 12:59:34, Линдаа
"за собой" посуду моет именно когда обедает один. Вы может удивитесь, но у нас никогда посуда в раковине не лежит. Поели и кто то сразу помыл всю посуду. Как правило папа, ребенок за всеми моет очень редко, но и такое случается. Ботинки почистить - это именно приучение к порядку в соих вещах. Тоесть если он сам отпарил брюки вечером, но не очень захочет в них с горки кататься (проще переодется, чем снова отпаривать). Бывает такое, что он чистит обувь всем, но это опять же редко. Так же я считаю порядок своей комнате навести - это его дело (конечно если он не хочет чтобы мама прибираясь выкинула половину нужных ему вещей). Но если он берется мыть пол - то во всей квартире (ну так же как это делаем мы).
29.08.2007 12:28:59, мисс Ч
Аникова
Это более уточненный (в плане конкретики) вариант высказывания: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят". Т.е. да, если ты снял ботинки - ты их чистишь и кладешь их на место ЗА СОБОЙ. Если ты раскидал вещи-игрушки-встал с кровати, то ты склаыдваешь-убираешь-заправляешь постель ЗА СОБОЙ. Если ты поел (один), то не кинул тарелки, а помыл и поставил на место. Если помылся - сполоснул за собой и ванную.

В идеале ни ребенок за родителями не убирает, ни родитель-ница за всеми, а все следят за порядком, + уборки того, что не входит в перечень ЗА СОБОЙ: пыль, пылесос, сантехника, полы и т.п.

Если едят семьей, то моют как заведено (поочереди, кому не лень).

У меня эта красивая теория не работает совершенно :)) Никто за собой не убирает, разводим бардак, потом собираемся с силами и героически все вычищаем и снова-заново... Но знаю семьи, где вполне себе работает (у сестры моей, например :))
29.08.2007 12:21:14, Аникова
Римма
подозреваю, что вопрос возник из-за моего топика ниже. Наверное, я не совсем правильно выразилась. имелось в виду что когда ребенок ест один - а у нас такое бывает часто - мелкий в саду, мы на работе, сын приходит со школы и обедает, или, как сейчас, например - я утром уъожу и увожу мелкого, муж завтракает с нами и остается дома, сын просыпается еще позже и завтракает один. И остается посуда, которую он может помыть "за собой". То есть не выделение "лично_своей_тарелки" в общей куче, когда все вместе поели, а именно когда он один ел. Не оставлять в раковине - "мама вымоет, когда вечером с рабоыт придет", а вымыть самому.. Я дцумаю, это несложно для восьмилетнего. и полезно в плане самоорганизации.
29.08.2007 12:13:37, Римма
Irina L
За собой - видимо имеется в виду, что если раковина чистая, а ребенок поел один, то он не плюхает гразную посуду в раковину, а моет "за собой". 29.08.2007 11:46:15, Irina L
Manibu
именно так
29.08.2007 12:01:29, Manibu
Anitobus
а "полкомнаты свои убирает" и свои ботинки ... что-то прям сильно меня задело. 29.08.2007 11:58:23, Anitobus
а как иначе, если 2 детей в комнате живут? у моих четко видно - одна половина (старшей погодки) всегда аккуратная, а младшая мало того что на своей половине бардак разводит, так еще и на другой половине набросает. и с обувью классика - кроссы старшей стоят скромно на полке, кроссы младшей - один в одном углу коридора, другой в другом. 29.08.2007 13:56:01, ALora
Musenka
Мои тоже в одной комнате жили, но убирались вместе, поскольку играют-то чаще всего тоже вместе. 29.08.2007 14:03:04, Musenka
Римма
полкомнаты - потому что детей двое, детская одна. Я не могу заставить его разбирать игрушки мелкого, например, это мы делаем именно с младшим. Но на его совести - пропылесосить маты под спорт.уголком, держать в порядке свой стол (где он делает уроки и хранит в ящиках все свое), не разбрасывтаь одежду и грязные носки относиь в стиралку. А уж мыть полы на полкомнаты никто его не заставит, это бред, в самом деле. 29.08.2007 12:16:25, Римма
Anitobus
но это не полкомнаты, просто есть вещи, которые младший сделать сам не может. А почему они игрушки разобрать вместе не могут?.. Не, сколько людей - столько мнений, каждый использует свою модель. Просто мне это не очень понятно. С младшим бы как раз самое то вместе. 29.08.2007 13:04:26, Anitobus
Naomi
Маш, а ты можешь представить, что Аня бы разбирала игрушки с трехлетним братом/сестрой? Разбросанные ЛЕГО-детали, которые надо аккуратно собрать, машинки-солдатики-куклы-мячики-шарики-бумажки... (нужное подчеркнуть), а главное - аккуратно это всё расставить, рассортировать, и быстро при этом? Митька точно на такое не способен, он, конечно, сгребет всё по углам, но хорошую уборку способен провести под моим чутким руководством и с моим участием. Поэтому я тоже с Римминой позицией согласна... да и не обязан старший ребенок расхлебывать недоделки младшего, у него и своих дел хватает. 29.08.2007 14:57:04, Naomi
Anitobus
Да, могу :), она это периодически делает - для мелких куколок - одна емкость, для Лего - другая и пр. Именно так она и убирает :) 29.08.2007 17:07:12, Anitobus
Irina L
Не знаю, по-моему нормально. Полкомнаты - видимо имеется в виду свой уголок. С игрушками там, или школьными вещами.... 29.08.2007 12:02:25, Irina L
Musenka
Ну, ботинки - это нормально, ИМХО, а вот про полкомнаты - сильно! Интересно, как они делят - линию проводят, что ли? 29.08.2007 12:00:45, Musenka
Anitobus
Не, Лен, уж если мыть, то и свое, и чужое, что под руку подвернется. И комнату мы б вдвоем убирали, если б ее делили, а если двое детей, то они бы вместе убирали... (я понимаю, что не имея 2 детей - это теория, но сестра вот у меня есть и не помню я дележа такого совсем). 29.08.2007 12:31:53, Anitobus
Musenka
Не, мне кажется, что личные вещи подразумевают личную ответственность за них, а то, чем пользуются вместе (комната, игрушки и проч. , например), и убираться должно вместе. 29.08.2007 12:34:02, Musenka
Anitobus
а мне приятно, когда Андрей чистит свою обувь и поглядывает одновременно что с моей и по необходимости, и ее приводит в нормальный вид. А если б его учили только совй ботинок чистить, фиг бы мне это удовольствие доставлялось... 29.08.2007 12:55:31, Anitobus
Musenka
Почему? Я ж писала - я просила (и Илья просил) почистить иногда мою обувь, и она чистилась. И было очень приятно. И воспринималось не как должное, а наоборот... 29.08.2007 13:15:46, Musenka
Anitobus
я не прошу :). Приятно именно то, что просить не надо. 29.08.2007 13:22:03, Anitobus
Naomi
А я свою обувь не доверяю ;-) 29.08.2007 16:48:29, Naomi
Anitobus
... и хожу в нечищеной ;)))) 29.08.2007 17:07:33, Anitobus
Штуша-Кутуша
А чем ботинки нормально? 29.08.2007 12:08:14, Штуша-Кутуша
Musenka
Потому что ботинки я позиционирую как личную вещь. Мне кажется нормальным, когда каждый себе сам собирает сумку или портфель на завтра, готовит одежду и обувь, в которой пойдет. Т.е. за личными вещами следить и ухаживать должен в идеале владелец вещи, ИМХО 29.08.2007 12:12:22, Musenka
Штуша-Кутуша
То есть вы стираете и гладите свои вещи, муж свои? Так получается? Или только ребенок такой обособленный получается? 29.08.2007 12:15:02, Штуша-Кутуша
Musenka
Стирает у меня машинка, глажу я ... крайне редко, практически никогда. Муж у меня бывший, когда был не бывшим, то практически всегда ухаживал за своей одеждой-обувью сам (не считая того, что в общей куче стиралось в машинке). Т.е. я могла, конечно, попросить его помыть мою обувь (как и он меня), но это было именно разовой акцией, а не обязанностью.

А почему нет? Два взрослых человека, оба дееспособны, не безруки, почему каждый не может ухаживать за своей личной одеждой-обувью самостоятельно?
29.08.2007 12:19:52, Musenka
Штуша-Кутуша
<А почему нет? Два взрослых человека, оба дееспособны, не безруки, почему каждый не может ухаживать за своей личной одеждой-обувью самостоятельно?> Может быть, потому, что это семья? Где все общее должно быть, по идее? 29.08.2007 12:23:16, Штуша-Кутуша
Musenka
Э-э-э... Как это - все общее?! И нижнее белье? И зубные щетки? И моя косметика?! И.....

Ой, на фиг-на фиг все эти колхозы...

"Дорогая, а ты постирала НАШИ трусы?" - "Да, дорогой, а куда ты положил НАШИ прокладки?" :)
29.08.2007 12:29:59, Musenka
Штуша-Кутуша
Ну а что, нижнее белье мужа вы в машинку не кидаете? И не развешиваете потом? только каждый сам себе? А что зубные щетки? Их мыть надо?
А если заболел кто-то? А как же лежачие старики?
Мне кажеться, что с этого малого разделения и происходит глобальное разделение семей. Впрочем, я никого не хочу убеждать.
29.08.2007 12:37:03, Штуша-Кутуша
Musenka
Нет, я про то, что ВСЕ должно быть общим. Не бывает все общим, если это не крутая авторитарная коммуна, конечно. Личные вещи все равно будут. И естественно, что о личных вещах заботится хозяин этих вещей. Заботится так, как считает нужным.

Если он это может делать, конечно - речь не идет о малых детях и беспомощных людях (стариках, инвалидах, больных).

Я же о дееспособных людях говорила, а вы мне про больных и лежачих стариков почему-то...
29.08.2007 12:43:24, Musenka
Штуша-Кутуша
Все конечно не будет общим. Но мой круг личных вещей крайне узок. Уж ботинки туда не входит обнозначно. Поэтому меня так и удивило.
Кстати, тоже и с нижним бельем. Бывают случаи, когда его может стирать кто-то другой. Все в жизни бывает. Зачем такое резкое разделение на твое-чужое я лично не пойму.
29.08.2007 12:49:02, Штуша-Кутуша
Musenka
Потому что если нет разделения на мое-чужое, очень трудно, а иногда невозможно объяснить, почему нельзя брать и уносить просто так приглянувшиеся вещи из песочницы или из магазина, почему нельзя читать чужие письма и дневники, почему нельзя лазить по чужим карманам и квартирам, почему нельзя поглядывать и подслушивать, почему каждый носит свое нижнее белье и чистит зубы своей щеткой и т.д.

А как это - "Но мой круг личных вещей крайне узок. Уж ботинки туда не входит обнозначно". Вот эти туфли чьи? Общие? Вот в этих босоножках 27 размера ходит кто? Все по очереди, что ли - и вы, и ребенок, и муж?!
29.08.2007 13:13:32, Musenka
Штуша-Кутуша
Все это прекрасно объясняется, не знаю, почему у вас не получается.
Вы никак не можете (или не хотите) понять мою мысль - (может я косноязычна?) - убрать за кем-то, будь то личные вещи или общественные не должно быть в семье "не принято", что ли. Потому что это приятно, когда кто-то из твоих близких делает что-то не только для себя, но и для всех членов семьи. Поэтому помывку только своих ботинок я понять не могу. Если ребенок моет ботинки, ему ничего не стоит помыть их все, потому что мама или папа делает для ВСЕХ что-то другое.
29.08.2007 14:02:51, Штуша-Кутуша
пчела Майя
Я подозреваю, что стирает стиралка. А если стиралки нет, я подозреваю, что женщины таки-да обычно не сдают свое белье в стирку младшим школьникам... 29.08.2007 12:19:21, пчела Майя
пчела Майя
Потому что ботинки у каждого свои. Было бы скорее странно, если бы ребенок чистил обувь родителей. 29.08.2007 12:09:57, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Почему странно? Я в свое время мыла ВСЮ обувь, не дела на свою-родительскую. Я и сейчас ее мою всю, но только потому, что считаю, что лучше меня никто не сделает. Если бы я просила ребенка мыть свои ботинки, я бы просила мыть ВСЕ, а не делить.
29.08.2007 12:12:53, Штуша-Кутуша
=СветА™=
а я не мыла. И сейчас мою только младшей и тех ко меня специально об этом попросит. ну, если вдохновение только накроет. могу просто так помыть. ли когда на сезон убираю мою и чищу всю подряд. а так-каждый сам. 29.08.2007 19:12:24, =СветА™=
пчела Майя
Золушка тоже наверное мыла всю обувь. Мне это тем не менее странно. Потому что обувь у каждого своя, и ее вовсе не надо ВСЮ поголовно мыть. С личными вещами проще разобраться хозяину. 29.08.2007 12:17:49, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Мне странен сам подход. Выбрать из кучи обуви свои и помыть ее. Муж помыл свои, жена свою, деть свою. Постирать тоже каждый сам себе.
И убрать только свой угол.
Не проще ли поделить зоны ответственности, если так уж хочеться детей к труду приучать?
29.08.2007 12:21:01, Штуша-Кутуша
пчела Майя
А нету кучи обуви. Откуда куча-то? Пришел - помыл свои ботинки - если они грязные. Так же все остальные. 29.08.2007 12:23:38, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Ну вот мы все вместе примерно приходим. Вот и куча. И мне было бы дико, если бы кто-то выбирал оттуда свои ботинки.
В общем, я поняла - в каждой избушке свои погремушки.
29.08.2007 12:28:27, Штуша-Кутуша
Anitobus
угу, я уже тоже поняла. 29.08.2007 13:05:52, Anitobus
У нас посудомоечная машина, поэтому никто не моет ни за собой, ни за другими. :))) Я или муж загружаем ее вечером, и она моет все скопившееся за день. 29.08.2007 11:45:52, Natem
Anitobus
вопрос не только в помыть. Вопрос такой... общий. Там внизу и ботинки СВОИ моют, и полкомнаты СВОИ убирают... 29.08.2007 11:47:32, Anitobus
Anitobus
а чего ребенок филонит? :) 29.08.2007 11:46:43, Anitobus
он это дело тоже очень любит. НО пока в его обязанности входит разгрузка ПММ, это тоже дело не из легких :)) И еще загрузка моющей таблетки и выбор программы мойки - самое увлекательное занятие. 29.08.2007 12:20:23, Natem
Anitobus
эх, куда бы мне впихнуть это чудо техники... 29.08.2007 12:34:13, Anitobus
Кабриолетта
+1 29.08.2007 11:44:50, Кабриолетта
Musenka
Аналогично. Меня, кстати, это очень напрягало и даже обижало, когда Илья вставал и шел к раковине мыть за собой тарелку. Что-то в этом есть... Какое-то отделение, что ли... :(

Офф: Я письмо общее послала, посмотри.
29.08.2007 11:38:50, Musenka
Вечная Весна
тоже никогда не понимала.
Знала семью, где все мыли посуду за собой, а кастрюли со сковородками оставляли маме.
29.08.2007 11:35:29, Вечная Весна
Anitobus
прелестно :) 29.08.2007 11:38:26, Anitobus
Вечная Весна
аргумент забыла дописать - "мама же готовила, значит, это её посуда":) 29.08.2007 11:46:57, Вечная Весна
Anitobus
чудесная семья... маму жалко. 29.08.2007 11:59:00, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!