Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чьи дети не ходят в детский сад

моей дочке 5 лет. и она ни разу не была в детском саду, ходим с 2 лет на различные ранятия, ребенок (по моемму) хорошо развит, рассудителен.
людит, правда, общаться со взросными, со старшими детьми лет 10 и старше, или любит заботится о детях с 0 и до 1 года.
можно ли обойтись без детского сада????
я работаю дома и имею возможность с ней сидеть.
еще проблема, если заговорить с ней о детском саде, то она начинает истерика, не хочет она в детский сад и все...
ну и я как бы не настаиваю...
14.08.2004 13:18:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили - а зря! Мне казалось в сад отдай - сразу общаться научится. Чушь! От ребенка зависит. Ходит на занятия всякие и слава Богу. Тем более, что Вы сада, видимо, боитесь, иначе бы она истерик не закатывала бы. А у меня мечта - хочу работать дома или на полставки!!!!!! 16.08.2004 11:17:07, Тт
fat mouse
Без детского сада легко можно обойтись. Смущает в вашем сообщении только одно: "если заговорить с ней о детском саде, то она начинает истерика, не хочет она в детский сад и все..." Вот это мне реально кажется проблемой. Ну не должен ребенок устраивать истерики. И не должна мама позволять собой управлять при помощи истерик. А в школу вы как при таком подходе собираться будете? Я бы серьезно задумалась, в чем причина таких истерик.
15.08.2004 17:18:04, fat mouse
Баба Нюра
Вот да. Хотела то же написать. Про "можно ли не ходить в сад и не расти букой" тут говорено-переговорено, а вот чтоб отказ в виде истерики... Я понимаю, что сей термин заезжен и чаще всего обозначает вовсе не реальную ИСТЕРИКУ, но как-то странно: с чего бы вдруг?
:)
15.08.2004 17:44:06, Баба Нюра
Берта
Я конечно мамаша нервная)) но тем не менее всёже дело было не во мне, так как был период, когда в саду была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯЧ воспитательница, (кстати мы в этот сад шли новенькими тогда).Так вот у сына ни слезинки не было! при том что предыдущий садик подарил нам дикое количество проблем и меня конечно трясло от ужаса.Она нас просто спасла, он ходил в сад с удовольствием.
Но потом она уволилась..и понеслось. смена воспитателей, нет нянечек, непрофессиональные молоденькие девочки..короче тогда наши проблемы и вернулись. и я поняла что зависит всё от УЧИТЕЛЯ. а не от чего другого.
16.08.2004 12:09:55, Берта
Баба Нюра
Я так разумею, это ответ Штуше :). 16.08.2004 16:02:20, Баба Нюра
Штуша
Мне тоже так показалось :) Но, вроде, не на мое сообщение... Вот и думаю, отвечать или нет... Отвечу, наверное :))
Конечно, не все зависит от родителей. Я имею в виду отношение ребенка, который еще не ходил в сад. Некоторые дети его боятся, еще не узнав, что это. Особенно, по-моему, у тех родителей, которые сами к садам отрицательно относятся.
16.08.2004 16:26:46, Штуша
Штуша
Мне кажется, что часто на отношение детей к саду влияет отношение родителей. Если родители не хотят отдавать ребенка в сад, боятся, что там будет что-то не так, то эта тревога передается ребенку, даже если родители не обсуждают это между собой при ребенке. 16.08.2004 09:50:21, Штуша
Баба Нюра
Тревога -- понятно, меня реальное проявление этой тревоги насторожило. Ну, сделал бы ребёнок мордочку кирпичом, скривил бы губки, топнул бы ножкой пару раз. Или (если уж деть большой, сознательный и продвинутый) спокойно и твёрдо объяснил, что этот вариант его не устраивает по ряду причин. А зайтись в истерике... 17.08.2004 08:44:57, Баба Нюра
Берта
Мой сын не ходит с прошлого года. Мы сменили два садика, и всё,что оттуда вынесли - нервный тик и психологические проблемы.Плюс хамство и непрофессионализм персонала( хоть первый садик был, можно сказать, весьма престижным),нанёсшего психологическую травму ребёнку.
За год нахождения дома всё прошло. пока. хотя например после первого садика( пошли в 2,8) лечились долго и тяжело.
Если есть возможность не идти - не надо! нет у нас в стране пока культуры общения с детьми.Лучше водит в различные кружки и секции, как мы и делаем.Общение с детьми достаточное, ребёнок не замкнут и расположен к людям.А в садике был совсем другим.
15.08.2004 16:52:01, Берта
Ya+R
Мой не ходит и не пойдет. Мне не удобен садовский график. Плюс тогда все занятия отпадут. Да и вообще я не вижу необходимости в посещении сада. Сама туда тоже не ходила. 15.08.2004 16:22:19, Ya+R
Мои не ходили. У старшего не пошло(болел), а младшего и не стали пытаться:) Оба общительные, со сверстниками общаются с удовольствием, легко знакомятся. В школе у старшего тоже проблем в общении не возникало.
15.08.2004 08:47:18, ВиОла
Нам 3, не ходим и не собираемся по крайней мере лет до 5, там посмотрим. Сидим с няней. Мне часто приходится отвечать на недоуменные вопросы общественности "Почему не в садике???". Ответы у меня готовы так что вторично не переспрашивают :) 15.08.2004 06:55:40, Медвежонок
А что вы отвечаете? А то мне все норовят про пользу садика лецию прочитать. 16.08.2004 09:58:30, starka
думаю так же как Медвеженок. отвечаю примерно следующее: я не считаю нужным, пока есть возможность - будем дома и т.п. уверенным тоном. все - вопрос снимается. ;) 17.08.2004 21:22:04, mara
Ясень
Обходимся вот. И старшая не ходила, и младшая не ходит. Хотя, младшей, наверное, в саду было бы неплохо. Но не могу себя заставить вступать в эту волынку с администрациями садов, с медицинской картой... Не, лучше пусть по кружкам ходит. 15.08.2004 01:51:14, Ясень
reina
Я не одавала дочку в сад.Не жалею нисколько.И она тоже не горит желанием.Единственное,что немного беспокойт,что мы обе не привыкли рано утром вставать. Думаяю начинать подстраиваться под режим школы:) 14.08.2004 16:49:43, reina
А Вы уже нынче в школу идете? Если нет - то и не подстраивайтесь пока, не надо. А если уже - то пора начинать, правильно думаете. Обычно подготовку первоклашек к школьному режиму и советуют начинать недели за две до первого сентября, так что самое время. 14.08.2004 16:55:35, Ирина В.М.
reina
Нет пока,решили все же еще годик погулять:) Только мы ужасные совы,до 10 поспать-самое оно:)Я хочу потихонечку начать хотя бы к 8-9 вставать,хотя с трудом себе это представляю:) Я в детстве просыпалась только потому,что очень любила учиться,в школу ходить,меня сонную на порог школы ставили и...я просыпалась:))) 14.08.2004 17:00:19, reina
Кукабарра
Начинать ломать режим за год до школы -- только лишние мучения, честное слово. Вот переучитесь, допустим, за пару месяцев, потом заболеете, или праздник какой-нибудь, режим опять и собьется на раз, и все заново. Лучше уж пожить год спокойно, а страдать начать только перед школой:) 15.08.2004 15:13:13, Кукабарра
Можно и не ломать режим, а просто когда будут осенью время переводить на час назад- не перестраиваться, и так заполучить целый час. 16.08.2004 10:00:20, starka
Счастливые – еще целый год можете во сколько хочется вставать. Пусть так и будет! Начните приучать в следующем августе, пусть еще понежится ребеночек! Я сейчас своего старшего к новому учебному году отучаю к 11 просыпаться – постепенно, каждый день на несколько минут раньше, чем вчера. А у Вас – если есть такая возможность еще ребенку год поспать – пусть спит. 14.08.2004 17:19:05, Ирина В.М.
Моя не ходила в детский сад, и (уже) в школу тоже не ходит. Нам так нравится. 14.08.2004 15:20:08, Мария Д.
Какамицли
Скажите, а Вас не смущает, что ребенок при этом не очень умеет общаться с ровесниками? Какие плюсы Вы видите в домашнем обучении. Очень буду признательна за подробный ответ. 14.08.2004 16:25:09, Какамицли
<оглядываясь по сторонам> Это чей ребёнок не очень умеет общаться с ровесниками? :-))) Мой умеет вроде как-то... Русский и английский беглые, друзья и приятели, полно кружков, детских групп по интересам, групп нешкольников, театральных трупп и так далее и тому подобное. Если хотите про семейную учёбу почитать, вот было подробное обсуждение у меня в журнале, посмотрите, на вопросы отвечу с удовольствием :-) 15.08.2004 16:13:55, Мария Д.
Мария, Вы ведь в Штатах? Какие перспективы у ребенка, обучавшегося дома, с точки зрения поступления в университет (особенно виду top-10)? Как вообще это происходит - SAT сдавать, а еще? 15.08.2004 22:39:04, Эль Нинья
Портфолио с историей своей работы (какие книги, эксперименты, классы брали); рекомедации от менторов; эссе на тему "почему я хочу у вас учиться"; SAT, да. Помогает, если взять курсы в колледже. У меня многие знакомые лет в 13-14 начинают брать курсы, по одному-два в семестр, а потом лет в 16-18 идут сразу на второй-третий курс университета. Нешкольников любят в университетах, говорят, им адаптироваться легче, у них целенаправленности много, учиться любят. Ну, а что у нешкольников с среднем стандартизованные тесты лучше процентов на двадцать-тридцать, чем в среднем по стране, это уже все уши прожужжали, наверное :-) Есть книжка "What about college?" и там неплохо описан процесс. 16.08.2004 00:02:25, Мария Д.
Спасибо, Мария. Еще два вопроса - насколько родителю (маме) приходится посвещать себя домашнему обучению, остается ли какое-то личное пространство для собственных интересов, работы (хотя бы на полдня)? И еще - у меня ребенок (4.5 г) и так интраверт и замечательно дома развивается без особых контактов извне, да еще и на младшем брате зациклена в общении, ей больше никто не нужен. Поэтому и в кружки особо не ходим. Если такого ребенка продолжать обучать дома, насколько велика вероятность проблем в обшении, например, в 8-9 лет? Или ее, наоборот, через преодоление "приобщать" к кружкам, к школе? Честно говоря, совсем не хочется :( 16.08.2004 22:38:53, Эль Нинья
Я в этом году закончила аспирантуру, а пошла туда за две недели до родов :-) Работаю часть дня, интересы тоже, как-то выходит. Трудней тем людям, которые медленно переключаются с дела на дело, раскачиваются медленно, кому надо "спокойно сесть за чистый стол и поработать три часа" :-)

С интровертным ребёнком хорошо бы просто хороших, спокойных партнёров для совместных дел поискать, одного за раз. Если кружки, то что-то "полуиндивидуальное", например, студии для рисования или лепки, где каждый над своим проектом работает, но как бы рядом. Или что-то чётко структурированное, вроде балета или даже карате, это не всем нравится, но многим. Попробуйте то и это, не понравится, не записывайтесь. Пробовать кружки - отдельное интересное развлечение :-)
17.08.2004 02:54:16, Мария Д.
А почему вы думаете, что нешкольный ребенок не умеет общаться? Все время думаю, что на подобный вопрос было бы честнее отвечать, что да, ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ к детскому школьному иерархическому коллективу - не умеет. А оно надо? 14.08.2004 22:15:05, Semolina
:-))) Подпишусь под этим. И добавлю: когда такой ребенок вырастает, ему даже легче приспосабливаться к группе, чем школьникам. Потому что у него не сформировались школьные стереотипы, и он действует "с открытыми глазами" :-). 14.08.2004 23:28:36, Nesmejana
Как собственно и должен действовать нормальный молодой человек - с "незамутненными" ( хотела другое слово написать) мозгами. Школа, общение в школе - имеет так мало общего с необходимыми жизненными навыками общения. Миллион примеров. 16.08.2004 11:48:08, Semolina
reina
Простите,что вклиниваюсь,но если ребенок не ходит в сад-это совершенно не значит,что он не умеет общаться с ровесниками.Это все индивидуально. Бывает и наоборот. 14.08.2004 16:52:31, reina
Как человек, повидавший немало первоклашек, могу сказать: не все садиковские дети умеют общаться, и не все домашние детки нелюдимы. Среди и тех и тех встречаются и угрюмые молчуны, и очень общительные детки – всякие. Пожалуй, это зависит не только от хождения-нехождения в садик.
А вообще про домашнее обучение в начале лета мне столько наотвечали – правда, касаемо школы, в “7-12”. Сейчас попробую поискать, если Вам интересно.
14.08.2004 16:50:50, Ирина В.М.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!